Журнал Андрея Мальгина - Приговор
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:11 pm
[Link] |
Приговор В Томске завершилось рассмотрение дела Алексея Митаева. Бывший сержант милиции обвинялся в издевательствах над попавшим в вытрезвитель журналистом Константином Поповым, от которых он скончался. Дело вызвало большой резонанс и стало одной из причин отставки главы томской милиции Виктора Гречмана...В итоге суд приговорил экс-милиционера к 12 годам строгого режима. Бывшему сержанту также запретили на три года занимать должности в органах внутренних дел. Райсуд удовлетворил гражданские иски родственников журналиста к казне РФ, взыскав с Минфина 3 млн рублей в качестве компенсации морального и материального вреда, причиненного преступлением.
Вообще не первый раз сталкиваюсь с такого рода приговором менту. Во-первых, непонятно, почему семье журналиста будет платить Минфин, а не мент. Пусть конфискуют нажитое непосильным трудом, реализуют и выплатят. Во-вторых, я не понимаю запрета занимать должности в ОВД в течение трех лет, если его посадили на 12. Они его ожидают обратно раньше, чем через три года? Или это три года после отсидки имеются в виду? А потом, значит, можно? Почему ему навсегда не запретить работать в милиции? Что это за ценный кадр?
|
|
|
Минфин, потому что главный распорядитель, т.к. по иску отвечает федеральная казна. Это бюджетный кодекс такой. А на три года - максимальная дисквалификация, видимо. Дурь, конечно (пожизненно надо). Но это уже уголовный кодекс такой.
Пост ни о чем. Об оккупационном режиме давно все ясно, начиная с вырезки русских в Чучне и расстрела народа в октябре 1993.
Насчет, что нельзя заниматься деятельностью "три года", то тут не к судье вопрос. Он дал максимум, предусмотренный статьей, по которой осужден милиционер. 282.2 http://www.ukru.ru/code/10/286/index.htm"...с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."
написано же: без такового. Вот и надо ему запретить "без такового" - т.е. бессрочно.
без такового - без лишения.
не факт. тут как "казнить нельзя помиловать" допускается двоякое толкование
так в ментовку и так не берут в случии наличия судимости.
Срок исчисляется с момента отбытия наказания. Т.е. после отсидки.
Почему только три года, а не насовсем, - так вроде у нас нет полного запрета. Могут назначить от 6 месяцев до 3-х лет, если запрет идет как дополнительное наказание. Если как основное, то до 5 лет.
- мент госслужащий такчто наверно по делу была возможность перевести стрелку на государство крометого мент 3 милиона не заплатит никогда а минфин заплатит - после истечения половины срока можно выйти по УДО плюс у нас еще амнистии бывают - навсегда не запрещают потому что это не предусмотрено нормой закона
и кстати по конфискации - не дай бог вернут эту практику конфискаций...
возможно - но по сути это ничегоже не решит - и тем более думаю конкретно у этого томского мента имущества то особого скорее всего и не было - откуда имущество в вытрезвителе - так мелочь по карманом тырил наверно вот и все
я бы лучше предпочёл получить от Минфина чем с этого перца, на котором наверняка ничего уже нет. Мне как то выплачивали компенсацию от гайца, причём действующего, в течении 5 лет. И не 3 млн, а каких то 4000 баксов. А с этого это было бы пожизненно.
Потому что, ля, госаппарат виновен в том, что мент творит, что хочет. За преступное попустительство платит. Если бы был отдельный исключительный случай, тогда бы платил мент. Да у него и денег таких нет и имущества. Работал бы он в провинции в мусарне с таким имуществом?! Застраховать надо жизнь граждан в обязательном порядке. Тогда не будет вопросов. Страховщики бы уже разбирались в порядке регресса с имуществом мента.
From: | t_front@lj |
Date: | February 13th, 2011 - 04:40 pm |
---|
| | Опять нас обворовали... | (Link) |
|
А вам не кажется, что Минфин заплатит с наших налогов? Могли бы на пустить на решение более нужных проблем...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76703/2147582830) | | | Re: Опять нас обворовали... | (Link) |
|
не переживайте! с ваши налогов, как физического лица, формируется местный бюджет здесь надо думать о семье потерпевшего, по-любому, взыскать деньги с казначейства им будет, если не быстрее, то надежней
так мож и от госаппарата нашлись бы соучастники и посидеть? (а то впечатление, что им похеру что сержант творит)
Обратитесь в прокуратуру, она поможет.
А что с мента получишь? Машину битую конфискуют, да драные штаны. А все остальное - собственность жены и детей - квартиру не отберут. Родственникам убитого тоже выгодно - от государства они гарантированно эти деньги получат. И в конце концов государство должно нести ответственность за действия тех людей, которым оно доверило оружие и власть.
Путин сказал, что если всех сажать, то работать некому будет.
запретить быть ментом более 3-х лет - слишком жестоко. он же ничего не умеет больше, как ощипывать поступивших в вытрезвитель клиентов.
Это обычная практика: когда осуждают милицию, всегда добавляют про эти три года запрета на профессию.
интереснее другое. по версии обвинения, принятой судом, журналиста "просто так" доставили в трезвак, и там "вдруг" именно на него накинулся этот сержант. Эдакая сумма случайностей, в которую как-то сложно поверить.
| | вынужден огорчить, но | (Link) |
|
если бы это был не журналист - никто бы ничего не узнал.
Моему знакомому, доставленному в отделение милиции среди бела дня ПРОСТО ТАК, сломали в двух местах руку, выбивая признание в якобы совершенной уличной краже. Через час его нашел папа (полковник) и набил морду начальнику отделения. Арументация собственных действий у ментов, кстати, была такая же как у этого сержанта: "Не знаем, как это получилось, сами удивляемся".
| | Re: вынужден огорчить, но | (Link) |
|
это не меняет сути того, о чем я говорил.
не просто так его доставили по информации которая год назад ходила по Томску, в трезвяк его сдали соседи или жена, из-за того что у него по пьяни сорвало крышу и он устроил дебош на лестничной клетке когда его привезли в трезвяк то и там он устроил дебош и тогда его связали и закинули в одиночку
мне попадалась другая версия - происшедшее было расправой за журналистскую деятельность. конечно, убивать его не собирались, хотели лишь жестоко "проучить"
да большиснтво обывателей понятия не имело че ето за журналист пока эта история не случилась я и щас не знаю какую-такую деятельность он вел
ну, большинство обывателей у нас вообще ни о чем понятия не имеют :) а с вашей версией вот что интересно: близкие и коллеги потерпевшего потом удивлялись, о каком таком пьянстве пошла речь
ну, и психологическая достоверность. сидит на службе измотанный мент. поступивший к нему "клиент" начинает дебоширить или просто качать права. что сделает мент разозлившись? в зубы сунет. может по голове ударить. по печени или почкам. позвоночник сломать. гениталии отдавить. но вот чтобы мент в нервном срыве принес швабру и стал её древко пихать в задний проход клиенту - это уже фантастика какая-то. тут уже что-то личное так сказать, и предварительный умысел рисуется
Необязательно. Просто мент садист. Там таких много. Да и был ли он сам трезв?
возможно и такое, конечно
да да, там как раз есть - Местные СМИ сообщали, что милиционер фактически изнасиловал черенком от лопаты журналиста, который был пьян и находился фактически в полубессознательном состоянии.
ну там вроде как мент не целенаправленно к нему отправился сразу, а просто проходил мимо одиночки, заглянул в глазок и зашол
ну и я за достоверность инфы не ручаюсь, что слышал от более причастных то и говорю но я сомневаюсь что супруга бы его взяла и сказала на телекамеру - да он нажрался и дебоширил, вот я и сдала его в ментовку
а я ровно так же сомневаюсь, чтобы люди стали выставлять себя на посмещище, рассказывая на камеру про известного в их среде алкаша, что он сроду не пил...
в том-то и дело, что в итоге остается множество версий, которые ни подтвердить, ни опровергнуть. За всё отвечает сержант, хотя возможно у него были и соучастники и руководители. хотя конечно всё вперед. теперь его коллеги будут думать, прежде чем делать нечто такое.
возможно я ничего и не утверждал если ты помниш, то мой исходный пост не более чем просто заключал в себе сомнения что пострадавшего забрали в трезвяк "просто так"
а мы знакомы? я чего-то не помню
вряд ли, но причем тут это ?
да я вот понять не могу, почему незнакомый человек обращается ко мне на "ты"
а, да похуй я же сибирская гопота, мы не настолько образованы и учтивы как сыны израэлевы
вряд ли хамство есть национальная черта
да кроме хамства нам тут гордицца больше нечем, прасти если сможеш
Насколько я помню, осужденный мент засунул ему в анальное отверстие швабру и порвал все внутренние органы, отчего тот впал в кому и вскоре умер. У нас теперь так наказывают за дебош на лестничной клетке?
ну за ету швабру мента и сажают вон на 12 лет а я написал лишь то что в трезвяк его забрали вовсе не "просто так"
У нас много каких прав нарушается. Да практически - все. Вот только право на труд у нас самое демократическое во всем мире.
Чем часто пользуются педофилы успешно устраиваясь в детские сады и школы после того как досрочно освободятся и переждут запрет на профессию.
From: | m0z9@lj |
Date: | February 14th, 2011 - 04:32 am |
---|
| | | (Link) |
|
"Приговор был: 'Пожизненный каторжный срок, По отбытьи же оного - штраф'. - Гип-ура! - раза три прокричало Жюри, И Судья отозвался: Пиф-паф!" (с)Л.Кэррол
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/63748/2147527021) | From: | ninapti@lj |
Date: | February 15th, 2011 - 02:43 pm |
---|
| | Re: в дополнение | (Link) |
|
Насколько известно - Гречман и Кресс женаты на сестрах, поэтому генералу сходило с рук несколько громких скандалов в его ведомстве. Помните - замяли дело о растратах в связи со строительством ведомственного дома и убийство в 2007-ом с стенах РОВД предпринимателя. С Поповым дело замять не удалось, м.б. благодаря тому, действительно, что он был журналистом.
Да, именно так. Сначала информационную блокаду 15 января 2010 года прорвала тогда ещё живая газета "Томская неделя". Потом томский филиал Союза Журналистов России выступил с неожиданно (неожиданно для него - поскольку инициировал это Севостьянов - руководитель пресс-службы мэра Томска) резким заявлением и требованием отставки Гречмана. Волна пошла в российские СМИ (в Томске, кроме ТВ-2 и "Томской недели" все местные медиа отмалчивались ещё месяц, ждали указаний из Белого Дома), затем в зарубежные. И, наконец, дошла до Медведева (с которым Кресс встречался в Кремле через несколько дней после происшествия в вытрезвителе с журналистом Поповым - но об этом губернатор рассказывать президенту не стал, конечно; докладывал только о своих успехах). Вот только тогда Медведев приказал Нургалиеву (за 2 года до этого наградившему Гречмана орденом) уволить доставшего всех генерала. Ныне банкира.
>Во-первых, непонятно, почему семье журналиста будет платить Минфин, а не >мент. Пусть конфискуют нажитое непосильным трудом, реализуют и выплатят.
После выплат (да, в общем то даже и до того, как погасит взыскиваемую сумму) государство может вчинить регрессный иск этому менту.
Минфин может уже регрессно взыскивать с сержанта. Формально отвественно государство, он ведь это делал на службе.
Очень похоже не то, что он и уволилися перед преступлением заодно.
Не знаю тонкостей, но что это (переодевание) меняет? Ведь человек был временно лишен свободы и ответственность за его жизнь и безопасность в этот момент все равно несло учреждение. |
|