Журнал Андрея Мальгина - Похоже?
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:19 pm
[Link] |
Похоже? В сообществе muz_dvoynik@lj считают, что композитор Марк Минков, когда писал песню для фильма "Тайна снежной королевы", мягко говоря, воспользовался песней В.Высоцкого "Утренняя гимнастика". Как вы считаете, есть плагиат?
Ну и для комплекта - Александр Розенбаум:
|
|
|
Скорее есть честная переделка известной песни, совершенно на манер КВН-овских переделок. Авторских прав тогда еще не спрашивали.
В 83-м, когда вышла Снежная Королева, еще как спрашивали.
Стопроцентный. Вполне вероятно, дело началось не с композитора, а с сочинителя текста песни - текст точно повторяет ритмический рисунок оригинала.
похоже... местами в копеечку
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/2970/2147483740) | From: | krf@lj |
Date: | March 15th, 2011 - 08:32 am |
---|
| | | (Link) |
|
Похоже
Есть конечно, НО, если есть хоть небольшое расхождение местами (1-2 нотки), - никакой суд не докажет что это плагиат.
Всегда думал, что и в "Снежной королеве", и у Розенбаума - это просто переделкипесни Высоцкого, так, для пущего юмору. На свой обывательский слух точно не различу мелодию и ритм.
Ну у Розенбаума - это не плагиат. Это называется "трибьют".
Трибьют - это по потому что он Розенбаум?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46085/2147515906) | From: | dil@lj |
Date: | March 15th, 2011 - 10:28 am |
---|
| | | (Link) |
|
Потому что Розенбаум никогда не присваивал себе авторство музыки, а наоборот, неоднократно говорил, что это музыка Высоцкого.
Это потому что есть явное сходство и в мелодии и в теме песни.
Я Розенбаума не особо люблю как личность, но песни он писал хорошие.
абсолютно одинаково, даже модуляция такая же. а вступление содрано с песни лисы Алисы и кота Базилио из "Приключения Буратино"
Да! Из Буратино 100 проц. - "Три корочки хлеба".
Нет, песня Базилио и Алисы о жадинах, хвастунах и ком-то там еще.
А это не дворово-блатной стандарт? Мне кажется, Высоцкий тут тоже не изобрел ничего нового.
+1. как можно не сплагиатить играя на 3 аккордах? :)
исходная тема у всех произведений, похоже, это классический ля-минорный "Гоп со смыком"
народный блатной муззончик, у высоцкого главное слова, его музыка, мягко говоря, фон. как тырит с 80х годов россейская эстрада это отдельная пестня. слушать невозможно, кирдец полный. хотя сейчас новьё бывает неплохого качества.
розенбаум кагбе не скрывал.
У песни Розенбаума есть автор музыки - В.С.Высоцкий, и автор слов - А.Р.Коваленко. Но так как песня эта везде проходит по разряду "авторской песни", все считают, что ее автор - исполнитель. Во всяком случае другой трактовки я не нашел.
а можно пруф про Коваленко...Он не скрывает про музыку, потому что написал ее на мотив "гимнастики", находясь на смене, в машине скорой, стоя, в ожидании окончании развода моста. Пардон, гитары не было для подбора мелодии.
Он не писал на дежурстве ни музыки, ни текста. Про Коваленко погуглите.
Я лишь передаю, что он Сам сказал (найдете запись на пластинке "концерт на ЛОМО"). Ну Вам видать виднее, как оно там было...
Извиняюсь, запись на "Концерт в Нью-Йорке".
пруф я дал чуть ниже скорей всего он не заслуживает доверия и вы правы про авторство слов и все-таки я не понимаю, почему на большинстве сайтов о шансоне Розенбаум указан как автор и слов, и музыки.
От видать "большого" образования этих людей, кто музыку приписывают... Не знать "гимнастику" Высоцкого. ну я не знаю, как не знать "лунную сонату", что-ли.
Присоединяюсь к просьбе про Коваленко. Как-нибудь при случае обязательно поищу, но если вы владеете информацией - почему бы не дать ссылку?
Розенбаума очень не люблю, но насчет музыки он действительно говорил, что музыку взял у Высоцкого. Насчет слов он вроде говорил, типа "я написал..."
Действительно: одна мелодия (кроме припева "ля-ля") Просто очевидно. Другое дело: а Высоцкий ли первоначальный автор? Ведь известные мелодии под "блатные аккорды" - это уже фольклор, музыка народная. Под один известный мотив можно подогнать любой текст. Розенбаум - как-то еще смотрится в этой колее: жанр позволяет. В случае же с сорняками-педофилаим выглядит некрасиво - явная кража композитором.
Думается мне, что и Высотский попер мелодию. Тут народное творчество - что-то либо Одесское, либо дворово-блатное. 2 прихлопа, 3 притопа.
кстати, ложится на ту же мелодию:
"Два прихолопа, три притопа, У тебя большая жопа, Ну и что-нибудь еще - так дааалее!"
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46085/2147515906) | From: | dil@lj |
Date: | March 15th, 2011 - 01:20 pm |
---|
| | | (Link) |
|
А "Поручик Голицын" замечательно ложится на мелодию гимна СССР. И наоборот. Что, безусловно, говорит об идентичности этих произведений :)
Розенбаум на концертах и студийных записях всегда честно предупреждал: на музыку В.С.Высоцкого. Могу переслать.
Розенбаума мой вопрос вообще не касался, если Вы заметили.
не совсем. мне вообще кажется есть некий народный мотив, который все трое слегка перерабатывали.
Вот я вспоминаю абсолютно наглое воровство Лепина, который присвоил себе песню "Смейся, смейся громче все", и вставил ее в "Девушку без адреса"
Совершеннейший плагиат, тут даже и спорить не о чем.
Вот народный оригинал песни Высоцкого. Ритмически (и отчасти музыкально) запев совпадает:
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46085/2147515906) | From: | dil@lj |
Date: | March 15th, 2011 - 10:43 am |
---|
| | | (Link) |
|
А он точно народный? Эта песня широко известна в исполнении Северного, но с 1974 года, а Высоцкий написал Утреннюю Гимнастику в 1968.
Расследования проводить есть кому, кроме меня, даже в ЖЖ. Есть Андрей Крылов, например.
Я полагаю, что логика простая. Вот есть фонограмма, где сам Высоцкий поет: "Здравствуйте, мое почтенье..." Вот его песня "Вдох глубокий, руки шире..."
Предположить, что Высоцкий в 74 году разучивал песню из репертуара Северного с тем же ритмическим составом, что в его ранней песне про гимнастику? Чего ради? Не естественнее ли предположить, что автор писал по известному с юности рисунку?
А эту песню про азохен вей фартовый ряд, кстати, мы пели в 73 году.
совпадает на сто процентов все аккорды все два
да, переперто.
но интересно не это, а у кого Высоцкий перепер.
Ну да. А А для песни о друге "Если друг оказался вдруг" он взял мелодию из проигрыша Вертинского "Над ласковым морем".
В воскресенье на партии по отмечании святого Патрика заметил сходство фольклорной кабацкой песенки ирландского мотива с известной песней про ворону, а может про собаку.
Какой-же плагиат? Творческая переработка, ведь еврейская музыка примитивна, и, след., очень похожа...
Интересно, что многие считают, что Высоцкий тоже откуда-то попёр мелодию, но никто из них не приводит "первоисточника". Это неверие в то, что он мог сочинить оригинальную мелодию?.. Смешно.
И напевал с детства, и Утёсова слушал, но неужели не слышно разницы?.. Может быть, я чего-то не понимаю?..
Андрюш, я думаю, что ритмически Гимнастика написана поверх этой песни, что выше я выложил. Но музыкально о буквальном заимствовании сказать нельзя, сама мелодия сильно отличается. И потом у Высоцкого в Гимнастике такая необычная игра внутренними рифмами, что аналога нет.
Спасибо, значит, что-то всё-таки понимаю. Я тоже думаю, что реминисценции и плагиат -- вещи суть разные, и есть много промежуточных градаций. А есть ещё действительно бродячие народные мотивы. И валить всё в одну кучу -- нецелесообразно. Тогда понятно, почему один слышит "Здрасьте, моё почтенье...", а другой "Гоп со смыком". Не знаю, обвиняли ли, к примеру, Глинку в плагиате у народа?.. Но в данном случае (Высоцкий--Минков), когда речь идёт об АВТОРСКИХ мелодиях, разговор о плагиате, как я понимаю, уместен.
Блатная песня "Гоп со смыком" - вот источник всех трех произведений ))
Просто расхожие куплетные гармонии, мотивчик и ритм.
а начало - в буратине есть оч похожая песенка.
Может быть известное дело, но я только обнаружил. Искал песню Челентано Uomo macchina и на этом же альбоме http://1000plastinok.net/Adriano_Celentano_Adriano_Chelentano/Svalutation_1976 услышал мелодию Ricordo (трек 07). Как, думаю, такое сходство с симпатичной "Без меня тебе любимый мой" могло образоваться? Скорее всего, приезжал к нам с ревизией чиновник из итальянского минкульта, а Резник и попросил Его Превосходительство обмолвиться вельможам разным при случае в департаменте, что живет в далекой холодной стране в таком-то городе Резник... Да если этак и Челентано придется, то скажите и Челентано, что вот, мол, ваше...ство... Так что еще неизвестно кто у кого
| | Виноват, Резник ни при чем | (Link) |
|
Плоховато ориентируюсь в авторах советских песен. Мои искренние извинения Резнику и всем, кого мог ввести в заблуждение. Резник - автор текста песни "Без меня тебе любимый мой", а "автор" мелодии - Р. Паулс. Вот уж не думал никогда, вроде такой приличный дядя... Однако, послушав побольше старого Челентано http://1000plastinok.net/Adriano_Celentano_Adriano_Chelentano/ , узнал еще несколько хитов славного маэстро
| | Три блатных аккорда... | (Link) |
|
Сколько на них стихов положено... И блатняк и авторскую песню можно сюда же...
Высоцкий такого себе не позволял, даже когда был под мухой. Ни повторов, ни перепевов. ОРИГИНАЛЫ. А эти, из представленных, наверное, "не подозревают" о воровстве. Медведь на оба уха брякнулся.
С Высоцким разное случалось. Когда он был в Париже, ему засело в голову одна мелодия (не его мелодия), а потом он ее, чуть переделав, использовал для своей песни про то, как "в заколдованных болотах там кикиморы живут": http://www.youtube.com/watch?v=Fsi_fyJb650
Только ритмический рисунок совпадает, гармония иная. У Пиаф: ля минор, ре минор, ми, ля минор. У Высоцкого: ля минор, ре минор, соль, до, ре минор, ля минор, ми, ля минор. Настолько иная, что если не обратить внимание, - никогда в голову не придет, что есть сходство.
Я не помню точно, кто такой Минков. В юридические тонкости не вдаваюсь, но это одно и тоже по музыке. Жалко за Розенбаума.
Первая точно с Высоцкого содрана, у Розенбаума не все так очевидно, он и сам автор. Вспомните еще с советских времен песню Толстый Карлсон на мелодию Yellow River или еще "Всё выше и Выше и Выше стремим мы полет наших птиц" содранный с немецкого марша (смотри фильм Лени Рифеншталь) А вот ещ песня, ничего не напоминает? http://www.youtube.com/watch?v=w76eMiyb9bM
Один к одному практически. Мародёры. Розенбаум-то ладно, на нём проб ставить негде. (Даже петь старается "под Высоцкого"-лайт.) Но за Минкова мне обидно, хороший композитор.
ПС: Кстати, я не согласен с Вашей идеей, что "Как много девушек хороших..." Дунаевского - плагиат музыки из какого-то мексиканского фильма. Те места, которые похожи, - настолько общего характера (скорее, условности жанра), что не позволяют делать выводы о плагиате. А вот другая известная песня Дунаевского - это да. Прототип я как-то сам слышал по радио.
Как на мой слух - мелодия одна. Но во-первых, действительно, "вся музыка давно написана", а во-вторых, у Минкова прекрасная аранжировка. И если бы Высоцкий свои записи с сопровождающим составом делал с аранжировщиком такого класса, то его бы точно считали не только актером, певцом и поэтом, но еще и композитором. Жаль, время не повернуть. |
|