Журнал Андрея Мальгина - Жапризо
April 7th, 2006
02:11 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Жапризо
C удовольствием вчера посмотрел фильм по С.Жапризо (он и автор сценария) "Прощай, друг" с Аленом Делоном и Чарльзом Бронсоном. Неповторимый стиль конца 60-х. В свое время приятное впечатление оставил жапризовский же "Пассажир дождя". Теперь на очереди - "Бег зайца через поля". Перед этим несколько дней подряд смотрел Хитчкока, не очень известные фильмы, еще английские, но ничего себе так, рука мастера чувствуется. По-моему, на русских легальных dvd Хитчкок вышел уже полностью.
К сожалению, жанр собственно детектива все реже используется в кино. Все больше уклон в боевики, в экшн, по-настоящему интеллектуальный детектив, да еще с хорошей литературной основой, редко встретишь.
А вообще Себастьян Жапризо - это для уха советского (из той поры) человека звучало сладостно. Как теперь говорится, культовый автор. Как завораживало название "Дама в очках, с ружьем и в автомобиле"! Казалось бы, ну что в этом словосочетании антисоветского? А было что-то именно вот антисоветское, идущее вразрез.

Imported event Original

(5 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ex_ex_riser@lj
Date:April 7th, 2006 - 07:05 am
(Link)
хичкок рулит.
[User Picture]
From:[info]chenosov@lj
Date:April 7th, 2006 - 07:24 am
(Link)
"Дама... " - это шедевр детектива.
Разумеется книга, не фильма, снятая в совке.
[User Picture]
From:[info]consul_consul@lj
Date:April 7th, 2006 - 07:41 am
(Link)
посмотрите еще "Убийственное лето" с Изабель Аджани :-)))
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 7th, 2006 - 07:53 am
(Link)
конечно же, видел
[User Picture]
From:[info]woody_alex@lj
Date:April 7th, 2006 - 02:04 pm
(Link)
Пётр Мамонов тоже любит фильм "Прощай, друг".
My Website Powered by LJ.Rossia.org