Журнал Андрея Мальгина - Понаехавшие
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
02:46 pm
[Link] |
Понаехавшие Раньше я полагал, что гражданство России можно получить только за подписью президента. Указы я видел на сайте президентской администрации. Это совсем не длинные списки, и подписываются указы далеко не каждый день. Так что ручеек, казалось бы, весьма жидкий.

Но потом на сайтах региональных ФМС увидел совсем другую картину:
- за первый квартал этого года ФМС по Красноярскому краю приняло решение о предоставлении российского гражданства 968 человек: http://www.krasufms.ru/press/news/2011/04/06/736/
- в 2009 г. гражданство Российской Федерации приобрели 1959 человек. В прошлом году показатель незначительно выше, 2106 граждан: http://fms45.ru/pressa/1113-v-kurganskojj-oblasti-prinjato-v-grazhdanstvo.html
И так далее.
Вот интересно: почему иногда решают на местном уровне, а иногда требуется подпись президента?
|
|
|
Скорее всего, есть перечень причин, по которым можно на законных основания получить гражданство. Тогда этими вопросами занимаются местные клерки. Но в случаях, когда человек не подпадает под действие закона, гражданство может быть предоставлено указом Президента. Также, это может быть сделано для ускорения процесса или, чтобы подчеркнуть важность момента.
Всегда требуется указ. Но Вас же не удивляет отсутствие в открытых базах указа о награждении Патрушева орденом За заслуги перед Отечеством I степени или о присвоении Устинову звания Героя.
Не всегда. Существуют международные соглашения, в рамках которых и процедура оформления и сроки иные.
Предполагаю, что дело в разных процедурах и частях законов.
Я пока гражданин РФ, моя жена гражданкой РФ не является. Мои дети могут в упрощенном порядке стать гражданами РФ с согласия жены или без её согласия сами сделать этот выбор в 18 лет. Думаю что в этом случае подписи президента не нужно, всё оформляется в консульстве РФ в США.
Какие-то специальные случаи с другой стороны, может требуют президентского указа.
ну так закон о гражданстве уж старенький - там всё сказано
интересно другое, что ФМС, проведя внутри самоё себя проверку, может прийти к выводу, что гражданство человеку предоставлено необоснованно
при том, что из иного гражданства человек, может, уже вышел
Будет лицом без гражданства, так тоже бывает..
Будет как в фильме «Закон есть закон» :)
Из прочитанного следует, что давать гражданство должен президент, но местные ФМС может сделать то же самое, если гражданство дается "в упрощенном порядке".
Странно всё это. В соответствии с Федеральным Законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (статья 28) и Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (раздел IV), Президент РФ решает вопросы приема в гражданство РФ, восстановления в гражданстве РФ, выхода из гражданства РФ, отменяет решения по вопросам гражданства РФ и прочее.
По всем названным вопросам Президент издает указы. Все прочие органы, связанные с решением этих вопросов, осуществляют лишь подготовительную работу.
а вы статью 30 посмотрите закона о гражданстве про органы ФМС: "рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке"
From: | kirsal@lj |
Date: | May 11th, 2011 - 08:02 am |
---|
| | А русских с гражданством УФМС, гражданства пытается ли | (Link) |
|
это в большинстве своем всё братья-киргизы. сейчас из-за базы в Канте им гражданство получить раз заявление написать и три месяца подождать.
Внимательно и ДО КОНЦА рассматриваем ФЗ "О гражданстве" Полномочия Президента РФ: ст.29. В п. "а" прием в соответствии со ст.13 (общий порядок) Полномочия Федерального органа исполнительной власти (ФМС) - ст.30 п."е": "принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона". Это упрощенный порядок. Основания для получения гражданства в общем порядке ст.13, а упрощенного, соответственного ст.14.
Понятно. Значит, для упрощенного порядка президент не нужен.
Именно так. При этом Президент, в соответствии с ч.2 ст.29 ФЗ "О гражданстве" утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Это положение утверждено Указом Президента от 14.11.2002 №1325, где в п.30 определены полномочия территориальных органов ФМС, абз.3: принимают в пределах своей компетенции решения по заявлениям об изменении гражданства в упрощенном порядке в соответствии с пунктами 36 и 37 настоящего Положения. И вот в этом п.36 установлена норма: ... решение территориальный орган ФМС принимает по согласованию с территориальным органом ФСБ :)
Оказывается указом от 6.5.10 гражданство дале супруге одного из главных раввинов России Берла Лазара. Может, попросту, и остальные подписанные Медведевым господа имеют какой-никакой доступ к влиятельным лицам?
Nekotoroe vrjemja nazad prelagali 2-grazdanstvo dlja "bivshih" Menja srazu poslali na@ui (tak dolgo ne zivut) A vot sinu hoteli datj srazu , na sto oni poshli tuda-ze . Ne lybly voennuy istoriy CCCP.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/80510/2147564019) | | | Рискну предположить | (Link) |
|
Президент делает это бесплатно а местные органы взимают.
From: | 3930@lj |
Date: | May 11th, 2011 - 08:31 am |
---|
| | простите за уход в сторону | (Link) |
|
в сегодняшней газете The New York Times -- целая тетрадка, посвященная России. Читаю внимательно. Пахнет как-то все очень стерильно. Чуть-чуть проблем, вроде как легко решаемых. Современная "новая драма" и какая-то писательница, смесь Кинга и Кафки (именно так!). Все сделано Российской Газетой. А в самом центре тетради -- красивый умный современный Аркадий Дворкович. Пониже -- статья о том, как выгодно вкладывать деньги в Россию. Номер, конечно, купленный, коммерческий. Немного для американцев о том, как виски становится все популярнее, и о том, как американские ковбои помогают разводить коров, и о том, как геям, может, разрешат парад (последнее, аж, на первой странице). Пятнадцать минут говорил с моими коллегами по работе об этой чушке. Что ж, деньги не пахнут и для the new york times.
упрощенный прием - на местном уровне, общий прием - указ президента.
Разные случаи бывают. Вон, Потупчик вроде была белорусской гражданкой, а вдруг стала российским политиком.
ловкость рта и никакого мошенничества!
На местном уровне гражданство дается упрощенцам (читай - "бывшее СССР"), бомжам и т.п. На уровне Президента - "настоящим" иностранцам.
нужно ввести строжайший визовый режим, а уж тем более не давать кому попало гражданство. весь шлак к нам течёт.
Россия - проходной двор. Участь Византии уже не за горами.
интересно?????? кто то приезжает с баблом а кто то нищий бежит в поисках лучшего мира
а я не знаю как от этого русского гражданства избавиться, вцепились мертвой хваткой..
как узнаете -- поделитесь, вы не одни! )))
Вообще,с процедурой принятия гражданства РФ всегда творились странные вещи. Я принимал гражданство в 1994 году в Казахстане,когда там объявили,что бывшие граждане СССР,проживающие на местной территории,автоматически становятся гражданами местной республики,если не определятся со своей родиной до конца года. Пришлось выстоять очень длинные "списочные" очереди в новоиспеченное консульство РФ,заполнить кучу бумаг,чтобы получить заветный штамп-"гражданин РФ"- на первой странице паспорта СССР. Однако в 2003 году,выдачу нового паспорта с гражданством РФ задержали на 10 месяцев,мотивируя,что "дескать переписка с другой республикой затруднена и проверить мы вас не можем...".
У меня приятель тесно работает с гастерами, так вот, по его свидетельству - ВСЕ известные ему киргизы, приехавшие в Москву 5 лет назад сделали себе гражданство РФ....Кто за какие деньги, кто вообще - почти просто так. А со временем - в столоначальники пролезут и тогда вообще вся киргизия здесь с паспортами будет
Какой ещё нах, пИрезидент Медведев...
Я встретил зимой, будучи на даче, трех молодых узбеков, которые у меня некогда сажали деревья. У всех троих теперь российское гражданство. Правда, жены с детьми живут на родине. Пока.
Даааа. Мексы в США хотяб тако и бурито принесли. Пуэрто-риканцы - музыку красивую и танцы. А киргизы нам что? - вонючую шаурму, плов и привычку жрать руками, вытирая их об волосья на голове?
|
|