Журнал Андрея Мальгина - Читая новостную ленту
July 9th, 2011
08:39 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Читая новостную ленту
А вот, допустим, судят и сажают нотариуса. Установили, что он в содружестве с продажными ментами или еще с кем подделывал доверенности и заверял подлинность бумаг, которые не были подлинными.

И вот теперь вопрос: будут ли отменены все подписи этого нотариуса под другими бумагами. У каждого нотариуса всегда сидит очередь обычных граждан. Означает ли, что нотариус попался, что их сделки, бумаги, доверенности и т.д. теперь могут быть поставлены под сомнение?

Случай, между прочим, достаточно частый. Погуглил. Полно разоблаченных нотариусов.

Кстати, я сам одного знал (то есть одну), которая была готова на что угодно.

(29 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]prosto_vova@lj
Date:July 8th, 2011 - 11:44 pm
(Link)
Андрей, для вас новость, что нотариусы - продажны?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 9th, 2011 - 12:09 am
(Link)
Это не новость. Но мне интересно, могут ли посла разоблачения как-то пострадать все ее клиенты? Например, суду, чтобы отменить какую-то сделку, достаточно ли того, что завершивший сделку нотариус были ранее разоблачен и посажен по другому делу?
Вопрос об этом.
From:[info]prosto_vova@lj
Date:July 9th, 2011 - 01:10 am
(Link)
Он добросовестный покупатель же.
From:[info]viktor_ch@lj
Date:July 8th, 2011 - 11:44 pm
(Link)
И вот теперь вопрос: будут ли отменены все подписи этого нотариуса под другими бумагами.

Нет, конечно. Здесь также действует принцип презумпции невиновности.

Означает ли, что нотариус попался, что их сделки, бумаги, доверенности и т.д. теперь могут быть поставлены под сомнение?

Да, так должно бы быть: под сомнение, тщательная проверка.
From:[info]pavel_vish@lj
Date:July 9th, 2011 - 12:02 am
(Link)
Видимо, все-таки - презумпции добросовестности:)) Что касается контроля - я сталкивался с действиями надзора в отношении нотариусов. Они (действия) очень жесткие, контролирующий орган - минюст и его территориальные подразделения, отзывают регистрацию. В моем случае была допущена ошибка в нотариальном заверении перевода диплома, что выяснилось при апостилировании - нотариус звонила на мобильный несколько раз, переделала все бесплатно и без очереди.
From:[info]viktor_ch@lj
Date:July 9th, 2011 - 12:09 am
(Link)
Видимо, все-таки - презумпции добросовестности:))

Так или этак - это лишь некая игра слов.
Как бы-то ни было, но объявлять заведомо недействительными все документы, заверенные нотариусом, попавшимся на каком-либо подлоге - это незаконно и неправильно.
From:[info]pavel_vish@lj
Date:July 9th, 2011 - 12:11 am
(Link)
Безусловно
From:[info]wahnsinniger@lj
Date:July 9th, 2011 - 12:42 am
(Link)
То есть, за 5 лет нотариус заверил 1000 доверенностей на автомобиль - и они все после обструкции нотариуса попадают под подозрение?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 9th, 2011 - 12:53 am
(Link)
Доверенности на автомобиль уже более пяти лет не требуют заверения нотариусом.
From:[info]wahnsinniger@lj
Date:July 9th, 2011 - 01:03 am
(Link)
Однако, это не говорит о том, что нотариус их не заверяет. Я уже много раз ставил и снимал с учета автомобиль по рукописной доверенности, но в Москве. В Иркутске на меня посмотрели как на дурачка. Пришлось распечатывать, объяснять, доказывать.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 9th, 2011 - 01:23 am
(Link)
А на меня в Москве пару лет назад нотариус посмотрел как на дурака, когда я явился с идеей заверить доверенность.
Раньше, когда машину можно было "продать по доверенности", это имело значение, а сейчас "продажа по доверенности" означает, что вы навсегда оставляете за собой обязанность платить налоги на авто, которое уже давно не ваше.
From:[info]wahnsinniger@lj
Date:July 9th, 2011 - 01:30 am
(Link)
Продать по доверенности было нельзя никогда. Дать покататься - да. Раньше доверенности заверяли для того, чтобы потом снять с учета и поставить на себя. Сейчас это делается с помощью рукописного ДКП. Но кое-где сильна еще вера в бумажку с вензелями и печатями. Но это все не очень по теме поста.
И опять же не по теме. Меня вот очень удивляет закон о нотариате. Например, я хочу заверить копию чего-либо. Нотариусу не все равно, копию чего он будет заверять?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 9th, 2011 - 01:42 am
(Link)
Уверяю вас, в советское время 99 процентов продаж - это были "продажи по доверенности". Налогов же не было с владельцев авто. Я сам так и покупал и продавал, причем совершенно незнакомым людям. Все продажи шли через нотариусов, это была их главная работа. Никаких копий заверять нигде не требовали, тем более учредительных документов. Учредитель всего и вся было государство, которое не нуждалось в помощи нотариусов. Нотариусов было мало и почти все они работали на автодоверенности.
From:[info]wahnsinniger@lj
Date:July 9th, 2011 - 02:10 am
(Link)
В советское время мне автомобили покупать-продавать было как-то еще не по возрасту. :-) Хотя помню, что отец все свои машины в обязательном порядке ставил на учет на себя. Пунктик такой был у него.
Я сам несколько раз покупал машины по "генералке" (крайний раз в 2005-ом), но "генералка" была на 3 месяца с условием обязательного снятия с учета.
Кстати, "продажа по доверенности", кроме налогов, еще весьма чревата последствиями. Любой криминал, связанный с автомобилем автоматом приводит органы к собственнику, а не к владельцу, что неприятно для первого. Ну и чисто юридические заморочки - со смертью доверителя доверенность теряет силу, наследники могут машину отобрать с легкостью.
А про нотариусов и учредительные документы - это интуиция? У меня именно с этим была большая проблема. Оказывается, что нотариусу далеко не все равно, копию чего заверять.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 9th, 2011 - 02:19 am
(Link)
Еще про советские времена. Доверенность делалась "с правом передоверия". Т.е. чтобы продать машину, не нужно было даже владельца искать. Да и, как правило, найти его было невозможно. Это также и делалось для того,чтобы не морочиться с гаи, снятием и постановкой на учет.
From:[info]antontsau@lj
Date:July 9th, 2011 - 08:55 pm
(Link)
передоверенная доверенность не может быть сделана более, чем на срок действия первоначальной, так что держать машину по ней заметный срок довольно проблематично. А в сесесере машины служили отнбдь не по три года. Поэтому продажа машины повально делалась по доверенности, но таки с последующим официальным переоформлением, просто в этом процессе продавец уже не участвовал, он свое бабло получил, доверку написал, машину отдал и свободен, дальше везде бегает покупатель.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 10th, 2011 - 01:29 am
(Link)
Не знаю, вот лично я никуда не бегал никогда.
From:[info]antontsau@lj
Date:July 10th, 2011 - 02:22 am
(Link)
и что делал, когда доверенность через 3 года кончалась? и это еще лучший вариант, когда мошын покупается бу у первого владельца, на котором оно висит и формально еще с магазина.

Я вот так при совке и сразу после не помню ни одной купленной и проданной мошыны (в семье и у знакомых, личный опыт начало 90х) чтоб по доверке и все и навсегда. А вот доверенность и потом (обычно тут же, или после перегона к месту жительства) переоформление покупателем - бОльшая часть и продаж, и покупок бу. Потом, в перестройку, когда отменили нотариальную доверенность на управление, машины стали дешевыми а налог еще не ввели, пошло потоком - покупка какого-то хлама за три копейки на два года, а потом забадывание его следующему, при этом вопросом наличия формального владельца уже вообще никто не запаривался.
From:[info]antontsau@lj
Date:July 9th, 2011 - 08:47 pm
(Link)
это разница между континентальным и островным (английским) нотариатом. Островному - все равно, ну то есть ваще. Его задача - официальный свидетель, "гр пупкин подписался вот тут, заверяю", не более того, хоть на бумаге "я, пупкин, продаю букингемский дворец и участок на Луне". Здесь этим вообще занимаются все кому не лень, список прилагается - врачи и работники почты, полиция и офисы членов парламента, а обычный сервис - JP, "мировой судья", обычно какие-то отставные адвокаты и пр старперы-пенсионеры, сидящие при местных кансилах и библиотеках и бесплатно заверяющие подписи, копии и тп.

Континентальный же заверяет документ, проверяет его подлинность, соответствие законам и тп, за что и несет ответственность.
From:[info]wahnsinniger@lj
Date:July 10th, 2011 - 02:36 am
(Link)
А, ну вот с континентальным-то у меня и была проблема. Отказались мне заверять копию устава предприятия, потому что она не прошита и нет печати налоговой. Где я им это все возьму, если предприятие иностранное и у них нет таких требований к уставу?
From:[info]antontsau@lj
Date:July 10th, 2011 - 02:53 am
(Link)
ха три раза. Расеянские нотариусы систематически отказываются заверять копию расеянского же пачпорта, ибо им какими-то там инструкциями не положено. А она требуется для визового процесса Австралии, которой на подобные инструкции глубоко плевать, написано заверенная копия - значит предоставь. И начинается цирк. К счастью, обычно это можно обойти путем обзывания таковой копии "выписка из документа".

ЧСХ, консул в расеянском консульстве в Сиднее заверяет копию пачпорта (для русской налоговой, для закрытия ИП по доверенности) без звука, только денег дерет много.
[User Picture]
From:[info]pe3yc@lj
Date:July 9th, 2011 - 04:06 am
(Link)
Это смотря для каких целей.

Для выезда за границу на этом автомобиле - требуют. И ещё перевод+ апостилирование.
[User Picture]
From:[info]da@lj
Date:July 9th, 2011 - 04:03 am
(Link)
Срок исковой давности 3 года. Удостоверяющие подписи на доверенностях соответственно.
Никакого подозрения, ибо презумпция.
From:[info]wahnsinniger@lj
Date:July 9th, 2011 - 06:52 am
(Link)
Ага, все понятно, спасибо.
From:[info]zalewskij@lj
Date:July 9th, 2011 - 01:20 am
(Link)
конечно никто ничего не откатывает назад, не встречал такой практики
From:[info]alexlebedenko@lj
Date:July 9th, 2011 - 01:41 am
(Link)
вряд ли будет так. я конечно не нотариус и не юрист, но кому надо это разгребать. если вопросов по остальным сделкам нет и они всех устроили, чего с ними разбираться
[User Picture]
From:[info]depesha@lj
Date:July 9th, 2011 - 02:30 am
(Link)
бесплатно ничего делать не будут. даже ставить под сомнения
From:[info]ad_cash@lj
Date:July 9th, 2011 - 02:47 am
(Link)
Если этим нотариусом что-то заверено уже после лишения статуса - тогда понятно, кто-то лепит его печать.
За предшествующий период тоже можно попытаться оспорить, но иначе чем через суд не получится, презумпцию невиновности (как ни наивно это звучит) все-таки еще не отменили.
From:[info]zuiderzee@lj
Date:July 9th, 2011 - 10:02 am

Про нотариальные конторы

(Link)
Интересная статья на заданную тему здесь - http://www.rusrep.ru/2009/27/rassledovanie/
My Website Powered by LJ.Rossia.org