Журнал Андрея Мальгина - Il Silenzio
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
07:20 am
[Link] |
Il Silenzio
Когда в начале 1965 года на экраны Италии вышла музыкальная комедия на армейскую тематику "Se non avessi più te" ("Если бы у меня больше не было тебя"), там в основном пел Джанни Моранди, но несколько минут было отдано джазовому трубачу Нини Россо, уже к тому времени написавшему и исполнившему парочку заметных эстрадных хитов. Нини, одетый в форму итальянского солдата, сыграл под окнами казармы, где проводили первую ночь призывники - герои фильма, щемящую мелодию, в основу которой было положено несколько аккордов армейского сигнала отбоя. Неожиданно эта скромная мелодия затмила собой все другие песни фильма, в итальянском хит-параде заняла первое место, а затем триумфально прошла по европейским чартам.
Ну и потом, конечно, всю свою жизнь Нини Россо везде и всюду исполнял эту свою "Тишину". На пластинках по всему миру было выпущено более 10 миллионов копий. На Ютьюбе множество ее записей в исполнении маэстро. Например, такая.
Многие певцы включили Il Silenzio в свой репертуар. Правда, для этого пришлось написать на известную мелодию слова. В их числе - Далида. Она эту песню спела и по-французски, и по-испански, и по-итальянски, и по-немецки.
В Новой Зеландии в начале 80-х годов эта песня неожиданно стала популярной среди представителей народности маори, которые перевели ее на свой язык и сделали чуть ли негимном борьбы за свое освобождение. Они называют ее "Мост".
Из записей последнего времени стоит обратить внимание на трогательное выступление тринадцатилетней Мелиссы Венемы вместе с оркестром Андре Рьё.
Оригинал записи находится ЗДЕСЬ. Вы можете комментировать там и тут.
|
|
| |
Ссылка на "запись в исполнении маэстро" ведет на выступление Мелиссы Венемы, как и самая нижняя.
очень близок ваш прекрасный музыкальный вкус Спасибо Правда классики нехватает для полного счастья Представляю сколько вы бы смогли в этом кладе сделать открытий чудных |
|