Журнал Андрея Мальгина - Горбачев о Путине
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
04:46 pm
[Link] |
Горбачев о Путине
Владимир Путин превратит Россию в мелкотравчатую диктатуру наподобие африканских, если станет президентом еще раз, предупредил советский лидер Михаил Горбачев... «Если действовать, имитируя демократию и не принимая во внимание народ, это приведет к ситуации, похожей на положение дел в Африке, в которой лидеры правят по 20-30 лет», - заявил Горбачев – человек, разрушивший авторитарный Советский Союз. По его словам, окружение Путина помешано на централизации власти и даже выступает за диктатуру. Однако он считает, что «будет лучше», если Путин и его санкт-петербургские дружки отойдут в сторону. Лидерам из «самого худшего, самого аморального, самого циничного» поколения, воспитанного в советские времена, следует уйти, передав власть более демократическим преемникам. «Больше всего меня беспокоит избирательная система. Они ее сводят на нет», - говорит он. «Это напоминает мне анекдот, который я помню со школы, - о человеке, выравнивавшем ножки шаткого стула, отпиливая от каждой по кусочку, пока от них ничего не осталось». «Петербургский проект в России завершен. Он себя исчерпал».
ОРИГИНАЛ СТАТЬИ
Оригинал записи находится ЗДЕСЬ. Вы можете комментировать там и тут.
|
|
|
Горбачев – человек, разрушивший авторитарный Советский Союз.
Горбачёв ничего не рушил. Империя пришла к своему неизбежному распаду. Горбачёв оказался лишь спусковым крючком этого процесса. По-моему, если бы он знал заранее чем всё может кончиться, он перестройку не начал бы.
Если бы не Горбачёв, то мы с вами и сегодня жили бы в СССР. Сами империи не рушатся. Для этого нужна воля и убеждённость людей. Горбачёв оказался лучше нравственно и выше умственно, чем его современники-сограждане.
Если бы не Горбачёв, то конец империи пришёл бы лишь позднее. Году, примерно в 90-м (+- 1 год), видел карикатуру. Две картинки. Высоченный забор из колючей проволоки. С той стороны забора толпа людей, которые смотрят в нашу сторону. В заборе какая-то дверца, калитка. Перед калиткой, с нашей стороны от забора, и спиной к нам стоит человек. По комплекции, по лысине, по костюму похож на Горбачёва. Он вроде как пробует открыть запор калитки. Вторая картинка. Калитку он, видимо, открыл всё же. Сам он лежит спиной на земле, калитка на нём, а вся толпа вырывается на волю бегом по этой калитке, лежащей на их спасителе.
по-моему Горбачёв из СССР пытался сделать Китай (такой, каким мы его видим сейчас). Не получилось. Гайки сорвало, рычаги вырвало, и самого Горбачёва и пришибло.
да как-то мы не очень-то были против разрушения этого ссср :) вы не помните что основное настроение в стране было "да нафиг избавиться от этих чурок и прибалтов..." :) а теперь видите ли мы о ссср грустим. вам не хватает союзного государства с киргизией, узбекистаном, туркменией, таджикистаном и т.п.? :)
а вот то, что с украиной и грузией испортились отношения - вот это очень плохо. но дружить можно и будучи отдельными странами.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/42366/2147513752) | | | Горбачёв как раз его сохранить пытался | (Link) |
|
Новый союзный договор итэдэ
Не рушил, но и не сумел ничего удержать в своих руках. Один из самых бестолковых правителей в современной истории России. Кстати, спусковой крючок сам по себе не срабатывает. Двусмысленное сравнение.
С вашими оценками, в общем-то, согласен - правитель из него никудышный получился. И с двусмысленностью сравнения со спусковым крючком - тоже согласен. Это я лишь потому так выразился, что это в ответ на: "...Сами империи не рушатся. Для этого нужна воля и убеждённость людей...", (shaherezada). Вряд ли в истории есть примеры, когда империя рушилась волевым решением одного человека или группы людей, стоявших в управлении этой империи. Но какие-то действия их могут являться тем толчком, когда этот колосс, ставший со временем глиняным, рассыпается. shaherezada, разговор с которой и открыл эту веточку полемики, видимо, с великим почтением относится к Горбачёву. Я её понимаю, так как именно с ним можно вроде как связывать чувство ощущения возможной свободы, пик которого - 87-89 годы. Кстати, честно признаюсь, что очень уж серьёзного чувства несвободы у меня до этого и не было, полное осознание этой той бывшей несвободы пришло лишь в это время. Но как только на политическую сцену вышел Ельцин (впервые увидел его по ТВ в коридоре Дворца Съездов на каком-то из последних съездов ВЛКСМ, он группе молодёжи что-то ораторствовал с рубящими движениями руки, подумал, что какой-то знатный металлург, Герой Социалистического труда, но вот побежали титры - Ельцин Б.Н.), увидел как на него народ молиться стал, понял, что никуда этот народ с его любимыми вождями не придёт опять, а будет лишь шарахаться из одной крайности в другую.
Если лидеры из «самого худшего, самого аморального, самого циничного» поколения, воспитанного в советские времена уйдут, то они не будут лидерами из «самого худшего, самого аморального, самого циничного» поколения, воспитанного в советские времена. Пат
Таки Кагал решил менять Вову Шаломова
У Горбачёва только один недостаток: он глупый, бессмысленный человек, и всегда таким был. Поэтому его слова - это меньше, чем ничего.
Он может оказаться в чём-то случайно прав. Как и Гитлер, Пол Пот и тот же Путин.
(Избирательная система его беспокоит, блин. В системе, где всё продаётся. Идиот.)
то же можно сказать и о Вас.
Нет, меня не беспокоит избирательная система :-)
По-моему Горбачёв не мог напмисать такую статью добровольно и самостоятельно. путин хочет уйти из под удара, оставив у власти куклу, но не проиграв выборы. Это подготовка...
Горбачев не писал никакой статьи.
Хунта поставит у власти марионетку, оставаясь контролером денежных потоков. Капитан Очевидность в виде плешивого Мишки как бы оракул... Мудак он и в Англии мудак... ((
Он ничего не понял и ничему не научился (с).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/62337/2147526029) | | | Предсмертная правда Горбачева | (Link) |
|
Горбачев, в силу своего возраста, здоровья, авторитета и близости смерти иногда может позволить себе сказать правду об этом диктаторском режиме и этой стране, возглавляемой самозванцами, жуликами, ворами, мошенниками и бандитами во главе с Путиным.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/35769/2147510309) | | | Re: Предсмертная правда Горбачева | (Link) |
|
+500
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/5833/2147486690) | From: | slapsh@lj |
Date: | August 13th, 2011 - 03:08 pm |
---|
| | Re: Предсмертная правда Горбачева | (Link) |
|
Да, "дедушка старый, ему все равно".
При всех недостатках Горби, он политик, Путин мелкотравчатый полковник, ему африканские царьки милее и понятнее
При всех недостатках Горби, он единственный лидер с университетским образованием. В течение всего ХХ-го в.
у полковника тоже университетское
Это говорит о том, что университетское образование для лидера страны - крайне вредно.
А не общественной ли работой занимался Горби в университетские годы?
Прозрел наш дорогой Михал Сергеевич! А еще лет пять назад как говаривал, что полностью поддерживает Путина итд.
Ну и что такого? Если поддерживал тогда, так не значит же что всегда должен
вы скоро заметите много перебежчиков аккурат перед выборами система путина думаю подходит к логическому завершению
политики очень хитрожопые. редко говорят то, что на самом деле думают. возможно что сейчас, уже чувствуя что ему не долго осталось, горбачёв решился говорить правду.
Про Путина и говорить нечего. Горби с годами делается мне если не симпатичнее, то хотя бы менее антипатичным. А вот для России сейчас, увы, нужен товарищ, изображённый на вашем аватаре.
от када путя пришёл к власти про него говорили что он именно этот товарищ
Вот казалось бы уж кому бы помолчать-то...
слова человека, продавшегося американцем... пусть лучше дальше рекламирует пиццу и луи вуитон.
вы выходили на митинги в защиту ссср? мы все продали и предали эти великую могучую страну. а нам даже медальки не дали.
From: | entot@lj |
Date: | August 13th, 2011 - 10:40 am |
---|
| | завидует... | (Link) |
|
Горбачев получил в удел большую страну и просрал ее за рекордное время, в то время когда Путин получил разваливающуюся нищую аморфную амебу и за короткое время сумел вытащить ее из ямы.
Амёба в яме превратилась в зомби.
Путин вытащил из той ямы, из которой можно вытащить, и тут же бросил в яму, из которой вытащить невозможно в принципе.
а в чём конкретно вытащил из ямы? выборы запретил, или чо?
...чот я не видел как он вытаскивал в 2000...там другие премьеры неплохо работали...
да ну. у нас в россии поднялась промышленность? исчезла коррупция? мусора стали порядочными людьми?
владимир владимирович, может это вы? :)
как я согласен с Горбачевым, на все 100%%! Только эта путинская орда никуда сама не уйдет и просто так власть никому не отдаст. Найдет очередного петрушку типа Прохорова и т.д.
Михаил Сергеевич, конечно, прав. Но БайкалФинансГруппенФюреру некуда уходить, кроме как в клетку. Поэтому, он будет биться до конца.
Хотя, черт его знает, может кто-нибудь и придумает для него "золотой мост", в реальность которого Вован бы поверил
Как бы о нем не говорили,Горби - Человек. Безмерно его уважаю. И все, как гражданин, прощаю.
Отлично сказали! Присоединяюсь.
Опасность от Путинской диктатуры безусловно есть и имеет смысл publicize it. Существует много разных типов диктатур. Понятно, что обиднее всего использовать именно отсталых африканцев...Но сравнение ее с африканской при очевидном несоотстветствии данной аналогии отдает альзгеймером.
Какой воспитанный человек. Мягко, но самую суть.
человек ,под руководством которого сначала раззорилась, а потом развалилась империя, заботится о том, кто будет рководить остатками державы)) ну-ну. если так пойдет дальше, зимой буду голосовать за ер.
Голосуй. Быстрее развалятся остатки.
Через неделю юбилей ГКЧП. Представляю, что тогда начнётся:)
Чем ближе к выборам, тем активнее "выступают" такие люди как Горбачев. А ведь не о России они думают и не о народе (у них был шанс в свое время что-то сделать хорошее для страны, но увы). Они выступают под диктовку американских кураторов. А те, ой как бояться Путина. Уж слишком быстро Россия становится сильной. И это факт, чтобы после меня тут не писали про Путина.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Россия становится сильной | (Link) |
|
Бу-га-га! Россия поднимаетсмя с колен?
Надеюсь, тебе хоть платят за этот бред :-)
А чем, собствено, Россия становится сильней? Похоже, что при Путине - только слабей. И на военном, и на идеологически-патриотическом поприще. Спасибо Вовану, что ещё не все советские ядерные боеголовки просрал.
Так быстро встаём, что все недостраны - Япония, Штаты, Германия и т.д. обосрались от страха.
Вы, наверное, крепкий, сильный российский фермер, ставший таким при поддержке сильного государства? Или богатый сельский преподаватель, пьющий фермерское молоко с фермеским медом вприкуску? А вокруг пятеро детей бегают, жена-мама-хозяйка, которой, благодаря достатку, работать не надо? А вы из какой России пишете? Я хочу туда!
Боятся Путина? Да не смешите...))))Как можно бояться однояйцевого близнеца африканских диктаторов?Россия становится быстро сильной? Да вам бы батетенька в Камеди выступать...))))Единственая сила так это в количестве милиардеров резко возрастающих с каждым годом...и увеличением обнищания народа...Горбачёв конечно сволочь....но просто ребенок по сравнению с жуликом из мэрии СПБ!
ага. прямо-таки обама сидит в белом доме и боится путена :)))))))))))))) и его кореша саркози, и берлускони тоже ой как его бояцца :) сами придумали или кто подсказал? :)
Замечательно. Путина не любит запад, ненавидит наша либерастическая интеллигенция, Горбачёв его ругает. Ура, ребята, я точно знаю, что буду голосовать за Путина!
Голосуй, конечно. Наконец-то интеллигенция от вас уедет, а запад закроет для вас границы. Как же вам будет здорово: Запад не искушает, интеллигенция жить не мешает. Вам можно будет только позавидовать.
путена в африке любят. голосуй за путена! :)
молодец Горбачев , достойный человек .
Нда... Даже бездарный и безвольный словоблуд Горбачёв суть режима правильно понимает... Вовчик! Уже звоночек звенит! Пора тебе валить отседа...
На моей памяти, из президентов он единственный оставил впечатления человека, который верит, во что говорит.
From: | ikvs@lj |
Date: | August 13th, 2011 - 10:24 pm |
---|
| | Он прав | (Link) |
|
К Горбачеву можно относиться по-разному, можно долго обсуждать его роль в развале СССР и много чего еще. Но в данном случае он абсолютно прав. С ним нельзя не согласиться.
вот и возьмите его жить к себе, раз он прав. |
|