Журнал Андрея Мальгина - Партия сказала: "Надо!" Церковь ответила: "Есть!"
September 24th, 2011
08:24 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Партия сказала: "Надо!" Церковь ответила: "Есть!"
Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви считают предложение президента РФ Дмитрия Медведева выдвинуть премьер-министра РФ Владимира Путина на высший государственный пост примером нравственности в политике.

"Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Это настоящий пример доброты и нравственности в политике, пример, которому, по-моему, могут позавидовать не только наши предшественники и люди, жившие в советское время, но и граждане большинства стран мира, включая те, которые пытаются нас учить", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя итог прошедшего в субботу съезда партии "Единая Россия".


Оригинал записи находится ЗДЕСЬ. Вы можете комментировать там и тут.

(53 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]vinitski@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:23 pm
(Link)
Тут и комментировать-то нечего.
From:[info]orlovandrey_v@lj
Date:September 25th, 2011 - 05:26 pm

рождение нового МЕМА

(Link)
блятский цИрквун!
[User Picture]
From:[info]rimona@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:24 pm
(Link)
Запредельный фарс.
From:[info]orlovandrey_v@lj
Date:September 25th, 2011 - 05:24 pm
(Link)
это точно
From:[info]boris_msk@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:25 pm

Ключевский

(Link)
Книжки не читали?

Как же ещё?

По праву престолонаследия, 500 с лишком лет.

Там, правда - по крови.

Здесь - по флюидам. Мы же всё равно господу помолимся.
[User Picture]
From:[info]andreistp@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:20 pm
(Link)
простите по какой крови?! двое точно были зачаты после царских свальных оргий, неизвестно от кого - Иван 4 и Петр1
From:[info]boris_msk@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:28 pm

Я - в рамках официальной версии

(Link)
Принятой РПХ, кстати говоря.

Бог мой - доживём если, лет через пятьдесят долгоносика канонизируют.

Какой стыд...
[User Picture]
From:[info]andreistp@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:38 pm
(Link)
у грузин есть хорошее выражение - читать Евангелие над головой волка (то есть заниматься абсолютно бесполезным делом)
Путин несомненно царь, в РПЦ канонизируют почти всех мск царей по какой-то особой своей графе, а вот иконостас: http://andreistp.livejournal.com/267590.html
From:[info]boris_msk@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:07 pm

зло - но похоже на правду

(Link)
Всё сложнее вести беседы о православии. Со своим сыном - например. Особенно, если сам в этом православии ни хрена не смыслишь.
[User Picture]
From:[info]andreistp@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:20 pm
(Link)
пользуюсь формулой "По делам их узнаете их" всегда работает, это касается любого человека или организации

по поводу вашего вопроса вот у Познера: «Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия. Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие.

Третий Рим, народ-богоносец и т.д. Это все отсюда. Мало кто задумывается над тем, что ведь гетто для иностранцев, гетто в России существует со времен Ивана Грозного точно. Называлось это «немецкая слобода». Что такое немецкая слобода? Кто такой немец? Немец – это не германец. Немец – это человек, который не говорит по-русски, поэтому он немой. Вот что это такое. Боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального идет от церкви. Религия – это определенный философский взгляд. Но церковь – это инструмент. Русская Православная Церковь больше всего напоминает мне КПСС с Политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России»
http://vladimirpozner.ru/?p=3492
From:[info]boris_msk@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:44 pm

Вы правы - скорее всего

(Link)
Но - что есть, то есть.

Религию не выбирают, так же как мать и отца.

За родителей бывает стыдно, это тот самый случай. Но - это не повод от них отказываться. Настоящие священники - есть, но они ничего общего не имеют с табачником.

Стыдно (ещё раз повторюсь).

Лучшей антирекламы даже не представить. Скоро, как в 1905 будут появляться карикатуры. Тогда - был засаленый пузатый поп с попадьёй в карете - теперь - мерседес с российским флагом и попадья в спортивном костюме "боско".

Пиздец.
From:[info]enchanted_fox@lj
Date:September 24th, 2011 - 10:21 pm

Re: Вы правы - скорее всего

(Link)
Вообще-то Владимир вначале к иудаизму склонялся, но его так поразили византийские роскошества, что выбор пал вот на это, чего, по вашему утверждению, не избежать. А он-таки ходил по базару. Но ни ислам, ни иудаизм не устроили. Из-за ограничений в еде преимущественно, и - главное - в алкоголе. Оставались римское и восточное христианство.
- Такой красоты и благолепия, - говорили потом его люди, - нет больше нигде - ни на земле, ни на небе.
К тому же православие оказалось религией самого могущественного, богатого и влиятельного соседа. А сестра византийского императора Василия была предложена ему в жены. Так что он быстро окрестился в ортодоксию, и через год женился на Анне. Святой наш Владимир: многоженец, язычник и разгильдяй.
Не выбирают, говорите?

Рассуждения Познера похвальны, но авторство у этих тезисов другое. К тому же он опускает существенные части.
http://myweb.uiowa.edu/mapoe/russianhistory.html
From:[info]boris_msk@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:16 pm

Re: Я - в рамках официальной версии

(Link)
Мне моя бабка - староверка - ещё лет тридцать назад говорила, что вся эта мирская церковь зло и антихрист.

Задумаюсь, в очередной раз.

Впрочем -я пьющий-курящий, да и к женской подмышке неравнодушен. Рановато в скит с бородой.

Гореть мне - синим пламенем.
[User Picture]
From:[info]veloamator@lj
Date:September 25th, 2011 - 01:39 am

Re: Я - в рамках официальной версии

(Link)
Религия и духовная жизнь это как спорт и физическая культура - не всегда пересекаются.
И опьянение от напитков бывает куда мягче, чем дурман идеи. Причём, чем идея прекрасней, тем сильнее дурман.
Ну и амурные страсти с политическими даже не сравнить. Просто детская забава.
From:[info]smixer@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:26 pm
(Link)
Э, попы поспешили. Высшая власть еще никому нигде не передалась. Или они какбэ предрекают нам на основе партийного съезда? Ну да бог с ними.

А, вообще, Всеволод Чаплин - это известный комический персонаж.
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:27 pm
(Link)
Да он ох.ел, пардон май френч. Совсем с катушек слетел.
From:[info]gopkumar@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:28 pm
(Link)
партия скажет "Есть", и секта будет есть .....
From:[info]yanker@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:29 pm
(Link)
"принуждение к миру", "настоящий пример доброты и нравственности в политике"...
From:[info]marina_ogor@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:30 pm
(Link)
никогда еще церковь не любила так громко власть...
From:[info]saint_sergius@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:32 pm
(Link)
...с придыханием и так глубоко.
From:[info]farsal1@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:30 pm
(Link)
Последнее время церковные деятели заслуживают гораздо больше презрения чем члены едра.
From:[info]yu_sinilga@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:28 pm
(Link)
Да.
From:[info]saint_sergius@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:31 pm
(Link)
Неудивительно.Что ещё это троллоло Чаплин из ЗАО РПЦ может сказать?
[User Picture]
From:[info]lbertarian@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:35 pm
(Link)
очень похож на персонажа из "Раскола"
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:35 pm
(Link)
"Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так по-дружески?"
From:[info]ozziris@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:36 pm
(Link)
Охренеть. Пацан пацану власть передал, как будто кобылу напрокат брал. А рядом стоит поп и радостно кадилом машет. Только причем тут нравственность?
From:[info]sdfgj@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:38 pm

А Чаплин может Патриарха критиковать?

(Link)
1.Суд оштрафовал журналиста Образцова за критику идеи протоиерея Чаплина о "православном дресс-коде"
2.Наш любимый Kiss переоделся!
http://opros.kiss-club.ru/



3. Орден святого преподобного Серафима Саровского производителю сигарет Kiss и благотворителю Отдела внешних церковных связей в знак особой признательности за их заслуги перед Русской Православной Церковью
вручил лично Святейший Патриарх Кирилл. Церемония награждения прошла 24 июля 2011 года в Даниловском монастыре

[User Picture]
From:[info]hyperkvaksha@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:01 pm

Re: А Чаплин может Патриарха критиковать?

(Link)


Тоже, верно, называл дона Аугусто образцом доброты и нравственности
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:17 pm

Re: А Чаплин может Патриарха критиковать?

(Link)
Дон Аугусто был замечательный человек.
[User Picture]
From:[info]hyperkvaksha@lj
Date:September 24th, 2011 - 04:04 pm

Странные бывают созвучия

(Link)
Того же мнения придерживается и видный единоросс т. Розенбаум
From:[info]konung_ogin@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:40 pm
(Link)
Не хватает фотографии хохочущего Якова Чаплина с золотой цепурой на шее и нечищенными пару лет зубами!
From:[info]lesnoybrodyaga@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:46 pm
(Link)
From:[info]konung_ogin@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:50 pm
(Link)
А может быть логичнее на этого комика одеть черный котелок? А потом тортом ему в харю!
From:[info]lesnoybrodyaga@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:57 pm
(Link)
это будет оскорбление памяти Чарльза Спенсера
From:[info]ladyjabberwocky@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:48 pm
(Link)
фубля
From:[info]viktor_skripkin@lj
Date:September 24th, 2011 - 01:52 pm
(Link)
Это кто должен нам позавидовать?Чему позавидовать?Тому,что живём мирно и достойно,как крепостные крестьяне?.У него даже в мозгах нигде не отложилось,что высшую власть избирают,а не передают по наследству,по-дружески.И эти уроды учат нас доброте и нравственности.
[User Picture]
From:[info]noie_ordnung@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:00 pm
(Link)
ну, а почему идут разговоры, что константинопольский патриархат и ко хотят выкинуть РПЦ из клуба православных церквей? (кейвордс: "пентархия рпц")
From:[info]artemovie@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:02 pm
(Link)
Чарли Чаплин еще на съездах Едра зачем-то все время ошивается.
наверное, чтобы засвидетельствовать, что отделен от государства.
[User Picture]
From:[info]alpauk@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:07 pm
(Link)
последнее время невыносимо хочется раздавать оплеухи...
From:[info]margaretatcher@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:50 pm
(Link)
==последнее время невыносимо хочется раздавать оплеухи...==
И одновременно ломать ноги.
From:[info]angela_hayes@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:11 pm
(Link)
ахахахахахаха
[User Picture]
From:[info]maroussia@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:14 pm
(Link)
Феерично.
[User Picture]
From:[info]blazzer@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:34 pm
(Link)
такой клоунады и в сербии нету
From:[info]tamarovich@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:37 pm
(Link)
У меня вообще нет слов. О том, что они похерили Конституцию, они бы хоть на минутку для проформы задумались, хоть бы формально на словах все соблюли, ну это ж полный п-ц...
From:[info]tamarovich@lj
Date:September 24th, 2011 - 02:41 pm
(Link)
А где суркоботы? Не видно что-то.
[User Picture]
From:[info]alpauk@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:01 pm
(Link)
праздничный день...
From:[info]woma_n@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:50 pm
(Link)
Тоже об этом подумала. Прикольно. Видимо, им не оплачивают работу в выходные дни.
From:[info]tamarovich@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:54 pm
(Link)
Не, частенько встречаю их в выходные, но сегодня у них двойной праздник, небось залили глаза от радости. :-D
From:[info]cabackowa@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:36 pm
(Link)
наша нравственно- безнравственная церковь все время куда-то влезает
From:[info]zolotnik50@lj
Date:September 24th, 2011 - 04:44 pm

церковь все время куда-то влезает

(Link)
Или не вылезает...
From:[info]denivara@lj
Date:September 24th, 2011 - 03:44 pm
(Link)
чёта ржу
From:[info]monitorim@lj
Date:September 24th, 2011 - 05:02 pm

2011-09-25 02:00.00

(Link)
Ваш пост попал на страницы информационно-аналитического проекта
Politonline.Ru. Можете убедиться:
http://www.politonline.ru/groups/
From:[info]viktor_ch@lj
Date:September 24th, 2011 - 11:44 pm
(Link)
Андрей, поскольку вы меня ругаете за ссылки у вас на моё творчество, ссылку не делаю, но скажу лишь, что этот сюжет с Чаплиным - один к одному из ироничной трагедии "Страсти Государевы".
Вот так я обошёл ваш запрет :))
From:[info]ugly67@lj
Date:September 25th, 2011 - 05:15 am

Воин света!

(Link)
[User Picture]
From:[info]andrground@lj
Date:September 26th, 2011 - 04:11 am
(Link)
Прекрасно!
My Website Powered by LJ.Rossia.org