Журнал Андрея Мальгина - Путин - огурец
March 6th, 2012
09:58 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Путин - огурец
Кому не знаком родившийся в телевизионной беседе Сергея Шолохова и Сергея Курехина мем "Ленин - гриб". Вспоминаю, как весной 1991 года мы с Шолоховым пришли вдвоем на Манежную площадь в разгар митинга (того самого, где был миллион человек), его все узнавали и отовсюду кричали: "Ленин - гриб!" Незабываемо. Напомню, это было еще при Советской власти, когда даже самые смелые перестройщики бредили "необходимостью вернуться к ленинским нормам". Мы в первом номере "Столицы" опубликовали рассказик Аверченко "Приятельское письмо Ленину". Боже мой, что мне по поводу этой публикации довелось услышать от крупного лениноведа, главного редактора "Московских новостей" Егора Яковлева!
Так что "Ленин - гриб" было для того времени очень круто. Если кто забыл, напомню: http://www.youtube.com/view_play_list?p=A75D7108D3459BFA

Существует множество версий, почему Путина стали называть крабом. Первая: кто-то в 2008 году сделал опечатку, цитируя известное выражение "как раб на галерах". Получилось: "как краб на галерах".



Есть версия, что "краб" - сокращенное от Краббе, некой немецкой фамилии, которой для своих темных делишек пользовался наш персонаж в период шпионской службы в ГДР.

С Германией же связана еще одна догадка: якобы Путин сознательно изображал краба в интервью немецкой телекомпании ARD:



Кое-кто связывает возникновение мема с известным фото, сделанным в одном из российских супермаркетов, но это наименее вероятная версия. Хотя забавно, конечно ("Путина" - название известной компании, торгующей морепродуктами):



Телевизионный знаток Анатолий Вассерман полагает, что "краб" - это намек на занятия Путиным дзюдо: там якобы есть такой захват, очень неприятный для противника:



Короче, сколько людей, столько мнений.

В связи с тем, что первые двенадцать лет путинского правления как раз истекли, а нам предстоит прожить под Путиным еще двенадцать долгих лет, предлагаю подумать над тем, чтобы освежить образ этого выдающегося деятеля современности. Почему бы взамен изрядно всем поднадоевшего мема "Путин - краб" не ввести в употребление какое-нибудь новое прекрасное словосочетание? Например, "Путин - огурец"?

Звучит ничуть не хуже, чем "Ленин - гриб". И главное, имеет серьезные корни в мировой культуре. Для не знающих иностранные языки поясняем с помощью караоке:



Песня о Путине-огурце имеет давнюю историю. Ее в 1929 году сочинил в США уроженец Могилева Израиль Моисеевич Берлин, известный как композитор Ирвинг Берлин, а в 1930 году в фильме под тем же названием ее исполнил Гарри Ричман, и с тех пор кто только ее не пел. Грешно не воспользоваться наследием многих поколений музыкантов.

Итак, Harry Richman (1930), Clark Gable (1939), Fred Astaire (1946), Judy Garland (1963), Gene Wilder & Peter Boyle (1974), Michael Jackson (1977), Taco (1983), Swingle Singers (1990), Hugh Laurie (1993), Gary Lawrence (1999), Leningrad Cowboys (2006), Shiny Toy Guns (2006), Rufus Wainwright (2008), The You Know Who (2009), Matthieu Boré (2009).











Ну и для комплекта, американский ролик 2008 года. Про огурца они не догадались, но все равно смешно. Особенно в свете вчерашнего заявления госдепартамента.

(54 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]parasitologist@lj
Date:March 6th, 2012 - 04:55 am

возвращение к ленинским нормам, силой

(Link)
единственное, что может спасти Россию
но не реально
From:[info]spermfighter@lj
Date:March 6th, 2012 - 07:23 am

Re: возвращение к ленинским нормам, силой

(Link)
Сразу вспомнился роман "Норма". :^)
From:[info]parasitologist@lj
Date:March 6th, 2012 - 08:04 am

знаю только оперу "Норма" Леонида Десятникова

(Link)
"Дети Сорокина"
но там нет аллитерации
From:[info]pens2@lj
Date:August 6th, 2013 - 01:49 am

Re: возвращение к ленинским нормам, силой

(Link)
Единственная возможная польза от "возвращения к ленинским нормам" - устранение Путина от власти как меньшевика, ревизиониста, троцкиста, немецкого шпиона и вообще врага народа. Нормально, да?
[User Picture]
From:[info]ivansim@lj
Date:March 6th, 2012 - 04:56 am
(Link)
Путин вор.

Кратко и по сути.
From:[info]ext_865452@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:21 am

Плюсую

(Link)
Всё давно придумано.
[User Picture]
From:[info]newtricker@lj
Date:March 6th, 2012 - 04:57 am
(Link)
По раскруткам и назначениям мемов у нас Навальный назначен госдепом.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:00 am
(Link)
Правильно, поправил. Тем более и Вассерман говорит про дзюдо.
From:[info]zabugina@lj
Date:March 6th, 2012 - 04:58 am
(Link)
Путин-огурец - это прекрасно! Давайте оставим ему эту кличку (или как у них там в разведке - псевдоним?)
С окруцом можно вспомнить много удивительных вещей. Например, то как однажды английские (?) феминистки нашли уйму причин, по которым огурец оказался лучше мужчины, в данном случае ВВП. Помните: "С огурцами нетрудно знакомиться. Огурец можно пощупать в универсаме и заранее узнать, твердый он или нет."
Хотя после заливки ботокса, можно сказать, что он выглядит, как огурец
From:[info]radioreloj@lj
Date:March 6th, 2012 - 04:58 am
(Link)
На англо-американском сленге crab - это мандавошка!!!)))

Hey, Mrs Pamela Brown, how's the Dakota?
You're twenty eight years and your face has been lifted
But you still look so much older
You been desoiled and your linen is drab,
You've got crabs
The things they sell you
Your credit cards
I love you for it
I love you for it

Lou Reed - Downtown Dirt
From:[info]aingerlj@lj
Date:March 6th, 2012 - 04:59 am
(Link)
Путин - краб, Медведев - шмель. Или Крабэ и Шмеле. Привычно же. Разве что из-за нового срока...

Не помню где, на Дожде или где-то ещё, когда говорили про Путин - краб, выдвинули версию, что мем стал популярным после создания сообщества в ЖЖ. Но это не так. ЖЖ-сообщество появилось значительнее позже. До этого были мэд-скиллзные фотожабы, где Путину вместо тела приделывали тело краба. Выглядело до того абсурдно, что смешно. Это пошло с анонимных имиджбордов и упячки. Был ещё видос, состряпанный мною на коленке лет пять назад http://youtu.be/SX8R9dMXzYE И уже тогда мем считался протухшим и неактуальным.
From:[info]aingerlj@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:06 am
(Link)
Нашёл первую заливку видоса - осень 2007 года. Совершенно точно помню, что тема "краба" тогда уже была баяном.=) Тем не менее, образ оказался очень успешным и живучим.
From:[info]bioplant@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:01 am
(Link)
Анатолий Вассерман к "Что? Где? Когда?" не имеет отношения, не позорьте эту игру.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:02 am
(Link)
Википедия пишет, что, помимо "Своей игры", играл в ЧГК в команде Нурали Латыпова.
[User Picture]
From:[info]floppy_bloom@lj
Date:March 6th, 2012 - 07:45 am
(Link)
Как так не имеет? Да регулярно играет.
From:[info]bioplant@lj
Date:March 6th, 2012 - 01:41 pm
(Link)
Ну я не имею в виду самодеятельные какие-нибудь игры.
[User Picture]
From:[info]floppy_bloom@lj
Date:March 7th, 2012 - 01:43 am
(Link)
Как раз спортивное Что? Где? Когда? можно считать единственной нормальной игрой, а что по телевизору - шоу, в котором иногда ведущий нагло подыгрывает или топит игроков вопреки всякому смыслу. Собственно, это как футбол - куча лиг и соревнований разной степени престижности и мировой рейтинг команд, на который надо непрерывно работать. Это серьезный спорт.
From:[info]ebabuka@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:12 am
(Link)
есть новая версия

From:[info]ricardo_plaja@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:29 am

ЗдОрово!!!

(Link)
классно сделано! и, кстати, это большая работа! Впервые виже такое в неформальной обстановке!
[User Picture]
From:[info]galinacu@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:32 am
(Link)
Удивительное дело, музыка хорошая, дети умытые, танцуют ... Но почему так противно смотреть?
From:[info]ext_865452@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:39 am

Вы наверное не любите пародии

(Link)
Сделано паршиво, идеи и музыка ворованные. Про тему и вовсе молчу. Больше похоже на пародию.
From:[info]ebabuka@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:58 am
(Link)
не знаю почему, я не психоаналитик)
[User Picture]
From:[info]varera@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:43 am
(Link)
последние слова, "путин молодец", очевидно. так был бы неплохой флешмоб. если б не режиссер за кадром
From:[info]curala@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:15 am
(Link)
чур меня из чуркистана
From:[info]xaxa@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:19 am
(Link)

From:[info]unilevel@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:22 am
(Link)
Вас кто-то ввел в заблуждение: последний ролик вовсе не американский.)
From:[info]ext_865452@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:23 am

Фигня

(Link)
Есть такое выражение: "молодец огурец!" Лично я, его молодцом не считаю. И на овощ он не похож, в то же время.
From:[info]lesnoybrodyaga@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:27 am
(Link)
огурец?
тогда ролик приобретает второй смысл

From:[info]sea2007su@lj
Date:March 6th, 2012 - 07:43 am
(Link)
Вот и я про этот ролик вспомнил, хотел уже искать, да решил комменты до конца прочитать:)
From:[info]ext_865452@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:30 am

Все эти низкопробные шоу...

(Link)
Не понимаю, почему "культ личности" должны оплачивать налогоплательщики.
From:[info]parasitologist@lj
Date:March 6th, 2012 - 08:07 am

а как у такой "личности" может быть культ

(Link)
понимаете?
From:[info]ext_865452@lj
Date:March 6th, 2012 - 09:06 am

Re: а как у такой "личности" может быть культ

(Link)
Я тоже люблю деньги, но не настолько. :)
From:[info]angela_hayes@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:41 am
(Link)
эх - и огурец хорошо - и краб замечательно

а последний ролик реально доставил
From:[info]ricardo_plaja@lj
Date:March 6th, 2012 - 05:46 am
(Link)
станет раком ботоксный краб на грядке с огурцом
From:[info]semonsemenich@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:01 am
(Link)
"Гриба" помню хорошо и через 20 с лишним лет. Сразу показался не остроумным, а веселие авторов в конце передачи неадекватно выё..стым...
[User Picture]
From:[info]sumlenny@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:09 am

ремарка

(Link)
в интервью АРД Путин использует вполне понятный немцам и употребимый в Германии жест "в кавычках", "так называемый".
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:18 am

Re: ремарка

(Link)
у вас пропало чувство юмора?
From:[info]mdv92@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:33 am

Re: ремарка

(Link)
Путин плакса
[User Picture]
From:[info]sumlenny@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:40 am
(Link)
извините, глаз замылился :)
From:[info]m_m_mira@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:12 am
(Link)
Спасибо!!!:-)))
[User Picture]
From:[info]andorro@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:45 am
(Link)
Скорее всего, дело именно в истории с какрабом на галерах.

А вот откуда взялось Медведев — шмеле?
From:[info]niurabeliaeva@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:46 am
(Link)
теперь у нас есть плачущий краб
[User Picture]
From:[info]starshoj@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:48 am
(Link)
"самые смелые перестройщики бредили "необходимостью вернуться к ленинским нормам"

Скорее, самые глупые

Израиль Моисеевич вроде бы написал этот шляггер под влиянием "Истамбул-Константинопль
[User Picture]
From:[info]shaon@lj
Date:March 6th, 2012 - 07:16 am
(Link)
В тему - израильская реклама молотого кофе:)

From:[info]nedouchennn@lj
Date:March 6th, 2012 - 07:33 am

маруся с огурцом в известном месте

(Link)

From:[info]iromarik@lj
Date:March 6th, 2012 - 07:38 am
(Link)
Путин - моль.
все пацаны знают.
еще поговорка была - увидишь моль убей её на хуй, а то расплодиться.
From:[info]parasitologist@lj
Date:March 6th, 2012 - 08:16 am

плачущий большевик

(Link)
From:[info]alex_krivtsov@lj
Date:March 6th, 2012 - 08:47 am

псевдонимы

(Link)
Я тоже обзову:
From:[info]shirba@lj
Date:March 6th, 2012 - 08:58 am
(Link)
уточнение. последний ролик - российский. авторы известны. ролик был создан не в 2008 году, а значительно раньше. по слухам (ручаться не могу) сурков пригрозил тогда авторам большими проблемами за возможное попадание ролика в сеть до президентских выборов. если ничего не путаю, речь шла о выборах 2004 года. криминал, разумеется, усмотрели в том эпизоде, где два лидера играют в волейбол земным шаром (аллюзия на известный эпизод у чарли чаплина)

From:[info]ext_1087469@lj
Date:March 6th, 2012 - 09:37 am

liviavuorinen@gmail.com

(Link)
К размышлению о Путине-огурце
Д.Быков снял с подсознания ОГУРЕЦ-УБИЙЦА http://www.youtube.com/watch?v=7PblTHZM8H8&feature=related
From:[info]average_russian@lj
Date:March 6th, 2012 - 02:32 pm
(Link)
Огурец - это бодрый, а Путин уже совсем не тот, чтобы его огурцом называть, тогда уж лучше помидор, потому что красный и запыхавшийся.
From:[info]othojee_mesto@lj
Date:March 6th, 2012 - 03:58 pm
(Link)
по-моему вы все усложняете
путин просто хуй
From:[info]a_spyd@lj
Date:March 6th, 2012 - 06:49 pm
(Link)
Огурец -- как-то излишне бодро...

Может, баклажан?
From:[info]zoltan_m@lj
Date:March 7th, 2012 - 12:21 pm
(Link)
Подскажите название композиции (если такая есть) из начала "передачи про грибы". Там, где вступление на гитарах и Курехин дирижирует.
From:[info]k1o2t4@lj
Date:March 9th, 2012 - 05:05 am
(Link)
Путин гриб! Однозначно. Или сыроежка, или бледная поганка. Очень похож.
From:[info]winmaqz@lj
Date:April 2nd, 2012 - 10:13 am
(Link)
Путин - огурец?! Это уже что-то новенькое, хотя краб мне больше по нраву )
My Website Powered by LJ.Rossia.org