Журнал Андрея Мальгина - Интересные цифры
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
02:45 pm
[Link] |
Интересные цифры Цены на бензин АИ-92 (в декабре 2011 г.) - в рублях за литр:
Россия - 27,43 США - 26,72 Азербайджан - 13,27 Алжир - 8,71 Аргентина - 29,04 Армения - 29,45 Афганистан - 18,67 Белоруссия - 20,46 Болмвия - 15,35 Венесуэла - 4,98 Вьетнам - 27,38 Египет - 8,30 Индия - 36,09 Иордания - 26,13 Ирак - 10,79 Казахстан - 22,12 Китай - 17,01 Кувейт - 4,56 Мексика - 23,23 Оман - 8,30 Иран - 26,96 Саудовская Аравия - 4,56 Сирия - 24,89 Италия - 58,91 Германия - 60,98
ОТСЮДА
|
|
|
ну как-то так, да. В москве АИ-95 уже за 30 рэ
Надо тариться бензином в Кувейте и везти его на барахолку в Германию. Однозначно! :-)
в этом списке немного не хватает нефтяных держав Норвегии и Великобритании извините
Норвегия и Великобритания члены ЕС, там не может быть больших колебаний в цене, это запрещено. А Россия, не будучи членом ЕС, вполне могла бы иметь более низкие цены, как в других нефтепроизводящих странах.
Для более корректного сравнения нужно смотреть цену без оборотных налогов(акциз, НДС).
Вам интересно на заправке знать, из чего состоит цена?
и тем не менее между 47 в Латвии и 71 в Норвегии разница значительная - в полтора раза. Норвежские социалисты уж могли бы своих побаловать - ан нет.
Это они с выбросами СО2 борются. Налог подняли. Причем при согласии всех политических партий. "Мы должны серьезно принимать изменение климата и то, как это скажется на планете. И елси выбросы СО2 в Норвегии растут, мы, ответсвенные норвежские политики, должны отвечать на этот вызов" Министр финансов Кристин Халворсен, Социалистическая левая партия Норвегии. Она теперь министр образования.
Я не помню Великобританию, а в Норвегии 2,03-2,05 евро. Мне кажется, без этой цифры список производит несколько искаженное впечатление
Норвегия не входит в ЕС, только в Шенгенское соглашение. Поправьте.
А когда Норвегия умудрилась в ЕС войти?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/8723/2147489372) | From: | geneus@lj |
Date: | March 22nd, 2012 - 12:10 pm |
---|
| | А могла бы иметь нормальные европейские цены | (Link) |
|
А могла бы иметь нормальные европейские цены и униться экономить и не загрязнять.
Норвегия ни при какой погоде не член ЕС.
еще бы минимальную з/п указать. Было бы показательнее.
Немцы правы - цены должны быть 60 рублей.
Это помогает поощрять энергосбережение и бороться с пробками и загрязнением атмосферы.
Кроме того высокие налоги на бензин сглаживают колебания его цен из-за нестабильности мирового рынка. То, что цены гуляют по 20% за пару месяцев мешает транспортникам планировать свои затраты и заключать взаимовыгодные контракты с клиентами: либо закладывайся на низкие цены, рискуя разориться от из повышения, либо на высокие и теряй конкурентоспособность. Когда оснавную составляющую представляет налог - это не столь трудно.
Налоги на бензин как в США, так и в России и других странах гд еони ниже, чем в германии, нужно поднать, а за счет притока среств от них снизить прочие налоги.
сразу видно, шо людына з бостону пишеть, где высокая плотность с метро и велосипедами. Т.е. все, что лежит за пределами "Таксачусеттса", вам до фонаря, включая Юту, Монтану и пр., где люди по 100 миль на работу ездят.
Почему бы их не компенсировать? Дать им федеральные субсидии из собранных средств, чтоб местные власти смогли снизить месные налоги (подоходный или нанедвижимость).
Субсидии можно структурировать пропорционально среднему расходу бензина в данный год: кто больше среднего по стране на душу расходует - получает, остальные нет.
Нечего ездить - пусть работают в своей деревне или дистанционно. Вот из-за таких мудаков мы имеем загрязнение окружающей среды и глобальное потепление.
загрязнение и потепление, уже не говоря об изменениях формы ушей и остальных придатков, мы имеем из-за мудаков, неспособных видеть дальше собственного носа.
| | отранжировано по цене Exel | (Link) |
|
Кувейт - 4,56 Саудовская Аравия - 4,56 Венесуэла - 4,98 Египет - 8,3 Оман - 8,3 Алжир - 8,71 Ирак - 10,79 Азербайджан - 13,27 Болмвия - 15,35 Китай - 17,01 Афганистан - 18,67 Белоруссия - 20,46 Казахстан - 22,12 Мексика - 23,23 Сирия - 24,89 Иордания - 26,13 США - 26,72 Иран - 26,96 Вьетнам - 27,38 Россия - 27,43 Аргентина - 29,04 Армения - 29,45 Индия - 36,09 Италия - 58,91 Германия - 60,98
Андрей Викторович, не прокомментируете, почему Вы выбрали такую странную последовательность? Почему сортировали так, а не иначе? Отрабатываете на хомячках технологии зомбирования? Дешевые у Вас технологии.
Я ничего не сортировал, весь список не влез и я дал ссылку. Все по-честному.
ну, значит поставлен чистый эксперимент - написать несколько ничего не значащих цифр и, в очередной раз, ужаснуться кровавостью режима
А Вам лишь бы зацепить кого-то....)
А патамучта во всем Чуров виноват. Евсюков и Чулпан-заложница.
В этих ценах заложен и налог. Причем, говорят, что в Штатах он суммарно (федеральный, штата, местный) 20%, а в России 60%.
Учитывать налог важно чтобы было видно кто собственно грабит потребителя - нефтяные олигархи или родное государство.
Помнится, в Канаде на бензозаправках, когда несколько лет назад начали расти цены на бензин, повесили плакатики с полной разблюдовкой составляющих цены, чтобы сразу видно было "героев нашего времани".
А еще полезно отнормировать цену на средний доход в каждой стране. Вот где ужас то получится для России.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | повесили плакатики с полной разблюдовкой | (Link) |
|
С полной, но не честной. Они там пишут: Profit - 4% (типа вот сколько мало прибыли нам) Но при этом: Marketing & advertising - 15% (эти деньги они обозначают как мифические расходы на рекламу, но кладут себе в карманчик) Писать 19% прибыли они как-то постеснелись, чтоб не возбуждать ненависть населения лишний раз.
>грабит потребителя
Вы - анархист? Если нет, то государтву нужны налоги. Вопрос только: по какой формуле их собирать.
Я считаю, высокий налог на бензин, алкоголь и прочие вредные вещи и низкий на доходы - хорошая формула.
Вы живете в Италии. Неужели там 1.5 евро за литр?
Вот-вот, я слышал, что уже 2 евро.
Меньше года назад было 1,66, сейчас посмотрел бумажки, я собираю. Во Франции, кстати, был чек копейка в копейку с итальянским.
В Греции в августе было 1.5-1.8 евро за литр. У нас в Израиле в этом месяце 1.6 евро за литр. На будущий месяц обещают, что опять подорожает.
Россия - 27,43 Белоруссия - 20,46
ЛОЛ!
На самом деле в Беларуси 23-24 рубля, а у нас например 26. Одинаковая цена.
Почти одинаковая, но в Белоруссии немного ниже. Странно, мягко говоря, учитывая тот факт, что Белоруссия бензин из России получает.
Нефть - да, бензин - нет.
А бензин не из нефти делают?
>Белоруссия бензин из России получает.
неверно
Белоруссия производит сама на Мозырьском и Новополцком НПЗ
сырье же все равно из России.
Нефть - сырьё, бензин - высокотехнологичный продукт. Россия импортирует массу топлива, кстати.
я за 100 р/литр,надоели пробки
я тоже за, только на время, для того, чтоб выявить всех бандитов, жуликов и воров!
тогда и разом на все продукты и услуги +100р. И пусть все пенсионеры голодают. Вас цинизму родители приучили?
ну тогда логично было бы опустить цены на бензин, чем повышать пенсии. но Путя почему-то делает наоборот
Странно. Был в Италии в декабре и в январе. Цены на бензин были где-то на 20 евроцентов выше, чем в Германии.
Это коммерческая цена. Насколько я помню, около 100 литров в месяц на одно авто там продается по льготной цене около 6-8р.
Иран находится под санкциями, собственное производство топливо невелико.
В Иране дефицит бензина. Они возят аж из Венесуэлы даже.
Нифига се, в 21 веке неужели не могут нпз построить?
Ой, мамочки! А где они там на сайте откопали цены на 92 в Израиле? НЕТ в Израиле 92-го бензина. Не существует в принципе. 95 есть, 98 есть, дизельное топливо (соляр) тоже есть, а вот 92 - НЕТ!!!
может быть, это и хорошо, что бензин не совсем дешевый (чтоб наши жлобы думали, надо ли им лишний раз ехать)), с другой стороны, налоги и прибыль непонятно, на что идут.
Скоро будет еще дороже.А почему не повышать бензин?Наши люди рабы.Их если даже начнут кнутом сечь,они все равно за путина будут голосовать
Ггг... а уж какое рабство в Европе - там безнин в 2-3 раза дороже, а плебс платит и не пикает
Там нефти поменьше добывают. И налоги ихние идут на дело а не в карманы жиликов
... плюс доходы в среднем выше, чем в нашей стране, плюс сами машины значительно дешевле. Эти факторы так же важны. Кстати ещё пример, Норвегия, где цены на топливо очень высоки, но в пересчёте на средний заработок норвежец в силах преобрести на порядок больше горючки, чем наш среднестатистический человек по Российским расценкам. Так и живём...
Грузии в списке нет. Я сейчас пересчитал - 92 (Euro Regular) стоит в среднем 2,25 GEL. Курс НацБанка - 5,6225 GEL/ 100 RUR, т.е. 17,785 рублей за лари. Т.о. литр выходит 40 рублей.
норвегия как всегда лидирует - 71,13 (за 95 и дизель цена почти одинаковая)
экономика сложнее физики, вот и этот ряд цифр сам по себе о ситуации с ценообразованием на бензин в РФ мало что окончательно говорит)
Некорректно сравнивать цены на бензин в России и Эмиратах. У нас она за тысячи километров в вечной мерзлоте, добыча и транспортировка стоит гораздо дороже, а у них песок копни и польется. Даже если все коррупционные составляющие отбросить - все равно такой цены не будет. Кроме того, у нас половина в этой цене - налоги, с которых кормятся бюджетники и пенсионеры, а у нас 140 млн населения, из них не знаю сколько пенсионеров и бюджетников, но очень много. А у них на нефтяной ренте всего 250 тысяч, при том, что стоимость добычи в разы ниже.
ну так сравните с Белоруссией. Там даже не копают - из России получают.
НПЗ на душу населения в РБ больше чем в России, причем намного
Ну такая геополитика. И что?
говорит об отношении российской власти к своему народу.
да, но это уже другая тема я изначально говорил о том, что центы бензина в арабских странах мы не получим в принципе из за ряда факторов
Согласна, но хотя бы белорусские мы можем получить.
Вместе с белорусскими зарплатами;-)
При расчете себестоимости зарплата покупателей не учитывается ;)
Вдогонку - на днях наш местный Грызлов или кто сейчас... Нарышкин? Глава парламентского большинства, короче, заявил, что бензин в Грузии дороже, чем в Армении (которая топливо импортирует из Европы) потому, что в Грузии нет коррупции. А не потому, что рынок контролируется крепкой и дружной группой близких к властям бизнесменов.
С удовольствием делаю перепост, надо было перед выборами разместить, а ещё обьёмы добычи нефти на душу населения .
Да забыл, ещё среднемесячный или годовой доход на душу населения.
а на что кормить слуг государевых?? Думе только одной шести милиардов мало!
From: | dima64@lj |
Date: | March 22nd, 2012 - 10:41 am |
---|
| | Цены на газ | (Link) |
|
Интересно бы еще цены на газ для населения найти
В EU нет 92го бензина. Дальше можно не смотреть. К тому же в EU налог около 1EUR на литр, так что дешевле евро бензин быть не может буде он хоть бесплатный
А какая разница, есть 92 или нет? Мы что, бензин завозим из Европы? Чего про Венесуэлу не поговорить? А то пожалели нефтяных олигархов - 60 процентов на налоги....Мне за державу обидно. Сейчас еще цены держатся, к лету 92 меньше 30 руб стоить не будет. И к Чаплину не ходи! Или к Чуровы? Путаю я их.
Большая. Возникает недоверие к таблице. У меня тоже оно возникло. В Кувейте бензин 92-ой стоит дороже 6 рублей. > Чего про Венесуэлу не поговорить? Ну можно точно также поговорить про Норвегию, где нефти и газа на душу никак не меньше чем в Венесуэле и РФ. Вопрос в налогах. Если налоги в РФ составляют 55% цены, то не будет бензин стоить 10 рублей. http://teh-nomad.livejournal.com/1333280.html
наконец то сбылась мечта Хрущева - догнать и перегнаь Америку. По крайней мере по ценам на бензин мы ее перегнали. А в остальном?
Мы еще и по цене за электричество не отстаем. Поэтому наши производители в долговременной заднице.
А что тут странного? Надо же выжать из людей по максимуму. Поэтому и цены на недвижимость ужасающие, и на стрительство дорог, и на подводку коммуникаций, и на шмотки, и на все остальное. А куда эти бараны денутся? Будут платить как миленькие.
Про Туркмению инфы нет. Могу рассказать (родственники там живут). Определенное кол-во топлива там отпускается бесплатно. Не уложился в норму? Покупай по смешной цене. Можно возразить, что цены там низкие, зато и демократии нет. Так и мы скоро к Северной Корее приблизимся. Цены на авто в Германии, кстати, тоже радуют http://www.yaplakal.com/forum28/topic416530.htmlНу а чо, поиздержался царь наш, выборы дело затратное, тем более, если они не совсем честные - кому 500р. за митинг, кому 85 за камент. Так что, думаю, скоро придется всем скидываться для него, благо механизмы отлажены - дороги, топливо, пошлины, назначение министров и прочее, со всего можно иметь свою долю малую.
From: | ekanel@lj |
Date: | March 22nd, 2012 - 12:24 pm |
---|
| | везде дешевле, чем в Германии :( | (Link) |
|
как жить-то, скажи мне фрау Меркель...
В Венесуэле все выглядит так: приезжает чувак на заправку, залвиает полный бак и кидает в специальную корзину мелочь не считаю. какие 4 рубля? он там копейки стоит.
Таюлицы - по крайней мере в том, где про Китай, неточные. Получается, что литр 92-го 17 р., 95-го - 35, что уже странно. В два раза дороже. Между тем Рейтер 2 дня назад в связи с РЕЗКИМ повышением в Китае цен писал, что литр бензина с октановым числом 90 стоит 1.17 доллара, 93-го - на 6% дороже.
Не знал, что в США дизельное топливо дороже, чем бензин.
Израиль - 61,27 р. за литр 95-го.
В России цена как в США. Норм.
не знаю с какого потолка взяты цифры, но они очень не правильные. в китае бензин был всегда дороже чем в россии. проверка через интернет показывает цену в 34 рубля. по остальным странам (проверил 6) разница с реальными ценами до двух раз.
Сорри, но не могу не привести полностью недавний свой пост - просто, он по теме.) Совсем недавно, за чаепитием с главбухом нашей конторы, на меня пролился - нет, не чай, не кипяток, но - свет истины, раскрывающий одну страшную-престрашную тайну: почему в нашей стране, занимающей 1 место в мире по добыче нефти, бензин дороже, чем в прочих банано... нефтедобывающих странах. И более того - дороже даже, чем в некоторых - импортирующих нефть! Нет, конечно, я и сам догадывался, почему таков порядок вещей в дико-образно-капиталистическом государстве, управляемом известной шайкой жуликов и воров. Но версия человека с высшим экономическим как бы образованием, произнесенная искренне, и более того - с настоящей верой в собственные слова, моментально обезоружила меня и тотчас поставила точку в нашем занимательном диспуте. - Это Америка не дает России снизить цены на бензин.
У нас и должен бензин стоить дороже, чем в США. В России нет современных нефтеперерабатывающих заводов, поэтому мы портим нефть — конечный продукт стоит дешевле сырой нефти. В США транспортировка бензина дешевле, чем в России (там бензинопроводы). В США ниже стоимость бензоколонки (коррупция ниже). Далее, Россия не ограничена квотами и может экспортировать нефти сколько угодно, в отличие от некоторых других стран-экспортёров, которые потому и делают внутри страны бензин дешёвым, что иначе эту нефть просто девать некуда. Это то, что вспомнилось навскидку. По этой теме много пишет akteon, вот, например, про нефтепереработку: http://akteon.livejournal.com/97723.html
Татарстан (РФ)- 25 руб. в среднем, сегодня заправлялся по 24,50р. на проверенной заправке. |
|