Журнал Андрея Мальгина - Новшество в законодательстве: "сборище"
May 20th, 2012
10:02 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Новшество в законодательстве: "сборище"
Власти определились с поправками к закону «О митингах», которые грозят спровоцировать бойкот Госдумы оппозицией: суммы предложенных штрафов снизят, но законопроект внесут на следующей неделе, рассказал «Газете.Ru» собеседник в Кремле. На Старой площади тем временем обсуждают новую идею — ввести в закон понятия санкционированного и несанкционированного собрания, или «сборища».

Заявленный демарш трех парламентских фракций в Госдуме откладывается до следующей недели в связи с переносом рассмотрения поправок в КоАП, увеличивающих размер максимального штрафа за участие в несанкционированной акции или нарушение правил проведения согласованного мероприятия в 200 раз.

Сейчас оформление в полиции протокола по статье 20.2 за участие в несанкционированной акции может закончиться штрафом от 500 до 1000 рублей для простых участников, а для организаторов — от 1000 до 2000 рублей. На прошлой неделе депутат-единоросс Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, в котором это будет караться штрафами в размере от 1 тыс. до 900 тыс. рублей для простых участников и от 10 тыс. до 1,5 млн рублей для организаторов.

Во вторник проект Сидякина был одобрен думским комитетом по конституционному законодательству и госстроительству, а в четверг на сайте Госдумы была опубликована информация, что закон будет включен в повестку дня в пятницу. Единороссы обещали законопроект поддержать, другие же три фракции — КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР — в знак протеста обещали покинуть думский зал заседаний. В последний раз такое произошло в 2009 году, после выборов в Мосгордуму, и привело к серьезному парламентскому кризису...

«Законопроект может быть видоизменен еще до первого чтения, — говорит собеседник «Газеты.Ru» на Старой площади. — В частности, будут отдельно прописаны размеры штрафов для участников и организаторов акции: для активистов размер штрафа будет колебаться от 10 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, а для организаторов — от 30 тысяч до миллиона в той же валюте»...

Увеличение штрафов — лишь часть пакета поправок в законодательство «О митингах», следующий важный шаг — это появление в законе понятия «собрание», которое может быть как санкционированным, так и несанкционированным, говорит собеседник в администрации президента.

В настоящее время право граждан на проведение собраний (то есть встреч группы лиц без слоганов, плакатов, флагов, звукоусиления) записано в 31-й статье Конституции, однако никак не регламентируется законом, и воскресная прогулка с писателями, лагерь на Чистых прудах и Баррикадной под это определение формально попадали. Источник издания говорит, что конкретные формулировки поправок в закон «О митингах» по поводу собраний еще разрабатываются, однако советует ориентироваться на французское законодательство. «Во французских законах есть понятие «сборище», в России оно станет аналогичным», — говорит собеседник «Газеты.Ru»

(41 комментарий | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]maxim_379100@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:09 pm
(Link)
сборище - это у них там в Думе и за кремлёвской стенкой бгггг
From:[info]razombator@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:10 pm
(Link)
затягивание болтов продолжается.
From:[info]alexspbcity@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:21 pm
(Link)
Наш человек и сам на себе удавку затянет.
Вопрос - 12 лет эти же люди чего ждали? Кому было не понятно 12 лет назада, чем закончится приход к власти КГБшника?
From:[info]razombator@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:23 pm
(Link)
зомбо-поколение,"любит всякое говно"
From:[info]alexspbcity@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:26 pm
(Link)
Только этому поколению 1000 лет.
From:[info]razombator@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:27 pm
(Link)
ппц,мы обречены?
From:[info]alexspbcity@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:35 pm
(Link)
Да вы вокруг посмотрите. Кого из соседей вы сможете убедить в чем-либо? В подъездах у нас что творится? А про головы - вообще молчу.
К сожалению, 70 лет советской власти, а до нее рабства (общины, крепостничества) даром не прошли - лучшие уничтожались.
From:[info]saint_sergius@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:10 pm
(Link)
Интересно,а попадут ли под определение "сборища" детишки горцев собирающиеся на манежке и пьяная алкашня у некоторых станций метро на окраинах?
From:[info]saint_sergius@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:23 pm

Re: на них мусара будут смотреть сквозь пальцы

(Link)
Перестаньте оскорблять собак,этих умных и верных животных сравнением с мусорами!
From:[info]alexspbcity@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:17 pm
(Link)
Ну если будут пить за здоровье президента, то вряд ли.
From:[info]aniriol@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:32 pm
(Link)
А под окнами? Вот уж сборище - так сборище.
From:[info]irena_nesterova@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:15 pm
(Link)
ботокс головного мозга((
From:[info]alexspbcity@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:17 pm
(Link)
Проще конституцию отменить - а то замучаются законы переписывать.
From:[info]saint_sergius@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:20 pm
(Link)
А её разве кто-то из власти ещё соблюдает?

Так ,в тему. http://img-fotki.yandex.ru/get/6302/126608000.3/0_71a98_bb15580a_orig
From:[info]gogo1961@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:26 pm

без балды

(Link)
я не против.Да хоть 10 лямов пусть будет.Только пусть для обоих сторон ответственность будет:остановил мент чела за нЕхер-в кутузку мента,на суд-И ЧИРКА ВПАЯТЬ ПО САМЫЕ ПАСЛЕНОВЫЕ...===============================================================
[User Picture]
From:[info]mun_and_rum@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:31 pm
(Link)
Но мы ведь теперь знаем, что есть такая чудесная вещь, как "культурно-массовое мероприятие", которое не требует согласования. Как у них было на Поклонной.
From:[info]kutusha77@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:34 pm
(Link)
больше трех не собираться, к этому все и идет
From:[info]mac_paps@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:41 pm
(Link)
а народ на остановке в ожидание автобуса теперь тоже собрание?
From:[info]foreveo@lj
Date:May 20th, 2012 - 04:32 pm
(Link)
Если докажут, что ждали автобус, а не обсуждали политику - то не собрание.
From:[info]yohaha@lj
Date:May 20th, 2012 - 05:05 pm
(Link)
А особенно озОрно
[User Picture]
From:[info]blazzer@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:47 pm
(Link)
в германии много полезных законов с нацистких времен осталось
думаю, скоро их тоже начнут перенимать
From:[info]stroevskiy@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:57 pm
(Link)
да нацистская Германия по сравнению с Россией скоро будет выглядеть полем с одуванчиками
From:[info]svetlanavlady@lj
Date:May 20th, 2012 - 03:53 pm
(Link)
Пора на сходы собираться.
From:[info]foreveo@lj
Date:May 20th, 2012 - 04:31 pm
(Link)
Того и гляди, появление некоторого количества комментаторов в блоге будет подпадать под понятие сборища, а поскольку заявка на проведение сборища не подавалась и не утверждалась - очевидно, сборища противозаконного.
И всем штраф по миллиону.
Так и решится проблема с финансированием бюджетных обязательств в условиях падения цен на нефть.
From:[info]bor_odin@lj
Date:May 20th, 2012 - 04:35 pm

Всем сидеть на кухне!

(Link)
А чо, пора запрещать людям выходить на улицу. Как сделано во Франции, Германии, США,..
И комендантский час пора вводить, как сделано во Франции, Германии, США,..
А мы забьемся на кухни и будем трястись от страха.
From:[info]bigbeet67@lj
Date:May 20th, 2012 - 05:23 pm
(Link)
Гнусно, конечно, всё это. Но, думаю, после этого на улицах народу ещё больше будет, народу злого и решительного - ментов на всех всё равно не хватит, это арифметика.
[User Picture]
From:[info]klark973@lj
Date:May 20th, 2012 - 05:42 pm

Чем дальше, тем толще!

(Link)
Обычно принцип "чем хуже, тем лучше!" никогда не подводил!
From:[info]a_kor@lj
Date:May 20th, 2012 - 06:29 pm

Re: Чем дальше, тем толще!

(Link)
Крутите гайки путинские мрази, крутите!
From:[info]evil_power@lj
Date:May 20th, 2012 - 07:41 pm
(Link)
А если выпускники на последний звонок в фонтане купается, это что - тоже сборище? А десантники на день ВДВ?.. А если 5 - 10 человек на лавочке у метро сели или в парке, дела обсуждать, - это тоже - несанкционированное сборище?
Полный бред.
From:[info]gopkumar@lj
Date:May 20th, 2012 - 10:10 pm
(Link)
ну, не может же в рашке быть больше свободы, чем во Франции
From:[info]australiano@lj
Date:May 21st, 2012 - 01:09 am
(Link)
Этот закон был принят в 1935 году и сейчас находится на рассмотрении в Европейской комиссии по правам человека, хотя французы давно не применяли его в полную силу - за последние несколько лет никто даже не был оштрафован - во Франции полицейскому, который задержал демонстранта, не нарушавшего закон, грозит до 7 лет тюрьмы и 100К штрафа.


Думаю что на страницах Европейской комиссии по правам человека можно найти еще пару-тройку законов для перенятия.
From:[info]zhukovazhan@lj
Date:May 20th, 2012 - 11:38 pm

Гражданское общество захлебнулось.

(Link)
С помощью уличных стояний ничего решить невозможно, и вообще у народа нет способов взаимодействия с властью, той, которая сидит в Кремле, а только с омоном, который она выставляет вместо себя.
Лезть на рожон вооруженным до зубов наемникам нет смысла, да еще и штрафы платить громадные.
Надо использовать профессиональные трудовые коллективы, бороться с хозяевами, которые угнетают и обманывают народ, разбираться в экономике, и делать их пребывание на пляжах и на своих заграничных виллах невыносимым.
From:[info]australiano@lj
Date:May 20th, 2012 - 11:53 pm
(Link)
На самом деле, сборищем во Франции называется митинг, организаторы которого не послали уведомительное письмо по всей форме в местные органы власти (надо бы посмотреть юристам со знанием французского права).

Перевод с французского -

По тому же закону (статья 3, 413), участие в сборище не является нелегальным, однако у полиции есть право разогнать его.

По статье 1 того же закона, полиция предупреждает демонстрантов, что их митинг не согласован запуском ракеты или звуковым сигналом. После этого демонстранты должны разойтись.

Арестовать участника сборища довольно трудно - для того, у кого закрыто лицо, полиция обязана доказать, что он не болен и закрывает не от холода или по другим причинам. По поводу участия в сборище, поскольку это не является нелегальным, полиция обязана доказать что человек слышал сигнал/видел красную ракету и после этого не ушел.

Показания полиции не принимаются во внимание - только показания свидетелей (Саркози именно поэтому хотел поставить видеокамеры на полицейские машины).

Закон 1935 года и никак не помешал событиям 1968.

Если власти копируют законы, могут невольно скопировать и последствия из принятия.

Закон, кстати был принят Pierre Laval(ем) 23 Октября 1935, а 10 лет спустя, 15 Октября 1945 его расстреляли за предательство в небезызвестной тюрьме Fresnes.

Страница из европейского суда по правам человека, там описаны все задержания по этой статье во Франции.

http://echrnews.wordpress.com/2011/10/06/freedompeacefulassembly/
From:[info]australiano@lj
Date:May 21st, 2012 - 01:06 am
(Link)
Что интересно, что статья 4 того же французского закона (432-4) говорит о том, что полицейскому, который задержал демонстранта, не нарушавшего закон, грозит до 7 лет тюрьмы и 100К евро штрафа. Причем, участие в сборищах само по себе не является нарушением. Только сопротивление полиции или хулиганства. Интересно, в России собираются перенять все законодательство? Есть ли юристы в парламенте? Почему не поднимут вопрос о статье 4-432?
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 21st, 2012 - 02:15 am
(Link)
Хорошо что я свалил, можно похихикать, а так бы плакал.
From:[info]australiano@lj
Date:May 21st, 2012 - 02:18 am
(Link)
Насчет сваливания, да, хорошо. Но хихикать почему то не хочется. Слишком много хороших людей осталось в России.
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 21st, 2012 - 02:20 am
(Link)
Неужто вы им не рассказали как это делается, но они сделали свой выбор.
From:[info]burtazin@lj
Date:May 21st, 2012 - 03:43 am

там хорошо...

(Link)
Начал как-то учить итальянский, хотел сериальчик про армию "железные парни" посмотреть, в русском переводе отсутствует. Как обычно дальше первого занятия не пошло. Но как видишь этот изврат в стране, подумываешь, не начать ли снова учить язык, и свалить отседова, как Андрей Викторович. Не в Италию, так куда-нибудь другое место, мир большой.
From:[info]qashmar@lj
Date:May 21st, 2012 - 02:52 am
(Link)
Едросня отстает от жизни на один шаг. Дубоголовым уже пора закон о гуляниях принимать.
[User Picture]
From:[info]ilyush@lj
Date:May 21st, 2012 - 11:52 am
(Link)
"кодла"
From:[info]ext_1148961@lj
Date:May 22nd, 2012 - 05:40 am
(Link)
Народ у нас добрым не назовешь. И крах системы не за горами. Думаю Сидякина возьмут за сидалищьное место! Ох и насидится он :)
My Website Powered by LJ.Rossia.org