Журнал Андрея Мальгина - Про вчера
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:34 am
[Link] |
Про вчера Вчера ровно в те часы, когда в Москве проходила оппозиционная акция, мы с женой выступили в неожиданной для себя роли крестного отца и, соответственно, крестной матери девочки, которую удочерила итальянская семья (несколькими годами ранее усыновившая русского мальчика, на почве чего мы собственно и подружились).
Нас, конечно, смутило то обстоятельство, что нас, людей православных, приглашают на католическую церемонию и мы поинтересовались, как к этому отнесется священник. Выяснилось, что вопрос давно утрясли: священник не только не возражает, но вообще не понимает, почему возникли сомнения.
Я сразу представил себе реакцию православного попа, к которому явились бы на крестины католики. И при этом вспомнил одного известного католического священника из Флоренции, который сейчас является настоятелем православного монастыря под Пистойей (я бывал у него на службе). Когда он в свое время перешел из католичества в православие, он вместе с собой перевел туда и 18 итальянских сироток, которых опекал. И вроде ничего, сошло с рук: Ватикан его анафеме не предавал, полиция не арестовывала. Но это так, к слову.
Я много раз присутствовал на крещении младенцев и взрослых людей в православных храмах. Скажу, что у католиков соответствующая церемония в корне отличается от принятой у нас. Во-первых, это было неразрывной частью общей субботней мессы, то есть получилось, что в семейной церемонии невольно приняли участие все присутствовавшие в церкви прихожане. И это было здорово. Во-вторых, мне понравилось, что слово для выступления было дано не только батюшке, но и родителям и родственникам ребенка, которые сказали невероятно трогательные слова. Ну и не могло не обратить на себя внимание отсутствие купели, в которую у нас по традиции целиком опускают ребенка.
Почему-то в церкви на самом видном месте стоял огромный плакат, напоминающий о трагедии детей Беслана (во Флоренции, кстати, есть площадь Детей Беслана, чем не может похвастаться ни один российский город). Нам было сказано, что плакат был поставлен к годовщине трагедии.
По окончании священник выдал родителям девочки свидетельство о крещении, где я увидел свою фамилию. Соответствующая запись была сделана в каких-то книгах. Моя функция заключалась в том, чтобы несколько раз ответить на вопрос священника: "Si", а потом вместе со всеми обойти внутри церковь (в голове нашей маленькой процессии несли крест).
Девочка, кстати, скорей всего уже была крещена: у нас в домах ребенка крестят всех подряд, обращая в православие даже и смуглых детишек, которых тысячи гастарбайтерш рожают и оставляют в московских роддомах. Однако приемные родители решили провести обряд по католическому чину.
По окончании церемонии все мы поехали в ресторан за город, где под открытым небом отпраздновали событие. Туда, помимо многочисленных родственников, были приглашены несколько семей с приемными детьми. Было там несколько русских детей, уже нам известных и подросших за время с последней встречи, один китайчонок и двое ребят из Колумбии. Пока дети резвились, взрослые обсуждали свои усыновительские проблемы. В частности, у меня с тревогой спросили, правда ли, что президент Путин недавно заявил, что надо запретить зарубежное усыновление и вместо этого строить в России комфортабельные детские дома, где детям будет хорошо. Я ответил, что да, правда, об этом было объявлено еще в декабре, Путин решил, что это заявление понравится его патриотически настроенным избирателям.
Вот такой был вчера у меня день. Так что приехать в Москву на мероприятие никак не мог, занят был.
UPD. В связи с тем, что в комментах возникла бурная дискуссия на тему, а правильно ли крестить ребенка дважды, родители девочки сообщают: когда они привезли мальчика, вместе с ним приехала его крестильная рубашка, крестик и свидетельство о крещении, необходимости крестить его по католическому чину не было; в этом же случае ничего такого не было и никто в Москве не мог достоверно сказать, крещена ли она.
|
|
|
А будь Вы в Москве, Андрей Викторович, пошли бы?
| | Re: У нас была такая ситуация | (Link) |
|
Вообще-то при переходе из католицизма в православие или наоборот не нужно крещения, так что вышеописанная ситуация довольно странная в любом случае.
| | Re: У нас была такая ситуация | (Link) |
|
Крещение нужно только для венчания и отпевания. На службы ходить (а уж просто верить - и подавно) можно без ничего. Даже совсем некрещёному.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: У нас была такая ситуация | (Link) |
|
см. апдейт
Вас при рождении крестили?
Значит - в сознательном возрасте!
Тамбовская епархия, наверное, уже обсуждает вопрос, а не отлучить ли Мальгина от Церкви:)
Поздравляю! Не так часто становишся крестным отцом, тем более усыновленному заграницей русскому младенцу.
К сведению, в Тронхейме, Норвегия, одна из лютеранских церквей сдается русскому православному приходу для своих богослужений, так как у православных пока нет своего храма. В разное время там проводятся лютеранская служба и православная.
Представте себе обратную ситуацию в России..
Мы готовы и на тюркских языках давать Евангелие почитать, чтобы лучше представляли веру той страны, в которой они оказались", - сказал накануне протоиерей Димитрий порталу "Интерфакс-Религия".
типа Россия - страна православная, вопрос уже решенный, а вы все ребята тут в гостях, не расслабляйтесь. Мусульманам Башкирии и Татарстана, а также всем прочим стоит задуматься - в той ли стране они оказались?
| | Re: Особо порадовало: | (Link) |
|
А КОРЕННЫЕ мусульманские народы России в курсе что верой страны где ОНИ ЖИВУТ ИСПОКОН ВЕКОВ является православие?
Что касается того что РПЦ якобы готова предоставить им свои храмы, то несложно представить как это будет (если будет) делаться. С фигой в кармане встречаем гостей у входа и радостно говорим, ой как жаль что вы уже уходите.
| | Re: Особо порадовало: | (Link) |
|
Вот и меня всегда такое положение напрягает-страна многонацианальная, а православное направление пытается рулить всеми. Особенно в армии или других подразделениях- идет священник вдоль строя и все прикладываются к его ручке, а там служат и выходцы мусульманских народов и корейцы, буряты и т.п., но ведь есть еще и атеисты. И эти обряды вводится в ранг государственной традиции. А где же свобода совести?
| | Re: Особо порадовало: | (Link) |
|
У мусульман Башкирии и Татарстана,как коренных народов России,все в порядке с отправлением культа. А вот нагнать сюда миллионы азиатов-гастарбайтеров,и надеяться, что они перейдут в христианство,это просто глупо.
у нас был аналогичный случай, когда ремонтировали синагогу после пожара, и соседняя протестантская церковь предоставила им возможность молиться в специально оборудованном зале. ремонтировали аж год, и все долго ходили страшно довольные друг другом и собственным экуменизьмом.
мы крестили русского ребенка подруги по католически-византийскому обряду (чтобы и православным корням отдать должное :) в Риме, так священник потребовал от мужа, который должен был быть крестным отцом, справку из прихода, о том, что он хороший католик :) а крестная мама была православной.
да, любой католик, в случае опасности и если рядом нет священника, может сам совершить обряд крещения.
В православии тоже такая возможность есть.
В России тоже у католиков (латинского обряда) теоретически могут попросить справку о крещении. Но поскольку нас мало, священник знает всех в лицо. Скорее всего об этой справке речь и шла. Странно действительно, что крестили заново. Католическая церковь признаёт православное крещение, там обряд перехода скорее всего был. Но это уже детали. Поздравляю:)
я думаю многие хотели бы оказаться в италии в роли крёстного отца.
В православии еще нельзя мужу и жене быть крестными у одного человека.
+1 да, этот момент удивил..
Требование чуть-чуть другое - у крёстных не должно быть телесных отношений. Поэтому мужу и жене быть крёстными для кого одного можно, если они согласны дальше жить как брат с сестрой. Так как реальной жизни такого во-общем ожидать не стоит, то (как говорится: от греха подальше) поэтому-то мужу и жене настоятельно не рекомендуют быть крёстными вместе.
Вы не совсем правы. Мой муж католик, а ребенка мы крестили в православной церкви. Батюшка, естественно, был в курсе. Венчаться там же будем, в той же церкви в России. Православие признает католическое крещение.
Как и таинство венчания впрочем и вообще любое таинство.И наоборот тоже признается.
Отвечая на один из комментов, я уже написал, что мой ближайшей друг женился на немке, католичке, и его священник настоял (и она не возражала), чтобы она перешла в православие. И был совершен заново обряд крещения. Я при этом присутствовал - точно так же как я присутствовал на вчерашнем мероприятии. Мне это не приснилось, знаете ли. Возможно, у разных священников к этому вопросу разные подходы. По другому эти разночтения я объяснить не могу.
Это было именно Таинство Крещения или всё же вторая часть чина (обряда) Крещения = Таинство Миропомазания? Могу быть не прав - но думаю что имело место второе.
Странный священник.Обряд крешения нельзя повторить,это я вам как католичка говор.Можно сменить конфессию ( верующим произносится Символ Веры латинского обряда),но повторить крещение нельзя.У родителей был документ на руках о том что ребёнок был крещен в России по православному обряду ? Впринципе священник в России был обязан его выдать. То что в России крестят всех сироток подряд,хорошо.А вдруг умрет ребёнок ?! А так,выростят,сами разберутся.
Может разумнее было бы следить за здоровьем сироток, чтоб не умерли? Что лучше — живой и некрёщеный или мёртвый, но крещёный?
Ничего не лучше и не хуже.Крещение не имеет никакого отношения к уходу за детьми и их здоровью.
>>На форуме Андрея Кураева большинство православных сошлись во мнении, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно. al-med.livejournal.com/55225.html
| | Обряд крешения нельзя повторить | (Link) |
|
у нас в 90-е американские протестанты вполне крестили православных в 2 раз. Мой хороший знакомый, инвалид 1 группы (ныне покойный), будучи в младенчестве крещёным православным, с удовольствием согласился на повторное крещение с окунанием в Волгу прямо с креслом - это был его единственный шанс в жизни искупаться в реке.
| | Re: Обряд крешения нельзя повторить | (Link) |
|
Некоторых американских протестантов вообще нельзя назвать христианами.Например мармонов.
| | Некоторых американских протестантов | (Link) |
|
Протестанты и мормоны - не синонимы, это разные конфессии. Я был знаком с американскими протестантами и католиками. Они все открещиваются от мормонов, обычно в резких выражениях. (с мормонами тоже общался, рогов у них не обнаружено ;)) В каждой избушке свои погремушки. Когда-то и православных старообрядцев считали не вполне христанами и даже не вполне людьми.
| | Re: Некоторых американских протестантов | (Link) |
|
А я и не говорю что мормоны плохие.Вполне приличные люди,любят помогать ближнему.Вот только христианами их все же назвать нельзя.
| | Re: Некоторых американских протестантов | (Link) |
|
Есть еретические течения,к которым некоторые относили старообрядцев и многих других,а есть мормоны,это вообще другой разговор.
Именно что более чем странный: даже в православии римокатолическое крещение признается действительным, а уж обратное тем более верно, поскольку римокатоликам прямо позволены православные таинства при отсутствии возможности принять их в римокатолическом храме.
Именно ! Даже если верующих в момент опасности покрестит ребёнка ( человека) сам,это все равно будет признано.Потом ,если с человеком ( ребёнком) будет все нормально ,священник что то там ещё будет делать,но само крещение будет действительным на все 100 %
Ээээ.... почему же нашептали ?! У священников встречавшихся мне проблем с голосом не было.Нормально они все говорили. Мы верующие верим ,что человек согрешивший и не расскаявшийся попадает в ад.Нет там сковородок,можите успокоиться.Ад это то место где нет Бога и это навечно,а это страшнее сковородок. Про первородный грех то же самое,мы так считаем.Это барышня вопрос Веры,вам лично ни кто ничего не навязывает.Свобода вероисповедания все таки существует,как и ваше неотъемлимое право ни во что не верить.Идите с Богом,нас в той палате более одного миллиарда.Или вы считаете что миллиард человек все поголовно дураки ? Как недавно сказал бывший мэр Венеции ( философ преподающий в университете,умнейший человек,но атеист ) на смерть кардинала Мартини,Вера это дар и доказывать что либо здесь просто глупо.Кому то дано,кому то нет.Но если вы ни разу не видели австралийских кенгуру,глупо ржать и говорить что их не существует.Не хотелось бы сравнивать Бога с кенгуру,но примерно так и выходит в вашем случае.
Милая агрессивная барышня,если бы я ад и Бога видела,я бы говорила я Знаю.Я же ничего не утверждаю,я говорю я Верю ! Я где вам навязывала свою веру ? Я сказала что по мнению верующих,внимание девушка (!),по мнению верующих некрешённые дети не попадают в рай,так как мы верующие верим в первородный грех и таинство Крешение,которое от него избавляет.Ещё я сказала что в ад эти дети тоже не попадают ,потому как кроме первородного греха на них ничего сверх этого нет.Внимание,это опять же мнение верующего.Вы вольны его не разделять.Вы вольны не верить.Чего разволновались то так ?! или какой то священник бьется головой о дверь вашей квартиры пытаясь вас насильно покрестить ?
Вы меня все время в чем-то уличаете. Я рассказал о том, в чем сам вчера участвовал. У каждого ребенка, которого выдают приемным родителям из домов ребенка, имеется крестик и свидетельство о крещении. Тем не менее был проведен повторный обряд. И это один из многих случаев, о которых я знаю. Наоборот - то же самое. Мой ближайший друг женился на немке, католичке, она перешла в православие - ее заново крестили в церкви, и я там присутствовал. Тут нет предмета для спора: я непосредственный участник этих событий. При этом вполне допускаю, что практика может расходиться с общим церковным каноном. Я просто не знаю всех обстоятельств. Кстати, сейчас попал на сайт, где католический священник отвечает на вопросы пользователей. Там ему задают вопрос: могут ли православные быть крестными отцом и матерью. И от отвечает: хотя бы один из них должен быть католиком: http://www.truechristianity.info/ask_catholic_priest_baptism.php. Так что мнений, видимо, много, все зависит от конкретного священника.
Смысл в том, что крестные несут ответственность за религиозное воспитание (а у католиков вообще-то также и материальную ответственность - например, если ребёнок осиротеет, они должны его принять). Поэтому то, что хотя бы один крестный должен быть католик - довольно естественное правило, иначе как же они могут обеспечить ребёнку воспитание в католической вере?;) Но если священник пофигист (недобросовестный), тогда всё возможно, конечно. Впрочем, в Вашем случае могло сыграть роль то, что ребёнок, как и вы оба - из России.
На обряде крещения Вы внимательно слушали всё, что говорил священник? Бывает так называемое условное крещение - когда нет надёжной уверенности в том, что человек крещён, обряд проводят с формулировкой "если ты не крещён, то я крещу тебя".
Если же священник знал, что ребёнок крещён, и повторил обряд - он, конечно, этим согрешил.
Что касается поступков православных, то на нних лучше вообще не ссылаться - там слишком много фриков и изуверов, хотя достойные пастыри тоже встречаются.
см. апдей. Всё раъяснилось.
Да у вас прсто мания преследованья какая то ! Ни в чем я вас ни уличаю и не обличаю.Вы тут вообще не при чем,я поразилась действиям священника прочитав ваш рассказ.Даже не осудила,а просто поразилась.Его неосведомленность вас кстати ни как не умаляет,но он не осведомлен и точка.Нельзя крестить человека 2 раза.В этом нет смысла,это раз,таинство крещения признается всеми христианскими конфессиями вне зависимости от конкретного обряда,это два.
Потратьте несколько минут, почитав другие комментарии. Знающие люди мне сообщают, что можно крестить второй раз, если есть сомнения, что первый раз все-таки был.
Извините,это ваша фраза "У каждого ребенка, которого выдают приемным родителям из домов ребенка, имеется крестик и свидетельство о крещении".Мы говорим не о каком то ребёнке и сомнениях в том что таинство состялось,а о конкретном ребёнке,у которого свидетельство все же есть.Таинство проведённое священником,неважно какой он,пьяный,грешеый,русский,православный... всегда действительно.Падре понес отсебятину и профанулся.Понятно что ребёнку хуже от этого не будет,а падре двойка.
См. апдейт. Увы, свидетельства не было. Поскольку это их второй ребенок из России, я перепутал обстоятельства усыновления с обстоятельствами удочерения. Так что вы совершенно правы в отношении католиков. Что касается православных, то мне пришлось быть свидетелем при крещении взрослой католички при ее переходе в православие (я об этом написал в других комментах). Скорей всего, это самостоятельность темного батюшки.
Ну тогда вопросов нет.Нет свидетельства,таинство оправдано.Лучше перестраховаться.А в случае с переходом в православие,вы правы,это темнота православного батюшки.Как я тут у вас выше уже писала,их православных батюшек в 90-е штамповали конвеером,не удосуживаясь поинтересоваться знает ли наизусть Отче наш.Нет не все конечно такие,но увы попадаются.
Вы знаете у нас в Пистойе был замечательный православный батюшка, отец Виталий, который лет десять назад пробил разрешение на православную церковь (в помещении бывшей часовни заброшенного католического монастыря), потом своими руками (буквально!) все отремонтировал, пригласил каких-то молдаван, которые церковь изумительно расписали, его и матушку тут на руках носили. Но, увы, русская зарубежная церковь слилась с РПЦ, и вскоре батюшку отозвали и больше сюда не вернули. Церковь без священника два года, представляете? Прихожане сами что-то мудрят, иногда приезжает священник из Флоренции, не знающий русского языка и ведет службу на итальянском. Но зато пистойская церковь теперь красуется на сайте Московской патриархии, с адресом и фото, хотя они ее фактически разгромили.
Даже на волне всего того бардака что сейчас творится в РПЦ,было бы глупо утверждать что все священники православные убийцы,барыги,сволочи.Есть были и слава Богу будут настоящие священники с призванием от Бога.
Как хорошо знать все церковные правила!! Иначе Царства Господа и не видать, особенно когда друг умрешь))) Это я Вам как православный.
Это даже не церковные правила,это простая логика.Как православный ,я уверена , вы хорошо понимаете что такое таинство крещения,в чем его суть.Зачем же делать это 2 раза,согласны ?!
Что то изменится? Господь отвернется от раба своего?
Да нет конечно ! Ребёнку вообще не тепло не холодно от этого,но священник не должен нести отсебятину .Есть каноны,зачем выдумывать какие то собственные правила ? Священник все таки правила должен знать.Странна такая ситуация именно в связи с тем что священник был католик,а их учать в семинарии долго и основательно целых 6 лет.Будь священник православным,я бы не очень и удивилась,их в 90 шлёпали как на конвеере,не удосуживаясь узнать выучил ли Отче наш.С католиками такого не происходило.
Согласен. Вот только священник- это человек - разве мы его осудим? Церковь с Христовыми Тайнами и Святыми Дарами - дал нам Бог. И Веру нам дал Господь. Кажется что все остальное не стоит внимания. Иисус не любил фарисеев - а те обожали "по правилам" молиться))) Согласны? А уж чего с католиками только не происходило...))))
Мы его не судим.К тому же Андрей написал,что свидетельства о крещении в России у ребёнка таки небыло,а значит тот священник был абсолютно прав решив все таки провести таинство. Если же говорить вообщем,то нет не согласна.Фарисейство,это одно,отсебятина в таких делах,как крешение,исповедь,венчание,совсем другое.Такого быть не должно.
Во во! Я и говорю святым отцам - у народа все в кучу в голове - свидетельства,дух святой,обряды и понятия отсебятины.. Лень всем читать церковный устав да и сложно все - че башку ломать? Да и отцы церкви редко объясняют прихожанам суть и смысл тех или иных молитв и правил. Вот народ и фантазирует исходя из собственных взглядов на церковь и Веру. Плохо это.
В пятницу были на панихиде в католической церкви. Хоронили соседа. Сначала священник отказывался, говорит, я его не знаю, он, мол, в церковь не ходил. Гери и правда был чуть ли не атеистом, во всяком случае, на Бога не уповал. А жена его, австриячка, очень набожная, и в церковь ходила, но священник все равно покочевряжился.
Вся церемония заняла полчаса. Играли на органе, хором пели псалмы (2 штуки), текст, в смысле, библия лежала перед каждым. Священник говорил всякие проникновенные вещи о Христе и о том, что люди должны помнить о Боге вне зависимости от того, к какой национальности и религии они принадлежат. После панихиды пригласили на фуршет, прежде передав просьбу семьи отказаться от рукопожатий. Я их понимаю, переобниматься и порукопожаться с таким количеством челов было невозможно. Никто не пришел в черном, только семья, да и то с цветными шарфиками.
Кстати, в самый душещипательный момент, когда призвали к минуте молчания и попросили вспомнить Герда живым, я не сдержалась и чихнула. Но это была только прелюдия. Именно на середине минуты молчания я чихнула еще раз, да с таким грохотом, что в звенящей тишине раздалось эхо, во всяком случае получилось очень раскатисто и мощно. Муж приготовился к тому, что я по обыкновению чихну еще раз 6, но этот чих был заключительным...
По поводу православных крёстных я вам вот что скажу... У меня жена лютеранка. Все потенциальные крёстные, понятно, православные. Так одной потенциальной крёстной её священник запретил быть крёстной у детей неправильной веры.
Запрет не лишен смысла кстати.Ведь кто такой крестный ? Это человек следящий за духовным развитем ребёнка.Это не просто подержать младенца во время таинства.Зачем выбирать крестного другой конфессии ? Чему он научит ? Как не крути между конфессиями есть раздичия.Экуменизм штука хорошая ,но не в этом случае.
Мы уверены, что наши крёстные научат наших детей тому, что нужно.
Ну раз уверены ! Я говорила не про вас лично,а про крестных вообще.
какая чудесная воскресная история и ... великолепнейший медитационный :) Лоретти ...
самой захотелось покреститься по католическому обряду :) ОХ!
From: | vek_20@lj |
Date: | September 16th, 2012 - 03:19 am |
---|
| | Я сразу представил себе реакцию православного попа, к | (Link) |
|
До революции проблем не было ни с браками лиц разного вероисповедания, ни с верой восприемников. Оговорюсь, смотрела архивные записи только христиан. Мужья православные, жёны римско-католического и лютеранского вероисповедания венчались в православных храмах, дети от таких браков крестились в православие, а восприемниками были одновременно и православные, и лютеране и католики. Например, запись о крещении младенца в православной церкви: отец православный, мать римско-католического вероисповедания, восприемники: православный Веретенников и лютеранка Гастинг. И так почти у всех моих предков. Возможно, это предусмотрено христианским церковным уставом, а вот вносились ли изменения за советские годы, не знаю. Фамилии крестных родителей и сейчас записываются в свидетельства о крещении.
посмотрите на сборную по футболу Англию и Францию.
Андрей, извините за беспокойство, вы не могли бы дать ссылку по этому поводу: "правда ли, что президент Путин недавно заявил, что надо запретить зарубежное усыновление и вместо этого строить в России комфортабельные детские дома, где детям будет хорошо. Я ответил, что да, правда, об этом было объявлено еще в декабре" дело в том, что формально во всех официальных документах до сих пор утверждался примат семейного устройства сирот и намерение полностью ликвидировать государственные детские дома.
Во-первых, гиперссылка содержится в моем тексте, используйте правую кнопку мыши. Правда, она на мой пост. Написан он был непосредственно во время трансляции той самой встречи Путина с отобранным населением, где он назвал протестующих бандерлогами и сравнил белые ленточки с гондонами. Найдите с помощью гугла стенограмму сами.
спасибо. речь идет, таким образом, именно об иностранных усыновителях. я недавно писал об этом и потому тему знаю. пока - не запрещено и, как мне кажется, запрещено не будет.
Наш генофонд сгниётЬ на Родине!
Главное - покрестить успеть, а там - пущай дохнет?
главное запретить усыновлять за границу чтоб нормальный генофонд не засорять
Лотерею Green Card тоже запретить?
лучше и бы и лотерею запретить и принимать как минимум по баллам как в канаде
Ровно до этого комментария была уверена, что Вы немножечко, но троллите. Удачи Вам в генетически выверенном обществе!
Можно вынести эту ветку отдельным постом и без замка?
конечно
а насчет общества- то канадское куда не принимают всех без разбору совсем не плохо, социализм лишь им мешает.
В США же уже начинает быть заметным размывание основного так сказать государтвообразующего слоя который и создал мощь страны как раз вот такими генетическими отбросами принимаемыми без разбору со всего мира, любящими халяву и не умеющими и не хотящими работать.
Ни минуты не сомневаюсь, что Вы лично - ни в коем случае ни "отброс".
а вас то этот вопрос почему так напрягает?
вы любите жить в окружении детей алкоголиков не способных к социализации и требующих обеспечения и имеющих криминальные наклонности?
а таковы многие дети усыновленные из рф о чем американцы узнают лишь усыновив их.
это сказки что любовью можно все исправить- человек не чистый лист бумаги и гены решают все. окружающая среда всего лишь может дать развиться хорошим генам, но в тех кто оказывается в детских домах рф таких практически нет.
"А вырастут, ножиком зарежут!" (c)
к сожалению они это делают еще не вырастая- основной причиной отказа от детей усыновленных в рф как раз является их агрессивность и угроза ими представляемая для других членов семьи.
"основной причиной отказа" Прямо в роддоме! Родился и ну ножиком размахивать!
вы читать то умеете?
я пишу про усыновленных детей и отказ от них- как же от усыновленных в роддоме отказаться можно?
я что- то начинаю подозревать что у вас та же генетика не позволяющая даже научиться читать.
Вы пишите о вторичном отказе. Когда отказываются от усыновленного ребенка. Могу я вас попросить привести статистику? Каков процент вторичных отказов от детей усыновленных гражданами CША в РФ?
как мастер Рэйки мастеру Рэйки- пять принципов Рэйки.Особенно-будь благодарен всему живому...
одно не мешает другому- можно благодарить это живое живущее в другой стране
ктстаи вы к к себе домой всех встреченных бомжей тащите?
ПРЕЖДЕ ВСЕГО я отношусь к ним как к равным себе, чего и Вам не мешает.
вопрос не о том как вы к ним относитесь а о том хотите вы чтобы они жили с вами. именно об этом я и писала выше- так что повторяю его опять- вы к себе домой всех встреченных бомжей\алкоголиков\неадекватов приглашаете и хотите чтобы они жили с вами бок о бок?
я понимаю о чем вы спрашиваете, а вот вы по видимому нет.Во всех ваших высказываниях сквозит эдакое снихождение, если не сказать больше... и не надо путать квартиру(дом) с городом(поселком), страной и т.д.Бомжи живут рядом со мной-на улице, подъезде и т.д.В одном городе, одной стране,в этой моей жизни.Я бы добавила, что в свое личное пространство я пускаю только избранных людей.Это разные вещи, вам ли не понимать?Я и вы тоже живем рядом с теми, кто давно прошел эту ступень человеческой эволюции.Однако, нас не загнали в рекреации как пропагандируемая вами нация своих индейцев. Вы передергиваете и предлагаете ампутировать ногу из-за прыщика,вместо того чтобы излечить-хотя бы попытаться -причину.
я говорю о том что детей алкоголиков из чужой страны не нужно усыновлять - т.е. именно что пускать в свой дом чужих бомжей- та страна, которая довела их родителей до такого состояния и должна лечить причины а не спихивать своих детей другим гос-вам.
насчет резерваций- 99% россиян живущих за мкадом упали бы в обморок увидев как хорошо живет эта несчастная нация загнанная в резервации.
при этом не россиянам обвинять американцев в войнах с индейцами и резервациях. Т.к. в истории России есть своя война с коренным населением - про покорение сибири слышали хоть когда нибудь? а про судьбу коренных народов сибири?
поэтому прежде чем искать в чужих глазах соломинки поезжайте в сибирь и поинтересутесь у коренных народов ка кони там живут а потом приезжайте к нам и зайдите в резервацию, заодно почитав про то какие привилегии имеют индейцы, как они получают доходы от казино, как люди стараются найти в своих предках хоть одного индейца чтобы не работать а жить на эти доходы и т.д.
ну и еще вопрос вдогонку- вы так обижены что российских алкогольных сирот не все хотят видеть в своих соседях в других странах а сами то вы их усыновляете? сами то вы лечите причину или даже лечение прыщиков хотите спихнуть другим?
ну вот я тоже хочу последний вопрос вам и перенаправить-вы сами то сколько усыновленных детей от алкоголиков знаете? я работаю с сиротами с той или иной степенью умственной отсталости, и вопреки сопротивлению системы устраиваю их в семьи, в наши семьи.Я знаю вопрос изнутри. вообще, это бесполезная дискуссия.Ни вы, ни я ничего друг другу не докажем. Существование нас рассудит. Кстати, про Сибирь.Сами то не отмежевывайтесь от этого.Это и ваша карма в том числе.
знаю достаточное количество случаев когда таких детей усыновители не могли привести в норму и им приходилось их сдавать в спец лагеря при этом платя большие деньги на содержание.
кстати теперь понятнее почему вы так возбудились- у вас может сорваться бизнес если люди поймут кого вы им всучиваете.
про сибирь- дорогая, это вы не только отмежевались а скорее попросту не знали о том как ее завоевывали, но тыкали американцев тем как они завоевывали свою землю- вот это карма.
я же не отмежевываюсь ни от тех ни от других проблем.
да кстати вам осталось напомнить мне что в сша негров линчуют и весь набор российских поцреотов будет собран в высказываниях так называемого мастера рэйки цитирующего принципы рэйки- это так вы их выполняете, так уважаете других?
хотя конечно когда у вас на кону деньги то тут не до принципов.
обычно, на оскорбления переходят когда сказать больше нечего,как последний аргумент) Вы можете не утруждать себя ответом.Доказывающий не знает, знающий -не доказывает.
Вот нашел для вас: В.Путин: Что касается усыновления иностранцами. Я не сторонник усыновления иностранцами, сразу могу сказать, не сторонник. Но в нашей стране достаточно много людей, которые считают и говорят - я сейчас вслух скажу то, что они говорят - они говорят о том, что в наших детских домах, в других учреждениях неблагоприятные условия для детей и что они будут более счастливы, если они попадут в благоприятную, хорошую среду тех иностранных граждан, которые хотят иметь детей, хотят их воспитывать, и не нужно мешать. Знаете, это такой сложный выбор. Но еще раз хочу подчеркнуть: я не сторонник иностранного усыновления... Что, на мой взгляд, надо бы делать? На мой взгляд, нужно, безусловно, улучшать условия для воспитания детей в этих учреждениях, в детских домах. По мере улучшения условий в детских домах и решения других социальных вопросов детей, оставшихся без попечения родителей (я имею в виду, прежде всего, обеспечение жильем), сокращать, создавать условия для сокращения тех, кто усыновляет их из-за границы, и в каком-то ближайшем будущем свести это к нулю... http://www.rg.ru/2011/12/15/stenogramma.html
Бросать собственных детей это какая-то русская национальная забава. Детские дома забиты как во время войны. Окуда это, почему так?
| | не все католические священники одинаковы | (Link) |
|
у меня были предполагаемые Вами проблемы в Белоруссии
Поздравляю! А как итальянцы католики относятся к большой ответственности за крещаемых детей? (то, что православные в большинстве к крещению относятся формально это понятно)
Не так давно, будучи крестным в церквушке при больнице МПС, после крестин поп вкрадчиво мне сказал, что меньше 5000р. никак не можно, а вот 7т. будет по-божески. Я дал 3т. и был обозван нехристем! А вы говорите... Думаю, католики для них вообще исчадие ада!
Забейте на попа.Вообще ничего не надо было давать.Богу вы ничего не должны в плане денег,а уж с попом Он разберётся,будте уверены.
"Я сразу представил себе реакцию православного попа" И что представили? Когда венчались тут знакомые католик с православной - венчались именно в православной церкви, католики что-то закочевряжились.
Так покрестите себя сами если хотите. Любая религия замкнута на своем Эгрегоре и не более. Высшие духовные силы это бесконечность, помните как Христос говорил что "Бог везде и здесь и под этим камнем" как то так. А вот по Беслану это объясняется просто не хотят власти чтоб им напоминало их преступления , но мы об этом помним. Мне рассказывал один шаман в Перу как он лечил душу главаря боевиков (коммунистов).Тот несколько ночей во время церемоний выл и просил прощения у своих жертв , но вылечил все же. Те коммунисты просто целыми деревнями убивали в 90 е годы.
Католики никого не перекрещивают...
Да, конечно, мне приснился сон и я его изложил, выдав за реальность. Лишь бы спорить...
Своеволие какого-то священника не есть мнение КЦ
Вас ни кто не обвиняет Андрей.Вы то тут вообще при чем ? Все поверили в то что вы написали.Странно поведение священника а не ваше.
Да,люди чо-та совсем читать разучились...
В Тюмени 300 лет назад погиб очень известный учёный и путешественник Георг Стеллер (про стеллерову корову все слышали). Его после смерти запретили хоронить на городском кладбище. А не так давно народ хотел повесить мемориальную доску рядом с местом бывшей могилы, у монастыря - так попы были резко против. А всё оттого, что был он лютеранином.
"смуглых детишек, которых тысячи гастарбайтерш рожают и оставляют в московских роддомах"
андрей, вы встречали где-то статистику? или чьёто наблюдение? дайте ссылку плз.
Это мое личное наблюдение. Я несколько месяцев провел в московских домах ребенка. А статистика, кстати, мне не раз попадалась. Что касается статистики, то попадалась мне и статистика, но надо гуглить.
что значит "отказ по национальности"?
Дом ребенка - это не магазин. Человеку в органах опеки дают направление только на конкретного ребенка. Чтобы получить следующее направление, надо отказаться от усыновления того ребенка, на которого выдано направление, и указать причину отказа.
а у меня другой вопрос. В чем проблема-то? разве религия как-то связана с кровью?
From: | zxzx@lj |
Date: | September 16th, 2012 - 06:34 am |
---|
| | | (Link) |
|
Ничего себе. Католические еретики дошли до такого осатанения, что уже православное крещение не признают. Это нарушение "Символа Веры" ("исповедаю единое крещение") похлеще филиокве даже.
Можно вобще не принадлежать ни к какой церкви, а быть т.н. персональным христианином, например.
From: | zxzx@lj |
Date: | September 16th, 2012 - 09:04 am |
---|
| | | (Link) |
|
Святым можно стать вне церкви?
Святых не бывает, это все выдумки. ВСЕ люди ГРЕШНЫ.
From: | zxzx@lj |
Date: | September 16th, 2012 - 09:11 am |
---|
| | | (Link) |
|
Бывают, и противоречия здесь нет.
очень показательная история
Мне самому довелось однажды выступить в роли крёстного отца на протестантской церемонии крещения в здании принадлежащем католической церкви (!). Я, разумеется, спросил родителей ребёнка, не будет ли проблемой моя формальная причастность к православию. Мне объяснили, что не будет. "Крещение -- это один из немногих обрядов, который признаётся всеми христианскими конфессиями", -- сказал немецкий пастор.
Андрей Викторович, зачем эти огульные нападки на Православие? Гундяев, православные дружинники, попы на джипах - это лишь пена, и поэтому она столь сильно заметна. Муж моей сестры каталонец католик. По его приезду в Россию ездили в Троице-Сергиеву лавру, и священник даже не понял почему я спрашиваю о возможности присутствия Католика на Православном богослужении.
А по-моему, мухи здесь отдельно от котлет..
Еще не хватало, чтобы католиков изгоняли с православных богослужений. Надеюсь, до этого мы не докатимся никогда.
Нам с женой тоже не удалось попасть на марш, поскольку в это время вылетали в Милан. Зато часа через три будем в Монтекантини!!! 334 902 5160
Андрей Викторович, Вы неправы. Мой сын - католик - крестный отец православной девочки. И православный священник, крестивший девочку, разумеется, знал, что крестный отец - католик. Было это 4 года назад в Москве. Еще одну историю могу рассказать. Много лет назад, где-то в конце 90-х, у нас (у католиков, живших на тот момент в Москве) была общая проблема: прихожанка из дипломатических жен, которая никак не могла исповедаться. Родной язык у дамы был арабский, а на тот момент ни один из наших отцов арабским не владел. Она очень мучилась без исповеди, и, соответственно, без причастия. Мы несколько месяцев искали всем миром. И нашли совсем рядом с костелом Св. Людовика - в одной из православных церквей на Чистых Прудах. Там оказался в наличии батюшка со знанием арабского. Он не сомневался ни секунды. Вот просто ни секунды. Прямо праздник у нас случился на два прихода - католический и православный - когда она исповедалась. А вот новость о том, что католический священник крестил УЖЕ КРЕЩЕННУЮ девочку - это, извините, не просто нонсенс. Так быть не может. У нас НЕ ПРОВОДЯТ обряд вторично, если есть твердая уверенность, что человек уже крещен. Это абсолютно невозможно. Если есть вероятность, но, в то же время, есть сомнения - тогда да, крестят, но употребляют несколько измененную формулу, добавляют слова "если ты не был крещен". Так что либо родители девочки все же не уверены в том, что она была крещена, либо они не сообщили об этом священнику. Других вариантов нет. Ибо у нас считается, что крестят, простите, не "по чину", а во Христе.
Спасибо за разъяснение. В одном из комментов мне уже написали, что скорее всего родители девочки не уверены в том, что ее действительно крестили в доме ребенка. Эти сомнения неудивительны, потому что, например, их первому усыновленному ребенку в доме ребенка выдали полностью сфальсифицированные медицинские документы. Я как человек, принявший участие в ответственном деле, обязательно уточню у них, каковы были мотивы. Звучало ли "если ты не был крещен", я не знаю, наверняка звучало.
А я прошу прощения, что добавила тот же коммент к Вам на ФБ. Не потому, что хотела проявить настойчивость. А исключительно потому, что Вас там и здесь разные люди читают, а вокруг католицизма много всяких баек в России ходит.
Тогда посмотрите еще апдейт, который я дал к этому посту. Вы оказались полностью правы: не было уверенности, что девочка крещена и соответствующие слова были священником произнесены.
Спасибо. :) У меня какое-то чувство неловкости, будто налетела-набежала-наехала. Событие-то само самое важное в человеческой жизни. :) И я Вас и Вашу крестницу поздравляю.
И вам спасибо. Тут многое сплелось с ней в наших жизнях. Ее зовут так, как и мою жену. Весь процесс, занявший год, прошел у нас на глазах и с нашим участием. И наш сын, и их дочь прибыли из одного места и очень похожи друг на друга, как брат с сестрой.
Дай Бог, чтобы у Вашей крестницы все плохое уже осталось позади. У нее теперь совсем новая жизнь. :)
Первый раз в жизни слышу, что муж и жена выступают в роли крестных у одного ребенка. Т. е. не слышала и о запрете на это, но никогда не читала и в жизни не встречала. И в этом, если отвлечься от всего остального, пожалуй, есть практический смысл. Ведь стараются обычно, чтобы крестные были не очень в годах. Случись что с настоящими родителями, крестные могут дольше опекать своих крестников. Ну, а если крестные из разных семей, как-то это еще больше растекается. Хотя, конечно, – мое досужее мнение.
Человек должен креститься в полном сознании того, что происходит.Он должен принять Христа в свое сердце пояться и креститься. А все то что делают с маленькими детьми - является ритуалом не более и крестная мать назвается просто потому что так называют не более,хотя она должна нести ответственность за духовное воспитание ребенка всю жизнь...
Меня крестили в 14 лет (вместе с мелким братом и с отчимом), в маленькой православной церкви, а крестной была мамина подруга - армянка и католичка. Когда священник об этом узнал, он сказал, что она не имеет права быть крестной, т.к. принадлежит к другой церкви... Не помню, как именно решили вопрос, но в итоге она все-таки стала моей крестной. И, кстати, ее мужу (православному) запретили быть нашим крестным - мол, мужу и жене нельзя быть крестными одного и того же ребенка. Ну и в купель нас не окунали (ага, попробуй туда засунь 14-летнюю девицу и 30-летнего мужика), так, побрызгали водичкой... |
|