Журнал Андрея Мальгина - Какая же бочка меда без ложки дегтя?
November 15th, 2012
04:11 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Какая же бочка меда без ложки дегтя?
Для управления автомобилем больше не потребуется доверенность. Как сообщили в четверг в ГИБДД России, правительство РФ 12 ноября 2012 года издало постановление № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

«Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность)», - говорится в сообщении ГИБДД.

Постановление вступит в силу через семь дней после его публикации в «Российской газете».

Как рассказал «Газете.Ru» источник в издании, постановление будет опубликовано уже в пятницу – 16 ноября. Таким образом, институт доверенности уйдет в прошлое 24 ноября этого года.

«Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – пояснил «Газете.Ru» официальный представитель ГИБДД России Дмитрий Лейбов.

Вместе с тем, в ОСАГО по-прежнему нужно указывать каждого водителя, который управляет данным автомобилем... В октябре стало известно, что водителям добавят еще один документ, который постоянно должен быть с собой. По требованию инспекторов ГИБДД их обяжут предъявлять медицинскую справку, которая сейчас необходима только при получении или замене водительского удостоверения.


ОТСЮДА

При этом они каждый раз ссылаются на некий "мировой опыт". Интересно, есть ли еще в мире страна, где водителя обязывают возить с собой медицинскую справку? Она, кстати, действует год?

Значит теперь, раз в год приезжая на Родину, я прежде, чем приступить к своим делам, должен посетить страхового агента, пройти техосмотр, да еще и целую медицинскую комиссию? Причем по пути во все эти места меня могут остановить, высадить из машины, а ее отправить на штрафстоянку на эвакуаторе.

Родина щедро поила меня березовым соком, березовым соком...

(70 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]dima64@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:10 am
(Link)
Это скорее бочка дегтя, которую пытаются подсластить
From:[info]edwwwardos@lj
Date:November 15th, 2012 - 03:33 pm
(Link)
Я с прошлого года именно так и сделал. Благо климат позволяет.
[User Picture]
From:[info]redheadrat@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:13 am
(Link)
Эти идиоты понимают, что чем больше надо мед справок, тем больше их будут делать за умеренную плату по телефону? А чем больше рынок таких липовых бумажек, тем больше вероятность очередного психа покупающего оружие.
[User Picture]
From:[info]introvertoff@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:16 am
(Link)
нахрена гайцам медсправка??? нахрена????????
From:[info]seregarozhkov@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:23 am
(Link)
Многим гайцам справка как раз не помешала бы.
From:[info]fo_ma@lj
Date:November 16th, 2012 - 06:51 am
(Link)
Но кто им выдаст?
From:[info]drozhzhinova@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:17 am
(Link)
Что-то я упустила, а зачем справку-то гайцам предъявлять? Они что в ней проверять-то будут? И потом, справки они же срок имеют, недолгий.
From:[info]seregarozhkov@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:23 am
(Link)
В ней - ничего. Будут проверять наличие.
From:[info]gepard12@lj
Date:November 16th, 2012 - 08:06 am
(Link)
ХыхЪ! Они наличие полиса-то не проверяют. :))
[User Picture]
From:[info]introvertoff@lj
Date:November 15th, 2012 - 02:08 pm
(Link)
будут кардиограмму на посту снимать и сверять со справкой
From:[info]seregarozhkov@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:20 am
(Link)
Да вашу жеж мать!
Уж лучше я доверенность напишу от руки за 5 минут, если надо.

ОСАГО - терпимо: я могу хоть всех друзей туда вписать заблаговременно.
Кстати, сделали бы полис размером поменьше, раза в 4.
From:[info]satan_klauz@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:41 pm
(Link)
Лучше приложение к полису с основной инфой, заламинированное. В 100500 раз было бы удобнее.
From:[info]henkk@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:20 am
(Link)
Онищенко заботится о своих..
From:[info]_felina_@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:30 am
(Link)
Как они задолбали. Везде, везде эти справки выдают за деньги без всякого осмотра. Максимум с липовым осмотром. Что в бассейн, что в ГИБДД. Разведут теперь этих шаромыжников в десятки раз больше, че.
From:[info]olegda69@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:34 am
(Link)
Вся наша медицина сводится к дурацким осмотрам и справкам.
Лечить совсем перестали. Только осматривать могут и штампики ставить ))
From:[info]crihton@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:47 am
(Link)
Справка вообще-то действительна три года
From:[info]crescent_dr@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:49 am
(Link)
Да три, но, кажется, после 60 лет ежегодно.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:53 am
(Link)
Было - три.
Сейчас интернет выдают такую инфу:
Стандартный срок проведения медкомиссии о допуске к управлению наземными транспортными средствами по приказу 302н - 1 раз в 2 года. В зависимости от состояния здоровья может быть назначено прохождение переосвидетельствования через один год.
http://www.gai.ru/conference/topic624377-voprosyi-oformleniya-med-spravok-otvechaet-medtsentr-praktika/p2.htm
From:[info]2010mike@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:32 pm
(Link)
Глупость полная. Приказ Минздравсоцравития (не закон!) 302н относится к профвредникам. Для автолюбителей мед. справка действительна 5 лет. Пока предъявлять её надо только при замене/получении прав, т.е. примерно раз в 10 лет. Номера нормативки, если интересно, могу скинуть.
From:[info]a_donda@lj
Date:November 15th, 2012 - 02:02 pm
(Link)
Три года она действует.
From:[info]drunk_drovosek@lj
Date:November 16th, 2012 - 01:41 am
(Link)
Три года максимум, но по усмотрению врача срок может быть уменьшем.
Мне один такой, ничего не сказав, написал срок действия 2 года.
А я потом не глядя пошел права менять. Думал она действует еще пару месяцев, а оказалось что больше полугода уже как нет.
Хорошо, что за соседней дверью за ~120 руб/мин можно было получить новую. При получении проконтролировал, чтобы написали три года. Хотя врач хотел написать два, потому что намерял толи пульс учащенный толи давление повышенное. Но я дико торопился - день был расписан очень жестко. Записывался на замену прав через гос.услуги и не планировал тратить лишнего времени, а тут такое, ну я и занервничал - пульс с давлением и подскочили.
Доктор особо не сопротивлялся, ему было похер.
From:[info]gepard12@lj
Date:November 16th, 2012 - 08:08 am
(Link)
Интересно. Скиньте пожалуйста.
From:[info]2010mike@lj
Date:November 16th, 2012 - 09:11 am
(Link)
Если уж совсем корректно ответить на этот вопрос, то в настоящее время медицинские справки о допуске к управлению транспортными средствами выдаются на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" и вообще не содержат указания на срок их действия. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, должен быть установлен федеральным законом (п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Данный законопроект в настоящее время внесен в Госдуму и устанавливает пятилетнюю периодичность медосмотров водителей ТС. Трехлетний срок устанавливался приказом Минздрава № 555, который уже отменен. Это то, что касается автолюбителей. Сроки, устанавливаемые приказом МЗСР №302н, относятся к водителям, осуществляющим грузо и пассажирские перевозки на профессиональной основе и к данной теме отношения не имеют.))
From:[info]gepard12@lj
Date:November 16th, 2012 - 09:34 am
(Link)
Спасибо.
From:[info]krasnogorets78@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:50 am

Интересует только одно!

(Link)
Какое обоснование? Для чего водителю справку возить с собой?
From:[info]a_donda@lj
Date:November 15th, 2012 - 12:26 pm

Re: Интересует только одно!

(Link)
Ни для чего, не нужна она с собой. Её до этого года требовали только про прохождении ТО, а теперь и ТО без неё можно проходить.
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:November 15th, 2012 - 02:27 pm

Re: Интересует только одно!

(Link)
" Какое обоснование? Для чего водителю справку возить с собой? "

Как для чего? Для поборов. Мало им.
From:[info]flammberg@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:55 am
(Link)
Андрей, родина все же поила, а не кормила, я полагаю.:)
From:[info]zuiderzee@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:52 pm
(Link)
Березовой кашей она кормила, ну и еще справками...
From:[info]sofia_falk@lj
Date:November 15th, 2012 - 11:56 am
(Link)
А для не резидентов? Когда я была резидентом в Германии я в Москве могла полгода ездить с немецкими правами международного образца и всё. Возможно и тут так же. Никакой медстраховки, это особый "сервис" только для резидентов России.
From:[info]saiserfer@lj
Date:November 15th, 2012 - 12:00 pm
(Link)
Ну как можно ездить на автомобиле без тоолстого портмоне с минимум 5 справками ? Это же непорядок !
From:[info]arabskiy_pilot@lj
Date:November 15th, 2012 - 12:00 pm
(Link)
Эти люди живут в другом мире. И, хотя и выезжают регулярно животы погреть или на горнолыжной тусовке засветиться, о мироусторйстве имеют весьма слабое представление. Совокс...
From:[info]schaplygin@lj
Date:November 15th, 2012 - 12:02 pm
(Link)
Сок березовый-фреш. С мякотью.
From:[info]maydyk@lj
Date:November 15th, 2012 - 12:12 pm
(Link)
Ну сосагу можно и открытую купить, хотя ценник на неё конский. А вот со справкой это знатная засада!
[User Picture]
From:[info]art_of_arts@lj
Date:November 15th, 2012 - 12:24 pm
(Link)
Самое для меня непостижимое в этом посте - то, что Вы продолжаете называть этот Мордор "Родиной"!...
From:[info]konradcarlovich@lj
Date:November 15th, 2012 - 12:29 pm
(Link)
А кому мешала доверенность после того, как она перестала быть нотариально заверяемой?
Аналогично медицинская справка - она была всегда, без неё не пройти ТО. Нет, она, конечно мешает, но просто она была всегда - ничего нового.

А вот, что действительно напрягает и чего, подозреваю, действительно больше нигде в мире нет, так это свидетельство о регистрации.
Зачем оно нужно?
From:[info]alexeevaem@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:03 pm
(Link)
ТО без неё можно проходить уже года полтора как. Соскучились, видимо.
From:[info]konradcarlovich@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:32 pm
(Link)
Мне сейчас рассказали, что вообще ТО проходить давно уже не надо. Со справкой действительно засада.
Только я смотрю чуть ниже товарищ пишет, что это касается только профессиональных водителей.

Будем надеяться, что так.
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:November 15th, 2012 - 12:33 pm
(Link)
Рано рашке еще ездить без доверенностей, не доросла.

В Англии вообще никаких документов можно при себе не иметь, кроме личной карты.
Полиция все пробьет по компьютеру в машине.
From:[info]knochenbrecher@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:21 pm

Ложки дёгтя пока нет.

(Link)
В постановлении № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» нет никаких требований о медсправке.
Готовится к принятию (рассмотрен в первом чтении) другой закон, по моему, о медицинском освидетельствовании профессиональных водителей. К этому закону есть рекомендательная записка для ГИБДД, советующая изменить ПДД таким образом, чтобы все водители возили с собой и медсправку.
Так что насчёт фразы журналиста "в октябре стало известно" -- это просто профессиональная частока у него взыграла, бывает. Хотя врать для красного словца, конечно же, нехорошо.
From:[info]satan_klauz@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:44 pm

Re: Ложки дёгтя пока нет.

(Link)
Ффух, отлегло.
Кстати. А как определяется профессиональный водитель? Я просто со следующего года хочу пойти на C доучиться.
From:[info]knochenbrecher@lj
Date:November 15th, 2012 - 02:14 pm

Re: Ложки дёгтя пока нет.

(Link)
Нашёл текст: О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.
Вот здесь можно ослеживать это безобразие: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=131775-6&02
Там всё написано, точнее НЕ написано про медсправку, но в сопроводительной записке такая рекомендация таки есть, так что пока расслабляться не стоит. Впрочем, требование о медсправке в любом случае должно быть проведено через ПДД, а не через этот закон.

Насчёт профессионализма, там речь идёт именно о РАБОТЕ в качестве водителя, что, мол, ещё тщательнее надо проводить предрейсовый контроль и прочая лабуда, которая никогда и ни кем не соблюдалась, не соблюдается и, разумеется, соблюдаться не будет...

А категории -- это не признак профессионализма. Мож Вы себе самосвал купите и будете на нём за грибами ездить. Тогда будете любителем с категорией С (или D?) :-)
From:[info]gepard12@lj
Date:November 16th, 2012 - 08:13 am

Re: Ложки дёгтя пока нет.

(Link)
C. :)) D - перевозка пассажиров; Е - автопоезда.
[User Picture]
From:[info]gleb_nsk@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:22 pm
(Link)
получить справку - потеря рабочего дня
да еще за каждого врача заплатить
да еще врачи в не в одном месте...
да еще продолжают прописку требовать.

кто то поправит материальное положение однако...

[User Picture]
From:[info]small_fairy@lj
Date:November 15th, 2012 - 02:54 pm
(Link)
1200 рэ и полчаса, из них минут 10 - милая беседа с врачом неизвестной специальности о здоровье и жизни.
[User Picture]
From:[info]gleb_nsk@lj
Date:November 15th, 2012 - 08:40 pm
(Link)
видимо у вас это лучше организовано. у нас терапевт и нарколог в разных местах сидят
и расписания у врачей такие что подряд их никак не пройти
[User Picture]
From:[info]small_fairy@lj
Date:November 16th, 2012 - 03:38 pm
(Link)
Конечно, не пройти, если ставить целью пройти. Я один раз пробовала - два рабочих дня. И почти те же деньги.
[User Picture]
From:[info]gleb_nsk@lj
Date:November 16th, 2012 - 04:11 pm
(Link)
вроде не подтвердилась информация про справку... пока
From:[info]sdiki@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:53 pm
(Link)
Справка действует три года. Дают ее в любой платной медицинской лавочке за недорого. Это действительно совсем небольшая ложка дегтя...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 15th, 2012 - 01:59 pm
(Link)
Я меня пару лет назад истекли права, я отправился на Тверскую получать медсправку. Очередь двигалась быстро, но все же полдня ушло. Четыре или пять врачей: к каждом очередь, потом очередь финальная - за документом. Не забывайте, что на справку еще и фоттграфироваться нужно.
From:[info]radonezhskij@lj
Date:November 16th, 2012 - 02:16 am
(Link)
С месяц назад закончились права.
Проблема всплыла в пятницу вечером. В ближайшей госполииклинике медкомиссия в понедельник, часов за пять и за деньги - около тысячи.
В субботу с утра нашел какой-то медцентр, обещали за 1300 с психо-нарко в течении часа. В итоге - 3 минуты, "осмотр" супермедсестрой с одного взгляда.

Мог заодно за 900 и на оружие взять...

Фикция все это.
From:[info]sdiki@lj
Date:November 16th, 2012 - 02:57 am
(Link)
Андрей, я несколько раз получал справку в таких лавочках. Там все было предельно быстро, причем работают они чуть ли не круглосуточно. Но согласен, конечно, лучше было бы без справки.
P.S. Сейчас поискал в Google строчку "справки ГАИ" - очень посмеялся объявлению, где справки оформляют заочно и задним числом. Нужно только фотографию послать по e-mail.
[User Picture]
From:[info]small_fairy@lj
Date:November 15th, 2012 - 02:55 pm
(Link)
Не в любой, а там где в штате есть психиатр. В провинции с этим засада.
From:[info]sdiki@lj
Date:November 16th, 2012 - 02:47 am
(Link)
Согласен, я смотрю на это с точки зрения москвича, а в провинции действительно могут быть проблемы. Там и платных лавочек поменьше.
From:[info]gepard12@lj
Date:November 16th, 2012 - 08:18 am
(Link)
Всего энергозатрат: плюс часа 2 времени и минус рублей 500. Хотя, согласен с вами: провинции - оне разные бывают.
[User Picture]
From:[info]small_fairy@lj
Date:November 16th, 2012 - 03:55 pm
(Link)
Отличнейшая из провинцый - дивноград Одинцово. Психиатр работает по своему хитрому расписанию, узнать которое можно только на его двери. В этом сезоне гайцы добрые, а три года назад сказали, что справка из Москвы их не устроит, только местная. У психиатра свое расписание, у нарколога свое, у "специалистов" запись.
From:[info]gepard12@lj
Date:November 17th, 2012 - 03:31 pm
(Link)
В Одинцово нет своего психдиспансера?
[User Picture]
From:[info]small_fairy@lj
Date:November 17th, 2012 - 04:20 pm
(Link)
Есть, я про него и пишу. Вероятно, один на район. Мож., еще в Звенигороде. И там 1 (Один) психиатр, выдающий справки по скользящему графику. Правда, очень продвинутый психиатр. За 400 рублей выслушал, как я считаю до 20-ти и дал справку. Нарколог за 300 только полюбопытствовал, не употребляю ли я чего.
From:[info]gepard12@lj
Date:November 17th, 2012 - 06:07 pm
(Link)
Дежурный вопрос, не более. Веществами больше нарколог интересуется. :))
Им нужно одно - стоите ли вы на психиатрическом учете.
В нашем городе это обстоит следующим образом. Подъезжаешь в диспансер, подходишь в регистратуру, предъявляешь бланк справки, и объясняешь ситуацию.
Если все ОК и у психиатров нет к вам вопросов - в регистратуре ставят печать.
Если есть - регистратура направляет к дежурному психиатру, который задает несколько глупых вопросов и отправляет назад, в регистратуру, где и ставят печать.
From:[info]kvakina@lj
Date:November 15th, 2012 - 02:43 pm
(Link)
до 55 лет (мужчины) и до 50 лет (женщины) - 3 года
в возрасте старше 55 лет (мужчины) и старше 50 лет (женщины) - 2 года
не достигшие 21 года и Водители-инвалиды - 1 год
From:[info]margaretatcher@lj
Date:November 15th, 2012 - 04:42 pm
(Link)
Женщинам еще и гинеколога проходить. Пытаюсь представить зачем, но фантазии не хватает.
From:[info]alexeevaem@lj
Date:November 16th, 2012 - 02:27 am
(Link)
А дело в том, что почему-то для получения справки гинеколог должен написать, что женщина не беременна. Хотя ни в каких правилах не сказано, что берменным нельзя водить машину (ИМХО, им гораздо вреднее ходить по скользким улицам и ездить в общественном транспорте, где не уступают мест и толкаются), да и учиться в автошколе тоже! Этот странный ничем не объяснимый пункт ввели в справку в начале 2000-х (до этого как-то обходились без гинеколога).
From:[info]margaretatcher@lj
Date:November 16th, 2012 - 03:51 am
(Link)
Открыли глаза:)
Хотя мне никогда не писали в справке,что нет беременности.Писали, что здорова.Наверное это так зашифровано. Была бы беременна, написали бы НЕ здорова?
From:[info]myrme_leon@lj
Date:November 16th, 2012 - 04:55 am

Уже давно нет.

(Link)
Не нужен гинеколог, набор врачей одинаков для мужчин и женщин.
From:[info]margaretatcher@lj
Date:November 16th, 2012 - 05:10 am

Re: Уже давно нет.

(Link)
В последний раз заставляли проходить.Года 2 назад.
From:[info]myrme_leon@lj
Date:November 16th, 2012 - 06:39 am

Re: Уже давно нет.

(Link)
Значит, недавно. Я примерно полтора года назад проходила. Как раз новую форму справки ввели. http://www.spravkivse.ru/data/spravka_gai_new_1.jpg - такую.
From:[info]_sergey@lj
Date:November 15th, 2012 - 05:41 pm
(Link)
> Она, кстати, действует год?
Вроде бы до всей этой свистопляски было 3 года (а лицам, старше 65 лет - 1 год). Теперь ЕМНИП 5 лет всем, а лицам, старше 65 лет - 1 год.
[User Picture]
From:[info]starij_abramych@lj
Date:November 15th, 2012 - 07:06 pm
(Link)
б...
только хотел написать коммент, что цивилизация пришла в кишлак (это я про доверки), а тут мед справка.
на фоне доверки, которая была бесплатной (по цене бумаги) - вместо лучше опять хуже.
From:[info]cosanostrako@lj
Date:November 15th, 2012 - 09:25 pm
(Link)
и за что государство над нами так измывается? законами, ценами, условиями...
From:[info]margaretatcher@lj
Date:November 16th, 2012 - 06:48 am
(Link)
Не измывается, а утонченно любит в извращенной форме.
My Website Powered by LJ.Rossia.org