Журнал Андрея Мальгина - Вот этого только не хватало для полноты картины
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:56 am
[Link] |
Вот этого только не хватало для полноты картины
РИА Новости сообщают:
Решение о переименовании Волгограда в Сталинград, о чем просит инициативная группа граждан, не может быть принято Госдумой, этот вопрос должны решать жители города на референдуме, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в программе "Вести в субботу". По его словам, в Думу уже поступило подобное обращение от жителей Волгограда. Группа граждан с октября собрала около 50 тысяч подписей о переименовании Волгограда в Сталинград. Связана акция с 70-летием Сталинградской битвы, которое будет отмечаться в феврале будущего года. "Я с большим уважением отношусь к истории, к исторической памяти. Я за то, чтобы все мы помнили и Сталинград, и Сталинградскую битву, и подвиг наших сограждан, бойцов Красной армии, советской армии, которые в той битве переломили ход войны. Второе, вопросы переименования населенного пункта, города решаются на референдуме. Поэтому это вопрос не к Госдуме, а к жителям Волгограда. Именно они должны определиться и высказать свое мнение на этот счет", — заявил Нарышкин.
Неужели же мнение жителей не совпадет с мнением спикера?
ОТСЮДА
|
|
|
Наверно уже можно считать, что эти мрази устроили антиконституционный переворот.
Это уже после парламентских выборов можно было считать.
Так и считали, а что делать то?
Не знаю. Кроме стратегии мелких шагов ничего в голову не приходит.
с ног на голову все перевернули уже давно
Все опросы в Волгограде однозначно говорят о том, что большинство жителей за оставление названия Волгоград.
==По данным Бориса Пылина, собиравшего подписи против переименования Волгограда, за сохранение за городом прежнего названия выступает около 80 процентов волгоградцев. На переименование в Сталинград настаивает всего пять-десять процентов горожан, еще около 15 процентов волгоградцев хотят вернуть городу историческое название, которое Волгоград носил 336 лет, – Царицын.==
Само название города носит корень, который мог появиться около 650-690 лет назад. Корень: Цар или Сар. На языке средневековом это идентично Цар (Царь).
==Определенный интерес вызывает и происхождение названий города и речки Царицы. По этому поводу имеется немало легенд, но они научно недостоверны. Происхождение слова «Царица» связано вероятнее всего с тюркским «сары-су» («желтая, мутная вода»), переосмысленному по звуковому сходству в «Царицу». Кстати, слово «сары-су» — нарицательное обозначение рек в Казахстане, протекающих по глинистым степям, из-за чего их вода мутно-желтоватая. Название же города первоначально и острова, на котором он был основан, возникло, очевидно, от тюркского слова «сары-чин» («желтый остров»). Возможно, что название Царицына возникло от имени реки Царицы. По крайней мере, в путевых записках и дневниках XVI—XVII вв. некоторые иностранные путешественники сам город называют Царицей. Конечно, могут быть и другие этимологические гипотезы и версии. И все же представляется нам более вероятным предложенное истолкование. ==
Это может быть из тюркских языков "сары-су"- желтая вода. А что есть "средневековый язык" я вообще не знаю.
| | термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Думаю уточнить следующее: в средние века люди (наши) говорили слова, которые ОЧЕНЬ ЧАСТО значили не то, что сегодня мы понимаем под этими же словами. Тюркский? :) Предлагаю это забыть применительно ко всему русскому.
По поводу происхождения слова: с 1325 года Бату хан (царь), ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ использующий символы (корона из 12-ти лепестков - колен израилевых, двуглавый СОКОЛ - символ царской власти и христианства), со своей родины (г.Владимир) начал завоевание всего известного на тот момент мира. Войско его (ОРДА) базировалось в САРаях, расположенных на р.Волга.
Да, и по национальности Бату хан был РУСом...
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
http://elite-home.narod.ru/zav4.htmДа-да-да , достаточно взглянуть в лицо Бату хану, чтобы сразу понять, что он русский.:))Вы историю когда нибудь учили вообще?:) А насчет того, что"забыть про тюркский" , так забыть-то можно,конечно. Но оттого, что вы забыли, объективная реальность не перестает ею быть.Вы были когда- нибудь в Волгограде? Знаете, что тут Казахстан рядом совсем? От кого строился Петров вал,например, знаете ? Знаете, что в 15-16 веках от Камы до Астрахани жили ногайские кочевники? Даже топонимика осталась. Тот же Саратов восходит к названию родо-племенной группы тюркизированных иранцев,живших там во времена Хазарского Каганата? А поскольку границами служили реки и речки, то и большинство названий речек совпадает с этнонимами тюркских кочевников. Река Алай,ручей Ерик (есть и на терр. Волг. обл.),Елань(есть и у нас),Казанла,Карай,Караман,Карамыш, р. Карабулак, Тарханка, Тарлык,.Терса, Узень.В русских бумагах 16-17 веков есть Иргизский юрт, Баландинский юрт.Это не может быть случайным совпадением на территории одной области. И у нас та же картина. Поэтому да, я считаю, что река Царица-это русская калька с тюркского сары-су. А не от слова царь, потому что Вам так хочется, чтобы кругом было одно русское. Я, кстати, русская, если что.
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Как я понял, вы идёте по традиционной направленности. Я же иду по фактам, которые получаю всё больше, и больше. Т.е., по направленности той, что тюрки взяли очень многое от наших народов, ВКЛЮЧАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ, как собственно и названия.
Забавных вещей множество, сразу обо всём и не скажешь. Но вот пример по сегодняшней теме: ЦАР - САР. Французы величали своих королей СИР, а англичане называли/ют своих знатных людей СЭР. Уберите огласовки и что получается? :) Во всех случаях СР, СР, СР. На мысли никакие не наталкивает? :)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/190570/2147497141) | From: | caralho@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 08:12 am |
---|
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Как я понял, вы идёте по традиционной направленности.
Ну действительно. Кому она сдалась, если есть фоменки и задорновы.
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Понятие РУНЫ знакомо? Ну тогда включайте мозги и вперёд за знаниями. Кстати, эти люди разум включили, чего и Вам желаю.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/18665/2147497141) | From: | caralho@lj |
Date: | December 24th, 2012 - 07:43 am |
---|
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Конечно не знакомо, откуда ж мне знать про РУНЫ: официальная наука СКРЫВАЕТ.
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Что могли тюрки взять тут от русских тогда,когда и русских тут не было? А названия были даны ими самими и первыми? Это я иду от фактов. А что вы хотите доказать я не знаю.Тут еще и царей не было, а были родо-племенные группы. И они называли речки-границы словами из своего языка.Такое чувство, что Вы не читали,то, что я написала, а если и читали, то не поняли. Поэтому предлагаю на этом закончить нашу беседу. Спасибо за внимание.
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
"А названия были даны ими самими и первыми?" Доказательства есть? НЕТ (!!!)
"А что вы хотите доказать я не знаю" Доказывать вам? Боже упаси :)
Я ТОЛЬКО ПРЕДЛАГАЮ МОЗГИ ВКЛЮЧАТЬ и руководствоваться НЕ ЧУЖИМИ голословными и бездоказательными мнениями, а здравым умом. Не больше, не меньше (!!!) Что до беседы, то вы просто к ней не готовы :)))
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
1.Доказательства кто первыми жили на этих землях и дали названия- в истории. Например Астраханское ХАНСТВО было взято лишь в 1565 году.Если бы там жили русские,то эта земля не называлась бы ханство.если интересно-покопайтесь сами в истории, а нет-так нет.
2.Я Вас не прошу о доказательствах.Я просто и впрямь не понимаю что именно вы хотите доказать игнорируя историю и подсовывая ЦАРЬ, как основание названия Царицын. Но мне уже и не интересно. 3.Кто вы такой, чтобы советовать мне когда включать мозги? И с чего взяли, что они у меня выключены? Насчет готовности к беседе-то забавно слышать это от человека, который называет хана Бату русским. Прощайте.
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
забавно слышать это от человека, который называет хана Бату русским. ------------------------------------------------------------------
Вот именно это и ЗАБАВНО, что ЭТО ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Вот тут я и говорю: включайте мозги или разум, если угодно. Поясню: 1. Ряд источников говорит о том, что у него были ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА и ГУСТАЯ БОРОДА (изображения смотрите). Голубые глаза - это арии, русы, уны. У монгол (в нынешнем понимании) борода НЕ РАСТЁТ (!!!) Так он монгол? :) 2. Кочевники-монголы. Вы их природу изучали? Вы пробовали этих кочевников собрать в кучу из 1000 человек (мужчин). Попробуйте. Удивитесь, но этот ТУПОЙ и НЕОБУЧАЕМЫЙ народ на это не способен. Да и подножный корм автоматом станет в дефиците, что приведёт к ежедневной смене стоянок, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ (!!!). Ну и как при таком раскладе обучить их и собрать в кучу в 100 000 мужчин? :) 3. Металл - основа для изготовления оружия, кольчуги и ПОДКОВ особенно. Его у них как тогда не было, так его нет и сейчас. Как они воевали и завоёвывали хоть кого? :) Соплями? 4. На месте проживания нынешних монгол жили люди европеидной расы. ДИ иди ДИНЫ, УНЫ и ХУНЫ - так их называли китайцы. Вся культура из ИХ государства и пришла в Китай. Так где великие узкоглазые, о которых в местах их проживания не известно? :) Доказательства как письменные, так так нываемая великая китайская стена. Белая раса жила севернее китайской стены со времён царя гороха и до 1775 года (!!!).
Как следствие: 5. Письменность у Бату хана была исключительно РУССКАЯ (!!!). 6. Родина его - г.Владимир, а у его РОДНОГО БРАТА - Чингис хана - г.Кострома. 7. Западные хроники указывают и свидетельствуют о христианском происхождении Бату хана. Кстати, Бату хан перевожу латиницей: Batuxan. А теперь обратно на русский: Ватикан (!!!). Да, да. Именно его он и основал. 8. тысячи рисунков средневековья прямо указывают на то, что узкоглазыми на Руси и НЕ ПАХЛО.
Так что, если он и не рус, то ун. Но, как показывают наши летописи, он ВАРЯГ РУС. Подумайте...
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Хорошо, подумаю тогда, когда почитаю источник. Ссылку дадите на источник его происхождения, которое привели тут?
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Я не слушаю чужого мнения, я изучаю множество их, изображений, карт и другого. Ну а более справедливого понимания порекомендую Мавро Орбини (1601). Пётр I чудом сохранил этот шедевр для нас. Так вот, упоминаю я его, чтобы написанное там о Руси хоть чуточку вдохновило. Почитайте, это очень интересно.
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
хан - понятие, полностью относимое к Руси 14-16 веков.
Пётр I поломал устои русского народа. Так вот изучение этих устоев, названий, традиций, одежды прямо указывает на ВОСТОЧНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ наших традиций. Чалма на голове и длинный халат - это было абсолютно нормально (!!!). И люди наши указывали по ТРИ отчества, имели имя, прозвище и порой по-нескольку. Так и с титулами...
... хан - это ВОЕННЫЙ ЦАРЬ. ------------------------------------------------------
Да что говорить об этом, сначала надо изучать символику, термины и понятия средневековья. Только после этого Вам откроется многое. Например, термин Европа - это второй термин ВСЕЯ РУСИ, обозначающий принадлежность к религиозности христианской ПРАВОВЕРНОЙ. Ведь Вы даже не задумывались, почему Европа, НЕ БУДУЧИ ОТДЕЛЬНЫМ КОНТИНЕНТОМ, имеет границы с востока именно по Уралу? Дак и никто не думает об этом, а ларчик открывается именно там.
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Это вместо ссылки?
| | Re: термины и понятия из средневековья | (Link) |
|
Я год изучаю этот вопрос и ссылок не сохраняю. Да и окончательном виде такое вряд ли прочтёшь где-нибудь - всё по частям изучать надо. Как например, Александра Невского: 1. Сегодняшнего "Великого Новгорода" в 1240 году не было. Не было ещё 250 лет (!!!). 2. Пскова тоже не было аж до конца 18-го века. Был Плесков - маленький городок. Но в источниках ведь речь идёт о Пскове. :) 3. Ярославль - реальный Великий Новгород (ярославово дворище). Так его не существовало на 1240 год ещё около 80-ти лет. 4. Тевтонский орден - подразделение ОРДЫ (военные силы ВСЕЯ РУСИ). Забавно, но крест у ордена широкий или узкий? :) 5. Сам Александр Невский - герой сфальсифицированного источника.
ВОПРОС: так были ли события в 1240-м и в 1242-м годах с участием Александра Невского?
Про крест: он ШИРОКИЙ, что относит его к СЛАВЯНСКОМУ широкому кресту. Не находите это весьма резким противоречием. Ведь у католиков с узким крестом такое - как полумесяц сегодня в христианской церкви :)
ВЫВОД: традиционная история - литературный вымысел.
А вот опрос общественного мнения от Левада-центра покажет, что 80 процентов за Сталинград.
А там надо 100 000 всего подписей, чтобы инициировать смену названия. И вот не понятно почему. Ведь Волгоград-город миллионник. Но на остальные 900 тысяч, кажется, наплевать.
когда я бывал в Волгограде, общаясь с местными жителями, чаще всего слышал, что меж собой они называют город "Царицын".
А я тут живу. И никто вообще не хочет никаких переименований. Город называется Волгоградом с 1961 года. То есть ,даже тем, кто родился в 61 уже по 51 году. Вся жизнь прошла в городе с этим названием. С какого бодуна эти люди и тем более те, кто моложе,должны хотеть называть его Царицын или Сталинград?
| | должны хотеть называть его Царицын или Сталинград? | (Link) |
|
про Сталинград вопросов нет, можно даже не обсуждать. А Царицын - просто мне так везло, общался в Волгограде с людьми (причём молодыми), ещё в 70-е годы, которые вовсю употребляли это название - или из-за фронды, или копируя бабушек/дедушек (тогда ещё было много живых, помнивших Царицын). Это мне напоминало пример Самары - которую сами жители очень редко называали Куйбышевом - только Самара.
| | Re: должны хотеть называть его Царицын или Сталинград? | (Link) |
|
Ну,это так и Питер называют, но никто же не думает его переименовывать в Питер Бурх или Петроград. Это, чтобы поприкалываться, считаю. А насчет помнить Царицын- то с 1925-1961 это уже был Сталинград. Может ,кто и помнил, не знаю. Но Царицын- это был маленький грязный городок. Назвать Волгоград Царицыным сейчас как то странно. Если бы его строили как Царицын, то он был бы другим сейчас. Более с учетом истории. А его строили как Волгоград с 61 года.Мне так кажется.Может, я и ошибаюсь.
| | Может ,кто и помнил, не знаю. | (Link) |
|
конечно, помнили, в 75г людям 1900 г рожд, которые в 1925г были зрелыми людьми, было по 75 лет - в таком возрасте многие вполне бодры и некоторые даже работали. Я не житель Волгограда, хоть и ближе к нему, чем та питерская сумасшедшая активистка. Волгоград привычно. Хотя есть такой тренд - возвращение к корням, в что-то в нём есть, типа одномоментно вернуть всё взад, к основам - и города и улицы и раз и навсегда закрыть тему с переименованиями (хотя тогда многим нас.пунктам Волгоградской и Саратовской областей придётся вернуть их исконные немецкие названия).
| | Re: Может ,кто и помнил, не знаю. | (Link) |
|
Именно поэтому и не нужно трогать нейтральное и красивое название Волгоград. Город на Волге. Оно примиряет всех. Наверное поэтому 80% горожан за сохранение названия Волгоград. Лучше потратить деньги на реставрацию Матери-Родины, чем на таблички.
Дедлов-то куча! Опросы, ряфирендумы... Чуров, что на пенсии или на каникулах - тоже мне проблема для одного волоска из его бороденки...дунул, плюнул и все бюллютни "за" как по команде легли в стопочку. А "против" - "Кофылек, кофылек, какой кофылек?"
From: | xaxa@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 03:54 am |
---|
| | | (Link) |
|
Путенградом назвать,чё уж там...
From: | xaxa@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:00 am |
---|
| | | (Link) |
|
в грозном же проспект победителей переименовали в путина
| | Stalin 2.0 версия light | (Link) |
|
У нас же не 37-й год.
| | Re: Stalin 2.0 версия light | (Link) |
|
ага декабрь 36го
| | Re: Stalin 2.0 версия light | (Link) |
|
Типа того.
Нет, мнение противоположное.
Подождите, они ещё день принятия "Закона Подлецов" назовут Днём Защиты Детей. Или Днём Депутатской Славы.
это так. день Советской армии - день ее первого поражения бородинская битва - по всем признакам поражение, преподносят как победу
From: | jeka_nk@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 04:39 am |
---|
| | "Кузнецам заданье выдал, | (Link) |
|
орден к завтрему - скуют" )))
да ладно,пока есть волшебник Чуров, скока надо , стока и будет за
Это действительно так? Вы волгоградец?
Власть верит в пиар и в СМИ, и провоцирует медийную дискуссию по любому поводу не относящемуся к вакханалии воровства и беззакония. Насрать им и на Сталина и на город Волгоград, им нужен срач в газетах на безопасную для них тему.
А эти активисты уже судебные расходы оплатили? А то могут новые подоспеть, а Милонов им деньги давать отказывается
Последнее, что я слышала, что жалоба где-то зажевалась между руками Милонова и канцелярией прокуратуры. Милонов клянется, что жалобу подавал, прокуратура - что она ее не получала
петиция за переименование Дедовой в Бабову
From: | mm_v@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 04:05 am |
---|
| | | (Link) |
|
Да и в названии Сталинград нет ничего плохого. Петр погубил немыслимо народу, но название Петербург прижилось.
А что, Петербург в честь Петра Первого разве?
Нет, ну конечно же, в честь святого Петра! А Екатеринбург, Екатеринодар и Екатеринослав — в честь св. Екатерины. А совпадения имен с именами действующих на тот момент правителей — совершенно случайное, да…
Думаете культ личности Петра 1 и мания величия? Уверены?
From: | mm_v@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 04:35 am |
---|
| | | (Link) |
|
Известный в истории факт :)
| | Думаете, набожность? | (Link) |
|
Для того, чтобы *построенный* город назвать своим именем, на мой взгляд, не нужно ни мании величия, ни, тем более, культа личности. Речь же не о переименовании того, к созданию чего отношения не имеешь.
Если бы Путин, к примеру, инициировал и осуществил строительство нового города с инфраструктурой «в поле» и назвал (или за него назвали — не суть) в честь себя, я бы не был против — вне зависимости от отношения к его личности. На тему строительства города Путиным у Навального был пост, кстати, лет 5 назад 8)
Формально, конечно, не своим именем, но поскольку сам он был назван в честь св. Петра, то разница не велика. Хотя, нужно отдать должное, он чуть ли не единственный, кто уточнил явно, что речь идет именно о святом.
| | Re: Думаете, набожность? | (Link) |
|
Город Владимир-2?
| | Re: Думаете, набожность? | (Link) |
|
Владимир Владимирович 8) Тут и преемственность, и связь поколений — сркепы, это все…
| | Re: Думаете, набожность? | (Link) |
|
Да,что и не поговорить про духовные скрепы, одновременно заставляя детей-сирот платить за свои амбиции, попутно отмечая день чекиста и 90 летие почившего 20 лет назад Союза. Сюр...Бред какой- то.
Пётр 1 родился в Петров день. Святой Пётр был покровителем Петра 1-го. Неудивительно, что именно именем своего покровителя город и был назван. Более того, Святой Пётр является ключником и привратником рая, так что, названию города придавался достаточно символичный смысл.
From: | kuzh@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 04:52 am |
---|
| | | (Link) |
|
Вообще-то Петр - основатель Петербурга.
From: | mm_v@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 05:57 am |
---|
| | | (Link) |
|
Да и еще на этой стройке в болотах померло несчетное число крепостных.
From: | kuzh@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:04 am |
---|
| | | (Link) |
|
Просто страшно себе представить, какими злодеями были Ромул и Рем
From: | mm_v@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:20 am |
---|
| | | (Link) |
|
Вот и говорю, что ничего страшного в "Сталинграде" нет.
From: | kuzh@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:23 am |
---|
| | | (Link) |
|
Вот и наклейте стикер на свое личное авто. Ан нет, нужно не только свое преклонение показать, но всех несогласных нагнуть.
From: | mm_v@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:38 am |
---|
| | | (Link) |
|
Тема не стоит времени обсуждения. Пусть голосуют жители и выбирают название своему городу. У меня , лично, предпочтений нет, Волгоград - так Волгоград, Сталинград - так Сталинград, Царицин - так Царицин. Во всех названиях есть как плюсы, так и минусы.
From: | kuzh@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:44 am |
---|
| | | (Link) |
|
Не согласен. Тема важная. Человеческое общество - это (во многом) как собачья стая. Такими темами "программируется" правила поведения в ней, что поощряется, а что осуждается. Если тенденция возобладает - мало никому не покажется.
Этот ТИРАН ведь и построил этот город. Так что исторически это даже справедливо (!!!)
С каких пор в Эрефии интересуются мнением быдломенов? Последует новая пиар-компания,ибо дехренизация с треском провалилась. В самом деле почему народ должны интересовать разборки между товарищами Джуга Швилли (жидовским львом) и группой Бланка,Бронштейна,Апельбаума,представителей которой великий вождь и учитель всех времен и народов Сталин ликвидировал в благословенном 1937 году. Народ говорит-жаль,что мало перестрелял о чем свидетельствуют ХАРИ потомков страдальцев, назначивших себя олигархами.
Ленин со Свердловым уже ручки потирают.
From: | xaxa@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:08 am |
---|
| | | (Link) |
|
ленинградская и свердловская области же остались
Когда вернётся правда наших предков, то вопрос будет поднят по Твери, Пскову, Перми, Кирову (Вятке) и другим наименованиям...
Улицу Ежова, площадь Берии, памятник Вышинскому.... Давайте, давайте. Следуя этой извращенной логике, немцам надо создать Геббельсбург с Герингштрассе?
Попы за восстанавление памятника дзержинскому, чекисты ратуют за закон об оскорблении религиозных чувств. А фальшивая дума слуг путена штампует "законы", один другого абсурднее. Сейчас в Питере разгоняют людей, которые собрались выразить недоверие, тому что Григорий Кочнев по утверждению правоохранительных органов сам себя убил пятью ударами ножа в грудь. И полиция утверждает, что черножопые гниды, сделавшие это не при чём. - http://echo.msk.ru/blog/tv_live/974802-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
From: | xaxa@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:10 am |
---|
| | | (Link) |
|
мамой же клянутся.
Ога, рафики при путене всегда неуиновны. 
Следующей будет инициативная группа граждан с просьбой переименовать РФ в СССР
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
По-моему, переименования в Сталинград недостаточно для памяти. Для начала, нужно обязать большинство жителей постоянно носить военную форму времён 2-й Мировой. Затем расхуячить город, как было при Сталинградской битве. И только потом переименовывать. Зато всем приезжающим будет сразу понятно, что такое Сталинградская битва и как это было. Запомнится навсегда. Москву можно периодически бомбить, а в Питере устроить постоянный дефицит продуктов. Чтобы помнили, бля...
Этого недостаточно для памяти. Таких разрух я вам в любом городе найду с три короба. Народ к этому уже привычен. А надо так, чтобы даже то, что казалось нормой, превратилось бы в мечту. Вдарить по памяти так, чтобы как следует отпечаталось.
From: | xaxa@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 06:24 am |
---|
| | | (Link) |
|
600 км б\ушных труб в питере,можно из без дефицита продуктов обойтись
| | Re: История названия Царицына. | (Link) |
|
ЕСТЬ (!!!)
| | Re: История названия Царицына. | (Link) |
|
«Царь» же восходит к общеславянскому ЦЬСАРЬ -----------------------------------------------
Этот город появился в тот самое время, кода и -
- САРанск - САРапул - САРатов - чебокСАРы
| | Re: История названия Царицына. | (Link) |
|
И это было бы ИСТОРИЧЕСКИ ВЕРНО, справедливо. Ведь это наша история - фундамент будущего (!!!)
| | Можно переименовать в "Сталин-гад" | (Link) |
|
Или присвоить имя еще какого-нибудь гада. Главное, чтобы слово "гад" присутствовало.
From: | pens2@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 04:47 am |
---|
| | Re: Можно переимновать в "Сталин-гад" | (Link) |
|
Сталин-гад - это хорошо. Именно так, с тире. Но предварительно, как уже предлагалось, раздолобать этот город, оставив в нем в качестве подопытных все сталинистов. Думаю, подвалов для них хватит.
From: | mylivej@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 04:45 am |
---|
| | Группа граждан с октября собрала около 50 тысяч подписе | (Link) |
|
Видно совсем плохо живется волгоградцам, раз они мечтают о Сталине,хотя бы в форме названия города.Вот это мрак! После таких известий наваливается чувство безнадёги. Вот как демон усатый со своими пристяжными б... отселлектировал народ, что и через 60 лет после смерти рабы - потомки его рабов- продолжают его любить.
тогда уж логичнее назвать кабаевском - и исторические корни, и современные реалии
ответ чимберлену по вопросу включения депутатов в штатовский список Магнитского...... от их наглости уже самых толернатных
Все должно происходить от имени народа - у нас же демократия.
Не надо нам никаких переименований. Тут на этой теме постоянно всякие инициативные группы граждан по-лёгкому политического пиара срубить пытаются. В последние пол года опять понеслось. То поклонники кургиняна, то какие-то столичные жители воду мутят. НЕ НАДО!
город Волжский,рядом с Волгоградом,была улица "Центральная Аллея" уже давно втихаря переименовали в "Сталинградскую".
Че уж там! Пора уже Путина в Сталина переименовать, Медведева в Калинина, Бортникова в Дзержинского. И будет ИМ счастие..
Пару лет назад уже рухнул памятник защитникам Сталинграда,
"Две металлические четырехметровые фигуры бойцов-комсомольцев упали с постамента, трехметровая фигура девушки, стоящая отдельно, осталась на месте"...
Родину-Мать лучше бы спасали, а не переименованиями назывались. Я о памятнике, который кренится, если что. Все таки не пизанская башня.
А впрочем, и не о памятнике тоже.
А Пермь обратно в Молотов, а Новокаширск - в Каганович. Невский - в улицу 25 октября. И обязательно выкопать вурдалака Йоську и уложить под бочок Ильичу.
Сталин был тираном, если кто не в курсе
Тогда ради последовательности нужно вспомнить битву за Ленинград. И взятие Кенигсберга, кстати говоря. И стране тогда уж вернуть историческое, блядь, название.
что то мелочаться в думе, или почву прощупывают. могли б сразу сказать, что 146% населения россии за переименование в СССР и талоны на крупу и сахар.
Да в Волгограде с развала СССР периодически поднимают вопрос о переименовании города в Сталинград. Раньше на этом коммунисты перед выборами спекулировали, а теперь Едросы патриотизму добавляют.
Если уж и переименовывать Волгоград, то возвращать ему девичью фамилию Царицын.
| | На ум приходит интересная аналогия | (Link) |
|
под занавес СССР был ряд бессмыссленных переименований - Рыбинск - Андропов Наб.Челны - Брежнев Ижевск - Устинов И вскоре та власть рухнула и имена вернулись. Так что, похоже на тенденцию повторения похода по граблям.
From: | 5ttrg@lj |
Date: | December 23rd, 2012 - 10:10 am |
---|
| | Дурдом | (Link) |
|
Кучка моральных уродов, кому место в психушке, теперь навяжут городу огромные расходы, потерю времени. Напрягут жителей Волгограда, мало ли, в Мордоре живём, вдруг возьмут и пропихнут как ЕР, Пуганного переименование? С какой стати? Менять все документы, оббивать бесконечные бюрокаратские пороги. Выслушивать от ткаждого унижения, сидеть сутками в душных очередях. Да власти точно бунта хотят! Всё для этого делают! Очень стараются! Всю эту инициативную группу - в Список Магнитского!
А потом и Сталина в мавзолей занести, обратно. Ну точно, ГосДура, а не ГосДума.
У этих идиотов всегда обострение перед круглой датой. Первый раз это было еще в 1985, перед 40-летием победы. Ждали Горбачева с этой благой вестью. Перетоптались. Потом 10 лет назад тоже сильное бурление развели, но Путин их тогда осадил достаточно резко. Вот и посмотрим как Путин-2012 отличается от Путина-2002.
вот не стоит и так денег не хватает и в городе и области. а тут еще тратить на переименование...
Вот же заебали эти переименовыватели. Вернуть бы всем городам и улицам в них первоначальные исторические названия нна и запретить менять |
|