Журнал Андрея Мальгина - "Они могли бы увезти всех российских сирот"
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
07:28 pm
[Link] |
"Они могли бы увезти всех российских сирот" В "Новой газете" опубликовано интервью с сотрудником американского агентства по усыновлению Adoptions Together, работавшего в России. Теперь, когда ему нечего терять, он с полной откровенностью рассказал о том, как был устроен этот бизнес. Небольшие фрагменты:
– Первые агентства по усыновлению пришли в Россию летом 1991 года. Правовой базы специально для международных усыновлений в Советском Союзе, разумеется, не было, и, с одной стороны, усыновлению иностранцами русского ребенка ничто в законе не препятствовало, но, с другой, сама идея усыновления за границу казалась чиновникам настолько дикой, что они опасались даже разговаривать на эту тему.
— Чиновники не верили, что американцы собираются усыновлять детей с благими целями?
— Поначалу — нет, но году к 92-му они уже убедились, что это дело нужное и чистое. Правда, у меня был случай уже году в 95-м, когда в Сибири американцы усыновили ребенка-калеку. У него не было одной руки, череп был сильно деформирован… И уже после того, как родители его забрали и глава органов опеки этого города получила свою обычную мзду, она спросила меня: «Ну а теперь все-таки скажи честно, что они с ним сделают?» Миф о продаже детей на органы тогда еще жил.
— Приходилось ли вам платить чиновникам?
— Всегда. Чтобы усыновить ребенка, нужно не по одному разу обойти штук 10 разных учреждений в разных городах: отдел опеки, больницы, ОВИРы, ЗАГСы… На каждой стадии нет механизма, который бы гарантировал, что твои документы будут переходить по инстанциям, то есть что кто-то просто будет перекладывать бумажки с одного стола на другой. Бумажки всегда двигались только с помощью денег. Платить чиновникам, чтобы они нарушали закон, мне не приходилось, только чтобы они его соблюдали...
— Сколько денег уходило на взятки?
— В 91-м году можно было уложиться в $2,5 тысячи за усыновление одного ребенка. К 2000-му это обходилось уже в $8—10 тысяч.
— Платить приходилось ежемесячно? Или за каждое усыновление?
— Чаще за каждое усыновление. Я несколько раз в год объезжал областные центры и, зная, сколько усыновлений там было, оставлял соответствующую сумму. Обычно это выглядело так: мы сидим с региональной чиновницей, я справляюсь о ее здоровье, она жалуется, как много работы, как ей тяжело, какие вокруг все продажные. В это время я двигаю ей по столу конверт, она убирает его в ящик, и беседа не прерывается.
— Кстати, можно ли считать усыновление достаточно крупным бизнесом, чтобы его запрет вызвал бунт тех, кто теперь потеряет доход?
— Боюсь, что нет. По моей оценке, за год в России на международных усыновлениях распиливается 20—30 млн долларов. В начале 90-х за такие деньги шла борьба, но по сегодняшним меркам это немного...
— По закону всегда можно было усыновлять только больных детей?
— В законе этого не было никогда! Критерий такой: иностранцам можно усыновлять детей, сведения о которых уже полгода находятся в национальном банке данных и для которых за это время не нашлось российских усыновителей. Конечно, эти дети, скорее всего, будут больными. Конечно, американские усыновители — как и русские — хотят найти ребенка поздоровее, но в конечном итоге усыновляют и инвалидов без конечностей, и ДЦПшников. Отчасти в этом и заключалась моя работа: грубо говоря, «втереть» им больного ребенка. Нередко для этого агентство отказывалось от оплаты своих услуг. Вот только взятки приходилось раздавать в полном объеме и в таких случаях.
— Насколько тяжелые болезни обычно бывают у детей?
— Здоровых детей в приютах нет, их медицинские карточки всегда выглядят страшно. Но за годы я понял, что диагнозы «перинатальная энцефалопатия», «синдром острой пирамидальной недостаточности», «гидроцефалия» и тому подобные обычно не означают ничего, их пишут на всякий случай. При этом у 99% детдомовцев к трем-четырем годам есть задержка речевого и психомоторного развития. У большинства тех, кто постарше, — «выраженная задержка развития» и нередко олигофрения. Если ребенка усыновят лет до четырех, отставание в развитии может быть наверстано быстро. В 4—8 лет ситуация уже сложнее, но еще поправима. Если же ребенок прожил в детдоме с рождения и до школьного возраста, то в 90% случаев поезд уже ушел: к 8—10 годам отставание в развитии, как правило, появляется целый букет психических отклонений. К семье такие дети привыкают с большими трудностями. Вообще, сирот необходимо спасать из детских домов как можно раньше! Каждый лишний месяц там по последствиям равен месяцу, проведенному… ну, например, в Чернобыле.
— Но, видимо, в семье большая часть болезней проходит?
— Конечно. Вообще вы понимаете, что мы живем в стране, где заячья губа — это повод отказаться от ребенка? При мне усыновили около сорока таких детей. Или, к примеру, я помню ребенка, который рос в семье, был любимым сыном. А в три года упал лицом в электрический камин, получил страшные ожоги — и отправился в детдом. Я видел много глухонемых. В детдомах не учат языку жестов, такие дети полностью лишены общения и уже годам к пяти 99% из них становятся идиотами в медицинском смысле слова. Их можно спасти, только если усыновить совсем рано, лучше всего до года. В моей практике было не меньше 20 случаев, когда американские глухонемые усыновляли глухонемого русского ребенка. В Америке они не считаются инвалидами, вырастают ничуть не менее образованными и обеспеченными, чем все остальные, женятся чаще внутри своей среды и усыновляют тоже глухонемых. Таких семей много, достаточно, чтобы забрать всех глухонемых из русских детских домов. Теперь же, спасибо Госдуме, глухонемые дети имеют все шансы окончить свою жизнь в «доме хроников» в совсем молодом возрасте — долго там не живут. Даже не знаю, к счастью или к несчастью.
— Много ли русских детей проходило через ваше агентство?
— В 90-е, когда законодательный климат был благоприятным, — до ста в год. Но к 2000-м процедура настолько усложнилась, что количество усыновлений стало снижаться, через нас проходило от силы 25 детей в год, и мое агентство переключилось на Китай, Вьетнам, Украину и другие страны. Тем не менее русских детей все равно забирали. В США есть около двух миллионов waiting families — семей, которые по много лет ищут возможность усыновить ребенка. В принципе они могли бы увезти всех русских сирот. Просто им это никогда не давали сделать.
ПОЛНОСТЬЮ ЗДЕСЬ
|
|
|
Здоровых детей в приютах нет, их медицинские карточки всегда выглядят страшно.
Это о качестве медицинском обслуживания.
Но за годы я понял, что диагнозы «перинатальная энцефалопатия», «синдром острой пирамидальной недостаточности», «гидроцефалия» и тому подобные обычно не означают ничего, их пишут на всякий случай.
Это о том, как детей насильно засовывают с "липовыми" диагнозами в детдома для умственно неполноценных, чтобы срубать на них побольше бабла.
При этом у 99% детдомовцев к трем-четырем годам есть задержка речевого и психомоторного развития.
Это о том, как в детских домах дети растут без присмотра, тренингов, обучения. Вообще, сирот необходимо спасать из детских домов как можно раньше! Каждый лишний месяц там по последствиям равен месяцу, проведенному… ну, например, в Чернобыле.
Чернобыль все-таки не так опасен, ребенок имеет шанс сохранить ум там. А вот детские дома шансов не оставляют.
Да, для нормального развития младенцу нужно постоянно встречать глазами ласковый взгляд, с ним необходимо сюсюкать, люлюкать и всякое такое. Вобщем положительные эмоции.
@я помню ребенка, который рос в семье, был любимым сыном. А в три года упал лицом в электрический камин, получил страшные ожоги — и отправился в детдом.@ как такое может быть??
Я рассказывал здесь про мальчика, которого мать зимой выставила на улицу, потому что он часто болел и плакал. Ему не было ещё 4 лет. Отец сидел, она пила, кололась. На улице его подобрали и отвели в дом ребёнка. Так начались его скитания по детдомам. Младшая сестра с синдроном Дауна была сдана ещё раньше. Старший брат тоже был в детдоме. Статья хорошая. Я бы добавил, что судьи, когда судьба ребёнка находилась в их руках, тоже в накладе не оставались. Знаю людей, которые вручали судьям 20-30 т. долларов. В большинстве случаев приёмные родители не знали о болезнях и психических проблемах их новых детей. Подделывали не только истории болезни , но и свидетельства о рождении, уменьшая возраст. Большинство детей, усыновлённых после 7 лет имели огромные трудности в новых семьях.
Даже я знаю такие случаи. И например такой: организм ребенка вдруг перестал принимать пищу, его рвало сразу, как только его сажали за стол. После того, как какая-то врачиха не сумела поставить диагноз, родители сдали его в дом ребенка и забыли.
Андрей, чтение вашего журнала нагоняет серьезную депресуху. Сдать в детдом любимого ребенка- просто в голове не укладывается. Я в молодости немного встречался с девушкой из детдома. Она говорила,, что все пацаны ее возраста без исключения сели в тюрьму.
Правильное чувство, мне кажется.
"Сдать в дом любимого ребенка". В том-то и дело, что сдают нелюбимого.
хочется это развидеть. пожалуй да... по хорошему тут должна быть злость. а я чувствую растерянность.
Остались еще порядочные люди, что приятно.
"...сирот необходимо спасать из детских домов как можно раньше! Каждый лишний месяц там по последствиям равен месяцу, проведенному… ну, например, в Чернобыле ".
Не знаю, что можно ещё добавить, читая такие строки...
Вроде ж в Америке за взятки(даже в другой стране) гражданам турьма сидеть, не?
А то, что чел себе приговор на интервью пишет. Ни чего вощем-та.
Сообщите в СК, скорее.
хехе
Знаете кто громче всех кричит: "держи вора"?
Ну вот вы кричите, например. Конечно, не громче всех, желающих много.
хехе
При чём тут СК? Его в штатах судить будут за коррупцию. С этой точки зрения я тоже не понял этого интервью.
Да. Благодарю. Я заметил уже. Но есть подозрения, что факт отсутствия личной материальной заинтересованности ему доказать будет затруднительно. Как и то, что без взятки законы не исполнялись. Я сужу по реакции британского суда на дело Березовского с Абрамовичем.
СК вполне может провести доследственную проверку же. Прецеденты есть.
хехе
А ему не похер на этих клоунов?
????????????????????????????.
????????
???? ?????????? ????????, ??????????????, ?????? ???????? ???? ???? ??????????????. ???????????????? ????????????????????, ?????????????? ???? ??????????. ???? ???? ???? ?????? ????????????????, ?????? ?????????? ???? ??????????.
При чём тут СК? Его в штатах судить будут за коррупцию. С этой точки зрения я тоже не понял этого интервью.
Возможно, он не гражданин Америки. А от граждан Америки агенство получает белые деньги, по квитанции. Только если он не гражданин Америки, то его в России влегкую закрыть могут. Сумасшедший дом.
Вряд ли в РФ граждане USA будут доверять свои деньги не гражданам USA. Так штоо...
Они могут быть гражданами Италии, Польши, Латвии и т.п.
Ваши аргумент не кажется мне убедительным. Из соображений здравого смысла - вполне будут доверять. У агенства есть репутация, и список усыновленных детей. Любой обман можно найти по Гуглю за 5 секунд. Цену можно спросить у тех кто усыновил.
Если у есть положительная репутация и "кредитная" история, то безусловно.
Но не наказуемая в американском суде :))
Будем надеяться на вменяемость судей.
в америке, в отличие от, есть суд присяжных. если присяжным объяснить, что взятки давались для того, чтобы спасти ребенка-инвалида, обвиняемого оправдают.
кроме того, за преступления, совершенные на территории другой страны, вовсе не обязательно нести ответственность перед американским судом.
| | Вы несколько заблуждаетесь | (Link) |
|
| | Вы несколько заблуждаетесь | (Link) |
|
The Foreign Corrupt Practices Act of 1977. sartraccc8.8r8u8/Law_ex/kzcorr_us8.8pdf (восьмерки уберите)
спасти больного ребенка преступление? Представьте себя присяжным. Оправдание 146%
Когда власть сменится, нужно будет первым делом обратно разрешить усыновление иностранцами и в большем масштабе, пока у нас вообще сирот не останется.
Можно за месяц полностью разгрузить лома ребенка и детские дома.
Надеюсь, что у нас уже скоро появится такая возможность.
| | ...есть грозный суд: он ждет | (Link) |
|
Вот поэтому нет и не может быть прощения ни депутатам, ни их пахану-кормильцу, сколько бы ни минуло лет до того, как они все предстанут перед судом.
Андрей, это сложная тема и простые решения - глупость в чистом виде. За месяц разгрузть нельзя и не нужно, с точки зрения интересов детей. Вы сами написали, что подавляющее большинство детей имеют родителей. И некоторые родители забирабт детей, дети ждут именно своих мам и пап, а не американцев гипотетических. Есть дети, поддерживающие отношения с близкими - бабушками, дедушками. Их нужно устраивать в семьи по соедству, чтобы семью не рушить. В год больше сотни тысяч новых детей изымут. И отдавать усыновителям издалека разумно далеко не всех. Только ьех, кого мама через пол-года не заберет. И бабушка.
Про ребенка, упавшего лицом в электрический камин - просто прибило, нет слов( Подумать только, сколько детишек лишилось семьи, любящих приемных родителей, возможности прожить полноценную здоровую жизнь, у детей украли счастье...
Собственно, ничего неожиданного. Это я про взятки. Про здоровье детей давно в курсе, информацию получаю из множества первых рук, читаю форум по усыновлению... у самой не получилось, увы. В общем всё в интервью очень близко к реальности.
Как раз следственная проверка обычно заканчивается взятками.
"По моей оценке, за год в России на международных усыновлениях распиливается 20—30 млн долларов".
Выходит Госдума приняла по факту антикоррупционный закон.
Двойственное впечатление от интервью.
Да какое там; просто цены вырастут для других стран, и все. Причем вырастут больше, чем недобор с американцев; и кстати с русских начнут тоже больше брать.
С русских не берут. Опять же информация из первых рук. На иностранцах оттягиваются.
Да вот не исключено. Хотя остаются всякие итальянцы, конечно...
Если бы в связи со взяточничеством гаишников Госдума приняла закон о запрете автомобилей, вы бы тоже назвали закон антикоррупционным?
Я бы его назвал идиотским )
"При этом американцев-усыновителей агентства очень накачивают, чтобы они говорили детям, что они русские".
Зачем это делается? Чиновники думают, что если эти дети вырастут помня, что они родились в России, то они в Америке развалят всё по российскому образцу, и в России станет хорошо?
Судя по рассказам о том, что дети поскорее стараются забыть и русский язык, и всё, что связано с Россией, в Америке у них нет ощущения, что они "из ниоткуда".
В школе, где работаю, каждую среду после уроков проводятся занятия для детей из Росии по истории, культуре и т. д.. Именно, чтоб знали откуда они. А язык действительно забывают напрочь и очень быстро.
Я общаюсь в Италии с семьями усыновителей. Они все рассказывают детям, что их привезли из России и они русские. Хотя в большинстве случаев дети уже не говорят по-русски. Этого, кажется, даже закон требует - рассказывать ребенку всё о его происхождении и что он усыновлен.
Все-таки удивительные говнюки и мрази те, кто ссылается на то что американцы усыновляли "всего" 500-600 (1000?) детей в год. Ведь дураку же даже должно быть понятно, что могли бы усыновить практически всех, до 4-х лет уж точно, если бы не стяжатели среди чиновников.
Ага....так и разрешили нашим сиротам в ужасную Америку уехать. А где тогда будет брать финансирование российская психушка и директора детских домов особняки не смогут строить.
Какая страшная страна! Как бесчеловечна "культура" населяющих её туземцев!...
Просто пи... Так и отдайте детей в семьи, где их ждут! Черти по вам плачут ублюдки госдуровские!
"А в три года упал лицом в электрический камин, получил страшные ожоги — и отправился в детдом." - Хотелось бы знать имена героев, хотя бы для того, чтобы убедиться что ЭТО не выдумки.
боже мой, как же страшно просто
все больше убеждаюсь, что советская номенклатура была просто святая по сравнению с нынешними... Интересно, каким бы эпититом наградил бы Рейган нынешнюю Россию.
я не знаю что говорить,кроме того что надо добиваться включить в список Магнитского всех этих сволочей
Скажите, а почему сотрудник сравнивает 90-е с 2000-ми годами, но ни где не говорит про ситуацию в 2012 году?
"в 95-м, когда в Сибири американцы усыновили ребенка-калеку. У него не было одной руки, череп был сильно деформирован… И уже после того, как родители его забрали и глава органов опеки этого города получила свою обычную мзду, она спросила меня: «Ну а теперь все-таки скажи честно, что они с ним сделают?» Миф о продаже детей на органы тогда еще жил."
Т.е. сотрудники органов опеки считают что усыновлённых детей в США пустят на органы, но тем не менее уже лет двадцать за мзду этих детей отдавали-продавли. Ну и кто после этого фашист ? Раз они так считали, там правда это или нет не об этом, но они должны были сделать всё чтобы ребёнка не отдать.
Но они считают что пустить ребёнка на органы - это нормально, ну и хотят с этого поиметь свою долю, вот и всё. |
|