Журнал Андрея Мальгина - Cтранная запись
November 20th, 2006
07:59 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Cтранная запись
Поразила меня сегодняшняя запись в дневнике у Владимира Бондаренко aka [info]v_g_bond@lj по поводу убийства в Москве Мовлади Байсарова:

...чеченский фээсбешник сбежал в Москву под прикрытие ФСБ. И наши его так хладнокровно выдали, позволили расстрелять в центре Москвы. Так же, кстати, убили и Политковскую, и Пола Хлебникова. И власти молчат.Раньше выдавали Хонекера. главаря курдов. Москва становится символом предательства.Кто будет с ней дружить, если она любого сдаст? То Кадыров грозит с Кондопогой разобраться, то убивает своих врагов в центре Москвы.
Это позор Москвы.


Ну ладно, положим, Владимир Григорьевич не обратил внимания на публикации газет, где Байсаров сразу после убийства Политковской был назван одним из основных подозреваемых ("Коммерсант", "Новая газета"). Допустим, у него не хватило времени с помощью обычного поисковика ознакомиться с красочной биографией этого головореза. Причем головореза в прямом смысле слова: вся Чечня знает, что Мовлади Байсаров организовывал в свое время похищение трех англичан и новозеландца, которых в конечном итоге обезглавили, что его отряд местные жители называли "Эскадроном смерти", а он сам лично и прилюдно расстреливал людей из любимой бесшумной винтовки "Винторез". Но почему г-н Бондаренко не задается вопросом: как же случилось, что эта невинная овечка в момент задержания в центре Москвы, на Ленинском проспекте, была увешана гранатами? И, наконец, самое главное: почему при нем находились подлинные документы подполковника российского ФСБ? Кто дал ему это звание? За какие заслуги? А правильнее было бы спросить: кому и сколько он заплатил за эти подполковничьи погоны? То, что в ФСБ звания продаются, я знаю от бывших сотрудников этого ведомства, и думаю, это не такая уж страшная государственная тайна.

Imported event Original

(43 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]foma@lj
Date:November 20th, 2006 - 01:05 pm
(Link)
"главаря курдов" тоже хорошо, вроде бы литкритик, а оттенки слов не чувствует.
[User Picture]
From:[info]lukomnikov_1@lj
Date:November 20th, 2006 - 01:27 pm
(Link)
чеченец посмотрел лукаво
и головою покачал
новозеландца

(с) Вс. Некрасов
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 01:30 pm
(Link)
Да ну? Правда что ль?
[User Picture]
From:[info]lukomnikov_1@lj
Date:November 20th, 2006 - 01:45 pm
(Link)
Да. Ну первые две строки из Лермонтова, конечно.
Я сейчас глянул, у Вс. Н. там ещё одна, заключительная: "И зря".
Колл. сб. "Время "Ч"" (М.: НЛО, 2001), с. 82.
[User Picture]
From:[info]lukomnikov_1@lj
Date:November 20th, 2006 - 01:59 pm
(Link)
Вот здесь оно есть, в приложении к рецензии:
http://exlibris.ng.ru/printed/margin/2001-02-01/8_poetry.html
Авторство там под стихотворениями (а то по вёрстке можно предположить, что оно моё).
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:November 20th, 2006 - 01:50 pm
(Link)
Откуда дровишки? В смысле, насчёт того, что "головорез", "вся Чечня знает" и "прилюдно расстреливал".

И почему вдруг этот господин до сих пор безнаказанно разгуливал по Москве с таким портфолио, да ещё под охраной ФСБ? (А до того - служил в охране героя России Ахмата Кадырова.)

С чего вдруг в Москве его устранили бойцы чеченского ОМОНа? Больше это некому было сделать?

И, наконец, почему его вообще устранили, когда, по свидетельству очевидцев, ни разу он не оказывал сопротивления - не успел?

Уж не для того ли, чтобы повесить на г-на Байсарова убийство Политковской? Тем более, сама "Комсомольская правда" (о!) о его причастности заблаговременно написала.

Что касается последнего, поживём-увидим. На всё остальное хотелось бы услышать ответы.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 02:36 pm
(Link)
От меня вот лично Вы никаких ответов не услышите.
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:07 pm
(Link)
Еще про премию Гамнюса напомните, пожалуйста.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:11 pm
(Link)
Я его, наконец, забанил.
[User Picture]
From:[info]cherepanov_alex@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:26 pm
(Link)
Скажите, Андрей, а вы всех баните, кто не совпадает с "генеральной линией партии"?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:43 pm
(Link)
Я - само терпение. Баню тех, кто в течение длительного времени меня раздражает (в моем журнале, естественно). Всего таких к этому моменту набралось немного - 78 юзеров.
[User Picture]
From:[info]cherepanov_alex@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:43 pm
(Link)
Пользуясь случаем - я ведь вас не раздражаю?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:48 pm
(Link)
Что вы, что вы.
[User Picture]
From:[info]cherepanov_alex@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:49 pm
(Link)
При том что я на 1000 процентов согласен с позицией забаненого юзера. Разве что не понимаю, о чем он говорил в удаленном камменте.
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:November 20th, 2006 - 04:06 pm
(Link)
Про премию имени Вальтера Гамнюса.
[User Picture]
From:[info]cherepanov_alex@lj
Date:November 20th, 2006 - 04:36 pm
(Link)
Вы похожи на человека, искавшего писаную торбу, нашедшего, и теперь носящегося с ней.
From:[info]aeaeaa@lj
Date:November 21st, 2006 - 12:15 am
(Link)
Что-то я не заметил, что некоторые из забаненных раздражали Вас ДЛИТЕЛЬНОЕ время.
Зато заметил, что кто-то высказался здесь по поводу перестроечной прессы (не совпав с Вашей трактовкой) - и полдня не прошло, как исчез этот юзер таинственным образом навсегда из Вашего ЖЖ.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 21st, 2006 - 03:44 am
(Link)
Извините, с Вами не посоветовался.
From:[info]aeaeaa@lj
Date:November 21st, 2006 - 06:44 am
(Link)
Одно из двух:

1. либо "баню тех, кто в течение ДЛИТЕЛЬНОГО времени меня раздражает".

2. либо Вы баните (как и было сказано) тех, кто не совпадает с "генеральной линией", но СРАЗУ - и тогда уж "извините, с Вами не посоветовался".

Обе версии хороши - плохо, что их две.
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:November 20th, 2006 - 04:04 pm
(Link)
Он сам нарывался на это :-)
Это какое мазохистское удовольствие у народа.

[User Picture]
From:[info]vologodski@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:42 pm
(Link)
Вся эта история потянет на мощный боевик-детектив ...

http://www.rambler.ru/news/events/northerncaucasia/522979824.html

http://shurigin.livejournal.com/89003.html
From:[info]however@lj
Date:November 20th, 2006 - 01:55 pm
(Link)
Не касаясь личностей головорезов с обеих сторон, скажу, что попустительство нашей местной и федеральной власти по отношению к эскадронам летучих чеченских милиционеров уже переходит всякие границы.
А эта куча вранья в новостях "на выходе"?
И потом, можно поумать, что те, кто стрелял, свои "рабочие места" в подарок получили, а не купили.

Проблема в реакции властей - это беспомощность и попытка постфактум отмыться.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:47 pm
(Link)
Позиция властей правильная: любыми способами установить в Чечне единоначалие. А кто там во главе пирамиды - А. или Б. - не так уж и важно. Пока нет вертикали власти, пока разнополосица разных авторитетов и авторитетиков - там порядка не будет. Как у нас когда-то было: из-за одного куста стреляют кроасные, из-за другого - белые, а их всех мочат - зеленые. Бумбараш такой.
From:[info]however@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:59 pm
(Link)
Да не веду я речи о Чечне и единоначалии, а веду о Москве и о той части России, которая не Чечня. О том, что не надо у нас тут из-за кустов стрелять, устанавливая свое единоначалие.

А если взять шире, то я не знаю - может вы стертые комменты не получаете в почту, но я писала... В наших регионах сейчас такая же проблема - не могут ТИПА построить вертикаль. Видимость есть - вертикали нет. И, как вы пишете о Чечне, тоже считается не очень важным кто во главе пирамида - А или Б.

Только тем, кого А или Б мочит, пользуясь своей властью, не все равно.
Дедовщину чем-то напоминает.
[User Picture]
From:[info]dyak@lj
Date:November 20th, 2006 - 06:34 pm
(Link)
Так кто наверху вертикали власти –– Путин с ФСБ или Кадыров с джигитами?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 21st, 2006 - 03:45 am
(Link)
Путин с ФСБ.
[User Picture]
From:[info]pussbigeyes@lj
Date:November 20th, 2006 - 02:17 pm
(Link)
Похоже, небезынтересный вопрос "где кончается федеральная власть и где начинается Кадыров?" решается явочным порядком. Остается подождать, пока управа запылает с четырех сторон.

Я из периода первоначального накопления капитала вынес крайне простой тезис: никогда и ни о чем не договаривайся с бандитами. И, тем более, не ставь себя в зависимость от них. Кто ему не следует - недальновиден.
[User Picture]
From:[info]kommari@lj
Date:November 20th, 2006 - 02:34 pm
(Link)
странное доверие к "Комсомольской правде"
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 02:45 pm
(Link)
Это ошибка. Уже поправил. Имелось в виду такое место из статьи в "Коммерсанте" от 9.10.2006: "Военный обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов, также специализирующийся на чеченской тематике, считает, что к убийству Анны Политковской могут быть причастны самые разные герои ее публикаций: "Люди из ФСБ или ГРУ; чеченцы, связанные с Рамзаном Кадыровым, Сулимом Ямадаевым или Мовлади Байсаровым".
И вообще точнее всего расставлены акценты в сегодняшнем "Коммерсанте": http://compromat.ru/main/chechya/baisarov1.htm
[User Picture]
From:[info]dyak@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:19 pm
(Link)
Кавалергарда век недолог...
[User Picture]
From:[info]vologodski@lj
Date:November 20th, 2006 - 03:44 pm
(Link)
Вся эта история потянет на мощный боевик-детектив ... кто первый выпустит - Латынина?

http://www.rambler.ru/news/events/northerncaucasia/522979824.html

http://shurigin.livejournal.com/89003.html
[User Picture]
From:[info]v_g_bond@lj
Date:November 20th, 2006 - 04:41 pm
(Link)
Андрей, неужели вы на самом деле верите всем нашим газетам? И перечитайте мой текст, я же не говорю, кто из этих двух (да и многих еще) бандитов лучше, я даже молчу о том, как они у себя порядок наводят, но если уж по определенным причинам фээсбешники впустили Мовлади в Москву, поселили вместе с русским офицером ФСБ (читайте вчерашний "Комсомолец", там не версии, а факты с адресами московскими), то как они могли допустить публичный рассрел в центре Москвы? и подумайте еще о якобы отчаянно сопротивлявшемся Байсарове, неужели супербоевик, увешанный оружием не пристрелил бы для начала хотя бы двоих своих земляков из бравших его чечен (кстати, русские менты стояли в стороне, гордятся, что спасли шофера от чечен), очевидно, тоже из ФСБ. Да не было никакого сопротивления,был элементарный отстрел в центре Москвы. И не с руки отсиживающемуся в Москве Мовлади пристреливать Политковскую, неужели не ясно? Скорее уж те же, что и в данном случае.И последнее, не здесь в кремлевских лакейских палатах Байсаров стал офицером ФСБ, а в Чечне, значит, не за деньги, а совсем по другой причине. Агентов в любой среде, криминалов, боевиков, киллеров, набирают не из ангелочков. Но если наши так легко сдают всех своих тем же чеченам, то кто пойдет сотрудничать с ФСБ ли, с ГРУ? В конце концов, мирным людям до этого дела нет, пусть бы разбирались у себя в Чечне. Они теперь свои бандитские разборки с ведома Путина у стен Кремля начнут. если уж нашим надо было убрать , зачем чеченов привозить для этой цели в Москву? Объясните, Андрей?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 05:24 pm
(Link)
Вы удивляетесь, что я верю газетам, и тут же советуете поверить сомнительному "Московскому комсомольцу". И потом. "Наши его хладнокровно выдали..." - пишете Вы. Это кто же они, эти "ваши"? Кагэбэшники? А что Вы от них ожидали? "Чистые руки, горячее сердце, какая-то там голова"? Вы ждали от них благородных поступков? С какой стати наша охранка должна совершать благородные поступки? Когда она их совершала? Когда такое было? Вы верите в доброго Дзержинского? Я не разделяю Вашего беспокойства: "кто пойдет сотрудничать с ФСБ ли, с ГРУ?" А зачем сотрудничать с теми, кто, прикрываясь патриотическим лозунгом, набивает себе карманы, уничтожает экономику страны, фактически разрушает страну, давно ее распродал и предал? Да, чеченцы Кадырова - организованная преступная группировка. Но и наше МВД - организованная преступная группировка. И ваша доблестная ФСБ - такая же точно организованная преступная группировка, которая чувствует себя все уверенней и безнаказанней даже по сравнению со сталинскими временами. Не важно, чья пуля вошла в Байсарова - чекистская или чеченская. Это совершенно не играет никакой роли. Слава богу, что она не отрекошетила в какого-нибудь мирного прохожего.
[User Picture]
From:[info]oldmann@lj
Date:November 21st, 2006 - 03:39 am
(Link)
+1

совершеннейше с Вами согласен. весьма здраво.
[User Picture]
From:[info]ste_pan@lj
Date:November 20th, 2006 - 04:50 pm
(Link)
Письмо Байсарова Путину, написанное за два дня до гибели. Отсюда: http://realno.info/index/blog/leopoldina/ismobaysarovaputinu

Президенту Российской Федерации
Владимир Владимировичу Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!

С письмом к Вам обращается командир бывшей группы “Горец” Мовлади Байсаров.

Извините меня за нарушение определённых сложившихся правил обращения в инстанции, но я считаю - это единственная возможность довести до вас сложившиеся проблемы вокруг группы “Горец” и меня, как командира данного подразделения в целом.

Ни я, ни бойцы моей группы в первой компании участия не принимали.

С начала второй чеченской компании, с 1999г., для борьбы с ваххабитами была создана группа “К”, которая вместе с Ахмат-Хаджи Кадыровым, как и федеральные силы, стала наводить конституционный порядок. В дальнейшем группа “К” стала боевой оперативной группой оперативного управления ФСБ России КП КТО в СКР, где и выполняла свои обязанности по февраль 2006г.

В феврале 2006г., в связи с выполнением поставленных задач, оперативное управление ФСБ России КП КТО в СКР было реорганизовано, и мы остались никому не нужны. По нашей группе был принят ряд решений о трудоустройстве, но ни одно решение до конца не было доведено. Ни от одного предложения мы не отказывались.

В списках группы находится 102 человека. Было предложение о трудоустройстве всего 23 человек. По остальным предложений не поступало. Все задачи, ставящиеся перед нами ранее руководством РОШ, мы выполняли с достоинством и честью, о чём могут свидетельствовать те результаты нашей работы, которые находятся в отчётах Оперативного Управления ФСБ России. Нами было проведено более 350 оперативно-боевых мероприятий. За это время группа потеряла 51 человека. 80% группы имеют ранения. 60% группы награждены правительственными наградами.
С 1999г. вместе с Ахмат-Хаджи Кадыровым мы стояли у истоков восстановления конституционного порядка, были ему единственной и настоящей опорой. В будущность его руководителем администрации, а в последствии и президентом Чеченской Республики, помимо нашей основной деятельности - проведения оперативно-боевых мероприятий, мы помогали ему организовывать и создавать администрацию на местах в Чеченской Республике. Вместе с ним мы прошли через недоверие части населения Чеченской Республики до осознания нашей правоты.

Но сегодня вокруг нашей группы сложилась непростая ситуация. Ближайшее окружение премьер-министра Чеченской Республики Рамзана Кадырова и он сам лично встал против нас, как против врагов, пытаясь показать, что мы не способны исполнять обязанности по защите конституционного строя.

В связи с этим против нас используются как силовые структуры МВД РФ, так и силовые структуры МВД ЧР и силы службы безопасности ЧР. Вместо того чтобы бороться до конца с ваххабизмом, а не против нас. Неужели и я и, и бойцы моей группы действительно что-то сделали против Российской Федерации? Мы действовали всегда по указанию РОШ на благо интересов России, с нами всегда были сотрудники спецслужб Российской Федерации и мы считали себя одним целым. Я и бойцы моей группы понимаем сложность ситуации в Российской Федерации, мы видим, как Россия крепнет на глазах. Укрепление мощи России, её политическая стабильность - в этом Ваша огромная заслуга. Со своей стороны мы понимает, что проблема нашей группы - капля во множестве проблем России в целом, но нам не остаётся ничего другого, как привлечь Ваше внимание к разрешению данной проблемы. У нас очень непростые отношения и по одиночке нас просто уничтожат, так как многих, в том числе и из числа близкого окружения Премьер-министра ЧР, не устраивает наше прошлое, которое связано с нашим участием в КТО вместе с Федеральными силами и старались выполнять приказы. Эти люди меня уже сегодня объявили преступником, а бойцов группы “Горец"- боевиками.
Мы не пытаемся найти лёгких путей и льгот или каких-либо привилегий. У нас действительно существуют серьёзные проблемы.

Мы просим помочь Вас создать из членов нашей группы Федеральное подразделение и надеемся на Вашу помощь.
Со своей стороны мы обещаем оправдать Ваше доверие в любой ситуации, какой бы сложной она не была.

С огромным уважением к Вам командир бывшей группы “Горец” Мовлади Байсаров.

[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 05:11 pm
(Link)
Очень интересный документ. Из которого можно, тем не менее, сделать самые разные выводы - даже совершенно противоположные друг другу. Красиво написанное письмо совершенно не приближает нас к истине. Хотя это, конечно, крик человека, понимающего, что он обречен. Однако не он первый, не он последний. Вспомним Беслана Гантамирова, который тоже очень не хотел в свое время, чтобы его отряды расформировали. Разница только в том, что Гантамиров остался жив. А так все очень схоже: путь от дудаевского фаворита, любимчика к "борцу с дудаевским режимом", а вместо благодарности - пинок под зад.
[User Picture]
From:[info]ste_pan@lj
Date:November 20th, 2006 - 05:23 pm
(Link)
да, я с вами совершенно согласен. но, такой момент. заболеет, к примеру, Кадыров-младший, скажем,э-э-э... гриппом, и что делать? вроде бы понятно для чего Байсарова держали под рукой в Москве - как запасной вариант. поэтому, понадобится смена караула - а нету, всех замочили... как-то не дальновидно... система сдержек и противовесов - великая вещь...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2006 - 05:26 pm
(Link)
Байсарова держали не для этого. Он просто спасался здесь от смерти. Но Кадыров сейчас нужнее. И Байсарову сказали: "проект закрыт".
From:[info]zhan_nadark@lj
Date:November 21st, 2006 - 10:01 am

102 человека

(Link)
"В списках группы находится 102 человека."
Ничего себе группа "К" !
А ее руководителя убивают в центре Москвы как шестерку. А есть еще Л,М,Н,О,П,Р,С,Т?
Кто же рулит?
[User Picture]
From:[info]andreystv@lj
Date:November 20th, 2006 - 05:58 pm
(Link)
Кандидатов на замещение хватит. За это не волнуйтесь.
From:[info]jackettwo@lj
Date:November 21st, 2006 - 01:42 am

Странная запись?

(Link)
Странно, что Вы увидели странность в записке В.Бондаренко. Трудно представить, что Вы не поняли ЕГО контекста. Контекст Бондаренко (очевидный!) - не Байсарова жалко, а стыдно за власть. Не в том дело, что одни уроды убили другого. А в том, что власть позволила это!
(Кстати, детали этой разборки подробно (и убедительно, по-моему) описаны у Ю.Латыниной в ЕЖ.)
Касательно версии, что Байсаров убил Политковскую - это вряд ли логично, более логична опять же позиция Бондаренко. С убийцей Политковской расправились бы НЕ ТАК. Власти нужно ПУБЛИЧНОЕ наказание убийцы, слишком большой резонанс это получило.
И насчет получения звания подполковника версия Б. правдоподобнее: не покупал он этих погон, а получил за предательство (перебежал ведь!).
Уже позже прочитал Ваш комментарий (на комментарий Бондаренко) и понял, что Вы НА САМОМ ДЕЛЕ все понимаете абсолютно правильно. Вам просто надо всегда спорить с Бондаренко? Типа, если Бондаренко против колхозов, то Вы за?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 21st, 2006 - 03:46 am

Re: Странная запись?

(Link)
Почему, в последнее время я довольно часто соглашаюсь с оценками Бондаренки.
[User Picture]
From:[info]ivanytch@lj
Date:November 21st, 2006 - 06:56 am
(Link)
В этом вопросе кого убили - всего лишь переменная. Главное кто и с чьей помощью. Акция проведена чеченскими отморозками, в Москве, при поддержке (ну а как иначе) ФСБ. Сказать, что ахуеть - это не сказать ничего.
My Website Powered by LJ.Rossia.org