Журнал Андрея Мальгина - Дата
May 28th, 2013
12:16 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Дата
@CAB

Сегодня годовщина приземления Матиаса Руста на Красной площади. Миф о советской военной мощи перестал существовать.





(98 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]oldnemesis@lj
Date:May 27th, 2013 - 05:38 pm
(Link)
После его приземления Красную площать еще долго называли "Шереметьево-3".
From:[info]razumovsky4@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:01 pm
(Link)
Говорили -" Маленький самолет произвел значительные перестановки в руководстве Советского Союза..
From:[info]lion_casserole@lj
Date:May 27th, 2013 - 08:30 pm

Шереметьево-3 - это Стокгольм

(Link)
.
Летом 1990 года в СССР случилась своего рода "эпидемия" - в течение месяца чуть ли не ежедневно происходил угон (или попытка угона) самолета.

А после посадки Руста "мавзолейный проспект" стали называть аэродромом:

- Что вы делаете? Здесь нельзя курить!
- Почему?
- На аэродроме не курят!

From:[info]maxim_nm@lj
Date:May 27th, 2013 - 05:48 pm
(Link)
Никакой мощи и не было, был именно миф. Хорошо поддерживаемый идеологической накачкой и фанерными ракетами на парадах. К примеру, последствия Чернобыля показали абсолютную неготовность союза к ядерной войне, прежде всего к принятию ядерных ударов на свой территории - все гражданские системы ГО оказались полностью парализованными из-за неспособности автономного действия и возникновения так называемых системных осцилляций - задержек между импульсом и ответом на него. Плюс крайне специфическая тоталитарная "двойная реальность" - с расслоившимися трактовками реальности "для своих", "для населения" и "для иностранных госудатств".

И так во всем.
From:[info]lion_casserole@lj
Date:May 27th, 2013 - 08:38 pm

В 1960 году был интересный случай

(Link)
.
Самолет, управляемый Френсисом Гэри Пауэрсом, был "сбит" первого мая и упал под Свердловском.

Вот где раздолье для размышлений. Сколько таких полетов совершили американцы над советской территорией? Почему удалось удалось сбить этот самолет, если ракета, на самом деле, поразила советский истребитель? Как самолету удалось остаться целым и не сгореть, если топлива в нем было быть достаточно до полета аж до Норвегии? Что спецслужбы нашли в самолете? За что Пауэрс после возвращения в Штаты был удостоин своих наград?
From:[info]ext_1754723@lj
Date:May 28th, 2013 - 12:55 am

Re: В 1960 году был интересный случай

(Link)
Здрасте - его сбили первой ракетой. Правда, потом выпустили еще косой десяток ракет и сбили своих. но об этом почему то не сообщили. покойным геров дали посмертно.
Награды паэрсу как раз понятны - много шумихи было, надо было показать что "несмотря ни начто...". Все как всегда - чем глубже провал, тем больше нужно демонстрировать героев :) Еогда обходиться без шума сбитых и взятых в плен не поощряют.
From:[info]lion_casserole@lj
Date:May 28th, 2013 - 10:31 am

Re: В 1960 году был интересный случай

(Link)
>>
Свой первый полет над СССР U-2 совершил ещё 4 июля 1956 года. Он поднялся в воздух с американской авиабазы в ФРГ и пролетел над районами Москвы, Ленинграда и Балтийского побережья. Качество съёмки было настолько хорошим, что определялись номера наших бомбардировщиков на аэродромах. С тех пор разведывательные полёты стали проводиться регулярно. И не только над европейской частью страны, но и над Средней Азией, Закавказьем, Дальним Востоком. Только в самом начале, на протяжении июля 1956 года подразделением "10-10", что дислоцировалось в Дисбадене, проведено 5 разведывательных полетов над СССР, самолеты вторгались на высоте свыше 20.000 метров. Были вскрыты многие элементы системы советской ПВО, принципы ее действия, установлены аэродромы истребителей-перехватчиков, позиции зенитной артиллерии, радиолокационных станций. Были запечатлены другие важные оборонные объекты СССР, в частности, базы Военно-Морского флота. Ни советские зенитчики, ни авиаторы ничего не могли поделать с тихоходным разведчиком, летавшим на 20-километровой высоте. И вот, наконец, под Свердловском такой успех! Правда, позже, когда стали вскрываться детали этой истории, возникли серьезные сомнения в том, что это действительно был успех…

… Серьезные исследования по воссозданию происшествия 1 мая 1960 года провел исследователь Анатолий Панков, собравший большое количество документальных свидетельств участников событий. Один из них, служивший в том самом дивизионе, который сбил самолёт Пауэрса, Игорь Францевич Цисарь (выпускник Минского высшего инженерного зенитного ракетного училища) свидетельствовал:[…]

Дальность 75 км., высота 20 км., курс с юга на Свердловск, скорость непривычно маленькая - 600 км/час. На автоматический кодовый радиозапрос “я свой“ не отвечает. После длительных разборок в штабах объявлено: - Своих самолетов в воздухе нет. Цель-нарушитель уничтожить. Цель подошла к зоне пуска ракет и, совершая противозенитный маневр, пошла восточнее по кругу по границе зоны пуска, как будто точно зная ее. Воронову было трудно решиться на стрельбу, поскольку цель шла по дальней границе зоны пуска и ракеты могли не дотянуть до цели. Но вот цель развернулась и с юго-востока пошла на Свердловск, на дивизион. Информация и команды командира дивизиона одновременно передаются в штаб полка. Воронов: Цель в зоне пуска. Открываю огонь. Цель уничтожить тремя. Высота 20. Дальность … Гайдеров: Отставить огонь. Идут долгие телефонные переговоры со штабами, с Москвой, с Хрущевым. Связь отвратительная. Гайдеров: Воронов, уничтожай. Воронов: Цель уничтожить тремя … Гайдеров: Отставить. Опять переговоры штабов, Москвы. Воронов: Цель выходит из зоны пуска. Если промедлить, стрелять нельзя - не дотянут ракеты. Гайдеров: Хрен с ним. Уничтожай. Воронов: Цель уничтожить … Фельдблюм (офицер наведения): Первая пуск (нажимает кнопку). Пуск не прошел. Вторая пуск. Пуск не прошел. Третья пуск. (Грохот и сотрясение земли стартующей ракетой.) Пуск прошел. На экране офицера наведения пачка импульсов ракеты приближается к пачке импульсов цели. Они совместились и экран залило облаком импульсов. Не видно ни цели, ни ракеты. Все в стрессе. Но вот из облака выползает сигнал ответчика ракеты, продолжающей нормальное движение и удаляющейся от цели. Эдик докладывает: “Цель применила пассивные помехи”. Все локаторы и СНР доложили то же. Все в неведении и растерянности. Командир 1-го дивизиона капитан Шелудько от г.Березовского (северо-восток) выстрелил тремя ракетами в облако помех. Две ушли в направлении к цели и разорвались.
<<

Погуглите. Там много странного, включая историю судов над Пауэрсом, его награждений и почетных похорон. Получается, что у Пауэрса (кадрового сотрудника американской разведки), было задание быть сбитым над территорией СССР, для чего ему пришлось даже вернуться в зону поражения (после Свердловска он мог уже спокойно лететь до Норвегии или Швеции). Есть подозрения, что в этот день была проведена операция американской разведки, направленная на ухудшение отношений между СССР и Китаем, а Пауэрс, "сотрудничавший" с советским следствием, выполнил свою задачу на отлично.
From:[info]rrr2@lj
Date:May 28th, 2013 - 10:59 am

Re: В 1960 году был интересный случай

(Link)
Довольно много воспоминаний и свидетельств. Полетов было много до 1960 года, но по маршрутам еще не были развернуты С-75.

По У-2 не было прямого попадания, самолет был поврежден осколками БЧ, но кабина осталась практически intact. Спецверсия авиатоплива JPTS отличается высокой термической стабильностью и не вспыхнуло. Летчик не получил травм и самостоятельно выбрался из кабины.





From:[info]lion_casserole@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:27 pm

Had not been shot down == Не был сбит

(Link)
.
Аллен Даллес сказал это при даче показаний под присягой, а несколько позже то же самое сказал Дуайт Эйзенхауэр (Google for "despite Soviet claims, the Powers U-2 had not been shot down but had descended because of engine trouble"). По их сведениям, самолет Пауэрса был вынужден снизиться и совершить на территории СССР вынужденную посадку из за проблем с двигателем.

>>
On May 30, 1960 Mr. Allen Dulles, Director, Central Intelligence appeared before the Senate Foreign Relations Committee and, under oath, stated that the U-2 had not been shot dawn. It is well known that if the U-2 had been hit by a missile or gunfire at its service altitude it would have exploded in that thin air.

Powers himself has said that he felt a rumble toward the rear of the aircraft, and that his engine quit. Even U-2 pilots in those days had not been told that their extremely high altitude operation required a special pure hydrogen additive to their more ordinary fuel. If the U-2 ran out of this hydrogen additive, at altitude, the engine would flare out and it could not be re-started until it had descended to a much lower altitude.
<<
From:[info]ext_516325@lj
Date:May 27th, 2013 - 09:04 pm
(Link)
совок насаждался пулеметами и лагерями, стало быть и реагировать на все он мог только так, и выжить он мог только насилием.
отдельный героизм отдельных людей совок всегда идеологически пользовал исключительно для себя - вот мол, люди за коммунизму живот готовы отдать.
что и наблюдаем в обоих союзных государствах.
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:32 am
(Link)
>К примеру, последствия Чернобыля показали абсолютную неготовность союза к ядерной войне
Каким образом? Причем тут Чернобыль и ядерные удары?

>прежде всего к принятию ядерных ударов на свой территории
Вообще-то эвакуация должна была начаться заранее. В случае внезапной войны эвакуировать бущдет особо некого.

>все гражданские системы ГО оказались полностью парализованными из-за неспособности автономного действия
Где в Чернобыле парализованные системы ГО???

В возможности нанесения СССР ответного или ответно-встречного удара американцы не сомневались. Они лучше вас знали положение дел в РВСН.
From:[info]mudraya1@lj
Date:May 27th, 2013 - 05:54 pm

миф о советской военной мощи

(Link)
Прикол ещё в том, что наш Рома Свистунов улетел на кукурузнике ИЗ совка в Швецию, с разницей около двух недель или месяца. То есть, граница была открыта как на въезд, так и на выезд.
From:[info]mudraya1@lj
Date:May 27th, 2013 - 11:14 pm

наш Рома Свистунов

(Link)
вылетел из совка тоже 27 мая!
Вот когда День Авиации праздновать надо.
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:33 am

Re: миф о советской военной мощи

(Link)
Зачем кукурузник? Можно было просто границу перебежать. Практически любую.
From:[info]wawa@lj
Date:May 27th, 2013 - 05:54 pm
(Link)
зря вы так. это дата, когда ценность человеческой жизни возобладала над государственными амбициями.

его, вроде как перехватывали, но не было команды подвибать, тк не военный самолет.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:43 pm
(Link)
Ерунда. Прекрасно подбили гражданский южнокорейский самолет с 300 пассажирами, отчего бы им пожалеть эту подозрительную "Сесну". Прошляпили, за что и были все уволены, начиная с министра обороны.
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 27th, 2013 - 07:12 pm
(Link)
южнокорейский самолет сбили при Андропове. Это была совсем другая страна. Руста засекли еще в Эстонии при пересечении границы, а потом еще по дороге, но команды не было. В те времена, думаю он он мог бы два раза земной шар обогнуть пока решали, что с ним делать. Если-бы он сел в Тушино, то скорее всего всю историю по-тихому заныкали. Но парень совсем обнаглел...
[User Picture]
From:[info]varera@lj
Date:May 28th, 2013 - 12:13 am
(Link)
Нет, не так. Руста засекли и вышли на перехват, но он еще над морем снизился и сбросил топливный бак. Решили, что упал в море. Позже он летел за над поездом Ленинград- Москва, с его размерам там в помехах вообще ничего не видно.
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 28th, 2013 - 12:28 am
(Link)
Это и называется "проспали". Скорость поезда в 4 раза меньше скорости Сессны. Он на крыше паровоза в Москву ехал? Вдоль трассы Питер-Москва деревни на каждом км. Такие самолеты и сейчас в нашем небе большая редкость. Летел он низко и днем т.е. ему вслед махало рукой пол-страны, кроме ПВО.
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 28th, 2013 - 03:16 am
(Link)
Советы сбили на самом деле два Южнокорейских пассажирских самолета, один как все знают у Сахалина и один, что мало кто знает, в Карелии.
From:[info]cockyjoe@lj
Date:May 28th, 2013 - 03:23 am
(Link)
Так. А потом свидомые один израильский, но уже случайно. Гражданские самолеты вообще легко сбивать. Цель большая, скорость постоянная, маневров нет.
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 28th, 2013 - 04:54 am
(Link)
как оказалось в Карелии не так уж и легко, самолет совершил посадку в разрушеным крылом. :)
[User Picture]
From:[info]uglydog@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:36 am
(Link)
есть основания полагать, что с 1949 года военными в СССР было случайно сбито несколько гражданских самолетов (минимум - четыре, но есть еще сомнительные случаи). Это если не считать случая столкновения Ту-16 и Ан-24 в 1981 году.
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:41 am
(Link)
Ерунда простите какая-то. Самолет не иголка в стоге сена. Если он падает - проводится расследование как где и почему. так что не основания должны быть а заключение комиссии.
[User Picture]
From:[info]uglydog@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:53 am
(Link)
ну вот, например: 30 июня 1972 года, Ту-104а при отсутствии опасных метеоусловий падает с эшелона (примерно девять тысяч метров), погибло восемьдесят четыре человека. На телах пассажиров обнаружены прижизненные ожоги и травмы. "Гражданская комиссия, не имевшая доступ к материалам, составлявшим военную тайну, на этом прекратила свою работу".

Ну или посмотрите информацию о катастрофе Ил-14 под Сталинградом в 1959 году.

Конечно, комиссия проводит расследование.
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 28th, 2013 - 04:32 am
(Link)
Вы готовы на Советы навешать все злодеяния с сотворения мира. Каким образом удалось заныкать "второй" сбитый иностранный ПАССАЖИРСКИЙ!!! самолет?
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 28th, 2013 - 04:53 am
(Link)
второй, а точнее первый, был сбит намного ранее - 20 апреля 1978 года. B707 был атакован менее успешно (как уж сумели) СУ-15ТМ, двумя ракетами Р-60 (!) было поражено крыло, и самолет совершил вынужденую посадку на лед. В результате взрыва ракет и посадки погибли 2 пассажира и несколько получили ранения.
Учите матчасть, Шура.
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:37 am
(Link)
ссылку на матчасть, в студию
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 28th, 2013 - 07:07 am
(Link)
Странно, но ничего тогда об этом не слышал. Хотя год был предолимпийским. Мутная история. Есть вопросы. Как можно отклониться почти на 90 град?
Самолет падал более часа т.е. 700-800км. Какой лед выдержал такую махину.
Если приборы не работали, как пилоты в темноте нашли озеро? Почему не выполнили приказ перехватчика?
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 28th, 2013 - 07:21 am
(Link)
Более полная картина в англоязычной Википедии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Korean_Air_Lines_Flight_902
ну и тут
http://nvo.ng.ru/history/2004-06-11/5_karelia.html
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 28th, 2013 - 11:19 am
(Link)
занятная история. Не понятно, с какого бодуна этот генерал из дома дал команду сбивать, если самолет уже улетал?
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:35 am
(Link)
Его никто не заныкал. Просто там жертв было мало, летчик смог аварийно посадить самолет.
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:39 am
(Link)
ссылку в студию.
[User Picture]
From:[info]uglydog@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:57 am
(Link)
да вот хотя бы: http://en.wikipedia.org/wiki/Korean_Air_Lines_Flight_902

или вот, если не доверяете википедии: http://aviation-safety.net/database/record.php?id=19780420-1
From:[info]outlier_v@lj
Date:May 28th, 2013 - 12:41 am
(Link)
Зачем вы ерунду пишете? Самолет Руста был обнаружен вовремя и на перехват поднимали истребители ПВО. Но именно после скандала с южнокорейским самолетом генералитет зассал дать приказ на поражение.

Кстати поинтересуйтесь историей о том, как Миг-23 пролетел без пилота через всю европу и не был обнаружен. У них то наверное ПВО крутое да ?
From:[info]outlier_v@lj
Date:May 28th, 2013 - 04:15 am

Re: Иногда лучше молчать, чем говорить

(Link)
Спасибо, ваш пространный коммент, как говорится, "made my day" :)
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:59 am

Re: Иногда лучше молчать, чем говорить

(Link)
Вам бы самим эту поговорку вспомнить.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:19 am
(Link)
Очередное лапша, которую вам повесили на уши.
From:[info]outlier_v@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:47 am
(Link)
"Очередное лапша", точно. Спасибо, что открыли мне глаза.
[User Picture]
From:[info]relyef@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:53 pm
(Link)
Миг-23 встретили и вели перехватчики NATO с момента пересечечия им границы ГДР-ФРГ. Вели - это значит летели в нескольких метрах. Они передали, что самолет идет без ракетной/бомбовой подвески, с отстреленным колпаком и без пилота. Было принято решение не сбивать, поскольку внизу была густоналенная местность, в надежде, что у самолета хватит топлива долететь до моря. К сожалению, топливо кончилось раньше и при падении самолета на дом погиб один человек.

И где здесь прокол NATO'ского ПВО?
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:36 am
(Link)
Когда сбивали южнокорейский самолет, были уверены что валят самолет радиоразведки. Они внешне очень похожи. Маневры были очень странные, совсем не похоже на пассажирский.
Собственно Руста как раз и не стали валить помня о том скандале и зная о том что самолет явно гражданский.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:50 am
(Link)
Южнокорейский самолет не делал попыток снизиться над Кремлем. О чем вы вообще говорите? Никаких "решений не сбивать Руста" никто никогда не принимал. Вопрос давно изучен, в комментах вы найдете несколько ссылок.
From:[info]ext_902353@lj
Date:May 28th, 2013 - 08:51 am
(Link)
Какой самолёт радиоразведки? Это не более, чем глупая отмазка. Boeing-747 очень легко узнаётся по размерам и характерному "горбу" - раз. Полёт был над облаками и в ясное ночное небо можно разглядеть эмблему компании-оператора - два. Свет в иллюминаторах (в подавляющем большинстве случаев) и проблесковый сигнал (радиоразведчики не используют) указывают на то, что самолёт гражданский - три.

Ну а что надо было делать с тем южнокорейским лайнером? Варианта два. Или принудить к посадке на сахалинский аэродром, а там разбираться. Или же пропустить, предварительно дав экипажу знать, что его засекли, а потом устроить скандал и запретить южнокорейским компаниям летать над территорией страны. Подобный запрет больно ударил бы по ним, т. к. они заинтересованы в такой возможности.
From:[info]cockyjoe@lj
Date:May 28th, 2013 - 02:48 am
(Link)
Один пост три нашиста. "Ценность жизни в красной армии." На радаре видели его несколько раз. Визуального контакта и перехвата не было. Не могли понять что летит.
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 28th, 2013 - 04:58 am
(Link)
Вроде как его видели три раза на радаре, один раз приняли за курсанта, второй за вертолет, а в третий раз придумали необъяснимое метеорологическое явление. :)
А было это - НЛО!
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:38 am
(Link)
Причем здесь амбиции. Был определенный порядок как поступать с нарушителями воздушного пространства. Сбивать.
После южнокорейского правила поменяли так чтобы исключить возможность случайного сбития гражданского самолета.
From:[info]dmitriykrilov@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:01 pm
(Link)
Просто мальчишка баловался, ничего особенного. Мне больше это понравилось:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плюшевый_десант
From:[info]n_led@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:03 pm
(Link)
Простите, но при чем тут военная мощь. Они, что, его сбить должны были?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:10 pm
(Link)
Именно это они и должны были сделать.
[User Picture]
From:[info]mancunian@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:28 pm
(Link)
Никто не захотел брать на себя ответственность. Технически сбить могли, конечно.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:44 pm
(Link)
Ну да, конечно. Самолет летит прямо на голову Михаилу Сергеевичу в Кремль и никто не хочет взять на себя ответственность. Просто ПВО дырявое, вот и все объяснения.
[User Picture]
From:[info]mancunian@lj
Date:May 27th, 2013 - 08:15 pm
(Link)
Если бы это был бомбардировщик, сбили бы мгновенно.

Когда же увидели "Сессну", растерялись: соответствующих инструкций просто не было. Стали звонить наверх; наверху тоже не знали, что делать. Посадить его, взяв в клещи, не удалось: слишком низкая скорость. Пока звонили туда-сюда, он уже сел.

Разумеется, история с южнокорейским "Боингом" у всех там тоже была свежа. Вторым майором Осиповичем никому не хотелось быть.
From:[info]australiano@lj
Date:May 27th, 2013 - 09:58 pm
(Link)
Не сбили бы. Они даже следить за ним толком не могли, разве что в ручном режиме.

Автоматизированная система ПВО Московского военного округа была отключена для профилактических работ.

Или вы думали в подмосковье только воду горячую на профилактику отключают?
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 07:08 am
(Link)
Для этого не нужна была автоматическая система ПВО. Перехватчики проходили рядом с самолетом. Все что нужно было - пустить ракету.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:21 am
(Link)
Нет, все было не так. И летел он довольно долго, чтобы успеть принять и согласовать решение. Посмотрите на ютьюбе есть несколько фильмов подробнейших.
From:[info]ext_1752941@lj
Date:May 28th, 2013 - 06:40 am
(Link)
Какое решение?
Решение могло быть только одно - валить. Но борт то явно гражданский.
А сажать невозможно, истребители не держат такую маленькую скорость.
[User Picture]
From:[info]starshoj@lj
Date:May 29th, 2013 - 03:49 pm
(Link)
На гражданском борту вполне может быть одна не гражданская бомба.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 29th, 2013 - 06:24 pm
(Link)
Бывали случаи в мировой истории, когда с гражданского самолета сбрасывали бомбы?
[User Picture]
From:[info]starshoj@lj
Date:May 29th, 2013 - 08:50 pm
(Link)
9/11, на пример,

Вообще, я это к тому, что я не верю, что они не сбили потому что гражданский
From:[info]tavasina@lj
Date:May 28th, 2013 - 12:54 am

дырявое

(Link)
это правда! приятель служил "там же тогда же", прое.... они это дело.... шухер стоял мощщный - но это потом:))) как есть всё дырявое
From:[info]secondfrog@lj
Date:May 28th, 2013 - 03:33 am
(Link)
Вот что мне рассказал бывший ПВОшник в чью смену произошел прилет Руста:
ПВО не дырявое, его сразу засекли и "вели" два истребителя почти до самой Москвы, но ждали приказ из Москвы.
Сбивать его запретили, хотя они могли бы его принудительно посадить и даже устроить ему "как бы катастрофу" (со слов ПВОшника: когда истребитель выруливает и летит перед ним, то создает турбулентное пространство в котором легкий самолет не справляется с вихревыми потоками, его закручивает и он падает - ну разбился самолет, упал, бывает. не знаю насколько это правда). Ждали приказ что делать, но приказа не было. Когда в он залетел в Область, то Московский штаб вообще перестал отвечать и ПВОшник уверен что это было сделано намерено, в том числе и сам полет Руста спланирован, чтобы Горбачев поснимал неугодных ему генералов. Так что все это сказки про беспомощность ПВО, все там работало.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:37 am
(Link)
Кто-то из ваших двоих откровенно пиздит. Надеюсь, что "пэвэошник".
К вашему сведению, генеральный секретарь снимал неугодных генералов росчерком пера, и необходимости кому-то что-то объяснять у него не было. Ничего в ПВО в случае с Рустом не сработало. Все известно по минутам.
http://www.kp.ru/f/4/image/74/38/543874.jpg
From:[info]secondfrog@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:53 am
(Link)
не буду спорить, просто передаю рассказ бывшего ПВОшника.
а пиздит он или нет - не проверишь уже)
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 28th, 2013 - 07:41 am
(Link)
Думаю, что все намного проще - для того, чтобы сбить иностранный гражданский самолет нужен четкий приказ. А взять на себя такое никто не захотел. Вероятнее всего снихивали принятие решения друг на друга пока он не сел на Красную площадь.
From:[info]foreveo@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:27 pm
(Link)
В тех условиях - да. Любой нарушитель госграницы либо задерживается, либо уничтожается, а тут не хватило ни у кого решимости сделать свою работу без команды свыше.
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 28th, 2013 - 03:18 am
(Link)
а вы как думаете? Самолет направлялся на Кремль.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:11 pm
(Link)
гугл в помощь;
снято несколько огромных фильмов с подробнейшими ответами на эти вопросы
From:[info]finn_skyey@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:14 pm
(Link)
В воздухе заправляли американские самолёты-дозаправщики.
From:[info]foreveo@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:28 pm
(Link)
Самолет привез в ГДР-овском складном клетчатом чемодане...
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 27th, 2013 - 07:23 pm
(Link)
у Cessna 172B дальность 1200км как раз от Хельсинки до Москвы и еще на полпути обратно.
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 27th, 2013 - 07:43 pm
(Link)
ничего... Ну да это все происки. На самом деле его к Кремлю на такси из Тушино приволокли.
From:[info]oldnemesis@lj
Date:May 27th, 2013 - 09:44 pm
(Link)
Надо же, до сих пор по 85 рублей зарабатывают.
From:[info]australiano@lj
Date:May 27th, 2013 - 10:15 pm
(Link)
АСУ в подмосковье была отключена задолго до того, а самолет потеряли из виду еще в Старой Руссе (Новгородская область), где вполне себе ПВО все работали.

Около Торжка он попал на радары, но незадолго до этого там была авария, и самолет Руста приняли за спасаельный вертолет, и ему дали зеленый свет на полет.


Бардак российский, как обычно, объясняется жыдами, пиндосами и зелеными ящерами. Они не только в подмосковье АСУ ПВО отключают на профилактику, но и горячую воду и электричество с отоплением.
From:[info]kaspar_99@lj
Date:May 28th, 2013 - 12:15 am
(Link)
дайте ссылку на эту душещипательную историю. Скорость Сессны 220 км/ч Т.е.
он летел над СССР не менее 4,5 час. За 20 мин он с трудом долетел бы от Солнечногорска + время на посадку. А остальные 4 часа ПВО размышляли о том, что он заблудился по дороге из Хельсинки в Гамбург?
From:[info]finn_skyey@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:18 pm
(Link)
Эх, золотые времена были по сравнению с нынешними...
From:[info]cockyjoe@lj
Date:May 28th, 2013 - 03:20 am
(Link)
И сейчас есть молодежь с головой и яйцами. Просто не дают ей развернуться. Ну и мало таких людей всегда. Абсурдность ситуации тогда до многих доходила, а рисковать жизнью готовы были единицы.
From:[info]foreveo@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:21 pm
(Link)
Некорректная интерпретация просто.
Дело не в мощи, а в ручном управлении - то, что сейчас любовно воссоздается, когда без одобрения Кремля пукнуть страшно.
Кризис управления.
From:[info]bosco@lj
Date:May 27th, 2013 - 06:29 pm
(Link)
С Днем пограничника!
From:[info]rsx11m@lj
Date:May 27th, 2013 - 08:36 pm
(Link)
А мне это было на руку.
Я тогда занимался в универе на военке, а там был стенд - руководство ВС СССР, фотографии, во главе с маршалом С.Соколовым. А тут Соколова - тю-тю. Ставят какого-то Язова, его никто не знал. Он даже не был маршалом тогда,- генерал армии. А непорядок! Стенд надо обновить. Кто-то из офицеров кафедры достал жуткую маленькую фотографию Язова, с какого-то журнала, если не с газеты. Ну, вояки знали, что я большой фотограф, я взялся эту картинку переснять и напечатать в нужном размере. Провозился я до фига долго, когда вытягивал, увеличение было где-то 4-кратное. Ну, сделал. Вояки остались довольны, а я в качестве поощрения получил зачет "автоматом" и досрочно, два последних занятия на военке уже не посещал. Так что спасибо товарищу Русту за мой счастливый зачет!
From:[info]ricardo_plaja@lj
Date:May 27th, 2013 - 08:55 pm
(Link)
Хорошо помню, как Юлий Ким пел в то время:

Молодей Матюша Руст, пошутил по-русски,
И бедовый и не трус, и сидит в кутузке!
From:[info]ext_516325@lj
Date:May 27th, 2013 - 09:02 pm
(Link)
о, сколько теорий заговора - и горби против военной верхушки, и злобное цру, и вообще не понятно кто против непонятно кого
имеем факт - пока совецкая армия проводила свои будни ночами с табуретками, а ее элитные подразделения помогали агентам цру и талибана вставать на ноги, на красной площади оказался самолет. рядом с символами - красными звездами и трупами вечно живых.
From:[info]zambor@lj
Date:May 27th, 2013 - 10:50 pm
(Link)
Хорошо он плюнул в лицо совкам. Неплохо бы сегодня так же плюнуть в лицо Путину.
From:[info]jazzylove2010@lj
Date:May 27th, 2013 - 10:54 pm

страна - миф

(Link)
Для меня этот миф перестал существовать сразу после призыва на военную службу, да и до этого были большие сомнения в "савецкой военной мощи", в немощи был уверен.

Вместе с военной немощью рухнул и миф об интернационализме "савецкава народа"..

Прочие мифы были разрушены уже до падения вышеуказанных..

From:[info]edelveis8@lj
Date:May 28th, 2013 - 02:22 am

Re: страна - миф

(Link)
подписываюсь под каждым предложением!
From:[info]meursault_vs@lj
Date:May 27th, 2013 - 11:15 pm
(Link)
Унизил, так унизил.
From:[info]zuukargash@lj
Date:May 27th, 2013 - 11:39 pm
(Link)
Игорь Иртеньев
* * *
Ероплан летит германский
Сто пудов сплошной брони.
От напасти бусурманской
Матерь Божья, сохрани!

Кружит, кружит нечестивый
Над Престольной в небеси,
Отродясь такого дива
Не видали на Руси.

Не боится сила злая
Никого и ничего,
Где ж ты, Троица Святая?
Где родное ПВО?

Где же ты, Святой Егорий?
Или длинное твое
Православию на горе
Затупилося копье?

Кружит адово страшило,
Ищет, где б ловчее сесть...
Клим Ефремыч Ворошилов,
Заступись за нашу честь!

Острой шашкою своею
Порази врага Руси,
Чтоб не смог у Мавзолея
Супостат раскрыть шасси.

А и ты, Семен Буденный,
Поперек твою и вдоль!
Иль не бит был Первой конной
Федеральный канцлер Коль?

Невский-князь, во время оно
У Европы на виду
Иль не ты крошил тевтона
На чудском неслабом льду?!

Но безмолвствуют герои,
Крепок их могильный сон...
Над притихшею Москвою
Тень простер Армагеддон.
1987
From:[info]stranger9@lj
Date:May 28th, 2013 - 12:59 am
(Link)
Да не гражданский был самолёт. Истребитель настоящий. Сколько дегенералов посбивал!.
From:[info]stranger9@lj
Date:May 28th, 2013 - 02:01 am
(Link)
А чё! Идея. Но её этим "исторрррикам! следует продать. За большие деньги. -:))
[User Picture]
From:[info]rezdm@lj
Date:May 28th, 2013 - 02:07 am
(Link)
Сейчас этот самолёт висит в Technikmuseum (что-то типа "музей техники") в Берлине

From:[info]semonsemenich@lj
Date:May 28th, 2013 - 03:38 am
(Link)
Мощность ("мощь") и гибкость принятия решения вещи несколько разные и не обязательно коррелируют. Побоялись после Боинга и на фоне "нового мЫшления".
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:26 am
(Link)
Никто ничего не побоялся. Вояки засекли его после перелета границы и тут же потеряли. И больше уже найти не смогли. Пока он не сел на брусчатку Красной площади.
From:[info]semonsemenich@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:56 am
(Link)
Да много было версий, хороших и разных. Была даже такая, что это Горбачёв подставил, при помощи КГБ, чтобы перетряхнуть руководство МО. Я ничего не исключаю. Но мне самой вероятной представляется та, которую я озвучил. Истребители несколько раз поднимались. Начиная с Эстонии. Приказа не было, пропускали дальше.
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:04 am
(Link)
это так, понты, понты и опять понты.
Причем на всех уровнях.
From:[info]herr_sgor@lj
Date:May 28th, 2013 - 04:23 am
(Link)
В самом начале песни "Fly To Moscow" долго не мог разобрать первую фразу, после десятка прослушиваний вроде бы прояснились слова: "Эта история о Матиасе Русте и его Cessna".
From:[info]oleg_sentia@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:10 am
(Link)
Я немецкий пилот
Я Матиас Руст
Я уменьем своим, беспримерным горжусь
Высота 600 метров, известен маршрут
И в Москве меня ценят,
И в Германии ждут…

Я – герой, победитель
Я, конечно, рискую
Ведь секретный полёт
Самолётом рисую…
Облетаю и прячусь
Знаю – будет награда
Допускает Москва
В своё сердце блок НАТО

В фанерном самолётике
Я пересёк границу
А тем, кто пропустил меня
Полёт мой будет сниться
И от Москвы до Таллина
Идёт переполох
Снимают всех начальников
Кто был хорош – тот ЛОХ
А я сижу в Лефортово,
Играю на трубе,
И преподносят торты мне
Агенты КГБ…

Я не шпион!
Я бедненький немецкий интурист!
Испуганный и бледненький,
Талантливый артист…
И потому тихонечко
Я до сих пор живу,
ЧТО Я – МОЛЧУ
Про миссию секретную свою.
From:[info]alex_krivtsov@lj
Date:May 28th, 2013 - 05:55 am

Мечты

(Link)
Наибольшее сожаление в этом происшествии вызывает факт отсутствия в момент приземления на Васильевском спуске меня с бутылкой водки (в те времена выпивали иногда во славу Господа под храмом). Вот уж кому бы я налил, так это герр Руст.
From:[info]zumbor@lj
Date:May 29th, 2013 - 06:51 am
(Link)
Причем тут какой-то миф о какой-то военной мощи?
Ну а в сентябре 2001-го года фактически провалилась ПВО Штатов. Начисто. И с массой жертв. И что, это тоже подорвало миф о военной мощи?

"Беседа" в духе "- Бриан - это голова!... Бенеш - тоже голова".
:)
My Website Powered by LJ.Rossia.org