Журнал Андрея Мальгина - Проклятие белых слонов
June 14th, 2013
09:52 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Проклятие белых слонов
Олимпийские стройки в Сочи будут выполнены в срок, но из выданных на Олимпиаду 220 млрд рублей кредитов вернуть удастся меньше четверти, признали в Внешэкономбанке. Вернуть деньги без помощи бюджета государства не получится, подтверждают инвесторы, которым достались "белые слоны" Олимпиады.
Восемь из 19 олимпийских проектов, получивших финансирование ВЭБа, признаны расчетно убыточными, сообщил в интервью "Газете.ru" председатель правления банка развития Владимир Дмитриев.
На олимпийские проекты ВЭБ уже выделил 110 млрд рублей, к концу года сумма вырастет вдвое, до 220 млрд рублей. При этом на потенциально неокупаемые восемь проектов к 2014 году будет выдано кредитов на сумму 170 млрд рублей, сказал предправления ВЭБа...
Крупнейшие получатели кредитов ВЭБа на олимпийскую стройку - структуры Олега Дерипаски, "Интеррос" Владимира Потанина, "Газпром" и "Красная поляна" Сбербанка.
Инвестиции в строительство курорта "Роза Хутор" составляют около 69 млрд рублей, из которых 55,7 млрд рублей - заемные средства ВЭБа, сообщил "Газете.ru" представитель "Интерроса".
Реконструкция сочинского аэропорта, строительство Олимпийской деревни и возведение Имеретинского порта - перечислили в пресс-службе "Базового элемента" объекты своего олимпийского строительства. Общий объем кредитных средств госкорпорации по перечисленным объектам, согласно данным СМИ, около 29,4 млрд рублей.
Объемы финансирования спортивно-туристического комплекса "Горная карусель", который строит подконтрольная Сбербанку ОАО "Красная Поляна", в госбанке раскрывать не стали. По информации же из открытых источников, кредит ВЭБа составил 14,6 млрд рублей...
Практически все проекты по строительству олимпийских объектов могут не окупиться, если государство не примет соответствующие меры, согласен заместитель генерального директора "Базового элемента" Андрей Елинсон.
"Все инвесторы олимпийских объектов понимали, что выполняют важную государственную задачу", - говорит он, добавляя, что благотворительностью тем не менее никто заниматься не готов.
В конце мая министр финансов Антон Силуанов констатировал возможный рост бюджетного дефицита в 2014 году до 0,6% ВВП и необходимое сокращение плана по доходам на 664 млрд рублей. Возврат средств по госгарантиям "Олимпстроя" в бюджете не запланирован.
Похоже, Россия может в скором будущем пополнить список хозяев Олимпиады, которые настроили дорогие, неокупаемые и мало кому нужные спортивные объекты. Известными жертвами так называемого проклятия белых слонов ранее стали Афины и Пекин. В столице Греции из 24 великолепных строений, возведенных к Играм-2004, бесполезно простаивает 21. В Пекине после Олимпиады-2008 сложилась не менее печальная ситуация, которую окрестили "порнографией руин".
Напомним, что происхождение выражения связано с имевшейся в Сиаме традицией, по которой король дарил неугодным ему лицам белого слона. Белые слоны почитались как священные животные и не должны были работать, но стоимость содержания слона разоряла получателя такого подарка.


ОТСЮДА

(34 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]fel_in@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:01 am
(Link)
А впереди ещё ЧМ-18. Уууу...
From:[info]zuiderzee@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:56 am
(Link)
А если еще и «Экспо-2020», тогда вааще...
From:[info]pritkiy_kaban@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:17 am
(Link)
Ну а что ж бизнес думал - девушкам по двушечке, Навального на нары, а их не тронут? Платить в общак для закупки цацок должны все!
From:[info]msk02@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:58 am
(Link)
Простите, какой-такой бизнес? Убытки списываются на государственные ВЭБ и Сбербанк - из карманов каждого из нас.
From:[info]ki11_y0ur_g0d@lj
Date:June 14th, 2013 - 05:12 am
(Link)
норкоман штоле?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 14th, 2013 - 05:15 am
(Link)
Бизнес нахзодчиво переложил убытки на госбюджет. Заметка как раз об этом. Пройдите по ссылке, там подробнее.
[User Picture]
From:[info]megaroy@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:21 am
(Link)
это значит, что "дарагим расеянам" будет предложено подзатянуть пояса
From:[info]ext_516325@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:47 am
(Link)
они никакие не дорогие и реально дешевые, даже цена примерно известна
From:[info]smixer@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:35 am
(Link)
Тут точнее будет не английская идиома про белых слонов, а русская: "медвежья услуга" (учитывая дарителя и вообще))
From:[info]ext_516325@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:48 am
(Link)
именно белые слоны, причем тут медведи с услугами? почитайте словарь идиом что ли
From:[info]smixer@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:37 am
(Link)
Да нету в русском языке идиомы "проклятие белых слонов", это калька с английского. Бессмысленная без пояснения. Медвежья услуга - наш примерный аналог. Может, и поточнее есть.
From:[info]ext_516325@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:46 am
(Link)
>которые настроили дорогие, неокупаемые и мало кому нужные спортивные объекты.
как это никому не нужные.
учитывая объем взяток, заплаченных членам комитета и выборщикам, Рф подняла планку на недосягаемую высоту.
объемы украденного растворились в странах запада востока и азии.
чуть-чуть осталось в коттеджах акулинин и прасковеевках.
коррупция путинского спрута шагает по планете, итальянская мафия кусает локти, бритые братки сделали макаронников.
в 2004 никто не думал, что система будет так хорошо держаться за счет тупых на все согласных жителей бывшеы империи. конечно, они считают себя умнее всех и имеют крошки от этого нефтяно-олимпийского пирога



From:[info]_sergey@lj
Date:June 14th, 2013 - 05:14 am
(Link)
> учитывая объем взяток
Да там взяток и на 100 млн долларов нет, а с учетом стоимости олимпиады в 50 млрд долларов - мелочь...
From:[info]aleksisius@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:47 am
(Link)
Умные люди об этом говорили ещё когда планировали Олимпиаду. Но ктож их слушал.
[User Picture]
From:[info]bel_ok@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:05 am
(Link)
А под какую идею еще можно было согнать голодранцев с побережья единственного теплого моря и застроить заповедные места дворцами правильных пацанов? Как еще можно было из бюджета вытащить деньги на инфраструктурку вокруг этих дворцов?
From:[info]margaretatcher@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:46 am
(Link)
Кто-то спрашивал голодранцев?
[User Picture]
From:[info]bel_ok@lj
Date:June 14th, 2013 - 06:22 am
(Link)
Обязательно! Их на выборах спрашивают о доверии чиновникам!
From:[info]deniz_ati@lj
Date:June 14th, 2013 - 07:40 am
(Link)
Для этого голодранцы должны уметь шевелить мозгами.
From:[info]ext_516325@lj
Date:June 15th, 2013 - 12:24 am
(Link)
"выборы" рисовались как большевиками, так их последышами, рисовальщикам реальные цифры известны, остальным нет
From:[info]petr_leycans@lj
Date:June 14th, 2013 - 03:58 am

это феерично

(Link)
)) присутствовал недавно при разговоре известного композитора и продюсера "К"
ему предложили вложиться деньгами в каком то проекте в Сочи. После определенных консультаций, ему раскрыли глаза, что питерская команда разворовала так, что даже михаливаныч назначил расследование. А разворовано настолько, что закрытым траншем переводят еще шестерочку, ненаших денег))

Посмотреть на Яндекс.Фотках
From:[info]petr_leycans@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:01 am

Re: это феерично

(Link)
а там еще на носу и чемпионат по футболу)
готовьте свои карманы, михаливаныч ждет

Посмотреть на Яндекс.Фотках
[User Picture]
From:[info]bel_ok@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:01 am
(Link)
Зато снесли с побережья всех голодранцев и правильные пацаны заняли достойное место на побережье теплого моря, дороги отстроили к их дворцам, электроэнергию подвели туда же, спортивные сооружения для их отдыха построили.
Лишнее снесут потом, а нужное для сладкой жизни останется.
Народ обольется слезами гордости за Великую Россию, которая тропики смогла заморозить.
Всем утереть нос - это основная мечта дорогих россиян. На этом они и нищают.
[User Picture]
From:[info]bel_ok@lj
Date:June 14th, 2013 - 06:24 am
(Link)
Несогласных и спрашивать не надо, они сами с кого угодно спросят.
задача несогласных: спрашивать с чиновников об эффективности расходования бюджета:)
From:[info]oho@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:08 am
(Link)
"впечетляющий список" Worldwide Olympic Partners очень характерно показывает какой эта олимпиада будет: http://www.sochi2014.com/en/team/partners/
From:[info]lehsa142@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:20 am

дА вы че?!

(Link)
Еще кажется фантазеры нам говорили, что большинство объектов после олимпиады разберут и перенесу в другие места... Вы верите??? Я - да. Так правильные пацаны еще бабла заработают.
From:[info]janne_jansen@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:43 am
(Link)
Немцов об этом уже писал

http://www.putin-itogi.ru/zimnyaya-olimpiada-v-subtropikax/
From:[info]margaretatcher@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:44 am
(Link)
http://realty.newsru.com/article/18Jul2012/olipmruin
Даже у практичных китайцев все гниет и разрушается, так как не окупает себя, а содержать дорого. А что будет у нас....
From:[info]lavr123456789@lj
Date:June 14th, 2013 - 05:05 am

Мне кажется, что Вы

(Link)
ошибаетесь. Гниёт и разрушается не у практичных китайцев, а у вполне НЕпрактичных (в общественном смысле) китайских коммуняк, которые, как это у коммуняк водится, распоряжались не своими деньгами, не забывая при этом тащить бабло в свои карманы.
From:[info]zambor@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:54 am
(Link)
Во сколько там каждому жителю РФ эта олимпиада обошлась? Тысяч в 50 вроде?
From:[info]mac_paps@lj
Date:June 14th, 2013 - 04:56 am
(Link)
чего удивляться, никто и не планировал выйти на окупаемость
From:[info]cb_pereira@lj
Date:June 14th, 2013 - 05:11 am
(Link)
Несколько месяцев назад уже была информация, что Дерипаска готов свой грузовой порт передать администрации, а Потанин вёл переговоры с банком о смене залога с акций своих предприятий на сами объекты строительства. Так что да, белые слоны организованным стадом направляются в сторону налогоплательщика.
From:[info]miggerrtis@lj
Date:June 14th, 2013 - 05:15 am
(Link)
С олимпийского навара много воров типа Билаловых совьют гнёзда в европах-америках...
From:[info]fel_in@lj
Date:June 14th, 2013 - 05:39 am
(Link)
"ЧМ-2018 будет дороже Олимпиады в Сочи на 421 миллиарда рублей".
From:[info]sebbenth@lj
Date:June 14th, 2013 - 05:50 am
(Link)
По большому счёту, ситуация начинает напоминать Монреаль со скоростью звука. Там Олимпиаду выхаркивали очень долго.

К тому же, стимулирование экономики региона за счёт именно элитного курорта мне не вполне очевидно.
From:[info]ext_516325@lj
Date:June 15th, 2013 - 01:00 am
(Link)
убыток? прибыток!
нац идею сформулировал еще карамзин с салтыковым-щедриным: ВОРУЮТ.
нелья отступать от традиционных ценностей, сказали же иначе варвары нас дикие необразованные завоюют и заставят законы исполнять.
а вы знаете как тяжело исполнять законы и жить по ним?
My Website Powered by LJ.Rossia.org