Журнал Андрея Мальгина - "Они об этом не думают"
July 8th, 2013
11:30 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
"Они об этом не думают"
Уехавший экономист Сергей Гуриев написал прощальную колонку для русского Forbes. Прощальную в том смысле, что решил больше никаких колонок для российской прессы не писать.

"Перед тем как уехать, я пытался понять, насколько высоки мои риски, насколько может человек, который ничего плохого не сделал, быть уверен в своей безопасности. Я пытался разобраться в стимулах и моделях поведения российских следователей и судей. Я пытался выяснить, до какой степени беззакония и аморальности они могут дойти, насколько их может остановить очевидный — и мне, и им — факт, что я не нарушил закона и абсолютно ничего плохого не сделал ни для них, ни для России.

Очень многие (хотя и не все) мои коллеги сказали мне, что не стоит надеяться на нормы закона и приличия. В сегодняшней России гарантий нет ни у кого. Для меня вероятность быть арестованным ниже, чем для менее известного человека, но и в моем случае она существенно отличается от нуля.

Коллеги привели мне ряд примеров, как и в их случаях следователи, прокуроры и судьи без колебаний нарушали закон — с ясным пониманием незаконности своего поведения. В каждом из этих случаев я спрашивал себя и коллег: «О чем думают эти люди? Неужели они не понимают, что такое положение дел не может продлиться вечно? Неужели они не боятся моральной или юридической ответственности за свои откровенно преступные действия?»

Я всегда получал один и тот же ответ: «Они об этом не думают».

После отъезда из России я посмотрел фильм «Ханна Арендт» — про ключевой эпизод биографии великого политического философа Ханны Арендт. В 1961 году она писала для журнала New Yorker репортаж о процессе над Адольфом Эйхманом, одним из руководителей СС, отвечавшим за «окончательное решение еврейского вопроса». На основании этих репортажей Арендт написала свою самую знаменитую книгу о «банальности зла».

Арендт пыталась понять, почему этот человек, не производивший впечатления социопата, фанатика или даже антисемита, совершил такие ужасные преступления. На суде Эйхман говорил, что он всего лишь делал свою работу и выполнял приказы. Ключевой разгадкой для Арендт стали как раз слова Эйхмана о том, что он не думал о том, что он делает. Арендт написала, что многие преступления — в том числе и страшные преступления против человечества — были совершены нормальными людьми просто потому, что они «отказались думать». Именно в этом и заключается «банальность зла».

Работа людей, отказавшихся думать, имеет серьезные долгосрочные последствия для нашей страны. Я много писал о том, насколько для развития экономики и общества важен так называемый социальный капитал — насколько люди готовы сотрудничать друг с другом, действовать в интересах других людей и всего общества. Основной показатель социального капитала — доверие к незнакомым людям. До допросов я всегда разговаривал с людьми, пытаясь понять, что мы могли бы вместе сделать, чем мы могли бы помочь друг другу. Именно из такого общения и возникают новые идеи и проекты.

На допросах надо вести себя совсем наоборот.

Напротив вас сидит процессуальный противник, допрос — это игра с нулевой суммой. Все то, что хорошо для него, — плохо для вас. Ни в коем случае нельзя говорить больше того, что спрашивают, пытаться помочь собеседнику. Допросы — лучший способ разрушить доверие. Неудивительно, что десятилетия советской жизни создали общество, которое всего боится. Поэтому страшно, что допросы и обыски становятся нормой в России. Это удар по нашему социальному капиталу, который будет иметь долгосрочные последствия — поколение людей, которые будут считать нормой недоверие и страх. Даже после того как репрессивная машина рухнет, недоверие и страх исчезнут не сразу — нам еще долго придется учиться доверять друг другу".


ОТСЮДА

(106 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:33 pm
(Link)
> Они об этом не думают
"Органы" и не думают, они выполняют приказ.
И Гуриев этого не знал?
From:[info]adminrussia@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:53 pm
(Link)
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:15 pm
(Link)
> органы тщательно хранят текст этого приказа
Никаких текстов "приказов" никогда не будет - телефон изобрели уже очень давно.
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:30 pm

изобрели магнитофон и видеокамеру

(Link)
Товарищ,
за несанкционированную запись указаний начальства пациент сядет очень сильно и очень надолго, если не убежит очень далеко.
Дураков нет.

Вы спросите об этом украинского майора Мельниченко
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:July 9th, 2013 - 09:54 am

будешь жить по закону

(Link)
Так посадят-то реально, а по закону или нет - это пациенту всё равно.
From:[info]ext_990535@lj
Date:July 10th, 2013 - 08:50 am
(Link)
Все правильно! А сейчас даже не телефон, а пресс-секретари для этого есть. Все приказы отдаются в устной форме и через третьих лиц.Мне очень нравится разговор в "Мастере и Маргарите" прокуратора Иудеи (К.Лавров) с нач. охраны. Верх понимания намеков!!!Сцена очень сильная!!!!Начальник охраны просто ловит интонации, даже не намеки. Очень спокойно и профессионально. Директора подписывают все последними...Перед их подписью куча нижних начальников, на которых свалится ответственность...И когда Ольга Голодец смело говорит об ответственности, которую она примет...СТАНОВИТСЯ СМЕШНО!!!!!!Один такой ответственный толик еще свидетель пока, а вообще руду должен кайлом долбить...
From:[info]migdal_or@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:23 pm
(Link)
На будущем Нюрнбергском процессе никакие тексты с печатями и подписями исполнителям не поможет.
Убивал? Лжесвидетельствовал? Присваивал? Пытал? Виновен. И неважно кто там бумажку с какой закорючкой намалевал.
From:[info]ext_1043196@lj
Date:July 8th, 2013 - 05:20 pm
(Link)
Существует понятие преступного приказа. Таковой выполняться не должен. То ест выполнение преступного приказа само по себе отдельное преступление. ст42.2
Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
From:[info]andreyblaze@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:34 pm
(Link)
Великий пиздец поднялся с колен!
From:[info]ext_363451@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:36 pm
(Link)
"банальность зла" - спорно, очень спорно, человек может не догадываться, что делает хорошее дело, но поступая плохо, делая зло всегда это осознает. Из классики..
From:[info]alive_while@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:50 pm
(Link)
Это когда он сам его спланировал и исполнил. А если он исполняет служебные обязанности и тем более приказ, то мозги можно отключить. "Не надо думать, с нами бог, он все за нас решит" (Высоцкий).
From:[info]ext_363451@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:00 pm
(Link)
возможно
From:[info]ext_1043196@lj
Date:July 8th, 2013 - 05:23 pm
(Link)
Ст 42.2 запрещает выполнение заведомо преступного приказа. Внимание, вопрос! Приказ, отданный вразрез Конституции РФ - ужли законен?
From:[info]alive_while@lj
Date:July 9th, 2013 - 03:04 am
(Link)
Внимание, вопрос! - То есть начинайте думать. А там уже блок. Получил приказ - не думай. Выполняй. Всё.
From:[info]alive_while@lj
Date:July 9th, 2013 - 03:07 am
(Link)
Вам не приходилось слышать/читать, что некоторые задержанные пытаются говорить с милицией/полицией о конституции и получают ответ "какая конституция, у нас приказ"?
[User Picture]
From:[info]ignik@lj
Date:July 9th, 2013 - 06:00 am
(Link)
Заведомо незаконный приказ - это приказ прочиворечащий приказу вышестоящего начальника.

Пример:

Командир полка приказал бить граждан так, чтобы на этих уродах живого места не было пока они дёргаться не перестанут, падлы.

А командир роты приказал сильно не бить, потому как он любит неторопливо добивать свинченных по очереди в околотке, у него ещё до конца дежурства много времени.

Так вот приказ командира роты незаконен, так как противоречит приказу комполка.
From:[info]ext_1043196@lj
Date:July 9th, 2013 - 06:40 am
(Link)
Блять, ну почему мне не смешно? :-(
[User Picture]
From:[info]bel_ok@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:40 pm
(Link)
Совершенно верно он установил истоки. Люди реально не думают. Спросишь:"Как же тек? Как ты мог так поступить?" Отвечает:"Я об этом не подумал."
Другое воспитание и другой опыт жизни.
Абсолютный вакуум в головах.
И на счет доверия тоже очень верно.
From:[info]darth_mickey@lj
Date:July 8th, 2013 - 06:32 pm
(Link)
Люди не меняются. Сначала делают, потом думают, а на досуге сожалеют о содеянном (ну, это если дают себе труд задуматься хотя бы "потом").
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:42 pm
(Link)
Где-то читал, что «социальный капитал» (или был другой термин, в общем готовность к сотрудничеству) у русских самый низкий в мире.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:56 pm
(Link)
Да, везде видят подвох и дурные намерения.
From:[info]alive_while@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:33 pm
(Link)
Ну еще бы. С таким-то историческим опытом. В юности (70-е) меня мама, сдерживая смех, просила: никому этот анекдот не рассказывай.
From:[info]australiano@lj
Date:July 8th, 2013 - 07:11 pm
(Link)
Иногда пишут уровень кооперации вместо социального капитала.

А так, да, низкий. Любая диктатура старается уничтожить позитивный социальный капитал, и создать негативный. Это первое, что делается, когда в стране устанавливается диктатура. Нельзя чтобы люди сплотились, нельзя чтобы они доверяли друг другу.


Несколько лет назад читала статью датчанина, он сравнивал социальный капитал в России и Дании. Он все удивлялся что уровень доверия россиян к судам, полици и власти по нулям, а отношение к незнакомым подозрительное, единственная опора для россиян - несколько друзей и семья. В статье все повторялось - удивительно низкий уровень социального капитала для демократии (раза в 3 ниже чем в Дании). Ога, демократия. Хотя, видимость есть - раз датчанин верит.
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:July 9th, 2013 - 02:16 am
(Link)
Про общину мне что-то давно не попадалось. Дайте ссылку плиз.
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:July 9th, 2013 - 02:25 am
(Link)
Предлагаете мне прочесть полтора миллиона ссылок?
[User Picture]
From:[info]vyastik@lj
Date:July 18th, 2013 - 04:20 pm
(Link)
Община в европейской части России (прошедшей через крепостное право) и в Сибири – это две большие разницы.
[User Picture]
From:[info]chay_fey@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:45 pm
(Link)
Возможно. Но кнопка, которая отключает процесс "думания" - нажимается сознательно. Так что...
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:July 8th, 2013 - 07:06 pm

Все всё знают и понимают!

(Link)
" Но кнопка, которая отключает процесс "думания" - нажимается сознательно "

Согласна с вашим мнением. Право, детский лепет какой-то: " Я не думал или я не подумал ". С натяжкой допускаю вариант, когда выполняется армейский приказ.
В остальных случаях - наглая ложь и оправдательная лазейка.
Человека думать и отвечать за содеянное учат с раннего детства в семье.
И далее по цепочке. Даже если есть прорехи в воспитании - это не является оправданием, как незнание закона не освобождает от наказания за его невыполнение.
Опричники путинского режима, в том числе все судебные " деятели ", прекрасно знают, что творят беззаконие. Но и хорошо понимают масштабы беспредела в стране. Поэтому, цинично надеются уйти от ответственности, как мелкие сошки.
From:[info]ext_930562@lj
Date:July 8th, 2013 - 08:29 pm

Re: Все всё знают и понимают!

(Link)
они все прошли через ситуацию выбора. выбор меняет систему моральных ценностей и ориентиров. все, что они творят, не противоречит их новым представлениям о справедливости. кто-то из них наверняка доживет до скамьи (почему-то очень хочется, чтобы среди них непременно был Маркин), и на скамье они будут искренни в своем возмущении наступившим произволом. неужели кто-то разумный может верить, что тот же Маркин перед выходом к камере говорит себе "какой же я мудак!"? - он идет вещать о торжестве Закона и Справедливости
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:July 8th, 2013 - 08:36 pm

Re: Все всё знают и понимают!

(Link)
Моё личное мнение, Маркин всё понимает. Но отрабатывает незаконное ношение генеральского мундира.
У других опричников - свои скелеты в шкафу. И все вместе они надеются уйти от ответственности, зная, сколько и какие преступления у верхушки власти.
Некоторые готовят уже сейчас компромат на своих хозяев.
From:[info]ext_930562@lj
Date:July 9th, 2013 - 09:47 am

Re: Все всё знают и понимают!

(Link)
они не надеются УЙТИ от ответственности - они уверены, что никакой ответственности в принципе быть не может, потому что с их точки зрения именно так устроен мир, а все эти базары про справедливость и прочую туфту - сказки для лохов
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:July 9th, 2013 - 05:23 pm

Re: Все всё знают и понимают!

(Link)
Всему на свете наступает конец, в том числе их уверенности.
From:[info]ext_930562@lj
Date:July 9th, 2013 - 10:44 am

Re: Все всё знают и понимают!

(Link)
опять же о женщине, которая врет только один раз - себе, а потом говорит чистую правду. так вот женщина - это не более, чем частный случай
From:[info]lplayer@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:46 pm
(Link)
99.99% из них об этом не только не думают, но и не смогут это обдумать и понять. У них нет для этого ни соответствующих моральных ориентиров, ни интеллектуальных возможностей. Для них все ок, так было всегда и так делают все.
Это результат того, как наше общество (в широком смысле) воспитывает и учит своих детей - вот такими вырастает и воспитывается подавляющее большинство. и водка, и быдло тут даже не причем, такими же вырастают дети из обычных средних семей. Поэтому другого общества здесь не было и не будет в обозримом будущем, не с чего, если ты не такой - ты уезжаешь, садишься или закрываешься от окружающей тебя действительности на виртуальной кухне.
From:[info]dr_proper@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:48 pm

НЕВОЗМОЖНО НЕ СОГЛАСИТСЯ,

(Link)
но с одной поправкой. Эти люди и не умеют думать, они даже не знают, как это делать, что это за процесс такой и для чего это нужно. Все их вербальное общение внутри корпорации изобилует фразами типа "думать вредно", "а ты не думай, Ты делай!" и т.д.



[User Picture]
From:[info]alikr@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:12 pm

Re: Иванов

(Link)
очень интересно.
From:[info]antirobot_idiot@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:52 pm
(Link)
не совсем согласен, вопрос не в том, что думают они или нет а в том, что создана система когда одни более равны перед законом чем другие, когда они знают что им ничего не будет или отделаются малой кровью.
[User Picture]
From:[info]mariure@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:57 pm
(Link)
я смотрела на лица прокуроров и судьи Блинова на процессе над Навальным.
Может я плохой физиономист, но мне показалось, что из двух прокуроров более старший вполне осознает: что именно они делают, а молодой более глупый, наглый и самоуверенный.
На лице судьи Блинова отражались самые разные гаммы чувств, но видно, что что-то не сходится у него в голове. И видно, что у него есть предубеждение на счет Навального. Это то самое, когда некоторые считают, что они вправе нарушить закон ради каких-то целей ("высших" или наоборот корыстных).
From:[info]geranim@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:02 pm

Я уверен,что всё у него сходится в голове.

(Link)
Прекрасно сходится.
На процесс над Навальным не поставили-бы судью,не будучи уверенными в его полной лояльности власти,начальству,но не закону.
Блинов наверняка уже проверен и зарекомендован в других процессах.Его ставили туда,как "своего человечка".
From:[info]idityna@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:10 pm

Re: Я уверен,что всё у него сходится в голове.

(Link)
там "не свои человечки" не удерживаются.
From:[info]arabskiy_pilot@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:06 pm
(Link)
Всё у него сходится. Настолько всё высосано из пальца, что не надо даже иметь юридического образования и опыта. Он у них явно на крючке. Видимо, есть за что. Они же его специально туда прислали - вынести приговор, иначе...
From:[info]geranim@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:16 pm

Не обязательно на "крючке".

(Link)
Вовсе нет.Он может быть просто "своим человеком",человеком системы.Он поможет им,а они помогут ему продолжить карьеру.
From:[info]arabskiy_pilot@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:33 pm

Re: Не обязательно на "крючке".

(Link)
Я думаю, все-таки, на крючке. Он или кто-то из его близких. Они бы рисковать не стали. Ведь под пристальным вниманием всей страны и, наверное, большой части мира, можно и не выдержать. И насчет карьеры сомнительно даже ему самому. Эта власть вряд ли долго продержится. А уж тогда ему мало не покажется...
From:[info]geranim@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:56 pm

Не,неправы вы.

(Link)
Будет у него карьера.
Приведите мне пример,какого-нибудь судьи,прокурора,который занимался-бы фальсификацией и за это потом пострадал от сменившейся власти.Нету таких.
Вот читаю сейчас про Снежневского-сажал неповинных людей в психушку,всё у него было хорошо,умер в счастливой старости,профессор.Хоть один врач,ставящий диагноз "вялотекущая шизофрения",потом за это ответил?Нет,не ответил.А ведь многие из них сейчас живут и здравствуют.
From:[info]arabskiy_pilot@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:16 pm

Re: Не,неправы вы.

(Link)
А у нас не было еще власти, желающей и способной разобраться с преступлениями судей. Вот придет Навальный (если это когда-нибудь случится), тогда мы и поговорим на эту тему.
[User Picture]
From:[info]our_son@lj
Date:July 9th, 2013 - 01:37 am

Re: Не,неправы вы.

(Link)
Боюсь, что тогда нам придётся узнать адрес своего книгохранилища на Элм-стрит...
From:[info]idityna@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:12 pm

Re: Не обязательно на "крючке".

(Link)
почему вы решили, что не продержится? она крепко держится уже 90 лет.
From:[info]arabskiy_pilot@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:19 pm

Re: Не обязательно на "крючке".

(Link)
То, что она крепко держится 90 лет, не значит, что она вечна. По моим понятиям, есть очень большой шанс, что ей осталось совсем немного.
From:[info]geranim@lj
Date:July 8th, 2013 - 02:59 pm

Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
"Неужели они не боятся моральной или юридической ответственности за свои откровенно преступные действия?"
-Если изучить этот исторический вопрос,то станет понятно,что они не боятся и они правильно делают,что не боятся.Они совершают преступление,низлагая закон,и они знают(именно ЗНАЮТ),что даже если власть сменится на 180 градусов,то им НИЧЕГО не будет.
Это безнаказанность,именно она действует разлагающе.
Вы вот сами тут вспомните-осудили-ли какого-нибудь советского судью,за то,что он посадил какого-нибудь диссидента в тюрьму?Нет,не осудили.НИ ОДНОГО,не осудили.Да даже не пожурили ни одного.
И эти современные судьи-подонки знают,что они служат злу и мамоне,а если к власти придут какие-нибудь условные "явлинские" или "гавелы",то они эти добренькие никого не накажут и всех простят.Никаких люстраций не будет.
Я вообще только один случай знаю,когда судили высоких преступников-Нюрнберг.Но даже в Германии вроде не судили судей,которые выносили приговоры невиновным или отправляли их в концлагеря.Всех простили,типа "время было такое".
Так что нынешние прокуроры-преступники и судьи-преступники правильно делают,что ничего не боятся,они знают историю.А сейчас они просто зарабатывают себе на безбедную старость и поверьте,старость у них будет счастливая и безбедная.
Добро должно быть с кулаками,тогда его будут уважать.
From:[info]malkavianworld@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:47 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Ну не скажите. Во Франции под судом оказался Ширак и получил два года условно за мелкие злоупотребления, допущенные в бытность мэром Парижа, в Италии таки засудили Берлускони и весьма вероятно, что ближайшие лет 7-9 он проведет за решеткой.
Мубарак и тот под судом оказался, посмотрим, что с ним будет. Может, кончит как Саддам, может, как Милошевич.
From:[info]geranim@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:00 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Слушайте,я вам говорю,не про вождей,а про исполнителей их воли.Разница огромна.
Я про судей,прокуроров и т.п.Они никогда(я таких случаев не знаю) не страдают.
Какой-нибудь судья Блинов знает-Путина могут возвысить или унизить,сделать пожизненным президентом или вздёрнуть на виселице с конфискацией,но вот самого Блинова ни к чему и никогда не привлекут.История учит этому.
From:[info]malkavianworld@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:23 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Ну так вы привели в пример Нюренберг, на котором судили руководство, я и привожу вам примеры аналогичных процессов, хоть и меньшего масштаба.
А сколько судей и прокуроров отправляются под суд за неправомерное преследование и взятки в той же самой Европе, вы легко можете посмотреть сами. Просто эти случаи у нас не на слуху, то ли происходит там это редко, то ли не палятся люди.
From:[info]darth_mickey@lj
Date:July 8th, 2013 - 06:48 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Один зaбыл о нервaх,
Kогдa другой кричaл.
В ответ нa прaвду жертвы
Есть плаха пaлaчa.
Всегдa нaйдется третий,
Чье дело - прикaзaть
Судья виновных метит
Ему и отвечaть.

Последняя молитвa
И догорит свечa.
Боль телa воплем хриплым
Hе тронет пaлaчa.
Здесь дьявол веселится -
Секирa, кнут, кулaк.
Убийцы прячут лицa
Под пурпурный колпaк.

Hевинный обезглaвлен,
Все тяжелее счет.
Глядишь, король отрaвлен
Hу, a пaлaч живет
Ha согнутые спины
Взойдет другой кумир,
Виновных и невинных
Судил нaш смертный мир.


Под мaской подневольной
Удобно пaлaчу.
Один кричит: "Мне больно!"
Другой кричит: "Плaчу!"
И щедро платит кто-то,
Чтоб рук не зaмaрaть,
Зa грязную рaботу -
Рaботу убивaть!

(С) песня "Палачи", группа "Мастер"
From:[info]geranim@lj
Date:July 9th, 2013 - 12:03 am

Вот именно.

(Link)
Песня именно о том,что все судьи-преступники,никогда ни за что не ответят.
From:[info]darth_mickey@lj
Date:July 9th, 2013 - 12:58 am

Re: Вот именно.

(Link)
Именно так.
From:[info]cghost@lj
Date:July 14th, 2013 - 12:22 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
К сожалению, ваши же примеры подтверждают, что настоящего наказания и не происходит.
"два года условно" ? Это они конечно круто наказали Ширака!
"засудили Берлускони" - да, засудили, но только нет никакой вероятности,
что он будет сидеть - в Италии в этом возрасте уже не сажают в тюрьму.

Вот так. :(
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:July 8th, 2013 - 07:24 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Почти полностью согласна с вашей точкой зрения.
Не соглашусь никогда, что
" ...они правильно делают,что не боятся ", совершая должностные преступления.
Как бы нам ни было трудно поверить сейчас, но все они заплатят за свои деяния.
Пусть и исторический опыт нашей страны пока не изобилует яркими примерами адекватного наказания.
From:[info]geranim@lj
Date:July 9th, 2013 - 12:05 am

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
А опыт какой страны изобилует обратными примерами?
или вы намекаете на "божий суд"?Ну так им плевать на него.Они прагматисты.
[User Picture]
From:[info]polenov@lj
Date:July 9th, 2013 - 03:01 am

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Ну вообще-то в посткоммунистической восточной Европе во многих странах принимались законы о люстрации.
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:July 9th, 2013 - 06:07 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Не намекаю. А уверена, что путинские негодяи будут сидеть в тюрьме с полной конфискацией награбленного.
From:[info]geranim@lj
Date:July 9th, 2013 - 11:23 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Вы уверены вот,а я знаю,что они сидеть не будут.
Разве что только в кресле качалке,в кругу семь,внуков и дорогой прислуги.
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:July 10th, 2013 - 06:59 pm

Re: Гуриев неправ в своём непонятии.

(Link)
Рассудит время.:-)
From:[info]dumyneveselye@lj
Date:July 9th, 2013 - 12:11 pm

ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

(Link)
Распильщики и могильщики ДЕЛАЮТ ВИД, что не боятся ответственности !
" Делай, что сказано Паханом, и будет у тебя особняк в Лондоне!" --o. yes!
From:[info]geranim@lj
Date:July 9th, 2013 - 12:29 pm

Re: ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

(Link)
Вот именно,они знают правило-бояться надо пахана,а не закона.А через 10 лет и вообще всё это быльём прорастёт и всем пофиг будет.Этому учит нас История.
From:[info]dumyneveselye@lj
Date:July 9th, 2013 - 02:35 pm

Историю напишут выжившие. Они же и наврут обо всём.

(Link)
Cослалась на ваш комментарий в своём журнале за сегодняшнее число. Там же мои эмоции и некие соображения -- здесь неудобно выражаться в раскованной манере.
Путин создал пирамиду безответственности, он же крышует всю банду деструкторов.
Гуриев мне нисколько не глянется, поскольку он был всего лишь один из кирпичиков путинской пирамиды. Он такой же точно пакостник, иначе его в Кремле бы никогда не принимали с почётом; он теперь письма издалека пишет, дезертировавший из путинской бригады раньше срока. Hервы не выдержали, видать, много знал такого, чего мы ни сном, ни духом...
К реформе РАН Гуриев и его проректорпо РЭШ ( зам.министра Минобразины по науке, ныне отставной) свои лапки мохнатые тоже приложили.

А по поводу истории...
Если мы не умеем извлекать из неё уроки, то нам, как нации -- не жить.
Историю напишут выжившие. Они же и наврут обо всём.
From:[info]arabskiy_pilot@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:02 pm
(Link)
Горькая правда. Меня это всегда поражало: как можно посадить человека в тюрьму из своих карьерных побуждений? Просто сломать другому человеку, такому же как ты, с семьёй, своей жизнью, эту жизнь. Это настолько безнравственно. А он - "не подумал"... Это не люди - это большие мешки с дерьмом.
From:[info]karamlagi@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:12 pm
(Link)
"Мешков с дерьмом" девяносто процентов - и не только судья может уничтожить жизнь. Как раз нормальные люди.
From:[info]arabskiy_pilot@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:25 pm

Девяносто процентов

(Link)
Т.е. даже из нас двоих, один, скорее всего...
Мне, все-таки, кажется поменьше:)
From:[info]bumblebeat@lj
Date:July 9th, 2013 - 07:25 am
(Link)
Одна тетка из судей объяснила просто: у меня же дети.
Они думают думают только о своей шкуре.
From:[info]msav@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:05 pm
(Link)
Характерно, что претензий к Путину и Медведеву у него по-прежнему нет.
From:[info]arabskiy_pilot@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:08 pm

претензий к Путину и Медведеву у него нет

(Link)
Ну, он совсем не революционер и не хочет им быть. Да, и мосты совсем сжигать?
From:[info]msav@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:11 pm

Re: претензий к Путину и Медведеву у него нет

(Link)
Тогда пусть дальше подмахивает и спасибо говорит. А и рыбку съесть, и на хуй не сесть никогда не получается.
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:32 pm

Доктор, ректор и президент и такой наивняк

(Link)
Вот-вот.
From:[info]opcuror@lj
Date:July 9th, 2013 - 02:45 pm
(Link)
А в чем наивность. В том что он не думает как подонок и представить не может эти чужие взгляды? По моему этот человек не наивный а в силу высокой нравственности не может представить психологию нелюдей.
From:[info]opcuror@lj
Date:July 9th, 2013 - 10:59 pm
(Link)
Эксперты разделяются по своим профессиональным направлениям.
From:[info]fadiram@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:08 pm
(Link)
Как то на BBC был материал про результаты исследование менталитета русских, там было написано примерно следующее:"У русских есть мораль, правда мораль очень гибкая и легко подгоняется под сиюминутную ситуацию"
Т.е. если простым языком, то ее просто нету.
From:[info]lion_casserole@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:50 pm

Это - неправда

(Link)
.
Зависит от того, готов ли человек превратиться в "идеального заключенного."

>>
В сознании человека все время должна находиться черта -- граница, которую он никогда, ни при каких условиях, не переступит. Совершая поступок, находящийся за этой чертой, человек просто перестает быть собой, и поэтому его существование уже не имеет смысла. Здесь важны две вещи. Первое -- черта, которую ты для себя выбрал, постоянно должна находиться в твоем сознании. Второе -- она может двигаться. Ведь условия в лагере меняются: то, что вчера еще было смертельно опасно, сегодня -- вполне допустимо. Или наоборот. Конечно, черту нельзя двигать уж очень часто и, во всяком случае, нельзя двигать в тот момент, когда ты принимаешь решение.

Вот реальный случай из жизни лагеря. Команда заключенных перетаскивает камни. Эсэсовец, присматривающий за их работой, вдруг замечает, что двое заключенных стараются выбирать камешки поменьше и этим нарушают принцип "Не высовывайся". Требуется их наказать -- эсэсовец приказывает им выкопать для себя могилу и залезть в нее. Затем он вызывает заключенного из соседней рабочей команды и приказывает ему закопать тех двоих живьем. Заключенный отказывается это сделать! Эсэсовец сопровождает приказ ударами приклада -- снова отказ. Имя этого человека известно -- им был польский аристократ Стшаска. Известно оно потому, что это был редчайший случай открытого неповиновения, за это в лагере -- расстрел на месте. Но наш эсэсовец выказывает более глубокое понимание лагеря. Вот задача: как должен поступить эсэсовец? Пока читатель думает, поделюсь с ним следующим наблюдением. Я увлекся этой книжкой давно и вот уже более десяти лет рассказываю и обсуждаю ее с самыми разными людьми. И не было еще ни одного случая, чтобы кто-нибудь из моих слушателей не нашел правильного решения за эсесовца.

Ну так что? Это очень просто. Надо, разумеется, вынуть тех двоих из могилы, посадить туда Стшаску и приказать им его закопать. И они его закапывают. А теперь что? Когда голова Стшаски уже еле виднелась из-под земли, эсэсовец приказывает им снова поменяться местами. Стшаску выкапывают, те двое -- снова в могиле. На этот раз Стшаска их закапывает навечно...

У Стшаски была черта, и, значит, он был еще человеком. Мало смысла было его расстрелять -- он так и погиб бы вместе со своей чертой. Нужно было ее сломать, и теперь Стшаска сам покатится по наклонной дороге, ведущей к "идеальному заключенному".
<<
From:[info]fadiram@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:12 pm

Re: Это - неправда

(Link)
Социологическое исследованные правда. Поищите на сайте BBC. Вы привели один из случаем. Я приведу другой: когда в концлагере Освенцим для того что бы уменьшить количество побегов, стали расстреливать весь барак из которого убежал заключенный, количество побегов резко сократилось. Ни кто не хотел получать свободу ценой жизни других заключенных.
From:[info]lion_casserole@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:32 pm

Это - наднациональное

(Link)
.
Фридрих Дюрренмартт (Швейцария).
Визит старой дамы
http://lib.ru/INPROZ/DURENMATT/p_visit.txt

И англосаксы проявляют себя совсем не так, как подполковник Фрэнк Слэйд, никто воспитателей крысячества огнеметом выжигать не желает.
>>
Lt. Col. Frank Slade: Out of order, I show you out of order! You don't know what out of order is, Mr. Trask! I'd show you, but I'm too old, I'm too tired, I'm too fuckin' blind. If I were the man I was five years ago, I'd take a FLAMETHROWER to this place! Out of order? Who the hell do you think you're talkin' to? I've been around, you know? There was a time I could see. And I have seen. Boys like these, younger than these, their arms torn out, their legs ripped off. But there isn't nothin' like the sight of an amputated spirit. There is no prosthetic for that. You think you're merely sending this splendid foot soldier back home to Oregon with his tail between his legs, but I say you are... executin' his soul! And why? Because he's not a Bairdman. Bairdmen. You hurt this boy, you're gonna be Baird bums, the lot of ya. And Harry, Jimmy, Trent, wherever you are out there, FUCK YOU TOO!
<<

[User Picture]
From:[info]polenov@lj
Date:July 9th, 2013 - 03:07 am
(Link)
чушь это. "гибкая мораль" присуща 60% населения любой европейской страны. То есть 60% людей не имеют порога подчинения авторитету. И будут исполнять любой преступный приказ если он исходит из авторитетного источника. Об этом известный эксперимент Милгрэма.
From:[info]allhallowseven@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:14 pm
(Link)
"Перед тем как уехать, я пытался понять, насколько высоки мои риски, насколько может человек, который ничего плохого не сделал, быть уверен в своей безнаказанности."
From:[info]kensarks@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:22 pm
(Link)
1. Нельзя строить представление о мыслях человека по тому, что он говорит на суде. Тем более, когда стоит вопрос о жизни и смерти. Тут уж любой по совету адвоката скажет что угодно. Вот только соответствует ли высказанное действительности - большой вопрос? Если не доказано однозначно, что человек сказал правду или то, что он лжет, то вопрос остается.
2. Нужно учитывать разницу между 30-ми прошлого века и нашим временем. Не было телевидения (массового), не было интернета. Сейчас представитель СК Маркин выступает почти по любому медийному поводу (телевизионной передаче по НТВ или публикации в интернете)... и даже не намекает, а говорит прямым текстом, что Навальный кого-то раздразнил. Они не смогут сказать, что не думали.
3. Конституционный, Верховный суды, суды других инстанций состоят из высококвалифицированных юристов с большим стажем. Они не могут сказать, что не думали
4. Силовики могут, они выполняют приказ и законы они не пишут. Из них возможно понесут наказание наиболее рьяные. А вот думать о том, преступный приказ или нет, их никто не обязывает.

Никто из наших современников не сможет сказать, что не думал и не понимал последствий. Мы живем в информационном пространстве, которое очень сильно приближено к нам...на толщину футляра от мобильного телефона, на 30 см до экрана ноутбука или планшета...
Да, в советские годы мы не имели такого объема информации. Кое-что просачивалось между строк в газетах и журналах, что-то ускользало от глаз цензоров, какие-то радиостанции (голоса) пробивались сквозь плотную завесу "глушилок". Но когда я писал заявление о выходе из комсомола, я делал это уже осознанно, получив доступ к альтернативной информации и иному взгляду на исторические факты, взвесив все и оценив. Решил для себя где правда, а где ложь.
Если не верите, что эти люди лгут, когда говорят, что "не думают", положите им в почтовый ящик письмо, в котором изложите факты о нарушении ими закона.
Моя версия происходящего: они верят, что и в этот раз обойдется, как "обошлось" со сталинско/бериевскими палачами,тихо доживающими свой век. Они думают, анализируют и приходят именно к такому выводу. Это ОСОЗНАННОЕ решение, а другие версии - для будущего оправдания... на всякий случай.


From:[info]solvaigsamara@lj
Date:July 8th, 2013 - 07:48 pm

Уверовали в безнаказанность

(Link)
" ...они верят, что и в этот раз обойдется, как "обошлось" со сталинско/бериевскими палачами,тихо доживающими свой век. Они думают, анализируют и приходят именно к такому выводу. Это ОСОЗНАННОЕ решение, а другие версии - для будущего оправдания... на всякий случай ".

Я именно это хотела выразить в комменте (выше). Но у вас получилось точнее!
From:[info]dan_1974@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:32 pm
(Link)
Почитал коменты к статье и ужаснулся сколько же у нас народу, причем не глупого такого, черное кажется белым, а белое черным....;o(((
From:[info]prof_l@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:35 pm
(Link)
Один вопрос: Гуриев, а о чем думал ты до 2013 года?
From:[info]jazzylove2010@lj
Date:July 8th, 2013 - 11:22 pm
(Link)
Меня этот вопорос беспокоил с самого начала его истории. Уже и Ходорковский отсидел много лет, уже и путинская диктатура стала очевидна всем, но нет, Гуриев отчаянно пытался решать мировые проблемы с вертикалью.. Сотрудничал с нею..

Это вобше о чем говорит?

From:[info]peter_slyadek@lj
Date:July 8th, 2013 - 11:36 pm
(Link)
а он не думал. )))
From:[info]meursault_vs@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:52 pm
(Link)
Всё они думают и понимают - цели у них другие.
Сейчас они нарабатывают очки и связи, чтобы потом быть феодалами новой Руси.
From:[info]kensarks@lj
Date:July 8th, 2013 - 03:52 pm
(Link)
Да и журналистов не нужно забывать...тех, кто не просто выдал непроверенную информацию, а тех, кто ОСОЗНАННО делал монтаж с подтасовкой фактов на манер пресловутой анатомии протеста. Эти уж точно не имеют права сказть, что не думали.
From:[info]kensarks@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:23 pm
(Link)
Да, я слышал, что страусы пользуются подобным способом в случае опасности :)
Я предпочитаю другой способ и в качестве примера напомню Сергея Ломакина из программы Взгляд. После того, как он поддержал ГКЧП, его отстранили от эфира.
From:[info]politen@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:13 pm
(Link)
Гуриев тоже молодец. До этого особо как то не заморачивался сотрудничеством с властью, а тут когда его лично коснулось и уже когда свалил вместе с семьей начал думать.
Я думаю в России многие думают просто у них в "заложниках" семья. Когда уже нечего терять или ты в другой стране легче говорить что думаешь.

P.S.
Да забыл сказать пУтен крыса.
From:[info]idityna@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:47 pm
(Link)
брать в заложники семью - первое изобретение большевиков, таким образом они еще мобилизовали в армию в гражданскую.
и позже все время все семьи были в заложниках.
в совке в капстраны всей семьей не пускали тех, кого вообще пускали: чтобы оставшиеся расплачивались за "сбежавшего".
From:[info]12505@lj
Date:July 8th, 2013 - 04:43 pm

До допросов я всегда разговаривал с людьми

(Link)
Кажется, история с Гуриевым выпадает из разряда обычных. И дело здесь не в Ходорковском, и не в Навальном.
Гуриев вел активную просветительскую работу, информируя общество о реальной экономической ситуации в стране. Его слушателями были представители регионов - работники образования, журналисты, рядовые чиновники. То есть сердцевина-плацдарм общественных коммуникаций.
Гуриев говорил, что Россия ничем не хуже других стран, просто и ясно показывая ее возможности. Если мы будет делать так, то у нас будет вот так. Если цена на нефть упадет до 50, то у нас будет другая власть и т.д. Наверное, ему стоило заткнуться, но он не понял.
Большинство из нас, ненавидя эту власть, боятся ее смены. Почему? Потому что думают, что она обладает знанием неподвластным нам. Или, что мы ни на что другое не годны. Гуриев разбивал эту неуверенность. Интернет изобилует этими его выступлениями.
Власть стремится не допустить формирования у людей конкретного образа иной России, России современной, как реализуемой мечты. Ведь "совок" - мечта не реализуемая, сгнившая химера, значит, пустая - не опасная. Пущай народ о ней печалится.
Вспомним, какой мечтой жили оккупированные нами нации - прибалты, чехи, поляки... Без СССР, без коммунизма, в Европе. И мы это всегда знали. Поэтому им удалось выйти из нашего адова круга.

Фраза из интервью Гуриева очень показательна:
"До допросов я всегда разговаривал с людьми, пытаясь понять, что мы могли бы вместе сделать, чем мы могли бы помочь друг другу. Именно из такого общения и возникают новые идеи и проекты".
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:July 8th, 2013 - 07:54 pm

" Они об этом не думают "

(Link)
Но я очень хочу и верю, что они понесут суровое, но справедливое наказание. Все путинские прихлебатели! Не говоря уж о нём самом!
From:[info]wawa@lj
Date:July 8th, 2013 - 10:36 pm
(Link)
хотелось бы верить, что будет нюрнбергский процесс над диктатором путиным если доживет, а главное - над следователями и судьями: ириной колесниковой, бастрыкиным, данилкиным, вплоть до завучей и директоров школ фальсифицировавших выборы.
From:[info]barbara2112@lj
Date:July 9th, 2013 - 03:43 am

Идея!!

(Link)
Директоров школ только за это нужно поменять всех.Я -за.В школах нужны свободные выборы коллективом директора.Каждые 5 лет.Сидят мымры десятилетиями-непобедимы.
From:[info]wawa@lj
Date:July 9th, 2013 - 10:27 am

Re: Идея!!

(Link)
когда я всех перечислил, то задумался: а кто же останется? останутся только те, кто еще не успел привкусить благ по той или иной причине, и крохотный процент людей, которые могли наебать ближнего, но не сделали это по принципиальным соображениям. ведь таков менталитет общества: выехать из грязи в князи на хребтах окружающих. первым заключить сделку с дяволом, пока остальные клювом щелкают.
From:[info]barbara2112@lj
Date:July 9th, 2013 - 10:30 am

Re: Идея!!

(Link)
Несменяемость власти на всех уровнях-вот беда.Потом не все хотят сидеть в директорском кресле пожизненно.
From:[info]zambor@lj
Date:July 9th, 2013 - 12:55 am
(Link)
Еще эксперимент Милграма ответил на вопрос как обычные люди могут совершать чудовищные преступления
From:[info]kamysin@lj
Date:July 9th, 2013 - 02:42 am
(Link)
Умный и порядочный. В России это приговор.
From:[info]barbara2112@lj
Date:July 9th, 2013 - 03:41 am
(Link)
Он не пропадёт-умный.Вот Россия опять потеряла.Рожаем детей,растим,учим и теряем в мировом пространстве.У меня дети такие патриоты были ещё лет пять тому назад.Выбили весь патриотизм наши славные политики.
From:[info]serbobkoff@lj
Date:July 9th, 2013 - 06:28 am
(Link)
тут прозвучала гениальная мысль что все злодеяния человечества были сделаны только из за того что люди переставали думать, не знаю как точно это относится к эйхману, но во многих случаях это на самом деле решающий фактор
From:[info]ringofstarrs@lj
Date:July 9th, 2013 - 07:56 am

Рецепт народного счастья.

(Link)
From:[info]ext_2049970@lj
Date:July 9th, 2013 - 01:36 pm

"НЕ думали???" Не понимали?? Не осознавали"

(Link)
( ПРоспамлю,опять забаните, но уж в тему - рискну)
"А потом все будут говорить что не знали и не догадывалсь?
"– Того, что пережили мы, – говорила с подушки Анна Андреевна, – да, да, мы все, потому что застенок грозил каждому! – не запечатлела ни одна литература. Шекспировские драмы – все эти эффектные злодейства, страсти, дуэли – мелочь, детские игры по сравнению с жизнью каждого из нас. О том, что пережили казненные или лагерники, я говорить не смею. Это не называемо словом. Но и каждая наша благополучная жизнь – шекспировская драма в тысячекратном размере. Немые разлуки, немые черные кровавые вести в каждой семье. Невидимый траур на матерях и женах. Теперь арестанты вернутся, и две России глянут друг другу в глаза: та, что сажала, и та, которую посадили. Началась новая эпоха. Мы с вами до нее дожили. Я сказала, что многие, в особенности из молодых, смущены и ушиблены разоблачением Сталина: как же так? гений, корифей наук, а оказался заплечных дел мастером.
– Пустяки это, – спокойно ответила Анна Андреевна. – «Наркоз отходит», как говорят врачи. Да и не верю я, что кто-нибудь чего-нибудь не понимал раньше. Кроме грудных младенцев.
Я с ней не согласилась. На своем пути мне довелось встречать людей чистых, искренних, бескорыстных, которые и мысли не допускали, что их обманывают.
– Неправда! – закричала Анна Андреевна с такой энергией гнева, что я испугалась за ее сердце. Она приподнялась на локте. – Камни вопиют, тростник обретает речь, а человек, по-вашему, не видит и не слышит?! Ложь. Они притворялись. Им выгодно было притворяться перед другими и самими собой. Вы еще тогда понимали все до конца – не давайте же обманывать себя теперь. Ну, конечно, они, как и мы с вами, не имели возможности выучить наизусть бессмертные распоряжения в оригинале, но что насчет «врагов народа» всё ложь, клевета, кровавый смрад – это понимали все. Не хотели понимать – дело другое. Такие и теперь водятся."
Л.К.Чуковская. Воспоминания об Анне Ахматовой.
My Website Powered by LJ.Rossia.org