Журнал Андрея Мальгина - Черногория
August 22nd, 2013
08:01 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Черногория
Конечно, худшее, что мог сделать штаб Навального - это объявить вчера, что документ о регистрации в Черногории компании с участием Навального - это результат деятельности хакеров, взломавших сайт соответствующего черногорского реестра. Подобное заявление - просто идиотизм в чистом виде. За такие заявления надо штабистов гнать.

Ясно же было, что будет послан официальный запрос и получен официальный ответ (ПРУФ).

Теперь все тот же представитель штаба Навального заявляет, что основанная в 2007 году компания должна была быть "автоматически ликвидирована" спустя год, так как не вела деятельности, поскольку не встала на налоговый учет. В "автоматическую ликвидацию" так же трудно поверить, как и в "атаку хакеров" на реестр. Это просто чушь. Не бывает никаких автоматических ликвидаций, тем более уже спустя год.

Надо было первым же рейсом лететь в Черногорию и посмотреть оригиналы документов - и сделать это раньше, чем это сделают твои противники. И уже на основании этого делать какие-либо заявления.

Возможно, регистрация компании происходила без выезда учредителей на место, с помощью какой-нибудь посреднической московской конторы. Это один вариант оборонных действий. Лично приехал в город Подгорице и поставил личную подпись - другой вариант оборонных действий. А возможны и другие. Многое зависит от того, с какой целью компания создавалась. Не забудем, Черногория - это офшор.

Закон не запрещает кандидатам в мэры иметь бизнес за границей. Тут нарушений нет. Но нельзя иметь зарубежные счета и активы. Нет никаких сомнений, что силы гэбухи сейчас брошены на поиски у этой компании счетов и недвижимости. Тем более Черногория - это как раз такое место, где российская гэбуха чувствует себя как дома. Там на берегу целые кварталы стоят, построенные офицерами ФСБ на коррупционные деньги, и это ни для кого не секрет.

...И все вышесказанное вовсе не исключает того, что "черногорская компания Навального" - фейк от начала и до конца.

(302 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
Page 1 of 4
<<[1] [2] [3] [4] >>
[User Picture]
From:[info]evgen2@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:00 pm
(Link)
> Подобное заявление - просто идиотизм в чистом виде

вообще-то это первое, что приходит в голову. Хотя бы потому, что гугль не находит ссылок на этот сайт на на официальном сайте минфина Черногории.
From:[info]sail2ithaki@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:04 pm
(Link)
Любое преждевременное заявление - непростительная ошибка.
From:[info]biomorph@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:20 pm
(Link)
Согласен. Но тут они недооценили противника, к сожалению. (
From:[info]stalker_sid@lj
Date:August 23rd, 2013 - 12:45 am
(Link)
куда логичнее предположить, что кумир просто заврался
[User Picture]
From:[info]igor734@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:09 pm
(Link)
Есть там ссылка: http://www.mif.gov.me/en/ministry/links

Предпоследняя в разделе Institutions.

Другое дело, что регистр какой-то недоделанный у них. Например, там отсутствуют данные некоторых черногорских компаний, которых я нагуглил :))
From:[info]gugagi@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:12 pm
(Link)
прикольно читается адрес: "mif.gov.me"
[User Picture]
From:[info]evgen2@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:21 pm
(Link)
зараза..

Гугль стал находить

только несколько не там
From:[info]kimovich@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:25 pm
(Link)
кавно
From:[info]ext_505188@lj
Date:August 23rd, 2013 - 01:33 am
(Link)
говорить первое что придет в голову - это и есть идиотизм в чистом виде. А если еще это делает начальник штаба - это идиотизм в кубе.
[User Picture]
From:[info]evgen2@lj
Date:August 23rd, 2013 - 03:03 am
(Link)
>говорить первое что придет в голову - это и есть идиотизм в чистом виде.
особенно это заметно в вашем случае
From:[info]gugagi@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:01 pm
(Link)
Да, всё так.
From:[info]gugagi@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:05 pm
(Link)
... или по крайней мере нужно было сделать самостоятельный запрос в минфин Черногории.
From:[info]natasha_morgan@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:22 pm
(Link)
Так они сделали запрос - официальный. Недели через 3 им официально ответят
From:[info]rostovdon@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:02 pm

Самое смешное ..

(Link)
Что недвижимость в Черногории во сто раз дешевле зан.ханной квартиры в Капотне...
From:[info]zaebiska@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:06 pm
(Link)
>> недвижимость в Черногории во сто раз дешевле зан.ханной квартиры в Капотне...

у вас устаревшие сведения. уже три-четыре года это совсем не так. увы.
From:[info]existas@lj
Date:August 22nd, 2013 - 03:41 pm
(Link)
Уже лет 6.
From:[info]sail2ithaki@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:03 pm
(Link)
> За такие заявления надо штабистов гнать

Штабисты, виновные в этом, должны сами публично подать в отставку.
From:[info]andrei_boroda@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:44 pm
(Link)
С волковым Навальному и враги не нужны
[User Picture]
From:[info]evgen2@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:04 pm
(Link)
>Не бывает никаких автоматических ликвидаций, тем более уже спустя год.

я конечно не специалист в данных вопросах, но первое что приходит в голову неспециалисту, когда читаешь, что что-то там было создано по загранпаспорту - это то, что срок действия старого загранпаспорта - пять лет. Как может быть действительной регистрация по не имеющему силу документу?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:18 pm
(Link)
Это не имеет значения. Главное, чтобы действовал на момент подписания бумаг.
[User Picture]
From:[info]evgen2@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:23 pm
(Link)
ну а потом что?
Допустим, я завел бизнес и через пять лет приперся его продавать с другим паспортом...
From:[info]makan@lj
Date:August 22nd, 2013 - 07:54 pm
(Link)
счета при отсутствии оборотов в РФ закрывают автоматически, например
From:[info]ext_1711566@lj
Date:August 23rd, 2013 - 03:03 am
(Link)
Автоматическая ликвидация бывает, именно в офшорках. Не заплатил рег.взнос за год - и тебя вычеркивают из реестра. Но могут и не вычеркнуть, разгильдяев в офшорках хватает.
Но если рег.взнос не уплачен - налоговая должна подтвердить, что компания не действующая. То, что выложено, совсем не похоже не официальный документ, по содержанию и по виду.
From:[info]key_tee@lj
Date:August 23rd, 2013 - 03:19 am

про автоматическую ликвидацию и know your client

(Link)
Я юрист, работаю в офшоре, но в другой европейской стране. Существуют автоматические правила ликвидации компаний, который не ведут деятельность в течение определенного времени. Давно это было, но помнится, что даже в России они есть :) А на практике, такие пустышки могут висеть в реестре годами. Плюс, теоретически очень даже возможно, что фирму открыл кто-то, представившийся как Алексей или его представитель, но им не являющийся. Уровень проверки иностранных документов очень низкий, и посредники при учреждении помогут. Очень часто бывает, что вместо оригиналов паспортов учредителей используют копии документов, а также просроченные документы (у меня был такой опыт, сама видела). KYC делают задним числом и сквозь пальцы и т.п. Вообщем, по моему опыту, это скорее легко провернуть, чем сложно :)
From:[info]levyi_botinok@lj
Date:August 23rd, 2013 - 07:42 am
(Link)
Не знаю насчет автоматического закрытия. Но фирмы ежегодно обязаны перерегистрироваться. Более того, у меня машина была зарегистрирована на фирму (в Черногории). Машину, перерегистрировать нужно, ясное дело, каждый год. Так вот прошлогоднее подтверждение о регистрации фирмы даже для перерегистрации машины - не катит: нужно свидетельство о перерегистрации текущего года.
Черногория - маленькая страна. У них свои методы страховки сохранения идентичности. Не то что гражданство, постоянный вид на жительство почти нереально получить (и недвижимость не является гарантией получения даже годовой визы). Землю иностранцам не продают - для этого нужно регистрировать фирму. А фирму, соответственно, перерегистрировать ежегодно - таким образом, земля таки держится на крючке.
Фирмы же регистрируются без проблем (за деньги тут, похоже, много можно без проблем) - вполне может обойтись не только без "основателей", но и без их паспортов.

Смущает официальный ответ о том, что фирма "активна". Допускаю, что они тут сами не знают, что считать активной фирмой. Если "хороший человек" попросит - будет активна. Попросит, чтобы считалась даже не созданной - будет несозданной.
From:[info]zaebiska@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:23 pm
(Link)
> Как может быть действительной регистрация по не имеющему силу документу?

вы купили недвижимость, допустим. в договоре купли-продажи вписаны данные вашего действующего паспорта. закончился срок действия паспорта - вы лишитесь недвижимости? ;)
[User Picture]
From:[info]evgen2@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:26 pm
(Link)
хз... в Роиссе я могу и с действующим паспортом лишиться недвижимости
From:[info]zaebiska@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:05 pm
(Link)
во-первых, черногория - не офшор. во-вторых, открытие там компании без личного присутствия практически невозможно. ну, и просто для информации: "нулевые" компании там открывают обычно те, кто хочет проводить в черногории много времени, но не хочет заморачиваться с визами или выездами в соседние страны. трудоустроенным иностранцам выдают "боравок" - внж на год. а вот банковские счета там искать - бесполезное занятие, думаю. при хлипкости банковской системы черногории, ненадежности их банков, не думаю, что найдется много героев хранить там крупные суммы.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:22 pm
(Link)
1. Гуглим "черногория офшор". Получаем массу предложений. В том числе без личного присутствия.
2. Черногория - безвизовая для россиян страна. Конечно, если хочешь там быть больше месяца, придется на часок пересечь границу и обратно. Учитывая размеры государства, это одно удовольствие.
From:[info]zaebiska@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:26 pm
(Link)
24 июня 2002 года Конституционный суд Черногории отменил ряд статей изданного в 1996 году Закона "О компаниях, учреждённых и осуществляющих деятельность на особых условиях", который фактически провозглашал страну оффшорной зоной. Изменения коснулись тех положений закона, которые давали нерезидентным компаниям преимущества перед местными. Так, для них отменен налог на прибыль, составлявший 2,5%. Статья 4 Закона "О компаниях", которая предоставляла 15-летнии гарантии льгот фирмам-нерезидентам (и запрещала законодательно ухудшать условия их работы) также отменена.

Указанными действиями властей существование "черногорского оффшора" фактически прекращено.

В декабре 2006 года парламент Черногории полностью прекратил действие вышеуказанного закона. Все ранее учреждённые на его основе компании должны в течение 6 месяцев пройти перерегистрацию как черногорские юридические лица.
From:[info]zaebiska@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:32 pm
(Link)
> Черногория - безвизовая для россиян страна. Конечно, если хочешь там быть больше месяца, придется на часок пересечь границу и обратно. Учитывая размеры государства, это одно удовольствие.

я в курсе, у меня там дом... только я не чиновник, бояться нечего ;)

а вот насчет "пересечь на часок" у вас немного устаревшие сведения. с каждым годом это все сложнее и сложнее. во-первых, с этого года хорватия в ес, и как минимум нужен шенген для въезда. во-вторых, ушлые черногорские пограничники просто перестали ставить штамп в паспорт. машут рукой - проезжай, мол - но без заветного штампика. безусловно, вопрос можно решить вручением купюры евро в двадцать... но мы же о законных способах говорим :)

сербия - далековато. албания - тоже не особо близко, да и не все туда решаются ехать. босния - ваучеры требуют и тоже бабки на границе вымогают. в общем, не всё так просто, как несколько лет назад было.
From:[info]balkanexpert@lj
Date:August 23rd, 2013 - 03:03 am
(Link)
Если в 2007 г. еще были варианты с учетом общего бардака в законодательстве, то теперь открыть фирму в Черногории без личного присутствия нельзя. Предложения, которые гуглите, заведомо являют собой незаконные схемы. Да, и офшором ЧГ однозначно не является.
From:[info]gigasonic@lj
Date:August 22nd, 2013 - 04:30 pm
(Link)
Разве нельзя открыть компанию по доверенности? Как то странно, доверенность - обычная практика практически везде в Восточной Европе.
From:[info]balkanexpert@lj
Date:August 23rd, 2013 - 04:01 am
(Link)
В Черногории нельзя
From:[info]leopold0stotch@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:06 pm
(Link)
да и пусть снимут его, нахуа вообще это блядство с выборами.
И на конец этой ебанной страны все эти события никак не повлияют,ибо грядущий пиздец объективен.
From:[info]spermfighter@lj
Date:August 22nd, 2013 - 04:22 pm

ЁбаНой!

(Link)
Согласен со всем, но "ебанной" меня просто убило: там должна быть одна и только одна "н" в суффиксе! Ныне и присно и, возможно, во веки веков. Не говоря уже о букве "ё".
From:[info]leopold0stotch@lj
Date:August 22nd, 2013 - 08:59 pm

Re: ЁбаНой!

(Link)
а может это причастие, не?
From:[info]shushlaika@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:08 pm
(Link)
Хм..,,
Спасибо вам за обьективность.
Я думал, ...

Ниче я не думал...

Простотспасибо
From:[info]webaleksandr@lj
Date:August 22nd, 2013 - 04:37 pm
(Link)
плюсану
From:[info]tdm11@lj
Date:August 23rd, 2013 - 12:30 am
(Link)
Ага. Плюсик в карму.
From:[info]andreyblaze@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:09 pm
(Link)
Явная недоработка. Тщательнее надоть!
From:[info]jolly_s@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:09 pm
(Link)
Все эти перипетии типа "Волков сказал", "Политрэш ответил" и т.д. интересуют исключительно узкий круг сторонников и противников, которые все равно не изменят своей точки зрения.
А широкая публика про Кировлес-то не слыхала, куда уж тут про Черногорию.
Так что паника, мягко говоря, бессмысленна.
Вот если решат по суду вдруг снять - другое дело. Но и тут все будет решаться не фактами наличия или отсутствия фирмы, а совсем другими обстоятельствами. ;)
From:[info]spermfighter@lj
Date:August 22nd, 2013 - 04:24 pm
(Link)
Ну, военная информационная курочка тоже по зёрнышку клюёт.
From:[info]sander6@lj
Date:August 22nd, 2013 - 04:57 pm
(Link)
Не скажите! Бесплатная реклама для выдвиженца. Ох как у нас любят мыть косточки и копаться в белье. Всякие Политмусора и Хэлы БЕСПЛАТНО делают рекламу Навальному. Сами того не понимая.
Публичные люди платят желтой прессе деньги, дабы "выйти" из информационного забытья, возродиться из интернетовской могилы. Вспомните приход Жырика. Вспомните как скандалы делали людей. Кто бы знал каких-то Мизулину, Милонова, Онищенко, если бы не их "сенсационные" заявления. Или ассоциация волшебной цифры 146 и седобородого старца? Почувствовали? Или вовремя вставленное "Мочить вв туалете"?
From:[info]bulgurkhan@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:09 pm
(Link)
Этот Ешкин мог продлевать ежегодно регистрацию фирмы без участия Навального и Гайдар.В таком случае получится двойное враньё.
Сами себе роют яму на ровном месте.
From:[info]master_ly@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:10 pm
(Link)
Ложки нашлись, но осадок остался.
From:[info]avtomalyar@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:12 pm
(Link)
Забрехались штабисты по самые уши...
From:[info]papa_karlsona@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:12 pm
(Link)
Нормально, если воспринимать это заявление как предположение.
From:[info]scrllock@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:13 pm
(Link)
Вариант с автоматическим закрытием - весьма распространен. Даже в рф компания, которая не подает раз в год никаких балансов, по закону снимается с учета.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:23 pm
(Link)
Но не закрывается.
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:13 pm
(Link)
а чё это за Дмитриенко, который докУмант редактировал сегодня в 19:37?
[User Picture]
From:[info]tacente@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:48 pm
(Link)
Да, мне тоже интересно.
FWIW, korisnik по-сербски "пользователь".
From:[info]ext_865452@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:13 pm
(Link)
Интересно, что за представитель штаба и кто подал идею.
[User Picture]
From:[info]igor734@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:14 pm
(Link)
= Не бывает никаких автоматических ликвидаций, тем более уже спустя год=

Не знаю насчёт Черногории, но в Штатах, например, могут принудительно ликвидировать компанию, если она не подает ежегодный отчёт и не уплачивается filing fee.

В ответе Минфина, кстати, говорится, что они даже на налоговый учёт не встали, какие уж там счета с недвижимостью :))
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:24 pm
(Link)
Принудительная ликвидация - это не автоматическая ликвидация.
From:[info]fhead2011@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:14 pm
(Link)
Дамы и господа, не надо паники.
From:[info]edroovna@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:14 pm
(Link)
Что символизирует, Вы также впереди телеги пытаетесь залезть. Наберитесь попкорна.
From:[info]ext_2068332@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:15 pm
(Link)
но а все таки Ваши какие предположения,если можно сейчас сказать?
From:[info]kostya66@lj
Date:August 22nd, 2013 - 03:32 pm
(Link)
ну какие предположения?

контора хоз деятельность не ведет, автивов никаких нет, что тут еще предполагать?
From:[info]aliev_bros@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:16 pm
(Link)
Да ламеры, что тут говорить...
Если фирмы реально не было, то просто нужно было кисло откомментировать: типа хорошая попытка, будем ждать документального подтверждения. И все. И пусть у жуликов дальше голова болит как это все представить убедительнее.
From:[info]janaonline@lj
Date:August 22nd, 2013 - 07:20 pm
(Link)
Да, Кремль двухходовочку сделал. Но они всё такие юристы, а не ИТ специалисты.

Про Черногорие не знаю, но в России фирмы на бомжей регистрируют и ничего...
[User Picture]
From:[info]leo_nardo@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:16 pm
(Link)
С каких пор стало принято считать первоисточником вордовый файл, у которого в свойствах написано «изменен пользователем Дмитриенко», на сайте новостного агенства, и про который сайт ведомства, от лица которого все это написано, ничего не знает? И почему все ЭТО цитируют как оригинал?
From:[info]zaebiska@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:20 pm
(Link)
>> С каких пор стало принято считать первоисточником вордовый файл

во-во... к тому же, зная черногорию и их чиновников не понаслышке, я оооочень сомневаюсь, что они способны сочинить хоть какой-то документ на английском языке.

да и с какой стати им это делать, собственно? государственный язык - сербский (черногорский). именно на нём обязаны вести любую официальную переписку.
From:[info]biomorph@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:26 pm
(Link)
Блин, точно. Я думал там бумага в печатях, а тут просто сомнительный файл. Не факт, что запрос в Черногорию вообще отправлялся.
From:[info]maximmaximich@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:37 pm
(Link)
Совершенно с Вами согласен! Я вот например тоже официальное подтверждение из Черногории получил! Image and video hosting by TinyPic
From:[info]pritkiy_kaban@lj
Date:August 23rd, 2013 - 12:03 am
(Link)
Ну дык епт, у нас же Апетьян и живущий в Германии подментованный дрищ - суперхакеры :)
From:[info]vittorio_a@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:19 pm

молодые еще, неопытные

(Link)
ничего, за одного битого двух не битых дают.


а "открыть компанию" можно открыть по копии паспорта, вполне без участия человека
[User Picture]
From:[info]evgen2@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:30 pm

Re: молодые еще, неопытные

(Link)
я так понимаю, что к следующим выборам мы будем иметь компании открытые на всех кандидатов, а депутат Милонов будет продавать закрытие компании.
From:[info]balkanexpert@lj
Date:August 23rd, 2013 - 03:12 am

Re: молодые еще, неопытные

(Link)
Нельзя открыть в Черногории юрлицо по копии паспорта. Только личное присутствие - для заверения всех регистрационных документов. И принимают только заверения от ЧГ нотариуса.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 22nd, 2013 - 01:50 pm
(Link)
И у меня никаких вопросов у Навальному нет. А у кого-то есть.
From:[info]ext_878392@lj
Date:August 22nd, 2013 - 03:34 pm
(Link)
Она не была ликвидирована, поскольку не были выполнены все юридические процедуры по ее регистрации, по сути дела, фирмы и не было.
[User Picture]
From:[info]uglydog@lj
Date:August 22nd, 2013 - 05:11 pm
(Link)
Здесь (в Черногории) поддержание фирмы с т.н. нулевым балансом стоит минимум тысячи три евро в год. То есть вариант "открыл и забыл, а она сама по себе существует" невозможен - если фирму правда открыли в 2007 году, кто-то платил эти деньги, занимался бухгалтерией, подавал ежегодно заявку на продление регистрации. Зная наши реалии, я не исключаю, что компанию могли открыть на копии паспортов без ведома учредителей. Но невозможно просто задним числом нарисовать регистрацию фирмы шесть лет назад. Есть счет в банке, бухгалтерские книги, налоговая - все это не нарисуешь задним числом. Если этого нету, фирма - фейк. Если все это есть - учредителям надо прилетать сюда и разбираться.
My Website Powered by LJ.Rossia.org