Журнал Андрея Мальгина - Бегство денег
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
05:52 pm
[Link] |
Бегство денег

ВАШИНГТОН, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Администрация США намерена в ближайшее время координировать с Евросоюзом свои усилия по санкциям в отношении России. Об этом в воскресенье сообщил телекомпании CNN заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс. Он подтвердил, что санкциям могут подвергнуться энергетический, оборонный и финансовый сектора российской экономики. По его словам, ЕС может ввести их до конца июля. "В ближайшее время мы будем координировать усилия с европейцами, чтобы наши пакеты мер принимались совместно", - сказал Родс. Представитель Белого дома выразил уверенность, что нынешние санкции будут "более сильными". По его версии, подобные меры "оказывают влияние" на российскую экономику. "Мы наблюдаем вывоз капитала, исчисляющийся сотнями миллионов долларов", - утверждал, в частности, Родс.
ОТСЮДА
Уточню: сотнями миллионов в неделю. Так, на минувшей неделе отток составил $172 млн (по сравнению с $96 млн неделей ранее).
Признаюсь, внес свой вклад и я: специально летал в начале месяца в Москву, чтобы обнулить счета и вывести остатки своего скромного "капитала".
Прогноз вообще неутешительный:
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России на уровне "BBB" c негативным прогнозом. Fitch также подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России на уровне "F3". Кредитный лимит страны понижен на уровень "BBB" с уровня "BBB+".
ОТСЮДА
|
|
| |
Путин ищет где глубже, а капитал где лучше.
Капитал ищет той самой стабильности, а с царем-самодуром, который собрался на войну со всем миром, откуда она?
ещё бы визы олигархам и их семействам аннулировать - пускай пауки сами себя в банке под названием Россия,сожрут!
Предполагаю, что есть встречное бегство капитала Путинского окружения из Европы/США в Россию. Поэтому нет драматического падения ни у РТС, ни у рубля. Пока нет.
Наши биржи уже давно не отражают реальность.
Почему нет? Упадок/рост экономики в среднем отражался неплохо до сих пор, имхо.
Потому что момент такой, нужно показать, что все нормально и они и показывают.
Есть еще в мире места, куда друзья Путина переводят свои деньги из Европы и США. И это точно не Россия.
Возможно, но я не уверен, что есть много приличных мест, где могут дать гарантии от санкций США и EU. Поэтому, мне кажется, что есть немалая часть, которая возвращается в Россию.
Россия - приличное место?
Это из чего следует? Я же не писал, что "все деньги". Какая-то "немалая часть". Процентов 20-30, скажем.
А эти проценты 20-30 из чего следуют? Не улавливаю логики: зачем тогда вообще выводить деньги из страны?
думаю,что это очень разные деньги. и сравнивать их несколько неверно.
это и есть реальные санкции
В году 52 недели. Таким образом это всего не более 10 ярдов бабла в год. Здесь где то ошибка в информации.
интересно на сколько хватит ЗВР чтоб держать стабильный курс и делать вид что всё пучком?
В 2008 почти на год хватило. Хотя тогда ситуация была совсем другая. Конкретные последствия даже экономисты предсказать не в состоянии. Только время покажет.
так вроде перекредитирование прикрыли, так-что почти года ж нету?
рублевую денежную базу на звр.
будете удивлены
денежная база - 9,6 трлн. рублей курс - 35 руб./долл.
итого: 274 млрд. долларов за эту сумму можно выкупить все рубли, находящиеся в обороте.
в то же время, звр составляют 478 млрд. долларов то есть наличные звр с лихвой закрывают любые гипотетически возможные риски.
а перекрыть закрытое перекредитирование фирм по долгам? там же есть еще внешний долг кучи фирм.
там 2 категории: госбанки и экспортеры.
по госбанкам - 2 варианта; в порядке ответных санкций полностью или частично блокировать возврат кредитов и/или государству поддержать их, не забывая о том, что заемщики банков, как правило, крупные экспортеры или аффилированные с ними лица. по экспортерам - есть также оба варианта; при этом, нормальное правительство, спасая экспортеров, обязано делать это на рыночных принципах, т.е путем частичной или полной национализации. в 08г., как вы знаете, этого сделано не было.
так или иначе, западное фондирование в конечном счете замещало вывезенный нашими мейджорами капитал. при наличии минимальной политической воли и с учетом огромного положительного сальдо торгового баланса нужно очень постараться, чтобы запутаться в этой ситуации. впрочем, таких талантов в эк.блоке масса.
это ведет к обогащению путем перекладывания денег с одного кармана в другой по кругу:) тее к липе:)
а ЗВР вроде же на намкрыш хотели спустить? так что тут скорее на сколько царской кубышки хватит на поддержание штанов "индейцев" и захочет ли он её вообще тратить, а не сдриснет с ней в поднебесную
| | Re: насколько хватит | (Link) |
|
его ждет Ким, полюбому
Год точно протянут. Думаю европа будет продолжать саботироватьь санкции.
Получается не зря террарюгу путина признали самым влиятельным.
Интересно сколько это в процентном отношении от капитала вращающегося в экономике? И похоже что надо прикрывать бизнесменам выезд. И резко усложнять перевод денег из России. Это и есть мой прогноз
Ну, если брать отдельно эти цифры утечек капитала ($172 млн в неделю), то проценты не очень впечатляют. Умножаем на 172 на 52 недели, получаем примерно $9 млрд. в год.
ВВП России, около $2.5 триллиона. Денежная масса М2 около $1 триллиона.
Т. е. за год утечёт не больше 0.5—1%. Я не экономист, не могу оценить насколько это ужас или ужас-ужас.
Но возможно, тут опасность не самой по себе утечке, а в том, что это плохой симптом. Больной организм умирает не от симптомов (которые могут быть не очень заметными), а от болезни, которая сопровождается этими симптомами.
Чекисты никогда не перекроют выезд из рашеньки стаду и бизнесу. Мало того, всеми силами будут стараться чтобы возможность свалить была всегда и у всех.
Летят перелетные баксы И бьются о борт кошелька. И хрен ли тут сопротивляться? Ведь это уже на века!
Есть страны, где баксов побольше, Есть страны, где с евро - верней, А ты остаёшься всё той же, Но только страшней и дурней.
Всё той же, всё той же Россией, Но только дурней и бедней!
| | Re: редактура 7ой строки: | (Link) |
|
Совершенству нет предела
Я не понимаю - Путину все это пофиг? Или до него не доносят подобную информацию?
По-моему, ему вообще на страну пофиг.
Ну на себя-то не пофиг, я уверена. Он что не понимает, что доведет страну до коллапса и войдет в историю как еще один гитлер?
Вообще непонятно, понимает ли он хоть что-нибудь.
| | Тупик для одного - шанс для миллионов | (Link) |
|
Хоть и существует расхожее мнение, что "выход есть всегда", у него везде тупик: - власть отдать не может - тут же схлопочет пожизненное... - продолжать убалтывать тех, кто "сам обманываться рад" - экономич.ситуация скоро не позволит... - отдать без боя Украину вообще смерти подобно, посильнее любых санкций... Вот и прёт, сам не понимая уже куда. Начал украинскую агрессию в надежде прорваться. * Но тупик для одного - шанс для миллионов 
Каждый диктатор считает, что уж ему-то как-то удастся выкрутиться. Уж у него-то ума и удачи хватит, в отличие от других диктаторов-лузеров. Люди более самокритичные и осмотрительные диктаторами просто не становятся.
Принудительная сменяемость власти как раз и придумана, чтобы такие люди (коли уж запретить им избираться невозможно) не засиживались долго у руля.
Это точно про путлера! * Наш давно засиделся. Не без помощи, конечно, широких общественных...
По сравнению с Лукой, он - подросток)))
Оба хороши. Друг друга стоят:-)
Я их не оцениваю. (Шендерович как то сказал, что он не разбирается в качестве дерьма, и я его понимаю). Я всего лишь о сроках, к которым мы приговорены!))))
Зря недооценили меня, подумав, что я о другом.:-)
И все таки Лука - пионер! Я настаиваю))))))))))))))))
В старенькой книжке "Диктатор" Снегова правитель, _реально_ объединивший весь тамошний мир, в конце приговорил самого себя к смертной казни. За преступления против человечности. Но это идеализм - с путиными всех мастей у нас такого не бывает. Их, ни о чем до последнего момента не подозревающих, приговаривают извне. Как было в каментах у Пробежего - к двум вечным русским вопросам "кто виноват?" и "что делать?" присоединился третий: "а нас-то за что?"
Это грустно. Я желаю России другого адекватного руководства, а не банкротства. От этого же будут страдать простые люди.
Долларовые миллиардеры уже почувствовали. До карманов простых людей тоже дойдёт - но дойдёт ли до их мозгов, сомневаюсь.
лучше расскажите что делать и куда бечь, кто понимает...((
спасибо..мда. похоже надо катиться в ашан за спичками и консервами
Ага, и как можно скорее. На всех не хватит.
совсем плохо...короче у меня как у одинокой неустроенной женщинки, шансов нет, наверное((
Если будете раскисать, то точно шансов не будет. Всё в ваших руках.
Поделитесь в своём блоге, как вам это удаётся. Пусть это станет первой записью. Начинать-то когда-никогда нужно.:-) А на этой площадке троллинг закончим.
ммм...я вовсе не тролль с пустым журналом, если вы об этом :) но журнал не вела, не веду и не буду, мне это не нужно но Ок, конечно закончим )
Хороший, убедительный ответ, спасибо.
С чем смешен? Русский выучили бы сначала...
вот к чему приводит детская упертость мальчика пу. будет другим в назидание. |
|