Журнал Андрея Мальгина - Спецреестр
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:31 am
[Link] |
Спецреестр "Российская газета" радуется:
В Интернете станет меньше клеветы, сплетен, незаконной рекламы спиртного и табака, экстремистских лозунгов. Их авторов будет легко определить с помощью специального реестра для блогеров, имеющих три тысячи и больше уникальных пользователей в день. Заблокировать их, а если надо, то и привлечь к уголовной и административной ответственности.
Вчера Роскомнадзор открыл ресурс для блогеров, а регистрация в спецреестр через него началась в ноль часов 1 августа. Сегодня же вступают в силу новые правила, которые предусмотрены поправками в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Этот документ как раз и предусматривает регистрацию блогеров "трехтысячников" в специальном реестре. Они могут это сделать сами или автоматически за них это сделает уже Роскомнадзор. И тогда уже никому не скрыться за таинственными "никами".
А законопослушные блогеры благодаря специальному реестру будут вовремя предупреждены, что на их виртуальных страничках есть противоправная информация. Для ее удаления отводятся сутки. Не удалил - заблокируют.
ОТСЮДА
К сведению "Российской газеты": все наиболее популярные блогеры не скрывают своих имен-фамилий. И за никами не прячутся. Делают это, напротив, прокремлевские навозные мухи, засоряющие блогосферу. По всей видимости, задача нового закона: оставить для российских читателей только навозных мух.
|
|
| |
а реестр кремлеботов будет? а как они собираются бороться с блогерами, что не живут в россии, но имеют много подписчиков? как-то не соображу
есть такой наверняка. блокировать могут на территории РФ. как, например, каспаров.ру. то есть у меня в киеве этот сайт открывается, а в мск - нет. вероятно, суть в ай пи адресе.
обходится блокировка запросто, например открыть в гугль-транслейте
я считаю, что надо сейчас объяснять людям, как ее можно обойти, самое время, пока не заблокировали все. меня-то не коснется, а вот далеко не все в РФ знают, как обойти. к тому же наверняка что-то придумают, чтобы сложнее было обходить блокировку. прям самиздат нашего времени, блин ))
ну, я тоже надеялась, что они сдуются на этапе подготовки и обойдутся только лозунгами, однако, "маємо, шо маємо", потому лучше переоценить, чем недооценить угрозу. я так считаю. сами посудите, проще всего манипулировать общественным сознанием, чем делать что-то реальное. потому все силы бросят именно на это. тут же и выборы в думу на носу, если я не путаю...
пока весь траффик через дата центры которые планировали строить не пустят ..все блоки обходится будут) не парьтесь)
меня-то не коснется (я из киева), но если бы коснулось, я бы испытывала некоторые затруднения. потому считаю, что надо людям рассказывать, как обходить блокировку. тем, кто в этом разбирается.
так уже одной ногой в китае и живем) второй в корее)
А оборудование и софт для дата центров могут попасть под санкции?
Процессоры Intel - технологии двойного назначения.
1. http://grani.ru/wiki/Blocked/2. Поставить браузер TOR 3. Использовать технологию i2p можно предложить еще пяток варантов... Есть многое на свете, друг Горацио... Наука умеет много гитик.
как вчера родились,ей-богу,российская практика создания законов депутатами спортсменами-шоуменами не подразумевает вдумчивой проработки. нужно запретить прежде всего. а когда дело до применения дойдёт найдут и лес ворованный,и парфюм от ив-роше.
До импортного басурманина сложно докопаться, пока он в заграницах. А вот приедет он такой в россиюшку - а погранцы его повяжут и на допрос со строгим дядей-чекистом... О_о
Прямо в аэропорту и допрашивают. Наркотики есть? Нет. А если найдем?
Вот и весь допрос, басурманин едет обртно к себе в гейропы и пиндосии из Великой и Духовной.
Задача закона - сделать власть предержащих еще менее ответственными перед т. н. гражданским обществом. Точнее, перед тем, что могло бы стать таковым, но пока так и не стало. А благодаря таким законам не скоро станет, если вообще сподобится когда-нибудь.
Как гадко написано, при чем тут "незаконная реклама алкоголя и табака", типа блогеры этим зарабатывают, ага. Такая дешевая мелочность, ужас.
а я вообще не понимаю,понятие "незаконная реклама" это как? что значит законная реклама, а что незаконная?))
А это хорошо видно на блоге дяденьки под ник-неймом "другой". Если заходить туда со смартфона, то при малейшем действии на этом блоге с твоей стороны автоматически запускается реклама салонов "Связной". Мало того, что это действует на нервы, но эти рекламные финты ещё и глотают трафик. Он, возможно, хороший мужик этот Адагамов, но не до такой же степени надо дуреть в этой рекламной гонке.
И что в этой рекламе незаконного?
Назойливость сервиса убивает. Как при Советах.
но по факту реклама заказана, деньги уплачены, налоги тоже) (наверно) значит законная реклама) хз ваще тупой термин какой то))
Чувак, я же не против бизнеса "другого". Я против ипанутости автозапуска рекламы при малейшей попытке комментировать его опусы. Не можешь рекламировать, не берись! Не? Не так?
А вот интересно, слухи о том, что понаехавшие из России воюют на Украине, - это клевета или сплетни? Или, не дай бог, экстремистский лозунг?
о, берите выше: это все вместе!
Власть понимает, что реальную оппозицию она заглушить не может ничем. Ну, так, хоть, попугать тем, чего сами боятся.
Забыли о законной рекламе наркотиков. И почему-то не включили в закон рекламу агрессивной войны.
Не переживайте, в другом месте о наркоманах уже думают: "Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила революционный законопроект о поддержке излечившихся наркоманов. Их предлагают приравнять к социально незащищенным группам населения, которым положены определенные льготы. Так, наркоманы смогут рассчитывать на бесплатное социальное жилье, питание, психологическую и юридическую помощь. Им помогут с работой и даже могут предоставить сиделку и домработницу." http://izvestia.ru/news/574685
Ух ты! Стране нужны беженцы и наркоманы, а другие граждане пусть хоть передохнут все - они же "защищенные", в отличие от беженцев и наркотоф.
А алкоголики? Или тогда никаких денег не хватит?)))
"все наиболее популярные блогеры не скрывают своих имен-фамилий" Видимо, закон приняли ради проститутки. Которая Кэт. Она вроде как единственная, скрывающая свои данные.
Стоит снова опубликовать список способов обхода блокировки. А то раньше народ не ощущал всей актуальности вопроса
Имейте в виду, что злоумышленник на выходном узле может сниффить ваш пароль от этого аккаунта.
В любом случае, я уверен, что Ваш блог очень скоро тут закроют и все будет - "чиста по закону". Поэтому очень прошу Вас заранее найти какую-то запасную площадку. Читаю Вас каждый день и уверен, что не для меня одного это важно.
Все подготовлено в лучшем виде.
Это радует. Встретим во всеоружии!
Вот в чем я была уверена, так в этом!
власть продолжает выкашивать вокруг себя все живое и засеивать освободившиеся пространство сорняками
Справедливости ради, не все: за более чем 10 лет пионера, несмотря ни на какие попытки, никто так и не деанонимизировал.
Во-первых, ваш Пионер - крымнашист, так что ему ничего не грозит. Во-вторых, у него что-то около 4.000 читателей, так что к числу топ-блогеров он никак не относится.
Но под «закон»-то всяко подпадает? А при чем тут Крым, я вообще не пойму, он на протяжении многих лет последователен в жесточайшей антипутинской риторике, и не мне вам объяснять, что политические репрессии начались как раз с массовых посадок по 282-й — правда, прогрессивная общественность за редкими исключениями вроде Владимира Милова, их очень даже одобряла. И, кстати, его ресурс заблокировали задолго до появления мизулинско-яровых поправок.
Крымнашист в широком смысле.
Написано как-то особенно душевно и жизнерадостно. Для имбецилов. И, видимо, ими же.
Легко представляю аналогичную жизнерадостную статью - там же, об установке праздничных виселиц в центре каждого города, о запрете выезда, о введении карточной системы... Да мало ли!
+много и на последней странице свежий список детей, отрекшихся от своих родителей (предателей родины) и о погоде - бездуховную омеригу затопил ураган и наводнил снегопад
А даже если и прячутся - кому какое дело? Насколько я знаю, даже в России нет закона, обязывающего блоггеров регистрироваться на серверах под их паспортными именами.
Теперь такой закон есть и позавчера вступил в силу. Только регистрироваться следует в Роскомнадзоре. Уклоняющиеся будут отключены.
Я имел в виду провайдеров платформ - Фейсбук, ЖЖ и т.д. Кому-то, даже вполне достойным людям приятнее, чтобы их знали по нику в интернете, а не по ФИО
Еще раз - теперь такой закон есть. Если вы создаете блог с посещением от 3000 человек, вы обязаны его зарегистрировать как СМИ. Со сдачей информации о себе, разумеется, как об авторе блога. В Интернете вы можете продолжать быть Васей22, а в органах будут знать, кто и где скрывается под этим именем. Не просто надавив на провайдера, что не всегда законно, а по закону и официально, и информацию о себе сдадите вы. Или закроют.
в у кого меньше 3000 тем можно всё?
Эт пробный выстрел, обкат.
Осталось только запретить печататься под псевдонимами.
Вчера из отеля выехали китайские туристы, жену зовут ху%-Ху%. Не псевдоним. Не знаю, её муж в курсе русского произношения любимой жены?
> В Интернете станет меньше клеветы, сплетен
лайф-ньюс и комсомолку хотят запретить! шок! шок! шок!
| | Плиз, расшифруйте для тупых.. | (Link) |
|
Например, завела блог, сама не пишу, но, как на полочку книжного шкафа, часто делаю перепост умных или просто интересных авторов, событий. Иногда - юмора, чтобы не повеситься от такой жизни. Вряд ли кто меня читает - меня это не интересует, в друзья прошусь к интересным людям. И вдруг, если меня прочтут (или протроллят) 3000 чел - я обязана поехать в РФ и стоять в какой-то очереди?
| | Re: Плиз, расшифруйте для тупых.. | (Link) |
|
речь только о тех, кто подписан на ваш блог, так что вам лично ничего не грозит. пока что.
Пардон, а что там про подписанных? Они-то что должны сделать? И в каких случаях?
Как я поняла, речь шла о регистрации блога его автором - в качестве СМИ. Нет? Что-то новое удумали эти, с левой резьбой?
нет, все просто: если вы блогер, у вас, по логике вещей, должны быть читатели, та вот, именно подписчиков должно быть более 3-х тысяч, вот мы с вами читаем этот данный журнал, мы его внесли в свои подписки (зафрендили), мы считаемся. и вот такие авторы должны регистрироваться в роскомнадзоре, потому что нынешний закон приравнял их к СМИ. из-за количества читателей. это маразм, разумеется, но сейчас не об этом.
правда, мне тут кое-что самой непонятно: если блогер находится не на территории РФ, с какого перепугу он должен регистрироваться... но это уже другой вопрос, а на ваш я ответила. надеюсь, правильно :)
| | Re: Плиз, расшифруйте для тупых.. | (Link) |
|
Спасибо, буду спать спокойно..
Народ тут зря радуется, что нетрудно все эти блокировки обойти. Это на самом деле так и всегда способ найдется и в будущем, как бы ни блокировали. Цель-то всех этих усложняющих жизнь законов - ограничить аудиторию - достигается. Ну напишет условный навальный у себя на сайте про очередное шубохранилище. Прочитают там это его друзья и единомышленники, так они все и всё уже знают про жуликов и воров. Это же совсем не то, как если бы пост в топе ЖЖ висел.
А это своеобразный тест, разделяющий похуистов и тех, "кому больше всех надо". Именно вторые и двигают историю. Первые же только гундят на кухнях и переприсягают новой влати по факту.
Ах, ах! Жить стало лучше, жить стало веселее. Заботятся о нашем духовном здравии денно и нощно.
| | Юлиан Семёнов. Ненаписанные романы. 1990г. | (Link) |
|
Случайно стала перечитывать... Как же всё повторяется! Во-первых, понятно, почему Ю.Семёнов "внезапно" тяжело заболел... Во-вторых, как же высок был интеллектуальный уровень так нвзываемых "врагов народа" тех десятилетий! Это не пиписку расмотреть на 100-рублёвой купюре.. Нет, рано бумажные книги выбрасывать и переходить на "читалки". :-( |
|