Журнал Андрея Мальгина - Умом Россию не понять
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:37 am
[Link] |
Умом Россию не понять Андрей Остальский пишет:
Только теперь до европейцев доходит, в какой ловушке они оказались, подсев на иглу дешевого российского газа «Мы знаем из европейской истории, какой опасностью чревата ситуация, когда независимое государство становится объектом угроз и подрывных действий», - говорил британский премьер, но не все европейские лидеры готовы легко согласиться с этим призывом. Только теперь до европейцев доходит, в какой ловушке они оказались, подсев на иглу дешевого российского газа. Некоторые даже говорят о новой, «энергетической колониальной эпохе», о том, что половина стран ЕС превратилась в «зависимые территории» новой Российской империи.
Это, конечно, преувеличение. Но правда то, что иные европейские страны утратили некоторую часть своего суверенитета, потеряли способность в полной мере принимать решения в национальных интересах, не оглядываясь на энергетического тирана. Как такое могло случиться? А очень просто: в 1990-годы казалось, что Россия при всех недостатках и всей кривобокости своей молодой демократии навсегда излечилась от любви к закрытым тираниям и вернулась в европейскую семью. Кто мог себе представить, что пройдет каких-нибудь полтора десятка лет, и все вернется на круги своя?.. Как резко все переменилось!
Не самый крупный, но характерный пример: десять лет назад 61 процент опрошенных жителей России критически относился к тому, как была проведена бесланская операция по уничтожению террористов. Сейчас недовольных осталось только 24 процента, а подавляющее большинство - 56 процентов - всем полностью удовлетворено. В любом государстве Запада за пренебрежение жизнью заложников, пусть даже взрослых, правительству пришлось бы уйти в отставку, а непосредственных виновников их гибели отдали бы под суд. А уж если бы речь шла о гибели детей, всеобщее презрение ждало бы отдавших преступный приказ – пожизненный позор. А Россия рукоплещет…
Непостижимая загадка для образованного человека XXI века... как можно обожать Сталина, уничтожившего десятки миллионов своих сограждан? Как можно оправдывать убийство 186 детей ради борьбы с террором? Как можно слепо верить алогичным нелепостям, несущимся из телевизора? Как прикажете бороться с тем, что невозможно понять?
ОТСЮДА
 Рис. Васи Ложкина
|
|
| |
...У ней особенная стать - вечный тупик.
стать у нее не особенная...у нее слабые экономисты при власти.
у Неё у власти никогда не было экономистов - в лучшем случае начетчики
Где вы там видели экономистов? Экономисты в песочнице на РБК сидят, доллар прогнозируют в стиле "Ну конечно если геополитический фактор опять сыграет...". Они этот катаклизм геополитическим фактором называют.
Дело не в том, что у власти слабые экономисты. Дело в том, что этих "слабых экономистов" некому отправить в отставку и под суд.
...У ней особенная стать - людоедство
Никак не надо бороться. Пусть каждый живет так, как он хочет. А для остальных есть сообщество в ЖЖ: пора валить:-)))))))))
В последнее время сваливание перестало быть панацеей, ибо Русский Мир (тм) внезапно может прийти туда, куда ты свалил.
что не мешало ему есть из "неадекватной" кормушки на протяжении многих лет.
Ох уж мне эти сислибы. В начале нулевых Алик своими руками помогал Пуйлу строить вертикаль и уничтожать независимую журналистику, а теперь удивляется, что народ взахлеб любит Сталина.
правильно. Россия купила пол-Европы. Россия купила Украину. Как купила Белоруссию, Армению и т.д. Не пишу про население этих стран. Скажем так, сделала огромные вложения в экономику этих стран. И не видеть этого могут только люди, лежащие на диване. Все остальное - суета сует
покупательная способность росии Вами,мягко скажем,слегка преувеличены.я помню как с свое время в.гавел послал делегацию газпрома.думаю,до сих пор идут
Россия купила министров, депутатов и чиновников европейских, делала подарки их женам и платила взятки сыновьям. Ошибка оказалась только одна - президенты и чиновники в Европе не вечны.
с языка сняли. таких чиновников в европе уходят быстро. по мере выявления
вы знаете, судя по политике которую они ведут, как говорил Жванецкий - "это все по-прежнему". Не только этa причина, конечно. Но и она - значительная. В Германии в действующей политике есть люди, которые дружбанят с Путиным, не говоря уже о всяких там бизнесменах. И в СМИ тоже. Они и не заметили, как он их купил. И это известно. Тут гэбня мастера. Вот один пример. Экс-канцлер Германии, Хельмут Шмидт (95), самый уважаемый человек в Германии (опросы)./ Я сама была большой его поклонницей, перечитала кучу его книг - целая полка дома / В конце прошлого года отмечали Ленингр.блокаду. В Бундестаге было организовано выступление Даниила Гранина (95). Я еще подумала - вот бы им встретится, бывшим врагам на одном, Ленинградском, фронте . И тут узнаю - организована им встреча. Здорово! Потом читаю; помогли организовать Шрёдер и Путин. Подпортили впечетление, ну ничего. Через пару месяцев - Крым. И Шмидт, у которого до сих пор была поразительно ясная голова, в своей газете Die Zeit вдруг пишет, прямо по путинскому конспекту:Украина несформировавшеесе государство, Путин мудрый политик, смотрящий вперед и заботящийся о своем государстве, Европе там нечего делать, это не сфера их интересов. У меня (и не только) глаза из орбит полезли. Все ничего бы. Но он, как было сказано выше, самый уважаемый человек в Германии, к его мнению очень прислушиваются, у него каждую неделю колонка в Die Zeit, выступления по тел. И так оно и случилось - на него без конца ссылались, вот мол даже Хельмут Шмидт сказал.... Про немцев в фейсе я вообще молчу.... Оце таке с подкупами.
| | Re: Было бы смешно, если б не было печально | (Link) |
|
не Россию надо понимать, а России надо понять и правильно оценить свои ЖЕЛАНИЯ и свои ВОЗМОЖНОСТИ
Стыдится такого надо,если тебя умом не могут понять.
ну переболела же Германия,почему Запад не мог предположить,что переболеет росия? и что с ней можно строить нормальные отношения? не переболела,это хроника... и еще-большой ошибкой штатов было залупиться в отношении Ирана.Нельзя лелеять монополиста на энергетическом рынке.это правда теперь ясно,что ядерная бомба Ирана-призрачные перспективы,а шизанутая на всю голову ядерная росия-уже грустная реалия(
Россия станет цивилизованне Германии, поскольку культурный пласт достаточно глубок. Всего-то надо убрать две составляющих...
не в этой жизни и не в этой Галактике
я всячески росии этого желаю.начать можно с мытья записаных подьездов."догоним и перегоним Германию" нуну...
Ну, насчет культурного пласта Германии я бы поспорил.
оно и видно этот пласт. особенно по российским кино, тв и по общению россиянов. матёрый такой пласт говна.
| | Россия станет цивилизованне Германии, | (Link) |
|
? Многовековая смычка самодержавия с РПЦ оставил Расеюшку в жопе мировой культуры. Если не принимать серъёзно балет, Толстого, Гагарина и прочую идеологическую хератень
Какой еще культурный пласт. Существует тоненькая пленочка адекватных людей, а под ней километровая толща болота.
| From: | foreveo@lj |
| Date: | September 3rd, 2014 - 04:47 am |
|---|
| | дураков и дороги? :) | (Link) |
|
Вот именно культурный пласт все и губит. Это и есть основа менталитета, того самого, с царем-батюшкой и ворогами лютыми вокруг, против коих во имя царских пожитков сплотиться надоть.
Иран такое же шизанутый, как Россия
Германия не просто "переболела", и не сама, не своим волевым решением, а под влиянием США, Великобритании и Франции пережила долгий и уничижительный процесс денацификации, который заставил массы аполитичных и стоящих на позиции "моя хата с краю" немцев осознать ответственность и вину абсолютно каждого гражданина за преступления своего государства. И осознанию этой ответственности учат и нынешних школьников. А вот в ГДР грамотной денацификации после войны не было, там была просто оккупация и жесткое навязывание своего режима СССР и если вы сейчас посмотрите статистику популярности националистических идей в Германии - рождаются и процветают они именно в восточных землях. То, что происходит в России сейчас - результат не свершившейся денацификации в конце 80-х и начале 90-х, это очевидно. А то, что Европа так быстро и необдуманно поддалась обаянию "русской души" и поверила в готовность России к демократии - ошибка, из которой сейчас уже делают серьёзные выводы.
речь идет ,как я понимаю, о способности или неспособности трансформироваться.если не разбирать подробно особенности и детали трансформации Германии и унизительный характер этого процесса,а просто признать способность и желание этого народа измениться,то наверное нельзя отрицать,что несмотря на всю болезненность этого процесса, этот народ с этим совладал.я хочу дожить до того дня,когда русский народ ХОТЯ БЫ признает свои ошибки,я не говорю -повинится,и уж точно не доживу до того дня,когда он изменится. он свято верит в свою исключительность и это трагедия.
<<почему Запад не мог предположить,что переболеет росия?
Потому что в послевоенной Европе были учтены ошибки, которые в своё время привели Германию к "болезни" (унижение, поражение, наказание нации, насильственное лишение ее средств и возможности агрессии). И если помните, в трудные годы развала Союза Россию тоже не стали унижать окончательно, разоружать и лишать потенциала - хотя сегодняшние националисты со мной поспорили бы, но я уже взрослая была в те годы, в отличие от большинства недоучек, слушающих новых "идеологов". Помощь Запада была велика, только Россия еще более огромна, это да. Боюсь, не станет ли эта территориальная огромность новой "ошибкой".
А Украину сейчас унизили, и это очень, очень плохо, если не удастся ей восстановиться в ближайшее сравнительно время. А судя по всему - не дадут... Всё, что угодно, но обогнать РФ по уровню жизни Украине не дадут, как мне кажется. Мне бы хотелось, чтобы западная цивилизация пришла к выводу, что главное во вновь образовавшемся противостоянии - не столько вооружить, сколько "поднять" Украину, сделать явным примером возможностей европейского уровня жизни.
Ну так и у Германии рецидив был ... причем тоже приблизительно через 20 лет.
ну так бомбами в соседей не бросались,или я вас не поняла
С иглой он перегибает, как и многие у нас. Там не все так уж плохо у Европейцев с энергетикой. Конечно ничего хорошего отключение дешевого газа им не принесет, но катастрофы не случится.
Если бы россияне оказались в такой ситуации, они бы и не заметили отключения. Делов-то - телогрейку накинуть и лишнюю сотку картошки посадить. Европейцы нежные, и лидеры ихние очень озабочены реакцией потенциально недовольных избирателей. Нужно хороший кол обтесать на головах у европейских руководителей, чтобы они поняли, чтО является реальными интересами избирателей. Чтобы они вспомнили Тэтчер и пусть Рейгана, раз больше некого вспомнить в Европе.
| | у вас неверные данные | (Link) |
|
согласно выводам европейской комиссии по энергетике, дела обстоят очень плохо (да и цены на газ далеко недешёвые): "Today, we are far from producing the energy needed to cover our own demand. Europe's import dependence has increased in the last two decades and is set to grow to more than 80% in the case of oil and gas by 2035. Some Member States rely on one single Russian supplier and often on one single supply route for 80%-100% of their gas consumption. This exposes them to the market power of their sole supplier whose price setting may not always follow a market rationale."
с 2011 года Россия обеспечивает порядка (в среднем) 35% нефти и 30% газа на рынки Европы и является крупнейшим (суммарно) среди всех остальных поставщиков. и изъятие минимум 30% (а для некоторых евростран более 50%) объёмов того же газа - будет однозначной экономической катастрофой для рынка, т.к. от пострадавших прямых потребителей газа по инерции пострадают их клиенты и другие зависимые потребители/поставщики товаров/услуг, нарушатся экономические связи.
именно это и позволяет путену ощущать себя держателем Европы за яйца imho.
Вообще-то европа видит себя общим экономическим домом: экономический союз национальных государств без границ и с общими деньгами. И Россия как бы вроде бы туда одно время стремилась. Естественно и степень доверия была соотвественная: долгосрочные договоры по газу, Рогозин представителем в НАТО... Конечно это шок, когда твой сосед по дачному участку вдруг едет крышей и начинает кидаться с топором на людей. Но ничего, двери ему снова запрут.
Ничего у Него никуда не едет. Просто нарастил силу и приступил к любимому ремеслу
Я все время пытаюсь понять этот парадокc. Ненадолго включая телевизор (долго не выдерживаю), не могу понять, как люди не видят логическую бессмыслицу и противоречия в двух соседних сюжетах. Как люди, которые ходят в магазин, не видят пустеющие полки? Чему они радуются? Турецким помидорам по 150 рублей, вместо голландских по 50? Яблокам, которые в прошлом году стоили 28 рублей, а в этом 66? Тому, что из сыров остались Российский и Костромской, и их цена перевалила за 400 рублей?
А что касается Беслана, люди стали черствые. И если в СМИ было довольно много материалов по случаю 10-летия трагедии, то все (!!!) федеральные власти дружно и оглушительно эту дату проигнорировали. То есть не было вообще ничего. Путин полетел щупать мамонта и заигрывать с китайцами, Медведев, как Хрущев, пробовал кукурузу и бегал по краснодарским магазинам в поисках спекулянтов. В Беслан не то, что никто не поехал, даже телеграмму не отправил.
Все хорошо в ларьке, токмо одного понять не в силах голова моя — отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр — один, «Российский»? ... Ну, да не нашего ума это дело, а Государева. Государю из Кремля народ виднее, обозримей.
Вообще-то, в магазинах я пока ничего такого не замечаю. Специально слежу, поскольку вся блогосфера гудит насчет продовольственного кризиса, но ни пустых полок, ни роста цен не вижу. С прошлым годом не могу сравнивать, потому что ни цена, ни происхождение помидоров у меня обычно в памяти не задерживаются, но с тех пор как начались эти самые продовольственные санкции стал специально сохранять чеки. Нет, в нашем магазине ничего не меняется.
Палач и жертва. Стокгольмский синдром.
3. Российский газ не такой уж и дешевый 2. Частичная потеря суверенитета серьезно снижает вероятность военных конфликтов 1. Важно лишь то, чтобы в структуре импорта/экспорта зависимость от одного контрагента не была больше однозначного числа
И наконец. Зависимость - штука обоюдная
Вообще-то, это хрестоматия: "Толпа подобна водорослям в море..."(В.Шекспир). В конце сгниет.
Вам это кто то сказал или вы сами так подумали???? Просто они нормальные люди и ожидают что в России то же нормальные.Они не представляют как это можно пилить сук под сабой самим, самим стрелять в себя... Они прекрасно пережили прошли энергетический кризис в 70 развив технологии и сократив потребление энергии в разы - найдут выход и на этот раз. Через кризисы как раз и происходит развитие.
Ситуация совершенно не аналогична древнему Риму. Варвары улудшали свою жизнь приобщаясь к культуре Рима. Жизнь изменилась а Рим не хотел менять у себя ничего - желали и дальше жить трудом рабов поставками из провинций. Даже налоги качествено собрать не умели = на том и погорели, а не на варварах. В итоге качество жизни освобожденных рабов(большинство населения) стало значительно выше :) патриции все же были в меньшинстве.
| | как можно обожать Сталина, уничтожившего десятки милл | (Link) |
|
тупая европейская логика - мерять Россию с точки зрения христианских ценностей
Ценности Европейские и ценности Московского улуса Золотой Орды различаются с 1155 года, , когда половец Андрей Боголюбский похитил из своего города Вышгорода, в котором он княжил (ныне это пригород Киева) под воздействием приступа шизофрении (как он говорит "видения") - Боголюбскую икону божьей матери и перевез ее в Москву - этот центр сбора податей был впервые учрежден Золотой Ордой в 1272 году и упоминается в третьей монгольской переписи городов Золотой Орды.
После этого похищения иконы под воздействием временного умопомрачения ("видения") разделение славян на Золотоордынских и Европейских пошло лавинобразно - с одной стороны у европейских славян Папа Римский помазал на царство Даиниила Галицкого, а у золотоордынских славян татарские ханы вручили ярлык на царство сыну Александра Невского.
Сегодняшние ценности России - абсолютно противоложны ценностям европейским.
ЛГИ И УБИВАЙ ВО ИМЯ ПРОЦВЕТАНИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РЕЙХА И СЛАВЫ ИМПЕРАТОРА - вот главная ценность нынешней России. И в рамках этой ценности СТАЛИН - ГЕРОЙ, каких мало (на разве что Иван Грозный, Петр Первый как-то могут померяться с ним по ненависти к генетическому мусору Золотой Орды и по любви к процветанию тысячелетней империи)
в мусульманском мире отношение к убийствам тоже иное - например убийство из кровной мести - это доблесть и долг
а тупые Европейцы не могут понять Россию ("умом Россию не понять, аршином общим не измерить") - а ее понять просто - а нет нет ценностей выше тысячелетней империи - лги, убивай, лжесвидетельствуй, насилуй, грабь, воруй - лишь бы это усиливало тысячелетний рейх и лично императора
в этом плане Украинцы - абсолютно европейская нация. Процветание и ВЕЛИЧИЕ Порошенка-Януковича-Ющенко-Кучмы-Кравчука - бред абсолютный в менталитете украинцев, в отличие от ВЕЛИЧИЯ Солнцеликого императора, которым все без исключения Россияне гордятся (ах как он опять уделал всех жидобендеровцев!)
| | Re: как можно обожать Сталина, уничтожившего десятки ми | (Link) |
|
Успокойтесь - проблеммы Европы с мигрантами из Азии сильно преувеличены.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/137821/2147540787) | | From: | warlen@lj |
| Date: | September 3rd, 2014 - 05:06 am |
|---|
| | Re: как можно обожать Сталина, уничтожившего десятки ми | (Link) |
|
Вообще-то в Коране кровная месть прямо осуждается и запрещается. Самому обидчику мстить можно и нужно, но его родственникам - нельзя.
А что касается российских ценностей, то где же они были в 1991-м? Тогда и Сталина все дружно ненавидели, и тысячелетнюю империю, а главной ценностью была семья. Спроси кого хочешь - каждый ответил бы, что пропади она пропадом любая империя, если из-за нее моего сына призывают в армию, пусть сдохнет любой вождь, если из-за него мне 4 часа приходится в очереди за едой стоять.
| | Re: как можно обожать Сталина, уничтожившего десятки ми | (Link) |
|
Хороший текст, но преувеличение на преувеличении, конечно же. Нет никаких ценностей, кроме общечеловеческих. Остальное - искусственные надстройки и конструкции...
Ну какой тысячелетний рейх? Воровали без всяких ссылок на империю. "Ымперия", образно говоря, вот только что в головах появилась, с последних выборов. Качнули синусоиду в сторону "сильной власти" - дальше понятно что давить будут, дальше пойдет реакция, и вразумление. А ценности ни при чем, они вечные.
Величием Путина только интернет-боты гордятся. А украинцы Бандеру усиленно на хоругви поднимали. Несчастна страна, которой нужны герои. Да у всех такое есть, зачем же так противопоставлять...
У Порошенко в твиттере о договоре о прекращении огня.
Все, конец Порошенко.
Сейчас тааакое будет. Причем, все добровольческие отряды рвутся в бой и вряд ли остановятся.
Увидел и поражен. Капитуляция?
Да, что-то везде сообщают, что х..ло с Порошенко договорились о прекаращении огня. Карлик испугался учений? О чем договорилиcь? А что с террористами?
Погодите - а колонны то он вывел? может это вовсе даже не победа а поражение Путина - только мину пытается держать.
| | Пропагандоны добрались до Европы. | (Link) |
|
Пропагандоны гоняют ролик, где "по всей Европе прошли акции памяти погибших в Одессе", "не забудем, не простим". Пускают в небо черные шарики и т.п. Такие акции обошлись пупкину в копеечку, пропагандоны и политтехнологи дерут с него много. Готовит обшественное мнение (ватников) для оправдания нападения на Одессу?
| | До какой Европы??? | (Link) |
|
Идиоты. В Одессе взорвался бензин который "несчастные жертвы" сами же и притащили для генератора в колличесве.
| | Re: Пропагандоны добрались до Европы. | (Link) |
|
В Европе у Путина еще большее преимущество перед Украиной, чем на войне в Донбассе нет НИ ЕДИНОГО канала украинского в Европе - ни в кабельных сетях, ни в трансляции зато российская параша гонится беспрерывно по всем странам (и в эфире и по кабельным сетям)
а Одесса...да, Одесса была тем самым ключевым городом, после которого парад марионеточных титушечных демонстраций в поддержку ПидоРаши, который прошел по всему полумесяцу Харьков-Мариуполь-Одесса наконец-то навсегда остановился (после столкновения с футбольными фанатами)
Украина отыграла в результате остановки этих марионеточных опереток в поддержку России несколько месяцев и завершила выборы Президента, а Путин (именно споткнувшись в Одессе) перешел на новый виток противостояния - открытое введение войск
поэтому путиноидов так и бесит поражение их марионеточных "мирных митингов в поддержку России" в Одессе - не могут они простить одесситам этот выигрыш Украины
www.president.gov.ua/news/31152.html
"умом Россию не понять" - как правило, очень ногие русскоязычные (даже не жители России!) произносят эту фразу с гордостью. Увы.
Подумаешь, в мире всего семь стран имеют стопроцентную продовольственную независимость, а обладающих экономической и политической ровно в семь раз меньше. Им не все равно - от кого зависеть?
Как изящно население РФ обозвали дегенератами...
| From: | ccsd@lj |
| Date: | September 3rd, 2014 - 04:14 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Сам Ложкин кстати ватник еще тот
 А вот мальчик, который уже без ножек, только в марте!
Только теперь до россиян доходит, в какой ловушке они оказались, подсев на иглу дешевой европейской еды
Не совсем то ... наши олигархи вывозят сверхпрбыль и не желают инвестировать ни во что что не дает 100% прибыли. Все свои люди = отсутсвует конкуренция - в этом вся проблемма.
Сталинизм возродился потому, что вовремя не открыли все архивы и не наказали виновных в преступлениях против народа. Люстрация, суд и всенародное покаяние необходимы, чтобы зло не возрождалось вновь и вновь.
Вот если бы выгнать всех москвичей руками раскапывать все захоронения на бутовском полигоне, и зачитывать всем и каждому кто был палачом, а кто строчил донос, следующее поколение бы побоялось повторять опыт предков.
А вы говорите антисталинисты. Правду надо говорить народу, хотя бы изредка. Как в США - открывать архивы раз в 20 лет, тогда и народ будет хоть немного другой. |
|