Журнал Андрея Мальгина - Спокойной ночи
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:19 am
[Link] |
Спокойной ночи Оригиналы и копии.
|
|
|
Прекрасно!Это как Студебекер и ЗИС-151.
Ага, "упрощенный вариант"... )) Типа, чо могу то и пою. Вилла и Магомаев - это ж... слов нет! Вилла "играет" песней - голосом, словами, выражением лица... Этот же встал, бровку согнул... и заорал заученные по бумажке слова, показывая МОЩЬ ГОЛОСА!
А ведь в свое время в ЛаСкала приглашали... Нет, променял на бабки "но сегодня!" Тьфу...
и прическа у него "кобзонская"... ))) Наверное, доживи - еще тот совок был бы...
| | да лучше такие копии,чем киркор в оригинале!)))) | (Link) |
|
не,серьезно - музыканты ж делом занималис и передирали все довольно качевственно
почему копии? тогда Чехова ставил бы только, к примеру, Современник, я все остальные уродовали бы классика. Ну и если Магомаев взялся за песню - значит, она того стоит ))) До сих пор сам смотрю и детям ставлю Бременских музыкантов только из-за... до дрожи в коленках, чесслово. Не разбираюсь в музыке и голосах, но тут. Как 3D анимация - чистый звук, глубина и фактура, никаких артефактов. Растворяешься
Согласен. Главное – качество интерпретации и бережное отношение к оригиналу. В качестве примера приведу Софию Ротару, которая в свой фестивальный период в 70-е годы с успехом спела в Чехословакии песню "L'Immensita" на итальянском, и затем попросила написать украинский текст (не перевод) на музыку от L'Immensita – так родился один из её хитов на годы "Сизокрылый птах" (включен в муз. фильм "Червона рута", 1975).
Извините, но Муслим Магомаев не имеет к "бременским музыкантам" никакого отношения. Все роли в мультфильме озвучил Олег Анофриев. Впрочем, несомненных достоинств Магомаевского голоса это никак не умаляет.
Речь идет о второй серии. Тоже замечательная
конечно, извиняю. Но "луч света золотого" при всем уважении к таланту Анофриева - ему никак не вытянуть.
Копии подстать оригиналам:)
Да, да, да. Зачастую копиям далеко до оригинала. Но не в этом случае. Ничуть не уступает. И не только Магомаев. Вот, например, исполнение Лемешевым той же "Скажите девушки подружке вашей", гораздо ярче, чем у Тито Гоби, хотя и не по-итальянчески. Впрочем, я дилетант и это мое личное мнение.
Помню-помню: "Итальянец из Баку".
Всемирный фестиваль и конкурс традиционной кочурской музыки в столице Кочуристана. Выступает молодой, но очень энергичный кильмандарчи. Уж и так он умеет, и сяк, и в учумском стиле, и в кочумайском, и танцы такие, и баллады сякие... Отыграл, сидит в первом ряду довольный. Тут на сцену поднимается старик - то ли поддатый, то ли всегда такой, кильмандар потертый, царапаный даже, струна одна из бараньих жил, другая вроде как от мандолины, да и не строит малость... Поиграл немного, да и ушел. И надо же - дают ему первое место на конкурсе. Наш молодой чуть умом не тронулся, бежит в жюри, спрашивает - как так?
- А так, - говорят ему. - Играешь ты лучше, тут вопросу нет. Но вот мына у тебя нет. У него мын есть, а у тебя нет.
- Да какой еще такой мын? - тот кричит. - Что он вообще такое? Где его взять?
- Что он такое, и где его взять, мы не знаем, - отвечают аксакалы. - Но только вот у него он есть, а у тебя его нет.
У Армстронга? :)))) Вот тут мне как раз Муслим понравился, он спел совершенно по-другому.
По крайней мере поскольку он пел по итальянски иностранное происхождение песен не скрывалось.
| | Недавно ученые установили. | (Link) |
|
По заданию министерства культуры. Что оригиналы как раз пел Кобз..., ой, простите, Магомаев. А всё остальное - жалкие бездуховные перепевки...
Думаю "Мелодию" не каждый споёт как Муслим Магометович
Мелодию как Магомаев поет Ринат Ибрагимов. Сложно как раз спеть иначе, но так что бы песня звучала не хуже. А Кобзон ее как-то спел на очередном ледовом шоу несколько лет назад, я чуть с кресла не упала, он в ноты вааще не попадал.
Сейчас на ютубовском канале pustinnik50 новые (старые) ролики Магомаева стоит послушать. Про Кобзона лучше не впоминать, ещё "Мелодию" исполнял Валерий Ободзинский, у него другое звучание.
Вы меня простите, но Ибрагимов здесь вообще никакой, слушать невозможно. Особенно, между двумя другими.
Впрочем, я согласна, что Магомаев лучший из лучших.
Копиист был, конечно, талантливым, но до оригиналов все-таки не дотягивал.
Доступа к оригиналам не было. Получается, Магомаев знакомил с мировой песенной культурой. И делал это на высочайшем уровне. Редкость, что он получил достойное таланта образование. Вам спасибо просто за то, что раскопали истоки. Но не спасибо за какое-то внутреннее противопоставление одного другому. Сейчас трудно представить, как выкручивались редакторы музыкальных программ, "проталкивая" эти песни, доказывая их, песен, лояльность. Музыка, мелодика - внеклассовое, внеконфессионное понятие. И брависсомо, что Вы доказали это. А про "Бременские музыканты" человек с ником vitmish совершенно правильно написал. Благородство и честность в голосе Магомаева я ставлю просто песней своим трем внукам, потому что родители нервничают, если им ставить мультики. Особенно, "Луч солнца золотого туч скрыла пелена"... Энтин, кстати, если не гений, то гениаподобен))
В чем причина нервозности родителей?
Я тоже не понимаю причин противопоставления, да и вообще, применения понятия "копия". До относительно недавнего времени никому не могло прийти в голову, что первый исполнитель какого-то музыкального произведения обладает на него некими эксклюзивными правами, а остальные исполнители будут считаться "копиистами". отчасти (только отчасти) такой подход еще имеет некие основния в рок-музыке, где авторство и исполнение сплавлены в особый акт перформанса, но подавляющее большинство музыкальных жанров таких разборок вообще не прелполагает. Смешно даже предположить подобный подход в классической музыке, опере, например, в классической итальянской и вообще экстрадной песне. Джаз вообще весь построен на импровизации, джеме.
Собственно, появление этих разборок с первородством, как я понимаю, вызвано денежными делами, покупкой авторских прав, отчистениями с концертов и продаж дисков/пластинок - ну так их и надо оставлять в финансовой плоскости.
В данном случае исполнение Магомаева почти всегда не уступает "оригиналу" или даже превосходит. Он действительно обладал великолепным голосом и высочайшей музыкальной культурой, был уникальным профессионалом. И не пытался "скрыть" происхождение исполняемых песен. В отличие, скажем,от той же Пьехи, манерные перепевы которой ужасны.
ЗЫ. Ну и, кроме того, насчет остальных песен не знаю, но Dicitencello Vuie - стопудово не является первым исполнением этой неаполитанской песни, то есть "оригиналом". Оба ролика являются "копиями" в равной мере. :)
Муслим Магомаев обладает красивейшим, неповторимым баритоном, не понимаю, как его исполнение можно было опошлить словом "копия". Побольше бы таких "копий", ан нет, не родит земля... Какой там Ринат Ибрагимов, как тут пишут в комментариях...
Большое спасибо за Муслима Магомаева!С НГ!
Отличная подборка. Понятно, как Магомаеву было сложно с репертуаром. Или пой про партию и комсомол, или смазывай...
Помню, что Магомаева никогда не любила, не нравилась его манера исполнения. Но после того, как он ушел со сцены, слушая других исполнителей его песен и арий, мне всегда чего-то не хватало. И только спустя много лет поняла, что я ждала именно его исполнения, его манеры и его души. Поэтому до сих пор не могу слушать его песни в исполнении других певцов. Спасибо Вам за чудесные песни и воспоминания! |
|