Журнал Андрея Мальгина - Деофшоризация
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
04:28 pm
[Link] |
Деофшоризация

Компания Алишера Усманова USM Holdings Ltd (USM) завершила перевод своих ключевых активов в российские холдинговые компании: контрольные пакеты акций оператора «МегаФон» и холдинговой компании «Металлоинвест» перешли во владение российских «АФ Телеком Холдинг» и ООО «ЮэСэМ Металлоинвест» соответственно.
Причина реорганизации – объявленный президентом РФ Владимиром Путиным курс на деофшоризацию российской экономики, изменения в российском законодательстве и «введение в Налоговый кодекс положений, касающихся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний», сообщается в пресс-релизе USM...
Сделку с акциями «МегаФона» провели структуры, которые входят в AF Telecom Group (дочерняя структура USM Holdings Ltd). Telecominvest Holdings Limited (THL) приобрела на открытом рынке глобальные депозитарные расписки «МегаФона» и увеличила свою долю в компании с 53,65 до 53,8%. Все акции перешли от кипрского офшора в собственность российского телеком-холдинга. По данным СПАРК-Интерфакс, компания «АФ Телеком Холдинг» была зарегистрирована в мае 2007 года, она принадлежит кипрской AF Telecom Holding Limited.
Как пояснила РБК представитель USM Holdings, процесс начался в начале года, после объявления президентом России Владимиром Путиным курса на деофшоризацию экономики. Сумму затрат на перевод активов компания не называет.
Компания «ЮэСэМ Металлоинвест» зарегистрирована 2 декабря 2014 года, в едином государственном реестре юрлиц генеральным директором организации значится Черемухин Максим Арьевич. Уставный капитал организации составляет 12 тыс. руб., 100% уставного капитала оплачено USM Holdings Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.
ОТСЮДА
Правильно ли я понял, что усмановская деофшоризация заключается в том, что если раньше контрольные пакеты Мегафона и Металлинвеста принадлежали офшорам непосредственно, то теперь они принадлежат российским компаниям, которые принадлежат офшорам?
|
|
|
Путину, с его экономическим познаниями - видимо можно и такое впарить.
Он не будет разбираться. Политически он заявил, бизнес выполнил. В детали никто не полезет, потому что такой расклад всем выгоден. Путин вроде как благое дело сделал и бизнес проявил лояльность.
Угу. Классический симулякр.
Я не вижу здесь никакой большой проблемы. Бизнес во всем мире пользуется офшорами. Все государства делают вид, что с этим борятся. Оффшоры как были так и есть. Так удобно бизнесу структурировать свои права собственности, денежные потоки организовывать.
Неправда. Отнюдь не делают вид - скорее, оффшоры позиции сдают.
Не уверен. Прозрачности больше стало, но сейчас вообще все прозрачно в мире, ничего не утаишь. Мы теперь под прицелами тысяч камер, каждый шаг наш отслеживается через платежные системы, каждый вздох. Так что введенная прозрачность только узаконила то, что уже было.
Не уверены, а зря. Почитайте про положение с банковской тайной в той же Швейцарии. Точнее, что изменилось в этом вопросе. А также про лимит наличного обращения в банках Европы. И тогда - вы вынуждены будете признать мою правоту - оффшоры сдают позиции.
Использование оффшоров в экономиках с зарегулированным валютным контролем имеет под собой практические основания, не только минимизация налогов. Вот если вы продаете товар на экспорт, продаете в кредит, то вы несете риск. Если по какой то причине покупатель не расплатится, то государство вас оштрафует на сумму недополученной валютной выручке. То есть ваш риск удваивается. Если вы заводите экспорт через оффшор, то несете обычный риск. Оффшор, поскольку он ваш, платит ровно тогда, когда положено, а с покупателями сам разбирается. Я даже представить себе не могу, что российские компании начнут экспортировать сырье напрямую без оффшора. Настолько уже устоявшаяся практика.
Как мило ! Много ли таких оффшорников ? Сомневаюсь.
А я как раз ни сомневаюсь в обратном. В том что все экпортные товары у всех команий, будь то уголь или алюминий или целлюлоза идут сейчас через оффшоры. Это общепринятая схема. Всех переубедить ее пересмотреть вряд ли реально. Сами же госкомпании продают продукцию через оффшоры, о чем Навальный писал неоднократно.
Чего проще - застраховать сделку и спать спокойно в описываемой ВАМИ ситуации ? Проще и законнее. Не-ет, оффшоры для другого.
Сомневаюсь, что есть такие страховки, которые покрывают риск неполучения валютной выручки. Да и вообще в торговле почти всю жизнь, а про страхование сделок купли продажи впервые слышу. Есть факторинг, но он вообще о другом и в нем обычно предусмотрен регресс, то есть если конечный покупатель не расплатится с банком, банк таки деньги взыщет с вас. Если вы продаете продукцию в кредит, то вряд ли кто-то возьмет на себя ваш риск. Это ведь ваше решение, какому покупателю предоставить кредит а какому нет.
Если вы хотите минимизировать свой риск, то вам нужны надежные посредники. Обычно это оффшоры и есть.
Есть еще схема с аккредитивами, она обычно и используется, но она с оффшорами тоже реализуется.
Вас, извините, замкнуло на словах "валютная выручка" - отрешитесь, страхуется СДЕЛКА купли-продажи в целом. И всё. Распространённейшая операция. Примитивная страховая операция (с т.з. страхования).
Можно вспомнить удивление ВВП относительно цен на бензин и недельную халяву, когда цена упала процентов на 10. На следующей неделе все стало по прежнему и даже круче - бабки то отбить надо....
Можно и вспомнить. Только зачем ? :-))
бензин, правды ради, пока до сих пор дешевле на рубль, чем раньше. Сегодня только смотрел. 92-ый на ТНК и Газпроме 31.50, в декабре менее 32 не было у них.
Это пожалуй, единственное, где я приметил снижение цен.
после "удивления" практически все торговали 92-м в этом диапазоне. Я в регионе залил вообще по 31 рубль ровно. Прошла неделя - снова от 32 рублей везде. И там, где заливал по 31 рубль, снова выше 32 рублей стало.
особенно порадовало "и увеличила свою долю в компании с 53,65 до 53,8%"
додо, хуйло, прастихоспади, чойта опять срыгнуло, а бизнес прямо так сразу взял и все свое бабло подвел под монастырь. прям как баскетболист пару лет назад, когда пытался к тельцу приблизиться, "все активы вернул в Россиюшку". бгг.
К тЕльцу или к тельцУ? )))
а мы построим свои офшоры с капиталами и секретаршами!
Вот это рожа, в экран не помещается.
From: | woolfs@lj |
Date: | January 3rd, 2015 - 12:34 pm |
---|
| | он в нее ест! | (Link) |
|
усмановские закрома.
Ну да, очередная показушная полумера.
Оспидя, это что за рожа такая?
Это такой русский вариант ПТН ПНХ.
Безусловно. И в налоговом смысле он ничего не проиграет, потому что ставка налога на дивиденды для промежуточной холдинговой компании в России будет о%.
| | При КПСС проходил по "хлопковому" делу.. | (Link) |
|
Потом всё замяли и сделал головокружительный "бизнес"! Теперь - перепрятал. И земли и спортивные базы в Тарасовке и на Круглом озере тоже отдал?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: При КПСС проходил по "хлопковому" делу.. | (Link) |
|
"Хлопковое дело" произошло уже на третий год его отсидки. Так что не мог они никак попасть в это дело. Сидел он за вымогательство.
| | Сидел он или за убийство или за изнасилование. | (Link) |
|
Причем жертвой был человек высокого партийного уровня. Иначе бы не посадили.
А "Хлопковое дело" явно освободило его, по "хлопковому делу" пострадал тот кто отправил Усманова в тюрьму.
Иначе усманов на свободу бы не вышел, в тюрьме бы и гнил.
Заблудился в офшорах. Что-то это мне напоминает.
Ок. Были, значит, активы, которые купило нечто российское. Заплатив, надо полагать, не рублями. Теперь бывший владелец имеет много евро, которые он, надо полагать, в Россию не повезёт, а российский собственник какое-то имущество в России.
Интересно девки пляшут.
Вот поучиться у них надо, как заводить рака за камень. Без пол-литра не увидеть, в чем хитрость. Так и подумаешь, что святой человек за державу радеет.
Нет, не правильно. Цель деофшоризации - заставить платить налоги по российским законам. В данном случае - Усманов эту задачу выполнил. То, что компания (Российская) принадлежит офшорному холдингу, на самом деле ничего не означает. И вряд ли Усманов сможет защититься от недружественного отъема компании через этот ход. Скорее всего это владение сделано для возможности кредитования этого офшора зарубежными банками.
Никто, кроме кипрских банков, не хочет кредитовать кипрские офшоры.
| | Руки прочь от работяг! | (Link) |
|
Всем известно, что Усманов с раннего детства вместе с Прохоровым и другими работягами вагоны разгружают. А вы всё писульки пишете от безделия!
всё очень просто- всё что было в офшорах сейчас стало пренадлежать кремлю, прогиб засчитан, пиздить не будут! Усманов и раньше прогибался по крупному, оставили жить спокойно и ладно...... |
|