Журнал Андрея Мальгина - Курс рубля растет
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
10:01 am
[Link] |
Курс рубля растет

|
|
| |
И ЗВР тоже. Интересно, почему? Нефть ведь не дорожает.
Или они просто перестали людям платить зарплаты и стипендии в рамках экономии средств? Это было бы хорошее решение, очень традиционное для "Российской Федерации".
В экономике образовался временный дефицит рублей в результате удорожания фондирования для банков и изъятия населением вкладов из банков с переводом их в валюту в конце года. Плюс рубли нужны сейчас для уплаты налогов за 1 квартал. Одновременно сократился спрос на валюту в результате резкого снижения импорта, и возросла валютная выручка, т.к. слегка подорожала нефть в результате событий в Йемене. Центробанк расширил кредитование в валюте. Все это способствует текущему укреплению рубля. Но скоро в рамках реализации антикризисного плана правительства в экономику будет вброшено около 3,5 трлн. руб. В среднесрочной перспективе ожидается снятие санкций с Ирана, что заметно увеличит предложение нефти на рынке с соответствующими последствиями для ее цены. В сочетании с рецессией в российской экономике и сохранением закрытости рынков капитала для российских заемщиков в результате санкций и снижения рейтингов это в совокупности скорее будет способствовать плавному ослаблению рубля до конца года. Из ЖЖ А. Нечаева
ЗВР за неделю с 27.03.2015 по 03.04.2015 уменьшился с 360,8 млрд. долл. США до 355,3 млрд. долл. США. Как он уменьшился за нынешнюю неделю, будет опубликовано в понедельник. Думаю, еще на 5 миллиардов как минимум.
А, я видел только до 27-го пару дней назад.
Дык перед этим он увеличивался две недели. Фактически в настоящее время, при увеличении курса евро относительно доллара (а что и было, когда ЗВР увеличивался) увеличиваются ЗВР, а при уменьшении - уменьшаются. Естественно и на этой неделе будет уменьшение ЗВР, поскольку разница между долларом-евро уменьшилась до 6%.
ЗВР увеличивались, потому что евро падал до 1.05 к доллару, а потом поднялся до 1.09. А 40% ЗВР лежит в евро, вот оно и болтается туда-сюда.
потому что ПОЯВИЛАСЬ ЯСНОСТЬ
ясность заключается в том, что большой войны за Киев не будет, признания Лугандонии не будет, будет консервация стутус кво а ля Приднестровье и постепенное снятие санкций.
участники рынки поняли, что ни Запад не собирается обижать Путина (санкции - чистый фейк), ни Путин не собирается особо наглеть.
Запад хочет убрать Путина, и санкции - отнюдь не фейк.
если бы Запад хотел убрать Путина, он мог бы ввести визовые санкции против путинской клептократической элиты. Эдак на тысяч 5 топовых воров. Но Запад этого не делает.
Вместо этого, Запад запрещает Мотороле отдых в Маями и Женеве. Очень смешно.
Зачем забирать визы если можно отрезать от денег, что и сделано.
ага, и путинская элита сразу стала бедная. Ну что за наивность. Вы просто не понимаете, что потеря пяти миллионов доллагов может быть фигней, когда у тебя миллиадр и ты бесишься, не знаешь куда деньги тратить, какой еще золотой унитаз купить.
ага, и путинская элита сразу стала бедная. Ну что за наивность. Вы просто не понимаете, что потеря пяти миллионов доллагов может быть фигней, когда у тебя миллиадр и ты бесишься, не знаешь куда деньги тратить, какой еще золотой унитаз купить.
ага, и путинская элита сразу стала бедная. Ну что за наивность. Вы просто не понимаете, что потеря пяти миллионов доллагов может быть фигней, когда у тебя миллиадр и ты бесишься, не знаешь куда деньги тратить, какой еще золотой унитаз купить.
Запад убирает не Путина, запад убирает Россию.
Только потому что Россия = Путин, Путин = Россия.
Снятие даже части санкций в обозримом будушем не произойдет.
Путин как наглел, так и наглеет, российких военных в ЛН и ДНР в последние пару недель только прибавляется.
И санкции не фейк. Ни российские банки, ни гос.корпорации не могут кредитоваться на западе, а возвращать долги будут в валюте. Так что я бы не покупала пока еще рубли.
Путин изымает всю выручку у экспортеров, и пускает на поддержку рубля. Чем в Июне будут расклачиваться компании, я вообще не предстгавляю. Россия живет так, как буд-то завтра никогда не наступит.
> Так что я бы не покупала пока еще рубли. Как бы покультурнее спросить: а зачем это делать??? Основной вопрос, покупать доллары сейчас на текущие или подождать немного...
> Чем в Июне будут расплачиваться компании, я вообще не представляю А есть, кстати данные сколько должны отдать компании до конца года?
Покупайте по чуть-чуть, никто не берется сейчас предсказать когда будет разворот.
График выплат по внешнему долгу ***www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/schedule_debt.htm&pid=svs&sid=itm_9544
Как бы покультурнее спросить: а зачем это делать??? Основной вопрос, покупать доллары сейчас на текущие или подождать немного... \\\ +1, в корень зрите. Я вот тоже думаю - покупать доллары или подождать ещё.
Борьба за выживание: 60% фирм пошли на оптимизацию зарплат К середине весны большинство российских компаний заявило о сокращении зарплат. При этом фирмы не торопятся закрываться. ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Число безработных в РФ выросло на четверть и достигло 1 млн Опрос «Банка данных заработных плат HeadHunter» показал, что 60% компаний в РФ пошли на оптимизацию окладов. Особенно пострадали рядовые сотрудники в фирмах, которые занимаются производством и продажами. Самые большие трудности возникли в сфере медиа и маркетинговых коммуникаций, на втором и третьем месте оказались банки и логистические компании. Сокращение окладов произошло и в строительной области.
sobesednik .ru/politika/20150410-borba-za-vyzhivanie-60-firm-poshli-na-optimizaciyu-zarplat?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=borba-za%C2%A0vyzhivanie:-60%25-firm-poshli-na%C2%A0o
== перестали людям платить зарплаты == с миру по нитке... Еще 100 000 рублей перечислено 8 апреля в счет погашения заработной платы работникам обслуживающей организации «Комфрот». Напомним, ситуация с долгами возникла в конце 2014 года. «Комфорт» выступал в качестве подрядной организации для муниципальной управляющей компании «Салют». Работники «Комфорта» не получавшие зарплату в течение нескольких месяцев доведены до отчаяния и готовы пикетировать администрацию. На встрече работников подрядной организации с представителями муниципалитета 2 апреля решение найдено не было. Тогда, прокурор Бердска Александр Власов пообещал разобраться в ситуации и провести проверку. Муниципальная УК, по мнению работников «Комфорта», не заплатила им 600 000 рублей за обслуживание домов, а власть признала долг в 383 000 рублей. Впрочем, и. о. мэра Бердска Андрей Михайлов заявил, что за протестами жилищников стоят «определенные структуры», которые хотят таким образом реализовать не только коммерческие, но и политические интересы. Поэтому Михайлов попросил подчиненных обратиться с заявлениями не только в прокуратуру, но и ФСБ, чтобы установить истинную, на его взгляд, причину конфликта. Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2015/04/09/177261
ЗВР как раз падают. Historik2015 говорит, что принудительно изъяли из обращения рублевую массу, рубль пополз вверх, потому что стал в дефиците.
| From: | oho@lj |
| Date: | April 10th, 2015 - 03:51 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Убрать рубли из оборота (http : //www . cbr . ru/DKP/print.aspx?file=standart_system/rates_table_15 . htm&pid=dkp&sid=ITM_49976 ) - большого ума не надо тока рублевой экономике после этого "все", либо переходить на доллары/евро.
упрощенно - я магазин торгующий трусами, чтобы "купить товара" я брал кредит в банке, на кредит покупал у завода трусов, вешал их вдоль стены, что-бы покупатели могли зайти "попробовать качество", купить и вернуть мне занятые деньги и дать прибыль на оплату процентов, издержек и зарплату себе. Теперь такой кредит больше 15% и из прибыли ничего кроме на погашение процентов не остается. Остается поднимать цены, покупатель (такой же как и я в рублевой пищевой пирамиде) один раз по поднятой цене турсы купит, но после этого денег у него уже нет, все потратил на трусы.
The end.
> большого ума не надо Большого ума не надо было на большую часть действий, которую должен был проводить ЦБ в прошлом году, однако этого ума ни у Юдаевой ни у Набиуллиной нет. В результате до тех пор, пока не поставили Дмитрия Тулина, который стал делать логичные и простые вещи все было очень прискорбно, поскольку многие нужные вещи делались либо с опозданием, либо не делались вовсе.
> рублевой экономике после этого Экономике стало все после повышения ставки. Изымание (или оставление) рублей погоды не сделают особой.
Ну на трусы-то кредитов не берут, производители сами дают - товарный кредит.
| From: | oho@lj |
| Date: | April 10th, 2015 - 07:15 am |
|---|
| | | (Link) |
|
я же "упрощенно". в "усложненном" вашем варианте, кредит беру не "я", а производитель.
Вы правы, перестали платить.
Да, зарплаты снижают. Идет череда увольнений. Некоторым не платят с осени.
Краткосрочные манипуляции ЗВР провести не так сложно если у вас большой приход долларов в нефтяные компании если им не нужно тратить эти доллары прямо сейчас. Врпрос на засыпку: сколько недель происходил рост резервов? А уж о том какова цена была нынешнего роста курса вы в тех резервах увидите через месяц. На время общения царя с народом как раз будет кругом благодать.
Я свои небольшие накопления в доллары перевёл. Путин меня переиграл.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3028/2147483806) | | From: | lxe@lj |
| Date: | April 10th, 2015 - 03:06 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Подождите пока паниковать.
С какой целью перевели? С целью спекуляции? Тогда вы ошиблись. С целью сохранить средства? Тогда вы сделали всё правильно.
Нет, никакой спекуляции. Срочный вклад.
Если у вас срочный долларовый вклад на месяц - это спекуляция. Если на год - это способ заработать.
На год. На процентах там не особо заработаешь - 5% годовых. Перевёл в доллары не для того, чтобы заработать, а чтобы минимизировать возможные потери.
Вы совершили типичную ошибку.
Вам нужны НАЛИЧНЫЕ ДОЛЛАРЫ зашитые в ВАШУ ПОДУШКУ а не фикция в российском банке-призраке.
А вот если у Вас валютный счет на территории Польши или Литвы... то это меняет дело
"Я свои небольшие накопления в доллары перевёл". Если Вы это сделали не 18.12.2014, то нечего и переживать.
Не 18.12.2014, но часть куплена дороже, чем курс сегодня.
Ну, это, конечно, неприятно именно сейчас, но надо держать баксы и не поддаваться сиюминутному желанию их продать - скоро, думаю, курс опять изменится.
Пусть лежат. Ничего с ними не сделается. Они вырастут. Если ваш банк не рухнет, конечно, раньше окончания срока вклада.
Не волнуйтесь. Если не огромной нужны, просто их не продавайте. В России доллар может подешеветь только если деноминацию будут проводить.
ничего страшного. Зафиксируйте убытки и спите спокойно.
У меня такая же ситуация. Но в банк не понесу, боюсь. Теореически можно в банк иностранный, в прибалтике, но сумма небольшая, игра не стОит свеч.
Даже и не думайте их продавать, чтобы сыграть на понижении. Рубль снова обвалится - для его усиления нет никаких объективныхх причин.
Подождите до следующей пятницы.
Не паникуйте.Сейчас отчетный период и соответственно время уплаты налогов,а они как известно в РФ платятся в рублях.
"Не стреляйся, юнкер Шмидт, - Лето возвратится." (с)
Анализируя несколько прошедших лет, я заметил, что оптимальный курс для покупки валюты обычно бывает в районе 1 мая. Ну, сейчас ещё многое от стоимости нефти зависит.
Если на рынке нефти не будет сюрпризов, то до 9 мая ровно.
То есть рефинансировать долларовый кредит в рубли нужно аккурат 8 мая, когда курс будет минимальный? :)
Он не будет минимальный. Сейчас устаканится на какой-то отметке и будет стоять. Так мне кажется.
Понять бы ещё, на какой отметке, чтобы не прогадать.
я думаю, что срок тут не 9мая. по графику видно, что за последние дней "укрепление" сильно ускорилось. я думаю, что речь идет о 50 руб за бакс и 15 апреля - путин будет "общаться с народом". потом будет наступление в украине и взятие территорий как подарок к 9 мая, которое нифига не укрепит бакс. в общем, имхо, после 15 апреля курс будет повышаться или стоять на месте, в зависимости от возможностей цбрф.
Ну в целом и общем ясно что делать :)
Курс искусственно повышают?
мы все понимаем что причины нынешнего кризиса не финансовые, а политические. Политических изменений пока не произошло, а финансовыми способами сдерживать падение рынка продолжительное время невозможно.
А потом как...........скакнёт!
Российский валютный рынок находится в своем естественном состоянии - в состоянии паники. Сначала все судорожно закупались, теперь все в истерике скидывают.
Рынок - одна большая истерика )))
Рубль отскочит обратно к 30, санкции снимут и все будет как раньше, но без Украины.
А вы сбережения в долларах храните или в евро? Или вчера уже перевели всё в рубли "пока не поздно"?
И че - в украинских обменниках российские рубли свободно продаются. Вы должны держать средства в рублях - а то завтра Украины уже не будет а вы знаете и не подготовились.
Ну так как?
В рублях не держу, по-моему ни разу в жизни их в руках не держал даже ))
Ну еще не поздно - ведь вы же знаете что Украины не будет а рубль укрепится, значит вам надо срочно переводить вме в рубли. А иначе вы трындобол
Только в представлении 95го квартала.
"Рубль отскочит обратно к 30, санкции снимут и все будет как раньше" В сладком сне, от которого не хочется просыпаться.
Для кого сладкий, а для меня не очень
"без Украины." И вам тогда желаю развалиться на мелкие запчасти...
Коллеги ждут доллар по 40 рублей. Есть ощущение, что готовится какое-то грандиозное кидалово...
При ценах на нефть 57-58 баксов?
Так дыра вырастет в бюджете.
кидалово будет 146%. такое же чувство.
Скорее всего, оно уже идет - банальные "качели", курс гонят вверх-вниз, знающие люди зарабатывают на пиках, остальные при сильном росте/падении продают/покупают в противофазе, этим подкармливая знающих...
А панике дураки поскидывают баксы?
Вчера только было сообщение , что готовится очередная афера, выкачивание валюты у населения - второй этап, называется паника, когда искусственно снижается курс и люди спешат продать накопленное (прибереженное), думаю так и будет, этот прием всегда работает!
Небезосновательное сообщение. Однако следует иметь в виду и то, что сбережения населения (в большинстве своём бедного) — лишь капля в море. Многие крупные организации, напротив, только и ждут подобного снижения курсов, чтобы, наконец, выгодно "войти в валюту" после декабрьского кошмара. Скорее всего, ближе к истине версия о том, что курсы намеренно и ненадолго корректируются созданием дефицита рублей. Можно сейчас продать по сравнительно высокой стоимости валюту, чтобы потом, перед очередным скачком вверх, вновь перейти на неё по низкому курсу.
Молодцы, дают дешево перевести активы в доллары. От меня лично большое человеческое спасибо партии и правительству за лишние 25% переведенные за бугор.
Они легко просчитываются, у них сакральный день - 9 мая, после 9 мая очередной обвал.
Скорее всего после 20 мая.
Я даже знаю когда будет следующая война! Она будет в 2018-м году, сразу после футбола! Как было во время китайской олимпиады, а потом и российской олимпиады.
Да не будет никакого футбола.
Между православной Пасхой и майскими праздниками. 2015. ИМХО
В 2018 в России уже не будет денег на войну.
в самом оптимистичном варианте в 2018 уже и России не будет:)
Дожить еще надо, говорят папенька уже не тот, что был раньше.
для разворотов рынка ему хватает елозить своей елдой по Донбассу. Не зря гиркин собирает деньги на весенне-летнюю кампанию.
Slava Rabinovich Верной дорогой идете, товарищи! Укрепление рубля за счет резервов ЦБР -- это хороший метод, который сметет путинскую ОПГ еще раньше, чем положено историей.Кстати, а где золото? Золото где, я вас спрашиваю? Трейдеры физическим золотом говорят мне, что золото покупается, но в хранилища не попадает! http://lenta.ru/news/2015/04/09/5blnweek/
Рабинович предлагал шортить евро бонды на всё когда они были на 20-30% (некоторые на 50% падали тогда) от сентября, и суверенные бонды Раша 30-я при цене около 100 фигуры, сейчас 119-я. - "...Укрепление рубля за счет ЗВР..." - если это действительно сказал Рабинович, то у меня сомнения в его финансовом образовании, как он вообще работал в отрасли с такими знаниями интересно? ЗВР никакого отношения не имеют к укреплению, даже косвенного отношения. Это можно легко проверить на сайте cbr
ЗВР имеют,так как оттуда черпаются средства на РЕПО и прочие механизмы валютной поддержки крупняка, чтобы он, крупняк,не ходил за валютой на биржу.
по условиям операций РЕПО они возвращаются обратно в ЗВР потом. Через эту операцию ЦБ замещает валютный долг на рублевый постепенно, т.е. рефинансирует коммерсов. Поддержка крупняка пока рублями только. То, что происходит на валютном рынке - уже было много раз, сначала перелет всех справедливых, и фундаментально и технически уровней вверх по валюте, потом такое же укрепление жесткое, в 09 г. было так же. На те же грабли вообщем... Такие качели экономику добъют окончательно, тут можно согласиться с Рабиновичем. Но прямых интервенций нету на рынке. Все эти репо, брюкво - мелочи, все в звр обратно вернется. Вот 50 ярдов Юкосу рынок еще не учел :-)
В Июне госкорпорациям надо будет выплачивать долги западным банкам. Так что все это ненадолго.
Хотя, да, мирная обстановка, наверное, повлияла на курс рубля тоже. Как, впрочем, и тот факт, что власти России изымают всю выручку экспортеров в принудительном порядке - рубль поддерживается экспортерами, а не как в прошлом году ЦБ.
а... вот почему перенесли санкции на июль)))
для выплаты долгов в валюте есть инструмент от ЦБ - РЕПО называется, собственно на этом и идет такое укрепление.
1) Царю 16 апреля выступать перед народом - сейчас началась традиционная "неделя хороших новостей" (импортозамещение, укрепление рубля, пасха и т.д.). Вспомните, как рынок заливали долларами перед декабрьской пресс-конференцией. Сейчас для народа видимое достижение - съездить в отпуск в Турцию да шмоток зарубежных прикупить. Этим и будет хвастаться.
2) Банки получили доллары через валютное РЕПО, которое от недостатка фантазии сразу же выливают на ММВБ. То же, что было осенью, но наоборот - тогда был избыток рублей. Сейчас М2 зажимают, а долларовой ликвидностью накачивают. Проблема в том, что для населения укрепление рубля в 20% за месяц это видимый "успех", а у производителей/экспортёров разрыв шаблона (от воплей в декабре про нашу возникшую конкурентноспособность в мировом разделении труда) и балансов. Сейчас остатки бизнесменов и банкиров поймут, что с нашим государством нельзя играть в азартные игры, что никакого чёткого экономического курса не было, нет и при Путине не будет. Он и вся его "команда" - коньюнктурщики, а не стратеги: нужны деньги экспортёрам - нагибают население, нужен рейтинг - душат бизнес.
Для народа укрепление рубля вызывает вопросы - почему цены на продукты не снижаются. Все ожидают понижения цен, причем одномоментного.
народ все не может запомнить, что никогда не было снижения цен после их поднятия.
А народ уже и не помнит какая была цена на те же товары до "крымнаша", поспрашивайте у знакомых. Меня удивляет, что только единицы вообще планируют как-то свой семейный бюджет хотя бы на месяц.
Ну и кормят народ байками про санкции США (хотя, продовольственные санкции-то наши), тут чёткая связь "плохо - потому что нас гнобят за Крым".
Никто же не объяснит людям, что в условиях сокращения конкуренции в продовольственном ритейле просто нет предпосылок для снижения цен.
Я только от знакомых и знаю о ценах. Не была в России уже больше года. Все жалуются, хотя среди знакомых есть вполне себе люди с деньгами.
С ценами вообще загадки - сейчас в питерских торговых сетях на продукты первой необходимости, действительно, цены (с учётом инфляциии) болтаются около тех, что были до "крымнаша". Это результат прокурорских проверок - ритейлеры снизили цены на один список продуктов, повысив цены на всё остальное, включая спиртное и товары народного потребления.
Так, в Лентах и Океях хорошая свинина в декабре стоила 389 руб/кг, при этом в 2014 до Олимпиады тот же самый товар был по ~250 за кг. Сейчас цену снизили до 270-280 (код товара в чеке тот же), но, например, отечественное пиво выросло в цене в два раза, колбасы и сыр - в два-три. Уже не кажется странным, когда банка чешского пива по распродажной цене может быть дороже дорогого российского всего на 20%.
В итоге, если ехать в Окей и закупаться каким-то привычнным набором (мясо, колабасы, сыры, хлеб, алкоголь, кондитерские изделия), то выйдет всё значительно дороже, чем год назад, раза в два минимум. Но если свой продуктовый набор свести до "базового" (никаких полуфабрикатов: овощи + мясо + хлеб + крупы + сахар, всё самое дешевое), то будет приблизительно как год назад + инфляция.
То есть, пенсионеры и бюджетники, которые питались просто и однообразно, кризис (благодаря прокуратуре) особо и не видят.
Скорее всего компенсиуют потери супермаркетам, которые согласились держать цены на базовые товары. Интересно, а как оно в провинции? Имею в виду не в Питере и не в Москве. Ведь вряд ли получится держать цены по всей стране - слишком дорого.
Ритейлеры сами компенсируют убыток - бытовая химия, средства гигиены, да и просто пакеты на кассе, всё выросло на 30-50%. Вот и получается, что человек купил в сетях кило мяса, зубную пасту и упаковку прокладок и заплатил те же 600 руб.
Если бы овощи. Как раз овощи подорожали очень существенно и падать не собираются. Про качество этого турецкого Г я молчу. Мой любимый овощной салатик (помидоры, огурцы, перец, салат) теперь по цене блюда в ресторане
Экономических предпосылок для укрепления рубля нет.., только политические игры накануне 70 - летия Победы.
Скорее всего, Ваша оценка верна. В итоге имеем замечательную возможность "войти в валюту" по выгодному курсу.
И у них есть пределы. При нынешних ценах на нефть дальнейшие "укрепление" рубля приведёт к дырам в бюджете
Варламов уже пишет победный пост!! Бгггг )))) И достает из матраса припрятанные рублики)))
я бы тоже занял низкий старт, будь я в России и приготовился сливать рубли, если бы они у меня были ;)
Варламов их уже давно слил! "Запомните этот твит"(с)
до 44 рэ ещё далеко(насколько помню)..так что посмотрим как бы он лохом не оказался ))
Кто более или менее понимает в экономике может легко понять, что в нынешней ситуации укрепление курса искусственное. Никаких предпосылок экономических нет. Цены растут, % по кредитам для всех очень большой, огромные сокращения во всех секторах, НДС в первом кавртале и т.д., а рубль укрепляется. Не находите, что это странно?))
Я вот за такие деньги покупаю доллары. Пока они такие дешевые. Когда началась явная жопа на Украине (август 2014) - все свободные средства свои и родственников были переведены в них. Забрали из банков. Но, другим не советую. Это личный выбор каждого.
С другой стороны, я не знаю ни одного человека в нашей стране кто разорился бы с долларами. С рублями в нашей стране я таких знаю очень много.
Страшно, когда что-то идёт в разрез с ожиданиями и шаблонами. Чешем репу?
ptiza_elli, умные люди не чешут репу. в комментах все объяснили уже. разуй глаза сова с колорадской ленточкой
Ага. Умные люди смотрят "Принцессу Монако". Комментарии бледненькие, чахлые. Уж куда веселее и сильнее были в момент взлёта мировых валют.
Ну что Вы, у него нет времени разувать глаза и читать. Есть дневной норма-план по количеству комментариев, постов, лайков...
не сомневаюсь. это мразота работает сдельно.
Как-никак 16 апреля близко, фюреру нужна коньюнктурка.
пожалуйста, объясните человеку, далекому от всей этой финансовой кухни. вот доллар падает. сейчас есть смысл впрок закупаться в зарубежных магазинах или еще подождать? моя цель - просто сэкономить бюджет семьи :) в будущем что, скорее всего, нас ожидает? рубль встанет на какой-то отметке? я не жду 35-36 рублей как раньше, но даже 50 рублей куда приятней, чем 65-70. или начнет снова падать по отношению к доллару?
Если платить в зарубежных интернет-магазинах банковской картой, то это лотерея - банк все потраченные в валюте средства поставит "на холд" и по факту спишет сумму в рублях в течение какого-то срока (для карты Виза Классик Альфа-Банка, например, сейчас это 10 банковских дней). Естественно, день будет выбран с самым выгодням для банка курсом.
По ожиданиям - у рубля нет предпосылок к продолжению такого укрепления (без возврата прежних цен на нефть), иначе взвоют Сечины и Миллеры а банковский сектор задохнётся без денег.
Это если карта рублевая. Если долларовая, то сам выбираешь когда менять валюту и зачислять.
рубль будет падать. Страна в тяжёлом кризисе.
то есть разумно покупать сейчас?
можно подождать - вдруг до 45 сделают :) Но он обязательно подорожает после 16 апреля и особенно после 9 мая.
Если вы не собираетесь зарабатывать на разнице курсов, а хотите просто сохранить деньги, рубли на доллары разумно менять в любое время.
я просто некоторые вещи заказываю в американском магазине сама или в европейских магазинах в закупках. цены там, понятное дело, в долларах или евро. поскольку я живу в России, курс очень сильно отражается на платежеспособности :) у меня нет крупных отложенных сумм, которые можно было бы туда-сюда менять, я обычно собираю в магазине корзину, считаю по текущему курсу, сколько рублей надо положить на карточку, кладу деньги и выкупаю товары. просто когда курс более или менее стабилен, я делаю покупки не спеша с какой-то периодичностью. если, грубо говоря, я знала бы, что вот сегодня мне посчитают по курсу 53,3 (так на сайте СБ написано), а через месяц - 65, то я бы сейчас начала чесать репу, чтобы оформить, например, две-три посылки. зарабатывать на разнице курса я не хочу и не умею. просто не хочется адски переплачивать.
Вы не сможете извлекать выгоду из процесса, которым не управляете и природу которого не понимаете. Забудьте про разницу 53 или 65, покупайте то, что нравится и получайте удовольствие. Вы в любом случае получаете выгоду по сравнению с ценой в магазине. Никто вам не точно скажет что будет через месяц или через год. С большой вероятностью - ничего хорошего. И это единственный прогноз, который возможен и актуален для РФ на данный момент.
с первого апреля растет. Затянувшаяся шутка?
когда прогнозы демуры попадают в этот блог, они перестают работать. Никому же не нужен был бакс по 34 в начале прошлого года, хотя это был тоже его прогноз уходить в валюту в конце позапрошлого и начале прошлого года
В начале прошлого года рубль был валютой другого государства.
Россия готовится к большой войне, судя по росту военных расходов до 43% от федерального бюджета в январе- феврале! Скорее всего в мае начнут полномасштабное наступление на Украину! Путину нужен подарок россиянам к 9 мая!
Не, делает хоть что-то, чем можно гордиться за бутылочкой народной водочки. Общий тренд: кругом враги, но у нас самая такая армия и "... У нас есть такие приборы. Но мы вам про них не расскажем."
Без штанов, но в шляпе. Зомбированные обожают.
путинской банде жуликлв, воров и варваров
нужно отдавать огромные долги, а они в долларах.
"Правление «Газпрома» рекомендовало акционерам на собрании 26 июня утвердить выплату дивидендов в размере 7,2 руб. на акцию, сообщила компания. Таким образом, на дивиденды планируется направить 90,2% от чистой прибыли «Газпрома» по РСБУ за 2014 г., отмечается в документе. Прибыль газового концерна за 2014 г. упала более чем втрое – до 188,98 млрд руб., из них на дивиденды предлагается направить 170,45 млрд руб."
До выплаты времени еще много, но 170 млр руб. могут существенно повлиять на валютный рынок.
уже обсуждали, но явление показательно: живут последним днем: хватай мешки - вокзал отходит.
Не повлияют, ибо народу много и все одновременно за валютой не прибегут. Но ещё один довесок в пользу инфляции ... .
Обсуждали в другом контексте. Мой комментарий наоборот о том, что чтобы раздобыть столько рублевой налички для выплаты дидвидендов, Газпрому нужно идти на валютный рынок и скидывать свои евро/долларовые резервы, создавая тем самым повышенный спрос на рубли, что соответственно ведет к росту курса рубля. Это гипотетически. В какой валюте у газпрома резервы и когда они пожалуют на рынок, я не знаю. Тут нужно немножко больше информации, а шерстить балансы и отчеты о ПиУ газпрома мне лень. |
|