Журнал Андрея Мальгина - R.I.P. Майя Плисецкая
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
10:00 pm
[Link] |
R.I.P. Майя Плисецкая

Сегодня, 2 мая, в возрасте 89 лет в Мюнхене умерла балерина Майя Плисецкая. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Большого театра Владимир Урин. «Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать», — сказал Урин. Майя Михайловна Плисецкая родилась в 1925 году в Москве, после того, как ее отца расстреляли в 1938 году, а мать выслали в Казахстан как жену изменника Родины, девочку удочерила ее тетя, балерина Большого театра Суламифь Мессерер. В 1943 году Майя Плисецкая окончила Московское хореографическое училище и была принята в труппу Большого театра. Вскоре она перешла на сольные партии, в 1959 году была удостоена звания народной артистки СССР, в 1960-м стала примой балета Большого театра. Среди самых известных партий балерины — Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Аврора в «Спящей красавице», Раймонда в «Раймонде», Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева, Кармен в «Кармен-сиюте».
ОТСЮДА
 Майя Плисецкая с родителями.
|
|
|
Великолепная балерина и женщина.
спасибо за красоту, которую деятели искусств приносят в наш мир! пусть сдохнут колорады, путин и всякая мразь! пусть очистится россия от зловонья ватников! и самое лучшее, российское возобладает.
С репрессированными родителями.
Уходит эпоха великих. Светлая память.
Сложно с этими эпохами, уж не знаю ваш возраст. Вспомните как уходил МХАТ - Грибов(1975), , Андровская(1975). Яншин(1976)
Vita brevis ars longa
Думаю, что Плисецкая занимала все-же особое место т.к. благодаря именно ей балет Большого стал наряду с космосом, хоккеем, фигурным катанием подлинным брендом СССР, чем по настоящему люди гордились.
Низко склоняю голову - спите спокойно, Балерина от Бога... Вы легким шагом на пуантах вошли в историю и Вам поклонялись миллионы почитателей. Там, на облаках, Вы сможете танцевать для нас, а мы подумаем - какое красивое облако, оно похоже на лебедя.....Вечная память!
Так красиво написали, так поэтично... ((((( Трудно выразить словами свои грустные чувства, когда уходят такие Планеты, Кометы, невероятные личности... Невосполнимо.
Спасибо, что Она была, и жила и творила..
помимо бесспортного таланта все выделяли и ее воспитанность, порядочность и человечность.
Воплощенная душа Танца и уникальный человек. И такая красивая длинная жизнь. Светлая память!
Да! Вот это женщина была! Когда после 70-ти лет уже не могла порхать по сцене, придумала для себя новый балет - "статический", и всё равно выступала! Браво! Браво! Брависсимо! И очень жаль, увы!
Еще одна частичка Красоты покинула этот мир. Навсегда... |
|