Журнал Андрея Мальгина - Праздник к нам приходит
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:37 pm
[Link] |
Праздник к нам приходит Москва. 22 июля. INTERFAX.RU – Парламентарии предложили учредить день памяти воинов Крымской войны 1853-1856 годов, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, сообщил журналистам в среду член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков... По его словам, Крымская война, развернувшаяся на нескольких театрах военных действий, фактически являлась первой мировой войной. "Оборона Севастополя, сражения на Альме, в Инкермане, на Черной речке и под Балаклавой показали массовый героизм, величие духа и самоотверженность русского народа", - подчеркнул парламентарий... "Мы предлагаем установить памятной датой 9 сентября, это позволит сохранить и увековечить память о воинах русской армии, защищавших Отечество в период Крымской войны. И принятие закона позволит также восстановить историческую справедливость", - сказал Цеков.
ОТСЮДА
Хорошая идея: увековечивать память о тех войнах, которые Россия проиграла. Тут и Крымская годится, и упомянутая первая мировая. Брестский мир еще не объявили "победой русского оружия"? В рамках восстановления исторической справедливости?
|
|
|
А ещё кажному ветерану - отдельную квартиру. И в поликлинику шоб без очереди.
И чтоб в параде приняли участие обязательно.
Уже в очередной раз!!! Война закончилась 70 (СЕМЬДЕСЯТ!) лет назад.
Это-то само собой! Главное, не забыть издать закон о уравнивании почетных и обычных ветеранов...
... главное другое - сколько среди воюющих (от нас) было украинцев ... изучить бы вопрос
Каждому ветерану Русско-Японской войны...
| | Чуть что - сразу Англия | (Link) |
|
. Наделать медалей и наградить участников. Не возбраняется. Но, вообще-то награждать положено победителей. Вовремя. Вот, к примеру, королева Виктория, в свое время, приказала из бронзы трофейных русских пушек изготовить медали "За доблесть" и первоначально собственоручно вручала их в качестве высшей военной награды Британской Империи. ( http://www.aswarda.ru/Book/page33.php ) Трофейные пушки из Крыма были отправлены в крупнейшие города Империи, вот, к примеру, фото (три мегабайта) одной из пушек, доставленных в Торонто : http://ic.pics.livejournal.com/lion_casserole/16213359/339725/339725_original.jpg
И установить памятник шапкам, которыми закидывали противника
Безусловно о той войне стоит постоянно напоминать, как и о русско-японской. Только нужно говорить правду, а не идиотские легенды.
Да погодите еще, они заявят, что Россия ее выиграла и примут уголовную статью за утверждение обратного.
From: | oho@lj |
Date: | July 22nd, 2015 - 08:43 am |
---|
| | | (Link) |
|
ветеранам надбавку и кино снять по-быстрому, пока еще "Крым наш", а то потом придется снимать на зассанных бетонных набережных сочи.
были бы набережные, а уж зассать их рассеянам недолго.
и только жители Украины не ссут в подъездах. Не перегибайте и не давайте повода
я не житель Украины и не лезу ей в подъезды. А вот вламывать тем соотечественникам, кто ссыт в наших - наша прямая задача. Ни украинцы, ни Обама за нас это не сделает.
Ну и уж день взятия Бастилии — обязательно.
Дя, это точно была мировая вона. Мировая война -1.
Только Россия играла в ней роль Гитлеровской Германии и проиграла.
Ну "мировая война" - она была мировая разве только в том смысле, что конфуз от нашего поражения в ней вышел мировой. А так - война и война: сегодня - нас, завтра - мы, послезавтра - обратно нас.
Она была мировой потому что вовлек большую часть мира, хотя Россия воевала практически в одиночестве. Вооруженные столкновения однако были и на Камчатке и в Европе и в Балтике и на Кавказе. Севастополь был только заключительным и наиболее известным эпизодом. Следы, памятники вы можете найти и в Америке и в Европе и Азии.
Так что вполне мировая.
А как раз на очереди Балтия и Япония - Европа, Севастополь и Кавказ вот буквально, вот только что.
Последний участник крымской войны умер только в 2004 году. Его имя было Тимоти.
Матрос Кошка использовал его в качестве холодного оружия?
Нэ... это был маскот для нападавшей команды.
Россия проиграла в ней странам будущего альянса НАТО.
Как у вас всё просто... Чёрное и белое. Там все были гитлерами. И не было однозначно положительных и отрицательных стран.
Россия вела себя агрессивно, начала войну. Так что... однозначность определяется только либо желанием замалчивать факты, либо их не знанием.
На тот момент все союзнические страны вели с кем-то войны. Колониальные и прочие. Та же Британия вела крайне агрессивную политику. Индия, Памир, Афганистан, Африка. Всем было насрать на права индусов, афганцев, негров... Франция занималась ровно тем же самым. Более того, англичане ненавидели Наполеона 3-го. Но пошли на союз с Францией потому, что в одиночку не выпиздили бы Россию с Балкан. И англичан не интересовали права греков или турок. Их интерес был достаточно меркантилен. Это не двадцатый век, где альтруизма стало больше. Это девятнадцатый, когда союзы заключались лишь для того, чтобы убрать более сильного противника. И после этого уже заключались иные союзы и бывшие союзники могли бить морды друг другу. Всё факты об этой войне известны. И причины у всех сторон достаточно низменные.
Я не буду с этим спорить. Есть доля правды. В общем ничего хорошего.
На тот момент все союзнические страны вели с кем-то войны. Колониальные и прочие. Та же Британия вела крайне агрессивную политику. Индия, Памир, Афганистан, Африка. Всем было насрать на права индусов, афганцев, негров... Франция занималась ровно тем же самым. Более того, англичане ненавидели Наполеона 3-го. Но пошли на союз с Францией потому, что в одиночку не выпиздили бы Россию с Балкан. И англичан не интересовали права греков или турок. Их интерес был достаточно меркантилен. Это не двадцатый век, где альтруизма стало больше. Это девятнадцатый, когда союзы заключались лишь для того, чтобы убрать более сильного противника. И после этого уже заключались иные союзы и бывшие союзники могли бить морды друг другу. Всё факты об этой войне известны. И причины у всех сторон достаточно низменные.
Все интересы по большей части меркантильные, так что это ни о чем не говорит. Однако вот вам вопрос - в 1939 году гитлеровская Германия напала на Британскую Империю (имеющую коллекцию колоний как никто другой и захватившую все колонии разумеется вооруженным путем и не очень-то помышлявшим о правах коренного населения). Целью нападения была, как и в Первую Мировую Войну, переделка границ колоний - в первую очередь.
Чем это отличается он того, что творила Россия в 19-м веке, когда она напала на подыхающую Османскую Империю и так же положила зуб на сферы влияния, колонии и протектораты на Ближнем Востоке, Азии и Европе этой и других империй того времени - Французской, той же Британской и других?
Только не надо мне рассказывать о "дружбе славянских народов" или справедливом наличии незамерзающих портов, то есть то, что мы видим прямо сейчас в Крыму, на Украине, Кавказе и так далее. Мы видим что это за дружба такая. Не поверю я и в права русской православной церкви на Палестину.
Только вот та война закончилась поражением Российской империи. А теперь, история повторится. И памятным днем можно сделать только 30 марта (1856 год) - дата подписания Парижского мирного договора.
а патриарха кирилла попросили установить церковный день памяти жертв абортов...
http ://www .interfax-religion .ru/?act=news&div=59518
Реально Остапа Ибрагимыча переплюнут ведь.
Это кто из нынешних политиков конкретно имеется в виду? Неужели....?
Жанр законотворчества развивает беспредельную фантазию. Так что воля ваша - любой вариант подойдёт.
принятие закона позволит также восстановить историческую справедливость Предлагаю дополнить закон требованием к правительству Франции как-то переименовать парижские Пон дАльма и рю Себастопол, названные в честь очередных побед французского оружия. )
да у них и "Москва, 1812г." выбито на Триумфальной арке в Париже, в списке трофеев французской армии.
И чтоб не работать в этот день! А то как память -то сохранять?
Они что, думают, что Россия в той войне победила?
Ага. Морально. Зато в таких "днях памяти" видится неиллюзорный призыв отомстить тем, кто победил по факту.
Может им для начала выделить совсем немного денег на монумент русским морякам в Котской бухте? Их там несколько тысяч на дне лежит...
Среди памятных дней нужно также срочно учредить день установления татаро-монгольского ига
День братания Александра Невского и Сартака. День победы русско-монгольских сил на Калке. Над Киево-Галичской хунтой.
Вообще-то, если уж так ставить вопрос, на первую мировую больше тянут наполеоновские войны - ими была охвачена практически вся Европа, и часть Ближнего Востока и Африки в придачу. Да и сражения были гораздо масштабнее, чем в крымскую кампанию.
Крымская же война была проиграна Россией вчистую. Причинами поражения были общая техническая, технологическая, экономическая и интеллектуальная отсталость страны и армии по сравнению с западными державами, крепостное право, взятки, коррупция, и отсутствие дорог. Прямым следствием позорного поражения стало осознание правящим классом необходимости реформ, каковые реформы не замедлили начаться практически сразу после смерти Николая Первого.
В результате через каких-то двадцать лет Россия вернула себе все, что потеряла по итогам Крымской войны. .
---на первую мировую больше тянут наполеоновские войны---
тогда уж Семилетняя война.
Непосредственные, так сказать, репетиции начинаются примерно с войны Аугсбургской лиги. Потом - испанское наследство, австрийское, Семилетняя. Крымская война по сравнению со всеми этими конфликтами, безусловно, выглядит скромно. Подумаешь - пощипали империю с разных сторон: постоянный фронт ведь был только один, на малюсенькой территории. Говорить о тихоокеанском или балтийском театрах военных действий как-то неловко даже.
Первая мировая была, когда рассорилось внутри себя племя неандертальцев (или их предков) и две его части отфигачили друг друга дубинами в пещере. Уверен, что там были предки и россиян, и таким образом там случилась первая русская воинская победа. Хотя, возможно, стоит искать корни русских побед в стычках наших предков-обезьянок в джунглях Африки. Отсюда - африканаш!
Впрочем, если поглядеть ещё глубже и ширше, то даже в поглощении одного кооцервата другим можно увидеть будущие победы русского воинства.
Возьмите раньше:30- летняя тоже ниче так бушевала.1/3 населения Европы нестало...
Тридцатилетняя была локализована в Европе (почти целиком в Германии), Семилетняя по территориальному размаху не уступала ни ПМВ, ни ВМВ.
Я скорее имела ввиду людские потери.а они были огромные.
да уж, Черноморский флот, так "вернули", что в русско-турецкую 1877-го, всё одними минами воевали на море (((((
Все вернули, и даже наверстали: почитайте исторические книги на эту тему. :
для тупых ватников повторяю - в 77-м году воевали минами и шлюпками. Открывайте Гугл, и - удачи. Как "наверстали" - я в курсе, топили ещё, минимум, дважды.
Совсем посходили с ума со своим Гуглом. Книги надо читать, а не Гугл.
хорошо, хоть не берестяные грамоты читаете.
советская историография, в частности академик Чубарьян, по сей день директор Института всеобщей истории РАН, давно утверждал, что Брестский мир - великая победа ленинской дипломатии
В тот день Николай 2-й резко пожалел о своей непоправимой глупости в виде отречения от престола в пользу брата.
В тот день Николай 2-й резко пожалел о своей непоправимой глупости в виде отречения от престола в пользу брата.
Еще много чего можно. Праздник имени Порт-Артура 9 февраля.
Китаю может не понравиться такой "Порт-Артур наш"
В самом центре Лондона на перекрестке Regent street и Pall Mall находится памятник павшим в Крымской войне 1853-1856 г. - Crimean War Memorial. Памятник был воздвигнут сразу после войны, в 1861 г. To the memory of 2152 Officers, Non-Com. Officers and Privates of the BRIGADE OF GUARDS who fell during the war with Russia in 1854-56. Erected by their Comrades.В память о 2152 офицеров, унтер-офицеров и рядовых ГВАРДИИ, павших в войне с Россией в 1854-56. Воздвигнуто их товарищами. Что интересно, металлические части монумента были отлиты из пушек, захваченных британскими войсками в Крыму. (От usolt@lj)
Извините за OFF, но новость чрезвычайная, по-моему. > Роскомнадзор внесет YouTube в реестр запрещенных сайтов с 27 июля Видеохостинг попал в список за нарушение авторских прав на сериалы «Чернобыль» и «Физрук» Who's Next
Следующим праздником назначат день Цусимского сражения?
До него еще не дошли, а вот Чемульпо уже вспоминают. Вы зайдите на сайт Российского (Мединского) Исторического общества и увидите на календаре памятных дат 9 февраля - "Памятная дата военной истории России В этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо." Ну и в тему - 18 июня - "В этот день в 1855 году русские войска в ходе обороны Севастополя отразили штурм англо-французско-турецких войск на Малахов курган."
У Крымской войны есть две неожиданные для "патриота" особенности. Первая - то, что война была проиграна, и проигрыш этот выглядит крайне закономерно. А вторая - то, что Россия изначально выступала в роли агрессора. Союзники появились в Крыму для того, чтобы остановить русскую экспансию на Балканы.
И ещё одно. Население Крыма в 1850-е годы на 70 с лишним процентов состояло из татар. Русских в 1858 году было 12 процентов, в 1850 - всего 6. Этот факт заставляет несколько иначе оценивать словеса про "защиту Отечества".
Вы так говорите, будто все остальные агрессорами не были. Британия с Францией боролись не за мир во всём мире, а за свои интересы. Это 19-й век. Ещё нет никаких НАТО, ЕСПЧ и ООН. На первом месте интересы собственных стран. Британия боролась за сохранение статуса кво Османской империи, которая была на тот момент чуть ли не её(Британии) марионеткой. За тридцать лет до этих событий была русско-турецкая война, и Англия поддерживала освобождение греков. Никаких агрессоров и экспансии, всё зашибись. Затем, когда Османская империя стала дышать на ладан, Британия заключает с ней договора на беспошлинный ввоз товаров и политические союзы. Естесственно, что после этого раздел Османской империи становится Британии не выгоден. И естесственно, что Россия автоматически переходит в разряд противников, которые начинают угрожать интересам Британии в регионе.
Вы, наверное, с кем-то другим спорите. Я где-то написал, что союзники преследовали справедливые цели? Нет, если вы не заметили.
Праздуют же Бородинскую битву, хотя кроме как проигрышем её назвать нельзя. Армия отступила, сдала противнику ключевой город. Хотя неприятель потом сами сбежал из-за проблем с погодой и снабжением, патриоты не унимаются, считают Бородино победой.
Правильная инициатива, главное — выходным днем сделать и ни о дате, ни о самой войне никто уже задумываться не будет. Ну, и не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед и только вперед — от победы к победе.
9 сентября - хороший день для празника :) картоху можно выкопать ! 7-ноября= совершенно бесполезный празник, ничего полезного кроме напиться сделать не получится.
Справедливости ради: 7-го ноября уже давно нет, есть 4-ое в качестве замены. И кроме напиться много можно чего сделать. Пройти "русским маршем", набить морды "инородцам", набить морды друг-другу, погрозить кулачком Польше, снова набить кому-нибудь морды. Продолжить напиваться.
Хм, а почему нужно увековечивать память только о тех войнах, в которых страна победила? Поражение - это урок, как минимум, не менее важный, чем победа.
Мы - несчастная страна: мы остро нуждаемся в национальных супергероях, в героическом прошлом. При поражениях же герои случаются редко (а с приставкой "супер" - так и вовсе никогда).
Да это понятно, и тем не менее, проходит время и новые поколения неизбежно переоценивают прошлое и не так уж важно становится, из каких побуждений была учреждена некая памятная дата, главное - что само событие не было предано забвению.
Срочно нужны наши супергерои, адаптированные к современности. Илья Муромец против Капитана Америка, Бэтмена и Человека Паука. Василиса Прекрасная против Женщины-кошки. Алёша Попович и Добрыня Никитич, позорящие Чипа и Дейла. Змей Горыныч, в конце концов, побеждающий Годзиллу и склоняющий головы перед Владимирым "наше всё".
Ладно, хрен с ним, попроще будет, но тоже патриотично: депутат заксобрания Милонов, поражающий копьём Псаки, Мадонну и сэра Элтона Джона. Мизулина, вырывающая космы Гингемы.
Куда смотрит Мединский? Поле же, непаханое.
Мизулина, вырывающая собственные космы? Как это называется по-научному? Трихотилломания, сдается.
А Ильюшенька персонаж какой-то мутный - лежит, мерзавец, в Киеве (в Киево-Печерской лавре), в самом гнездилище укрофашизма. Нет бы в Троицко-Сергиевской или Александро-Невской... Нацпредатель, что твоя Земфира.
"Трихотилломанией" вы обогатили мой скудный запас слов, спасибо! До этого он ограничивался "трихиниллезом", что, впрочем не знаю почему, в последние годы ассоциировалось с госдумой. Возможно, слово "глисты" повлияло. Про Илюшеньку и гнездо укрофашизма- замечательно! Вот, гад, где угнездился оказывается - в гнезде (простите за тавтологию) укрофашизма. Сам из под Мурома, а лежит в Киеве! Как знал, предатель!
Мединский - чуждый образ Ильи Муромца, не участвовавшего в битве при Грюнвальде... Милонов - Илья Муромец, известный педофил и гей... Лавров - вызывает озабоченность деятельность так называемого Ильи Муромца, певшего под чужую, укрофашистскую, сурдинку... Владимир Красно солнышко - и мы будем мочить в сортире, неважно Муромец или нет...
Понимаю, что я сейчас бред несу ("Остапа понесло"), но Вы реально своим комментарием, как пишут в инете, сделали мой вечер. Спасибо!
С Ильюшенькой вообще все очень плохо, ща я Вам раскрою всю его гнилую подноготную:
а) Действовать он начал после общения с какими-то подозрительными темными личностями, неустановленного происхождения - каликами перехожими (между прочим, ни паспортов, ни прописки, ни регистрации, ни виз не имевшими) - то ли засланцами из Киева, то ли госдеповские гранты отрабатывавшими. А до общения с ними был, вроде, нормальным чуваком, сорок лет СИДНЕМ СИДЕЛ на ПЕЧИ, как и полагается правильному российскому поданному.
б) Частенько скандалил с неким Владимиром-князем, всея Руси Красным Солнышком (с каким таким Владимиром-князем, я спрашиваю!? Что это за грязные намеки!?) . Бывал в числе "несогласных" (с вышепоименованным Солнышком), порой - в единственном числе "несогласным" (все, понимаешь ли, молчат и соглашаются, одному Ильюшеньке больше всех надоть!), а то, напротив - своими речами народ баламутил (киевский народ, в том числе, заметим, фактически к майдану призывал, оранжевая сволочь!) и даже сиживал в кутузке за экстремистскую деятельность.
в) Чужд был нашему исконно-посконному евразийскому менталитету, особому пути и т.д., и не токмо словом, но и, порой, делом тянул Россиюшку в загнивающую Гейропу (Вот Вы помните хоть один случай, где бы он побил какого-нибудь, пусть самого завалящего, пса-рыцаря, как наш Святой Благоверный князь Александр Невский, или, какого НАТОвского вояку? Я тоже нет. Зато союзникам России из ШОС, вроде Тугарина Змея, Калина-царя или Идолища Поганого то и дело проблемы устраивал). Дугин с покойным Львом Гумилевым его недостойному истинно русского человека поведению дали бы верную оценку.
г) Имел сомнительное происхождение, какое-то финно-угорское (явный регионалист-сепаратист), и фамилия у него эстонская, НАТОвская - Muramets (в И-нете Вы найдете немало эстонцев с такой фамилией), что, в переводе на богоспасаемый язык родных осин, означает какой-то там "лес" ("mets" = "лес"). "Лесной брат", в общем.
д) Есть вообще серьезные подозрения, что он не просто эстонец, но, эстонец, принявший гиюр (ожидовевший), а то и вовсе изначально - эстонский еврей, агент Моссада и завзятый сионист: помните эту его любимую фразочку - "ой, ты гой еси"!? Чего это он всех встречных-поперечных "гоями" дразнит? Кому еще, кроме иудея, может такое в голову придти? То-то и оно!
И это - лишь весьма поверхностное исследование (по общеизвестным вершкам прошелся). Глубоко я не копал. Пусть этим (копанием) займутся более сведущие и достойные: академики РАЕН, к примеру, или наши славные историки-культурологи, вроде Старикова, Федорова, Нарочницкой (ну и, разумеется - Мединского, кому как не ему, светочу истинных знаний, такой титанический труд по выявлению скрытых супостатов под силу).
Кстати, в довесок к пункту "д": "Илия"-то - имя иудейское (древнееврейское Элиягу, אֵלִיָּהוּ, "Яхве - мой Бог"). Это вам не наши Алеши да Добрыни! Кто-то еще из русских богатырей носил иудейские имена? Нет! Оно и понятно - с чего бы!? Вот вам, детки, и "русский" богатырь - Eliiahu Muramets! Потому и лежит, гад, в жидобандеровском Киеве.
Вот еще. Обнаружились свидетельства как о прямой вредительской деятельности подсудимого на Земле Русской:
"В середине XIX в. жители Мурома указывали на старое русло Оки, которое якобы завалил Илья Муромец, сдвинув гору, когда пробовал свою силу" (не удивлюсь, ежели он и колодцы травил!)
Так и о его непосредственном сотрудничестве с НАТОвской солдатней германско-фашистского происхождения (и даже о кровном родстве с ней):
"В немецкой поэме об Ортните, правителе Ломбардского королевства, Илья Русский (Ilias von Riuzen) — дядя и верный помощник Ортнита, могучий и неукротимый герой".
Вы сделали не только мой вчерашний вечер, но и сегодняшний день! Спасибо за все три ваших последних комментария, давно не получал столько положительных эмоций. Цитирую в семье.
Целиком и полностью с Вами согласен. Вот только... никаких уроков "увековечиватели" извлекать не собираются. А собираются они: а) продолжать нагнетать дух милитаризма б) создать еще одну "скрепу" для закрепления в сознании обывателя мема "Крым наш!" в) в очередной раз править "неправильную" историю г) получить еще немного бабосов для распила под "благовидным" предлогом д) добавить еще инфошумов, идеологических, для помех в и без того забитое шумами информпространство России, дабы все тому же обывателю сложней было сосредоточиться на реальных его, обывателя, проблемах, иным словом для его отвлечения от реальности, как говорится, "хлеба и зрелищ", а поскольку "хлеба" (для обывателя), кажись, уже нет, и, вероятно, в ближайшее время не предвидится (все, что от него осталось "увековечиватели" гребут под себя), остается увеличивать объем и накал зрелищ.
Я это понимаю, однако необязательно ведь поддерживать их сценарий. И тут, кмк, вариантов два - либо просто игнорировать подобные инициативы, либо все-таки что-то им противопоставлять - переинтерпретацию этой примитивной милитаристской героизации, например. Как бы то ни было, без осмысления своего прошлого общество никуда не сдвинется. Нынешний угар - не навсегда (даже советская власть, как в конце концов оказалось, была не навсегда), и текущий режим не вечен, так почему бы не смотреть на эти вещи в некоторой перспективе? Если даже банан порой - просто банан, так и день памяти - это просто день памяти. Каким смыслом его наполнить, зависит не только от его учредителей.
Простите, что вмешиваюсь, возможно я не всё понимаю, и я не к месту. Но у хозяина ЖЖ разговор общий. Есть сценарий, расписанный для страны, как обязаловка. Сценарий поддерживать "победоносность" страны утверждён, подписан и залитован. Поэтому поддерживать его для "граждан" - обязанность. Противопоставлять (переинтерпретировать, ага!) изнутри страны - практически невозможно. Публичное противопоставление грозит физическим уроном - сломанными конечностями и оторванными пальцами (Кашин), сроками за "скол эмали" (болотники), публикациями о Чечне (Политковская). Немцов. Ещё примеров? Их есть у меня! Все соображения, что " без осмысления своего прошлого общество никуда не сдвинется. Нынешний угар - не навсегда (даже советская власть, как в конце концов оказалось, была не навсегда), и текущий режим не вечен...", да, имеют место быть. Так же как имеют место быть КНДР и Белорусия.
А так да, "ничто не вечно под луной", всё рано или поздно кончится, можно смотреть на вещи " в некоторой перспективе", это замечательно и оптимистично.
Конечно, разговор общий и поэтому спасибо, что вы отозвались на мой комментарий. Горечь вашу - если верно считала ваши чувства - вполне разделяю, и тем не менее, знаете, никто из тех, кто стенает "всё пропало, всем конец", еще не лег и не умер. И, кажется, не очень-то и собирается ложиться и помирать. Более того, многие растят детей и внуков, вероятно, полагая, что они будут жить, если не счастливо, то, по крайней мере, долго. Хотя бы только поэтому видеть вещи в перспективе как бы логично, разве нет? Если кто-то считает, что его обязанность - поддерживать предписанное "свыше" патриотичное ликование - это его персональный выбор. Но вы лучше подумайте о реакции не поддерживающих. За высказывание в этом блоге, например, вряд ли кому-то действительно грозит "физический урон", и что? Стёб - это максимум, на что оказывается способно комментирующее сообщество. (А времена и нравы в этой части света вечно не те и не такие, как хотелось бы. Что уж на них пенять? Это практически данность бывшей одной шестой...)
Спасибо и вам, что ответили на мой комментарий. Вы меня абсолютно правильно поняли (я про "горечь"). Конечно, никто не умер и не собирается этого делать. Но стенания "всё пропало, всем конец" имеют под собой вполне реальную почву. Да, физическому выживанию большинства из тех, кто хоть как-то пытается задумываться о происходящем, ничего не грозит. Грозит уровню жизни. Но если в понятие уровня жизни ввести помимо материальных благ наличие свобод или ощущения свободы, чувство собственного достоинства и прочие нематериальные категории, то угроза, с учетом текущего тренда, очень большая. Видеть вещи в перспективе хорошо, но отдалённость приемлемых перспектив часто превышает по срокам жизнь даже и детей и внуков. Кстати, не уверен, что исключен физический урон за высказывания в этом блоге. А стёб... Ну что ж. Что ещё остаётся, кроме него? В этом блоге как минимум половина, если не больше, комментаторов пишут не из РФ и повлиять на ситуацию в силу этого не могут никак. Остальные - из РФ и точно также не могут повлиять на ситуацию по-причине возможного реального урона. Не то, что я сейчас спорю с вами, так, свои кухОнные мысли озвучиваю.
На самом деле я не только полностью с вами согласна, но в каком-то другом диалоге, стартовав, так сказать, с чуть иного среза или пребывая в несколько более унылом расположении духа, могла бы написать абсолютно то же самое :) Так что это не спор, я понимаю.
Что ж, спасибо за понимание и за то, что у нас получился хороший диалог. Я не всегда так пессимистичен. Действительно, многое зависит от "среза", с которого начинаешь и от состояния духа в данный момент. Спасибо!
В этом году исполнилось 110 лет, как японцы за несколько часов(!) разгромили Тихоокеанский флот РИ (Цусима) В рос.-японской войне РИ не выграла ни одного(!) сражения Япония не хотела воевать - но рос.царь мечтал присоединить Тибет, Маньжурию и омыть сапоги в Индийском океане Произошел сценарий до боли напоминающий крымский 21 века, РИ пообещала Китаю защиту Порт-Артура в случае его захвата, а затем сама же его и захватила! Китайцы не простили это и по сегодня...
Справедливости ради Китай тогда делили все, кто мог дотянуться.
Оборона Порт-Артура вполне сравнима с обороной ДАП. Но в целом войну продули, да.
Япония есть Желтая Русь. В 1269г. ее хотел завоевать хан Хубилай (Хублу-Хан), пославший туда своих татаро-монголов морем. Но желторусичи стали молиться в Храме, на море поднялся ветер и потопил все корабли с татарами. "Камикадзе" (т.е., "Святъ Духъ!") - воскликнули после этого желторусичи.
И следуйщим результатом была продажа Аляски
Ну как же проиграла? Крым-то остался в составе России, значит выиграла! И русско-японскую выиграла: Япония ведь не захватила Москву?
The Times узнала, когда ополченцы начнут наступление на Донбассеhttp://www.newsru.com/world/22jul2015/nastuplenie.htmlНаступление ополченцев Донбасса может начаться осенью, после проведения выборов на территории Украины, подконтрольной правительству. Об этом газете The Times сообщил источник в ополчении, пишет InoPressa. "До того времени, вероятно, сохранится патовая ситуация", - сказал собеседник издания. Один из командиров ополченцев Алексей Марков из бригады "Призрак" в самопровозглашенной ЛНР заявил журналистам, что его бойцы жаждали начать летнюю наступательную операцию, но обнаружили, что не могут отвечать на постоянные артобстрелы украинской армии.
И как они будут осенью наступать по размытой дождями степи?
Возможно как осенью 1994 -в чечне (минимум 2 попытки захвата Грозного, обе неудачны).
Но скорее -дешёвые понты или намеренный вброс дезы, чтобы скрыть настоящую дату возможного наступления.
На мега - ватном ресурсе км.ру честно написали "У ЛДНР наоборот, силы и средства для осовобождения территории областей есть, но из Кремля отдан приказ "ни шагу вперед". А приказ такой поступил из Кремля потому, что независимый Донбасс Москве тоже не нужен, ей нужно каким-то образом замириться с Западом и выйти из-под санкций. Да и безо всяких санкций Донбасс Кремлю тоже не нужен. Просто не нужен и все. Задача Москвы - запихнуть побочный эффект возвращения Крыма назад в Украину и забыть сгоряча брошенное "воссоединение народа" как страшный сон.""
------- Так что это ,да -дешёвые понты.
На самом деле, можно было бы установить день памяти павших во всех войнах Российской империи, и выигранных, и проигранных. Сколько было этих войн и сколько кровушки пролито. Вне зависимости от тех целей, которые преследовало тогдашнее государство, погибшие "за веру, царя и отечество", наверное, заслуживают того, чтобы о них помнили. Сейчас же для власти актуально "увековечить" все, что связано с Крымом, чтобы постоянно и планомерно напоминать народу, что "Крым - наш", а то забудут ведь за повседневными заботами о хлебе насущном, глядишь, и рейтинг "обожаемого" начнет падать. Немного из "другой оперы", но тоже на тему Крыма: что-то резко вдруг много в России стало всего "крымского". Заходишь в кондитерскую: печенье "Крымское", пирожное "Крымское". Может, они и раньше так назывались, конечно, просто я не обращала внимания. Но мне кажется все-таки, что названия эти появились с недавнего времени. А словосочетание "восстановление исторической справедливости" давно уже вызывает рвотный рефлекс.
резко вдруг много в России стало всего "крымского"Коммерсанты просто тянут выгоду из того, что модно и пользуется спросом. Банальный маркетинг, минимальные затраты на раскрутку.
резко вдруг много в России стало всего "крымского"Коммерсанты просто тянут выгоду из того, что модно и пользуется спросом. Банальный маркетинг, минимальные затраты на раскрутку.
Сплошные праздники и запреты. Больше ни на что не способны.
Осталось ввести праздник - День Запретов, затем запретить все прочие праздники, а День Запретов праздновать каждый день.
как там салтыковское было? В году два праздника - День непреклонности и День властей предержащих. Празднование заключается в повышенной продолжительности строевых упражнений с шагистикой и шпицрутенами.
В современной версии- ещё и радостное распитие спиртных напитков. Правда, закусь уже многим не по карману. Но ведь это для них не главное.
Память воинов увековечивают, невзирая на исход войны. Так делается везде.
Память воинов увековечивают, невзирая на исход войны. Так делается везде.
Только в нормальных странах можно рассуждать о первопричинах и смысле побед и поражений, тогда как в России могут посадить за вопрос можно ли было обойтись в Ленинграде без страшных жертв и кто именно в этом был виноват или вчинить 100-тысячный штраф за банальную публикацию в своей ленте исторической фотографии. И в Петергофе вам не скажут о том, что именно советская, а не нацистская власть во многом ответственна за разрушение дворца.
Михалков снимет соответствующее эпическое кино "Утомленные Коалицией".
Остновитесь, пожалуйста... Севастопольская оборона,| описанная Львом Толстым в "Севастопольских рассказах"... Пятый бастион, Нахимов... Матрос Кошка, сестра милосердия Даша. Севастопольская, как и бессмертный хирург Пирогов. Только стебаться умеете?
Я ошиблась, и это был Шестой бастион. Да кому какое дело из здешних комментаторов, как это было по правде... Они ведь историю не учили,| про Севастопольскую оборону не учили, но "имеют свое мнение".
Остановитесь, пожалуйста. Лев Толстой был куплен властью и писал Ложь в своих "Севастопольских рассказах"? |
|