Журнал Андрея Мальгина - Россиянин сможет сливать воду в толчке 118 раз месяц, принять душ 25 раз, а сесть в ванну только 4 р
September 14th, 2015
12:55 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Россиянин сможет сливать воду в толчке 118 раз месяц, принять душ 25 раз, а сесть в ванну только 4 р
В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердили нормативы по использованию душа, ванны, раковины и унитаза.
По данным ведомства, среднестатистический россиянин ходит в туалет и сливает воду до 118 раз в месяц, примерно 4 раза в день. При этом жители страны по нормативу должны мыть руки или умываться в раковине всего 107 раз.Принимать ванну или мыться в душе россияне могут 25 раз в месяц. Однако, если в квартире только один душ, то норма - 25 раз в месяц, а если только одна ванна, то всего 4 раза в месяц.Минстрой подсчитал и расход воды для кухни. По нормам, мойкой на кухне россияне могут пользоваться 95 раз в месяц, это примерно по 3 раза в день. Сюда входит и мытье полов, и стирка. Данные показатели относятся к жителям стандартных многоквартирных домов.Эксперты отмечают, что с общежитиями дело обстоит иначе. Жители таких домов моются 17 раз в месяц, а пользуются унитазом 123 раза в месяц.Для россиян, проживающих в частных домах, расход воды будет рассчитываться индивидуально. Стоит отметить, что данный указ вступит в силу уже в ближайшее время.


ОТСЮДА

(74 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]sapporo2@lj
Date:September 13th, 2015 - 06:02 pm
(Link)
Кто экономит на чистоте,
Тот или вор, или свинья! (с) ("Обыкновенное чудо")
From:[info]ext_363451@lj
Date:September 13th, 2015 - 07:49 pm
(Link)
Гэбня не знает, как еще с населения на свои нужды выкачать лавэ...
From:[info]ext_2863466@lj
Date:September 13th, 2015 - 10:25 pm
(Link)
"Предупреждаю: если вы будете умываться через мою голову, я снимаю с себя всякую ответственность. "
(Е. Шварц, "Обыкновенное чудо")
From:[info]jjthinking@lj
Date:September 13th, 2015 - 06:15 pm
(Link)
Роскошно... не то что удобства во дворе, кто-то подумает... 21 век, РФ.
From:[info]dackoackil@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:44 am
(Link)
[User Picture]
From:[info]jupka@lj
Date:September 13th, 2015 - 06:17 pm
(Link)
Это они мощности центральной канализации высчитывают? Потому что иначе выглядит как глупый вброс. На индивидуальные замеры не хватит ни денег, ни сил.
From:[info]verunder@lj
Date:September 13th, 2015 - 08:29 pm
(Link)
Наверно да - канализация и водопровод. В принципе, надо же количество расходуемой воды надо как-то прикидывать и планировать. Но вот эти разбивки - кухня-раковина-унитаз-ванна, конечно, смешные до чертиков. И, скорее всего, взяты либо с потолка либо по результатам опроса. Ну и непонятно, какое отношение все эти цифры имеют к санитарным нормам.
[User Picture]
From:[info]jupka@lj
Date:September 14th, 2015 - 10:37 am
(Link)
Ну это как для септиков пишут - количество литров и примерную разблюдовку типа "душ, посудомойка, раковина и стиральная машина для пятерых человек", чтобы покупатель не ломал голову, высчитывая потребление самостоятельно, а хотя бы примерно понимал, что ему брать. А в официальных документах это, конечно, выглядит глупо.
From:[info]ext_2462533@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:32 pm
(Link)
Скорей всего, потребление сверх норматива будет оплачиваться по повышенному тарифу.
И субсидировать будут по нормативу.
From:[info]guard_valera@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:11 am
(Link)
Дык давно уже. В общественном транспорте летом достаточно проехать. А мешают курящие. Да.
From:[info]tatasha_51@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:25 am
(Link)
Ага. Особенно в пятницу. Скрепы заставляют граждан мыться только по выходным дням.
From:[info]uglynoob@lj
Date:September 13th, 2015 - 06:32 pm
(Link)
А смысл? Водосчётчики и так у всех по закону должны стоять, или решили возродить эксперименты с "социальной нормой расходов"?
From:[info]ext_363451@lj
Date:September 13th, 2015 - 07:53 pm
(Link)
"А смысл?"
Смысл - увеличить плату за сверхпотребленные кубы в разы...
[User Picture]
From:[info]arseny_tsaplev@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:30 am
(Link)
Ну вот у меня, например, не стоят. Поэтому плачу по нормативу. А теперь норматив будет меньше, хехе.
From:[info]uglynoob@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:04 pm
(Link)
Не знаю, как у вас, но у нас в доме общедомовые расходы раскидывают на квартиры без счетчика. И чем меньше таких квартир в доме, чем больше получаются "кубы". При этом некоторые УК ещё грешат "припиской" - типа моют подъезды ежедневно, выливая тонну воды на кв. м. (у нас такого нет, но читал).
From:[info]es_map@lj
Date:September 14th, 2015 - 04:15 am
(Link)
По какому такому "закону" ?
Не слышал о таком ...
From:[info]uglynoob@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:01 pm
(Link)
п.5 ст.13 Закона №261-ФЗ

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Если вы не собственник, должен поставить город.
From:[info]es_map@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:30 pm
(Link)
Спасибо!
А какая ответственность предусмотрена за неисполнение требований данной нормы?

Или опять всё как всегда: строгость закона компенсируется отсутствием санкций за его нарушение?
From:[info]uglynoob@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:41 pm
(Link)
Формально никакой. Но при этом (ЕМНИП) если вы живете в многоквартирном доме, то там уже стоит домовой счетчик на воду, и при этом порядок расчета такой:
из итога по домовому счетчику вычитаются показатели людей с счетчиком, и итог делится на всех оставшихся, не установивших счетчик по кол-ву прописанных в квартире. Т.е. без счетчика вы теоритически оплачиваете текущие трубы, забывчивых соседей и т.д.

PS: Лично у меня счетчик окупился в первый год установки, но дом очень большой (600+ квартир)
From:[info]ext_3155375@lj
Date:September 13th, 2015 - 06:34 pm
(Link)
А что на это скажет санэпидемстанция-4 раза сходил в туалет, а помыл руки всего 3? Они когда-нибудь остановятся? Нет сил смеяться.
From:[info]konstmih@lj
Date:September 13th, 2015 - 10:47 pm
(Link)
А два раза должно быть подряд, по одному вопросу и сразу же по другому, и руки мыть не придется. )
From:[info]edroovna@lj
Date:September 13th, 2015 - 06:34 pm
(Link)
А что не так? Как-то надо рассчитывать подводящие мощности.
From:[info]edroovna@lj
Date:September 13th, 2015 - 06:36 pm
(Link)
Ужас. Роиссяне головой пользоваться разучились. Кошмар.
From:[info]hosfan@lj
Date:September 13th, 2015 - 07:07 pm
(Link)
Не знаю, как унитазом и ванной, но раз в шесть лет, в день голосования, головой неплохо бы воспользоваться....
From:[info]bvbslava@lj
Date:September 13th, 2015 - 08:05 pm
(Link)
по-вашему, подводящие мощности до сих пор наобум считались? все нормы по мощностям давно есть.
From:[info]volcyrijean@lj
Date:September 13th, 2015 - 07:18 pm
(Link)
"Все эти данные должны применяться при расчете нормативов потребления холодной и горячей воды. В Петербурге их устанавливает комитет по тарифам. Фактически они распространяются почти на половину горожан – на тех, кто не установил общеквартирные счетчики воды. По данным жилищного комитета, такие устройства есть примерно в 56% петербургских квартир." Отсюда
From:[info]kat_i_dog@lj
Date:September 13th, 2015 - 10:27 pm
(Link)
Вам крупно повезло! Мы, конечно, не японцы, скорее немцы. Ванная каждый день. А по поводу многих россиян - Похоже, вообще не моются.... Ну и по теме... умирающее поколение советской партийной номенклатуры перед смертью бесится
From:[info]justas11@lj
Date:September 13th, 2015 - 07:51 pm
(Link)
Совсем первоисходник загуглить сходу не удалось.

Но вот из аналогичной новости на гораздо менее желтушном сайте "фонтанка,ру":

www fontanka ru/2015/09/08/136/


" Расчеты приказа дополняют правила установления нормативов потребления коммунальных услуг. Они были изданы в 2006 году. В этом документе еще больше конкретики. К примеру, указано, сколько литров и какой температуры россияне тратят, принимая ванну или перемывая посуду. На одно купание, к примеру, уходит 200 – 300 литров воды температурой 37 градусов, на принятие душа — 100, а на поход в туалет — 6 литров воды.

Министерские данные должны применяться при расчете нормативов потребления холодной и горячей воды. Фактически они распространяются на тех, кто не установил общеквартирные счетчики воды.

При этом для тех жителей, у которых счетчиков нет, с этого года должны применяться повышающие коэффициенты. Они предусматривают постепенное удорожание ресурса на 60% к 2017 году. Мера призвана стимулировать горожан устанавливать счетчики."

Эти нормативы существуют уже довольно давно. В моём доме, к примеру, сейчас это 7 кубов холодной и 5 кубов горячей воды в месяц на человека. Если нет счётчика. Если он есть - реально получается НАМНОГО меньше.
From:[info]lenastep_2002@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:23 am
(Link)
>. Если он есть - реально получается НАМНОГО меньше.<
Это вы посчитали с учетом предписанной заменой обоих счетчиков раз в пять лет, а также стоимости их обслуживания и отпусков за свой счет на работе на время этого самого их обслуживания и замены? И с учетом общедомовых нужд, в который включен расход воды в соседней квартире, где нет счетчика, прописан один человек, а моется 8 таджиков?
У меня пока получается дешевле без счетчиков
From:[info]justas11@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:12 pm
(Link)
Раз в 5 лет - это не замена, это поверка. Если вас разводят на замену - шлите их смело нах. Замена может требоваться только после окончания паспортного срока службы, а он обычно во много раз больше межповерочного интервала.
Поверка стОит в разы меньше новых счётчиков, даже без учёта монтажа. Проводиться может по месту установки без демонтажа. Просто приезжает дядька с приборами и поверяет за полчаса. Хорошо, плюсуем стоимость 1 рабочего дня раз в 5 лет.
Обслуживание? Моим пока не требовалось, если сломаются - проще поменять.
Общедомовые нужды у нас пока только на электричество, все остальные графы в платёжке - по фиксированным тарифам.

Может быть, у вас другие расклады, и получается дешевле без них. Вам виднее.

В любом случае, в контексте топика, эти "117 покаков" - лишь некий множитель в формуле рассчёта норматива для тех, кто без счётчика. Сама новость - о том, что ведомства эти множители, видимо, изменили, и норматив изменится. И мы с вами оба сами посчитаем и решим, как нам в наших ситуациях дальше будет выгоднее.
[User Picture]
From:[info]moyaoborona@lj
Date:September 13th, 2015 - 08:13 pm
(Link)
Какое изощренное убожество нам готовят законотворцы. Есть водосчетчики, сколько расходую за столько и плачу. Уже планируют нормировать дефекацию!
From:[info]justas11@lj
Date:September 13th, 2015 - 08:27 pm
(Link)
Речь идёт о нормативах для тех, кто не установил счётчики.
From:[info]valroma@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:19 pm
(Link)
И что этот норматив даст?
From:[info]justas11@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:22 pm
(Link)
Например, в моём доме есть тарифы на ХВ и ГВ за кубометр.
У кого есть счётчики - платят согласно их показаниям по тарифам.
У кого нет - платят (в моём случае) за 7 кубов ХВ и 5 ГВ с человека в месяц, по тем же самым тарифам. Такой в данный момент у нас норматив, 7 и 5.
В данный момент у меня по счётчикам получается в разы меньше.

Новость топикстартера состоит не в том, что нам запретят какать больше 117 раз, а в том, что в формулы рассчёта нормативов внесены изменения, и это станет не 7 и 5, а какие-то другие цифры. Ну и + к тому, тем, кто без счётчиков, помимо нового норматива грозятся сам тариф нарисовать на 60% больше к 17 году.

[User Picture]
From:[info]moyaoborona@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:39 am
(Link)
Не возможно. Расход воды делится среди тех, кто не устанавливал счетчики воды. Я могу экономить , пореже мыться или в туалет бегать к знакомым, а мой сосед, например, будет плескаться в ванне как уточка. Или заведутся в доме нечистоплотные гастарбайтеры-иммигранты и будут круглые сутки намываться. Ерунда получается.
From:[info]justas11@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:26 pm
(Link)
У меня счётчики есть, графа "общедомовые расходы" есть только по электричеству (лампочки в подъезде), по воде нет. По правде говоря, не знаю, может, у бессчётничных соседей она и есть.
From:[info]nihilister@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:23 pm
(Link)
Меньше какать, значит меньше есть. Меньше есть - меньше зарплаты, пенсии-пособия... Отличная логика!
[User Picture]
From:[info]goggy@lj
Date:September 13th, 2015 - 08:43 pm
(Link)
посещать унитаз разрешается только три с половиной раза в сутки? Жестоко.
From:[info]lion_casserole@lj
Date:September 13th, 2015 - 09:54 pm

"Для нас ничего невозможного нет"

(Link)
.
Научатся гадить коллективно или смывать один раз в сутки, залазить в ванну или под душ всей семьей, итд, итп, зато у господина ПЖ будет личный бассейн. Еще можно приспособиться к кошачьему туалету или применить памперсы.
From:[info]xaxa@lj
Date:September 13th, 2015 - 10:43 pm
(Link)
«Знаменитый ударник Алексей Стаханов два раза в день ходил по малой нужде и один раз в два дня – по большой. Когда же с ним случался запой, он четыре раза в день ходил по малой нужде и ни разу – по большой. Подсчитай, сколько раз в год ударник Алексей Стаханов сходил по малой нужде и сколько по большой, если учесть, что у него триста двенадцать дней в году был запой».
Про себя я подумал: «На кого это он намекает, скотина? В туалет никогда не ходит? Пьет, не просыпаясь? На кого намекает, гадина?..»
Я обиделся и сказал:
– Это плохая загадка, сфинкс. Это загадка с поросячьим контекстом. Я не буду разгадывать эту плохую загадку
.Москва - Петушки

Венедикт Ерофеев
From:[info]ext_2697843@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:57 pm
(Link)
Нет, в остальное время не разрешают смывать.
[User Picture]
From:[info]white_bars@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:15 pm
(Link)
Следующим шагом станет налог на понос, а еще через месяц россияне начнут реже мыться и смывать...
From:[info]nihilister@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:24 pm
(Link)
Постоянно едят уху...
From:[info]nihilister@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:47 pm
(Link)
Путин с Лавровым направляются в ООН...))))))

Репин Илья
«Богомолки-странницы. Этюд к картине «Крестный ход в Курской губернии»
1878
Холст, масло
73,3х54,5
Государственная Третьяковская галерея
From:[info]ext_2863466@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:50 pm
(Link)
Россияне: свалив дерьмовую власть, не забудьте спустить воду...
From:[info]ext_2697843@lj
Date:September 13th, 2015 - 11:54 pm
(Link)
А еще в природе бывают текущие краны, унитазы и трубы. И колонки на улице все еще встречаются.

Вообще, непонятно, к чему относятся эти "нормативы", кроме (жизне) деятельности чиновников. Сходил в туалет 118 раз в месяц, 119-й раз уже нельзя? И как это все подсчитывали.
From:[info]nemorina@lj
Date:September 14th, 2015 - 11:35 am
(Link)
За каждый неучтенный понос - оплата в тройном размере!
From:[info]minsk007@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:04 am
(Link)
но любимая тема ватников "грязная европа"
From:[info]fet33@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:07 am
(Link)
Если так пойдёт скоро запретят удобства в квартире. Совсем ё... они бы своими идиотскими указами лучше бы подтёрлись.
From:[info]undinax@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:25 am
(Link)
Давно уже нужна была сумма для начислений тем кто, по какой - либо причине не дал показания счетчиков по расходу воды. Из общения с мосводоканалом так и говорили - если вы не отправите показания, то мы В ПРАВЕ выставить вам счет с любой цифрой на наше усмотрение!!!!
Вообще Мосводоканал еще так кантора, там все за семью заборами, так сука зашифровались, оставив пользователям только один телефон с дежурным, хрен бы с ним , что он многоканальный, там сидят девушки диспетчера, которые только принимают заявки, на вопросы никогда не отвечают! Что бы они не делали, они по любому правы, черта с два им можно что-то предъявить, только через суд и то сомнительно до ужаса что получиться. С виду неприметная контора обеспечивающая население водой, но я вас уверяю покруче РЖД будет, про которое писал Навальный, в РЖД многое на виду и многое можно проконтролировать по ходу движения.....
From:[info]serjyalta@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:46 am
(Link)

Воздух бесплатный еще?

From:[info]ineverova@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:53 am
(Link)
Вот расскажите мне, пожалуйста, в чём удобства проживания в многоквартирном доме? Всегда мешают соседи, Упр. компания шкурит по полной, содержание трёшки стоит дороже частного дома , раза в три большего по площади.
Какой-то необъяснимый коллективизм.
From:[info]andreyt79@lj
Date:September 14th, 2015 - 01:37 am
(Link)
Обычный страх перед неизвестностью. Стереотип частного дома (если это не дворец нувориша) : скрипящие кривые деревянные полы, печка, холод и яма на улице.
Когда бываю в гостях в квартирах, не могу понять - зачем люди заплатили 100+ тысяч бездуховных долларов за вот эту клетушку в муравейнике.
Нация колхозников какая-то. В плохом смысле этого слова.
From:[info]ineverova@lj
Date:September 14th, 2015 - 02:33 am
(Link)
А ведь ещё и комнаты есть, с соседями....общие кухня и туалет
From:[info]jozhin_s_bazhin@lj
Date:September 14th, 2015 - 01:41 am
(Link)
Ну хз... У меня содержание трешки обходится ну в 10 тыс максимум. А у жены родители живут в частном доме, так почти весть наш бюджет и уходит на них. Все время что-то ломается, косится, все время что-то надо ремонтировать, то крыша потекла, то газовый котел сломался. То машина какая-то столб сбила - два дня без света. А без света и газовый котел не включается, все промерзло зимой нафиг. И частные дома, как правило, не имеют канализации, т.е. постоянно вызывать машину для откачки, а это еще 5 тыс. Да, это круто, что соседей за стенкой нет, но всё свободное время уходит на работы по дому и по двору и деньги тоже.
В квартире можно жить, имея минимальный доход (пенсию, например), не делая практически никакого ремонта. Да, она со временем будет смотреться не ахти, но не развалится, а ремонт коммуникаций копеечный. Частный дом же без постоянных серьезных вливаний просто будет разваливаться и станет непригодным для жизни.
From:[info]ineverova@lj
Date:September 14th, 2015 - 02:41 am
(Link)
Просто у Вас очень требовательные тесть с тещей. И котлы автономные существуют, и в сливные ямы такие штуки, которые разлагают все нечистоты, и крышу делают 1 раз в 20 лет. А может, домик старенький, и за ним плохо ухаживали. Как Астахов сказанул- даже тётки после 30- слишком сморщенные.
From:[info]luden16@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:20 am
(Link)
Ну все коммуникации подведены и работают бесперебойно. Заниматься ими самостоятельно - удовольствие на любителя. Потом - всё близко. В часть нужных мест можно попасть пешком, в остальные - на общественном транспорте, никакого тебе планирования и развоза семьи по стратегическим местам на машине. Вообще, кстати, можно и на машину забить. Далее, вокруг много людей, ты общаешься с теми с кем хочешь общаться, а не с теми кого судьба определила тебе в соседи. Да-да-да, я знаю, все истории о том, как просто за пятнадцать минут доехать до города и там общаться со своими друзьями сколько влезет, только это в теории просто, а в реальности как-то не складывается.
From:[info]ineverova@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:38 am
(Link)
Я - за то, чтобы каждый имел возможность жить так и там, где ему нравится!
From:[info]andreyt79@lj
Date:September 14th, 2015 - 05:07 am
(Link)
Обычный страх перед неизвестностью. Стереотип частного дома (если это не дворец нувориша) : скрипящие кривые деревянные полы, печка, холод и яма на улице.
Когда бываю в гостях в квартирах, не могу понять - зачем люди заплатили 100+ тысяч бездуховных долларов за вот эту клетушку в муравейнике.
Нация колхозников какая-то. В плохом смысле этого слова.
[User Picture]
From:[info]constantiner@lj
Date:September 14th, 2015 - 12:57 am
(Link)
И эти придурки получают деньги с наших налогов :(
From:[info]vitmish@lj
Date:September 14th, 2015 - 01:03 am
(Link)
Все верно - это средние нормативы, на основании которых рассчитываются объемы потребления.
Для читающих это - тест на вшивость. Либо ты, сцуко, чистоплюй и буржуй, сливающий достояние нашей страны для собственной прихоти. Либо грязный патриот и нищеброд, экономящий каждую каплю, лишь бы не платить государству за его заботу о тебе.
Так что придерживайтесь нормативов, ставьте галочки в календаре помывки - и почувствуете себя полноценным россиянином.
[User Picture]
From:[info]oblamingo@lj
Date:September 14th, 2015 - 01:16 am
(Link)
ну и что? подобные нормы (санпины) есть в любой стране с наличием жкх. согласен с коментатором выше - тест на вшивость для читающих
From:[info]jozhin_s_bazhin@lj
Date:September 14th, 2015 - 01:28 am
(Link)
Успокойтесь! Никто никого уравнивать не собирается. Речь идет о среднестатистическом россиянине. Потребности логично будут рассчитываться из степени заслуги человека перед страной. Так, чиновники смогут срать и ходить в душ чаще, например. У ФСБ-шников тоже повышенные потребности. "Москва 2042" почитайте, там об этом написано.
From:[info]ext_541361@lj
Date:September 14th, 2015 - 02:23 am
(Link)
На самом деле - чем меньше, тем лучше, поскольку на основании этих цифр рассчитывается нормативная оплата воды.
Ходить на толчок чаще норматива никто не мешает.
From:[info]megasnake@lj
Date:September 14th, 2015 - 02:38 am
(Link)
Не понял, а зачем нужен этот норматив? Принимаю ванну каждый день.
[User Picture]
From:[info]andreistp@lj
Date:September 14th, 2015 - 02:57 am
(Link)
половина россиян не имеет ванных комнат и туалетов
From:[info]evstifeev6@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:59 am
(Link)
2042 - сдал вторичный продукт - получи первичный продукт. Вторичный от первичного не отличается!
From:[info]nyuszika@lj
Date:September 14th, 2015 - 07:23 am
(Link)
скоро будут брать налог за вздохи
From:[info]ext_2117061@lj
Date:September 14th, 2015 - 09:26 am
(Link)
А в Италии, за воду, надо платить?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:September 14th, 2015 - 11:48 am
(Link)
Разумеется. По счетчику. Но только счетчик, наверное, сам все считает и отправляет данные куда следует. Во всяком случае я никогда в него не заглядывал, висит на улице, доступный для контролеров.
From:[info]justas11@lj
Date:September 14th, 2015 - 03:34 pm
(Link)
В моём доме тоже ещё при постройке вся инфраструктура АСКУВ была заложена, вся разводка есть, телеметрические проводки у счётчиков есть, надо только взять и внедрить. Как с электросчётчиками, где давно всё автоматизировано.
Но ТСЖ ленится. Не раз им всё рассказывал. Что затрат на внедрение минимум, в итоге и ТСЖ, и жильцам будет удобнее. Неа. Как в том анекдоте, "а мне не надо, как проще, мне надо, чтобы вы заебались".

P. S. Андрей Викторович, признайтесь, вы хотели нас потроллить этим постом про "запрет более 117 покаков"? ))
Если да - то у вас получилось, судя по каментам.
From:[info]_trap_@lj
Date:September 15th, 2015 - 04:48 am
(Link)
Простите, это что же, теперь и обосраться нельзя...
From:[info]mila1515@lj
Date:September 16th, 2015 - 08:07 am
(Link)
Уважаемый, номер постановления подскажите... а так же, будьте так любезны, дайте ссылку на первоисточник - оригинал документа. А пока - это обыкновенный вброс.
From:[info]ext_1414238@lj
Date:December 30th, 2015 - 12:09 am
(Link)
Приказ Минстроя России от 10.08.2015 №575/пр
My Website Powered by LJ.Rossia.org