Журнал Андрея Мальгина - У "мистралей" появился новый хозяин
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:57 pm
[Link] |
У "мистралей" появился новый хозяин Руководство Франции продало Египту два десантных корабля типа «Мистраль», которые изначально предназначались для России, сообщается в твиттере Елиссейского дворца в среду, 23 сентября. За сколько Египет купил корабли, пока неизвестно.
ОТСЮДА
Это странно. Зачем Египту эти огромные вертолетоносцы? Да еще два к тому же. Да еще и приспособленные к "сложной ледовой обстановке".
|
|
|
Они же вроде собираются копать новый Суэцкий канал. Вертолеты понадобятся для охраны от всех террористов, которых в округе полно. Хунта же у власти, военные игрушки - приоритет, будут бряцать
Насколько я знаю, второй Суэцкий канал торжественно открыли месяц назад. Теперь по одному движение будет в одну строну, а по второму - в обратную.
я не знала, спасибо. Почему-то не очень отражали наши медиа. Все в мигрантских судорогах бьются, остальные мировые на британские экраны не пробиваются. И домашние - то новый лидер у лейборов, сегодня вот либералов.
Egypt unveils giant expansion to Suez Canal - Daily Mail
Российские медиа тоже как-то не очень обратили внимание. Это событие заметили только те, кто сильно интересуется политическими и экономическими новостями. Хотя событие эпохальное. Да, "новый канал" - это преувеличение, по объему работ там сделали не так уж много, но если в результате пропускная способность возросла в два раза, значит с практической точки зрения это все равно что новый канал. Я думаю, причина замалчивания в том, что газетчикам трудно поверить, что египтяне способны на такое чудо - построить так быстро и без иностранных инвестиций, эта новость плохо укладывается у них в голове и потому игнорируется.
трудно поверить, что египтяне способны на такое чудо Если кому интересно - посмотрите, сколько всего египтяне успели сделать в 19-м веке за время хлопкового бума, аналогичного нефтяному для России - железные дороги, почта, тысячи школ и т.д., не говоря уже о канале и Египетском музее - и сравнить с Россией, где за те же 15 лет деньги просто ушли в песок.
А ничего, что это делали французы?
Сойдет, только не забудьте еще и про итальянцев. А ничего что итальянцы к тому же еще и в России все построили? ;) Точно тем же способом, как они стоили железные дороги, почты и школы в Египте.
Тсссс! Ни в коем случае не вспоминайте Кремль!
Пусть эта тайна умрет вместе с нами!
А ничего, что Петербург тоже не русскими построен? У Петра I и тех, кто следом, науку, культуру и промышленность сплошь иностранцы за русские деньги поднимали - а ведь могли бы просто скупать особняки в Лондоне и апартаменты в Нью-Йорке. Жулик Меншиков и тот завод по производству плитки построил, чтоб у голландцев не импортировать. И управляющим, наверняка, голландца взял.
Только канал на французские деньги строили. Более 50% концессии была французская.
Вы какие-то странные. Как будто в путинской России всё на свои делается - все гос (и не гос) корпорации на иностранных кредитах сидят. Лучше почитайте, как сильно Исмаил смог ужать и подвинуть концессию, когда у страны хлопковые деньги появились. Другое дело, что он, как и Путин 15о лет спустя, думал, что такие прекрасные цены будут держаться на рынке всегда.
Вы так говорите, будто иностранные инвестиции, это что-то плохое. Я тут лишь про то, что египетскими на этой стройке были только разнорабочие. С тем же успехом строительные объекты распилиады можно назвать туркменскими или узбекскими.
Воббще-то если был канал в одну сторону, а стал в две, то это не 2 раза. Это от 3 до 5, т.к. на диспетчеризацию попеременного двухстороннего должно было уходить дикое время.
Судя по Вам, египетская пропаганда круче российской. На самом деле, открыли около 70км канала-дублера, при этом в итоге все-таки остались участки, по которым движение будет в обе стороны. Но их стало меньше.
Прорыть 70 км. - это тоже немало. В Москве каждую новую станцию метро записывают в невероятные достижения мэру (непонятно, правда, почему лично ему).
Немало, да, однако полностью канал так и не стал "двухполосным". Хватит еще на пару преемников нынешнего фараона. А вот египетская пропаганда отработала эти 70 км на все 200%, если даже Мальгин попался.
на вертолетоносцах больше беженцев поместиться в случае чего или их можно будет перепродать россии.
А зачем эрэфии покупать беженцев?
Уже выкопали и работает. За год (!)
Кстати, сие означает, что Китай положил болт на СевМорПуть
Нигде, кроме как в российских фантазиях, Севморпуть не рассматривался всерьез как магистраль Дальний Восток - Европа.
Египет кстати может их перепродать кому угодно, например, РФ. А Египет в отличие от Франции под санкциями не подписывался
From: | vs70@lj |
Date: | September 23rd, 2015 - 10:31 am |
---|
| | | (Link) |
|
Если Египет продаст Мистрали РФ, то Штаты тупо перекроют им кредитную линию, которые те сосут со времён Садата. Скорее Египет в составе коалиции США будет блокировать северный морской путь Путина в условиях сложной ледовой обстановки
ну,вообще то к ледовой осбтановке они не имеют никакого отношения. Ведь их планировали для ЧМФ,так вроде?
а вопрос хороший--зачем Египту эти вертолетоносцы?
Мистраль - типовой французский проект. Россия внесла в него существенные изменения, касающиеся действий в сложной ледовой обстановке. А почему вы думаете, что они предназначались для Черноморского флота?
а точно внесла или просто распилила под это дело деньги?
а,теперь понятно.
читал в нескольких местах(н в ероссийской и украинской прессе) ,что Мистрали предназначались именно и конкретно для ЧМФ..и даже имя одного из Мистралей,которое дала ему РФ-- "Севастополь". Насколько точны эти даные,ручаться не могу,конечно.
А чем им толщина корпуса помешает - если за нее заплатила РФ? На мель сядут - дно целым останется! А нефть у них недалеко и газ вроде как нашли = чем заправить найдут. Ну вот такой карабль со скидкой продается, США спонсируют - че не взять то?
Они действительно добавили что-то для действий на севере(ледовый пояс, кажется, и утепление в ангарах), но основные изменения касались расстояния между палубами, электронного оборудования и т.д. Расстояние между палубами пришлось менять потому что вертолёт, которым собирались оснастить российские Мистрали, был бы существенно выше, из-за соосных роторов. Вертолёт, кстати, так и не построили, насколько я понимаю. (update А, нет, всё интереснее. У паханата есть контракт на поставку Египту таких вертолётов уже в 2016. Моторы на них российские, так что, может, и вправду поставят.
Египет вообще-то рукопжат. На столько рукопожат, что покупает Апачи и сотнями собирает на своём заводе абрамсы из машинокомплетов. Сиси даже с евреями договорился по поводу блокады Газы.
"Рукопожат"? Что это вобще значит?
Кстати, "настолько" пишется слитно.
В рунете ркопожатость является мерой доверительности отношений. Приблизительно как "находится на особом счету" в былые времена.
З.Ы. Я устал бороться со спеллчекром и автозаменой, извините.
Отключите их. Я обычно так с самого начала делаю.
Египет - второй (после Израиля) получатель американской военной помощи - которая обеспечивает 80% египетского оборонного бюджета. Кроме того, Египет (как и Израиль, а больше никто) имеет право покупать американское оружие на основе "cash flow finance" - т.е., исходя из того, что сейчас они купят, а потом, когда будет надо, американский Конгресс ассигнует на это средства. Есть ещё много видов помощи и сотрудничества... Египетские офицеры учатся в США (президент Сиси тоже) - для чего существует специальный грант - они гордятся этим и равняются на американские образцы (поэтому их так обидела заминка с помощью после переворота 2013 г. - но этот "инцидент исчерпан".) В общем, чего уж рукопожатнее.
>"настолько" пишется слитно Да, но ведь и "вообще" пишется с двумя "о"...
египту военку спонсируют сауддиты. вот зачем им - вопрос.
с другой стороны - побережье - единственное что ассад контролирует в сирии. може там десантные корабли пригодятся?
>зачем им - вопрос У них союз, у них общие враги: Мусульманские Братья; радикалы, дестабилизирующие традиционные правительства региона; и Иран. Кроме того, Египту нужны деньги для развития, саудитам - возможность для инвестиций в после-нефтяную эпоху. К тому же союзу естественно примыкают эмираты Залива. С ним же - тихо - сотрудничает и Израиль. В этом союзе у Саудии и эмиратов есть деньги, у Египта - люди, у Израиля - технология и мозги.
именно так. но мой вопрос был риторического характера, другими словами узнав имя спонсора покупки и задавшись вопросом о его потребностях мы можем судить о возможном применениии вертолётоносцев. Вот я думаю что сирийское побережье - одна из целей.
Затем же зачем и всем остальным. Проекция военной силы на расстоянии.
Перепродать той же России?
а порт базирования Тартус в Сирии - вот тогда все сойдется, и понятно тогда становится для чего его реновируют
Зачем? Они и под Египетским флагом смогут в Баренцевом море ходить...
Прочёл сначала "верблюдоносцы" и не удивился.
надо понимать, несмотря на всю ледокольность, в Средиземном и Красном морях они тоже смогут плавать.
Мистраль, в принципе, годится для пары вещей, которые Египту вполне полезны, как-то
- визиты вежливости относительно недорого. Мистраль, по сути дела, навороченный транспорт, расходы эксплуатацию не сравнить с каким-нибудь крейсером - а выглядит очень солидно. - подавление *очень* слабого противника - без своей авиации, противокорабельных ракет и т.д. Купят у русских десантные вертолёты по дешёвке (или у американцев подороже), и двинут на Синай. Бортовое оборудование может поддерживать приличных размеров штаб, может быть развёрнут госпиталь и т.д. Трамбовать синайских придурков самое то.
Трамбовать синайских придурков Египту гораздо дешевле с суши. Сделка реально странная. Не могу исключить конспирологического: американцы через египтян компенсируют Олланду ущерб от санкций.
Придурки в основном на севере полуострова, и руководить трамбовкой их возможно дешевле и уж точно безопаснее с мистраля, пока они не обзавелись ракетами "земля-море". Возможно, трамбовать будут кого-нибудь в Газе, Ливии или Сомали, а в Йемене египтяне вроде бы уже участвуют в процессе. Мобильный штаб, госпиталь, вертолетная база в таких ситуациях лишними не бывают.
Все правильно, к тому же Суэцкий канал теперь способен пропускать нефтяные супертанкеры, который раньше могли идти только в обход, плюс Сирия которая очень хочет теперь перекрыть путь на Европу ... Ну и сунитско-шиитские разборки, как в Йемене, так и возможно в Сирии
американцы через египтян компенсируют Олланду ущерб от санкций
- А должны?)) Я вот так прикуеваю порой Египет, Израиль, Украина, нам тоже перепадало вроде, стопудов еще кому, всяки разны гранты-печеньки. А сколько вообще США тратит на эту мировую благотворительность?
Египет имеет выход к Красному и Средиземному морям. По обеим можно плавать в гости к всяким соседям и доносить до них прописные истины разного калибра.
Возможно, Египет собирается принять посильное участие в арабо-"персидских" разборках?
А что разве флот игила прорывается в канал?
Болтаются бакены, а паромы делают для перевозки людей и техники, военные тоже.
эти корабли сделаны для атак на сушу
Видимо перенимают технологии рыболовного флота - там большинство российских кораблей под либерийский и панамским флагами ходят...
Рутинное вставание с колен я бы не отбрасывал как вариант.
Если принять вариант перепродажи России - то насколько ДОРОЖЕ это обойдется россии?
Схуяли они будут продавать их России?
Несколько комментаторов выше высказали предположение о возможной перепродаже обоих вертолетоносцев россии. Лично же я считаю вероятность такого варианта равной нулю.
Такой шпановской хуйней как демонстративные перепродажи вертолетоносцев может только Россия заниматься. Ей вообще все пох, готова хоть наркотики в чеках предлагать в туалетах ООН посредством Лаврова. Египет этого делать не станет.
Было бы странно, если бы Египет перепродал их нам. Потому что наши уже все камеры заплевали, крича, что это устаревшее барахло нам нафиг не нужно, и что так вот удачно все вышло, что мы смогли расторгнуть контракт с выгодой для себя. Или что, придумают новую песню, а про старую забудут, как уже бывало?
Шитобы шаурма в канале с платформа продавать!
Ну что, франкоязычные кремлеботы(?) на сайте Фигаро в своих комментах уже потирают ручки..
по Ниииииилллу гуляяяяет по Ниииииилллу гуляяяяет по Ниииииилллу гуляяяяет Мистраль маладой.
Покупка яхты за поллярда ни у кого не вызывает вопросов. Ни где хранить, ни где и когда плавать. Покупка вертолетоносца ставит в ступор - нахуахуа...
о! ведь из мистраля получится наигоднейшая яхта! ни у кого такой нет!
Такая штуковина при соотетствующем оснащении может разогнать нафих всех сомалийских пиратов в радиусе полета вертолетов
А вы таки думаете, что в Арктике нет евреев?
Против ИГ и хуситов в Йемене вполне могут пригодиться.
про "приспособленные к "сложной ледовой обстановке"" это туфта, такие корабли в принципе не могут передвигаться в сложной ледовой обстановке
В сложной ледовой обстановке могут предевигаться только ледоколы. Толщина стали, из которой изготовлен корабль, определяет его ледовый класс. Если заказчик просил чтобы посудина могла плавать в северных морях, то производитель соответственно мог использовать определённую толщину стали... Речь не идет о ледокольных способностях, а о банальной возможности плавать в водах, где может присутствовать лед и есть шанс напороться на кусок льда. Только толщина стали определяет ледовый класс корабля.
неверно. Ледовый класс судна определяет способность плавать в водах со льдом, в том числе (для неледокольных судов) за ледоколом. Это способность определяется как толщиной и маркой стали, так и формой корпуса, расположением винтов, рулей и т.д.. Корабль с такими характеристиками не сможет идти за ледоколом, а значит не может иметь ледового класса. Собственно он и не присвоен. Кстати, толщина корпуса у них стандартная, изменена марка стали. Ни о какой "сложной ледовой обстановке" не может быть и речи.
Надо продать их РПЦ. Будут плавучие монастыри.
Ну, после авиадесантируемого храма - эта хохма уже не проканает. :)
Плавучий монастырь с мобильными вертолётами-часовнями и двумя сотнями десантируемых отборных попов. Может принести Христианство в любую точку мира.
Против ИГ и хуситов в Йемене вполне могут пригодиться.
Один из кораблей будет базироваться в Красном море, второй - в Средиземном. На Средиземном море Египет вынужден вести антитеррористическую операцию на Синайском полуострове. Красное море-выход в Суэцкий канал,а на входе-расположен Йемен, где идет война c хуситами. Да и вопрос с сомалийскими пиратами не решен. Только интересно,кто дал денег Египту? Есть мнение,что Россия их перекупит.
From: | vs70@lj |
Date: | September 23rd, 2015 - 10:39 am |
---|
| | | (Link) |
|
Денег Египту даст кто и всегда: США основной поставщик вооружения и военных советников с момента убийства Мубарака
From: | vs70@lj |
Date: | September 23rd, 2015 - 12:03 pm |
---|
| | | (Link) |
|
опечатался. Конечно тот был Насер. Плохо разбираюсь в сортах арабского говна. Извините.
From: | vs70@lj |
Date: | September 23rd, 2015 - 10:44 am |
---|
| | | (Link) |
|
Вообще смешно наблюдать как Путин пытается без денег и усилий влезть на Ближний Восток как в Украину и получить индульгенцию от Запада за голову Асада. Путин потерял последнее доверие, что в цивилизованном мире хуже чем смерть
У Египта коалиция с Саудовской Аравией, и они воюют с Исламским государством в Йемене и в перспективе в Ливии. Мистрали могут привезти тысячу солдат и танки сразу в Йемен. Деньги саудиты дали, а взамен Египет военную поддержку.
Египетсктй флот по размеру крупней черноморского. Оснащен списанными амнриканскими фрегатами предыдущего поколения. Два таких корабля выглядит перебором, но если учсесть размер взятки и кредит выданный францией...
А Путин купит их у Египта и опять всех переиграет.
Путин всех-всех уже переиграл. Потому, что он очень умный. И он хочет купить россиянам Египет. Поэтому целых 86% его очень любят и уважают.
From: | vs70@lj |
Date: | September 23rd, 2015 - 01:23 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Каддафи, каи Чаушески купили тоже когда то электората под 100%. Потом их правда по кускам собирали, ублюдков.
Продать миллиарда за два заинтересованным лицам... |
|