Журнал Андрея Мальгина - У конгресса претензии к военной разведке
October 8th, 2015
09:56 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
У конгресса претензии к военной разведке
Американские конгрессмены проведут расследование эффективности разведки из-за того, что ведомства не предупреждали заранее о действиях России в Сирии, сообщил Reuters источники в парламенте и другие информированные собеседники.

В Конгрессе, как пишет агентство, недовольны тем, что сообщения разведки появлялись слишком поздно. Уточняется, что планируется изучить отчеты разведывательных служб и допросить офицеров, публичные слушания пока не планируются. Еще одной причиной расследования источники назвали действия России в Крыму, о которых разведка не доложила заранее.

Несколько собеседников Reuters рассказали, что разведка внимательно следила за действиями России в Сирии, но была застигнута врасплох «скоростью и агрессивностью», с которой Москва начала операцию в ближневосточной стране. Источники подчеркнули, что действия России также направлены против повстанцев, которые пользуются поддержкой западных стран, хотя в Москве говорили лишь об атаках «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра».

По утверждению одного из источников агентства в разведке, о предстоящей операции России стало известно за неделю до ее начала 30 сентября, другой источник предположил, что информация об этом доходила недостаточно быстро до парламентариев, третий же счел, что в действительности никакой задержки не было.

Операция началась 30 сентября. Изначально говорилось, что Россия ограничится авиационными атаками, однако 7 октября стало известно, что Москва задействовала корабли, дислоцирующиеся в Каспийском море. Практически с самого начала в западных странах начали говорить об атаках российских ВВС, в которых гибли поддерживаемые Западом повстанцы.


ОТСЮДА

В годы горбачевской перестройки меня пригласили прочитать лекцию в Русском институте Армии США (USARI), который тогда находился в Гармиш-Партен-Кирхене, в немецких Альпах. Там как раз готовили военных разведчиков со знанием русского языка. Потом в рамках вывода американских войск из Европы его перевели в Штаты, если не ошибаюсь. Забавное было учреждение. Например, идя по коридору этой в общем-то разведшколы, можно было рассмотреть развешанные на стене портреты лучших выпускников. Я там одно знакомое лицо увидел: фото тогдашнего посла в России Джека Мэтлока в военной форме. То есть этот милый интеллектуал, переводчик и знаток русской литературы, оказался выпускником американского военного института по изучению СССР. Но больше всего я удивился не этому, а уровню курсантов. Все они были - дерево. Не то что каких-либо деталей, но даже и в общих чертах они вообще не представляли, что творится в СССР и уж тем более в каждой республике в отдельности. Я им рассказываю про войну в Нагорном Карабахе, сидят, высунув язык, конспектируют, а потом вопросы задают - хоть стой, хоть падай. На карте не могли показать, где вообще Кавказ находится. К сожалению, распиздяйство касалось не только студентов, но и их преподавателей, была у меня пара бесед. Сидели там на огромных зарплатах и не делали вообще ничего. Пиво, девки, рок-н-ролл, ну поохотиться еще. А уж кого они в штат набрали из русских - это отдельный разговор. Один преподаватель (из эмигрантов) отозвал меня в сторону и давай горячо шептать в ухо о всемирном сионистском заговоре. Ну ладно, думаю, мало ли у кого какие тайные убеждения. Так нет: он мне на прощание книги свои вручил, а там то же самое. Он и студентам их раздавал. Свежие события они узнавали из сборников текстов "Радио-Свобода", которые им привозили из Мюнхена. Не знаю, может, что-то изменилось с той поры, но по убогому уровню это был такой аналог нашего ГРУ.

(121 комментарий | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]murarius@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:02 am
(Link)
Так все правильно. В медиа и кино культивируется образ профессионала, суперинтеллектуала и т.п., а люди-то людьми остаются. Поэтому, садясь с попкорном смотреть кино, это нужно иметь в виду. И уж тем более - планируя что-либо. Все так везде. Есть процентов 10 специалистов, остальное - балласт.
From:[info]dr_blastarr@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:38 am
(Link)
В кино, к слову, вообще ерунду показывают — про преступность, полицию, спецслужбы, погони и просто мордобой.
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:40 am
(Link)
То есть Джейсонов Борнов не существует? :(
From:[info]dr_blastarr@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:01 am
(Link)
То есть в реальности люди ведут себя совершенно по-другому.
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:06 am
(Link)
А жаль...
From:[info]psihspaarnis@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:54 am
(Link)
Если речь про шпионов, то может и жаль, а вот если речь про врачей, космонавтов, судмедэкспертов, ученых итд, то очень даже хорошо, что они не такие непрофесиональные шибздики как в кино.
From:[info]nevinodel@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:06 am
(Link)
А еще менты обожают смотреть сериалы про ментов.
Там, говорят, все так интересно.
[User Picture]
From:[info]profi@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:07 am
(Link)
может, что-то изменилось с той поры

Вот уж не думаю. Качество и результаты их работы по всему миру мы видим невооруженным глазом. Одна за другой некомпетентные и идеологизированные администрации формируют совершенно особый уровень спецслужб, которые их устраивают и обслуживают. С приходом администрации Клинтона, думаю, уход в "штопор" стал более крутым и быстрым.

Понятное дело, есть и исключения - в каждой из спецслужб. Но они ничего капитально измениить не могут.
From:[info]i_am_a_jew_01@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:17 am
(Link)
Это же о школе военной разведки. Там 5% интеллектуалов (как везде), а остальные - "морильщики" ))
[User Picture]
From:[info]profi@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:25 am
(Link)
Оно так везде. Увы. Слабые администрации плодят вокруг себя ублюдков, образованщину, коньюнктурщиков. Это происходит и в НАСА, и в ДАРПА, и в ЦРУ (озабоченным в последнее время в основном отсутствием diversity). Иначе с какого бодуна важнейшие переговоры по ядерным программам С.Кореи и Ирана вела немолодая мадам с мутным рекордом и со специальностью community organizer?
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:43 am
(Link)
Вот, кстати, мне, порой, интересно Обама женщин назначает за профессионализм или за половую принадлежность. У женщин должны быть равные права, но назначать по принципу толерантности глупость.
[User Picture]
From:[info]profi@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:48 am
(Link)
Это Вы феминисткам расскажите. :-)
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:11 am
(Link)
Это понятно, но, по-моему, пора уже слушать здравый смысл. Такое впечатление, что люди просто играются забывая о реальной жизни. Тем более это все-равно не равноправие, если делать квоты для меньшинств или по половому признаку. :)
[User Picture]
From:[info]profi@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:14 am
(Link)
Это было "пора" еще лет 20 назад. Когда появились признаки того, что такое изначально хорошее дело, как "политкорректность" превращается в ублюдочную систему со множественными "мыслепреступлениями" и постоянным надзором за всем и вся.
From:[info]tmu_1971@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:49 am
(Link)
Ага. Какая же администрация была в этом смысле сильной? Мальгин, вообще-то, про времена Рейгана говорит. Тоже слабая администрация была? (Скорее всего где-то 1990 год, но не думаю, что Буш-старший за год успел все развалить).
[User Picture]
From:[info]profi@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:54 am
(Link)
Вы у Мальгина спросите, какие годы он имел в виду. Но мне почему-то кажется, что речь шла о начале 90-х.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:06 am
(Link)
январь 1992
[User Picture]
From:[info]profi@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:07 am
(Link)
Спасибо! Я уже прочел Ваш последний постинг.
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:46 am
(Link)
Так ведь обе стороны идеалогизированы. Республиканцы тоже иногда держатся за отжившие принципы. Хотя, за этим могут скрываться денежные интересы, а красивые слова, как прикрытие.
[User Picture]
From:[info]profi@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:50 am
(Link)
А я что, исключал республиканцев? По-моему слова "последние администрации" и "с Клинтона" как бы автоматически включают в себя и правление Буша-мл. Который был охмурён неоконами с ног до головы.
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:06 am
(Link)
Но Клинтон был получше. имхо
[User Picture]
From:[info]profi@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:09 am
(Link)
Все познается в сравнении. Получше кого? Там один лучше другого. :-)За первое место в списке "самые позорные президенты США" сражаются несколько человек. Но нынешний, судя по всему, в этом забеге вырвался далеко вперед.
From:[info]psihspaarnis@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:58 am
(Link)
"иногда"?!
Да когда это "гопники" не держатся за отжившие принципы? Они-же консерваторы, так что им по определению полагается держатся за старье внезависимо от целесообразности такой верности традициям.
From:[info]andre_po@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:09 am
(Link)
Во времена иракской войны в штатах вышла книжка бывшего оперативника из ЦРУ Бэара Sleeping with the devil. Там он очень плохо отзывался об американской разведке и с большим уважением о советской. Обьясняя это комплектованием ЦРУ по остаточному принципу. Способному американцу в голову не придет стать разведчиком или дипломатом. В то время как в СССР туда был конкурс. Думаю что при переходе к капитализму качество спецслужб сравнялось. Может в России это чуть престижней, но в Америке повыше средний уровент населения.
From:[info]vakh2002@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:33 am
(Link)
Речь идет не о ЦРУ, а о военной разведке.
From:[info]i_am_a_jew_01@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:19 am
(Link)
5% интеллектуалов, а остальные - морильщики с бетонными лбами
From:[info]comment_zero@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:01 am
(Link)
Советскую разведку было за что уважать: если бы не ее перебежчики, то вообще особо похвастать своими достижениями американцам не пришлось бы. Так что, советские были сильны всем: разведкой, контрразведкой и снабжением информацией противника за счет перебежчиков. Сила в многогранности!
From:[info]lavr123456789@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:52 am
(Link)
Да ладно вам...
Зачем тиражировать мифы?
From:[info]comment_zero@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:10 am
(Link)
Что за миф такой можно высмотреть в ироничном комментарии?
From:[info]lavr123456789@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:21 am
(Link)
Аааа, так это вы пошутили про достижения советской разведки...
Извините. Не понял шутку юмора.
From:[info]ju_88@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:09 am
(Link)
угу. "...мы не думали, что в Украине может произойти нечто важное ..."
From:[info]st0yn@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:10 am
(Link)
Вот и у меня возникло много вопросов к военной разведке США, когда Путлер начал Сирию бомбить.... За что они там зряплату вообще получают?!
From:[info]observer_l@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:10 am
(Link)
это еще ничего. Наша пара нелегалов Зоттоли и Миллс, которых заслали за рубеж под легендой местных жителей, говорила вообще с русским акцентом и были разоблачены соседями
From:[info]ext_2593347@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:47 am
(Link)
Фактически, разновидность бородатого анекдота про то, как "...что-то неуловимо выдавало в нем разведчика - то ли волочащийся за спиной парашют, то ли торчащая из-за спины антенна радиостанции".
From:[info]zaykas@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:11 am
(Link)
Я подозреваю, что американская разведка постоянно пролетает не только по причине некомпетентности, а еще и по причине тактической направленности путинского мышления. У него нет стратегии, он тактик, все решения принимает на ходу. Решение лезть в Сирию скорее всего было принято не ранее, чем за неделю до фактической реализации. За такое время информация просто не успела растечься по нужным каналам.
From:[info]observer_l@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:14 am
(Link)
Да ладно вам : вот сообщение сделанное еще год назад

From:[info]svetlana_a_a@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:19 am
(Link)
Решение по Сирии было принято за 4 месяца и обсуждалось с Ираном, в июле в Москву даже их генерал прилетал.
[User Picture]
From:[info]ri_hwa_won@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:24 am
(Link)
Но речь ведь, как я понимаю, идет не о том, что могло быть в принципе, а о деталях. В принципе и ежу всегда было понятно, что Россия будет поддерживать Януковича и Асада, например. Вопрос - как именно.
From:[info]zaykas@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:26 am
(Link)
Прилет генерала означает обсуждение, но не факт принятия решения.
From:[info]svetlana_a_a@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:34 am
(Link)
Решение было принято как раз в мае-июне. Смысл его был прост: вернутся в союзники США и НАТО хоть чучелом, хоть тушкой (чтобы забыли про Крым, Донбасс и санкции). Тактика стандартная, по лекалам марша-броска ВДВ в Приштину в 1999.
From:[info]arhivistka@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:46 am
(Link)
"Решение было принято как раз в мае-июне" Есть свидетельства?
From:[info]svetlana_a_a@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:48 am
(Link)
Гугл Вам в помощь!
From:[info]zaykas@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:19 am
(Link)
О да, Американская разведка не смогла, а вы все знали. В тумбочке у Путина живете, вестимо.
From:[info]svetlana_a_a@lj
Date:October 8th, 2015 - 12:42 pm
(Link)
Польщена тем, что мои жилищные условия наконец-то заинтересовали Вас больше, чем факты и мнения по существу вопроса. Чем могёте помочь?
From:[info]zaykas@lj
Date:October 10th, 2015 - 01:00 am
(Link)
А моя личная оценка вообще никак не влияет на то, кого именно я цитирую?
[User Picture]
From:[info]ri_hwa_won@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:15 am
(Link)
Предлагаю гипотезу, не связанную с компетенцией их разведчиков. Вопрос: а знала ли сама Россия или кто бы то ни было в ней, включая Путина, скажем, за неделю до зеленых человечков в Крыму, что они там появятся? То же самое о Сирии - в деталях, я имею в виду, чем конкретно будут бомбить и т.п. Не могло ли быть так, что решения принимались спонтанно, по ходу дела, одним человеком или узким кругом лиц и сразу выполнялись?
[User Picture]
From:[info]ri_hwa_won@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:43 am
(Link)
Пишут нынче всякое. Писать - не мешки ворочать. :)
From:[info]yurik_nsk@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:54 am
(Link)
путин у нас никогда не врет. все, что он рассказывает - истинная правда...
From:[info]lenastep_2002@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:38 am
(Link)
Примерно в 2008 г в Симферополе снова начали выдавать российские загранпаспорта жителям Крыма (по примеру Приднестровья). Это был секрет Полишинеля.
From:[info]putokaputo@lj
Date:October 8th, 2015 - 08:04 am
(Link)
Тогда же патриот-писателем М. Калашниковым совместно с неким Бунтовским была написана книга "Независимая Украина: крах проекта", где был описан сценарий и Крыма, и Донбасса и "русского мира".
Просто операция по отпиливанию Крыма была глубже разработана и скорее всего согласована с Януковичем.
litmir co/br/?b=110317
From:[info]tdm11@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:53 am
(Link)
В 12м или 13м году (только-только Шойгу назначили) по ЦТ показывали недлинный репортаж о подготовке зелёных человечков. С многозначительным комментарием типа "для решения военно-политических задач вне РФ". Я тогда слегка офигел от откровенности. Впечатление от кадров было сильное - всё выглядело очень профессионально.
From:[info]lavr123456789@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:12 am
(Link)
Реклама всегда внушает доверие.
Когда она сделана профессионально.
А этот самый назначенец за много лет на предыдущей (если не считать краткое губерство) должности освоил искусство пиара очень даже успешно.
From:[info]tdm11@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:05 am
(Link)
Верно. Но там несколько секундных моментов были очень показательны - это как спортсмен берёт барьер. Никакие чудеса фотошопа не помогут пробежать барьер профессионально, если ты не профессионал.
From:[info]lavr123456789@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:24 am
(Link)
В этом я не сомневаюсь.
Начкачанные мышцы, конечно, очень важны, но для успешного применения накачанных мышц надобен ещё и какой-никакой IQ.
Как у обладателей этих мышц, так и у их командиров, от командира группы до самого верха.
А вот тут, как говорится...
From:[info]tdm11@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:33 am
(Link)
Основные проблемы всегда на самом верху. Тактически многие "мероприятия" проведены весьма грамотно. Вопрос - что в конце? Чего строим-то? Ради чего воюем? Какими хотим быть? - Не даёт ответа.
Пардон за "хфилософию" ))
From:[info]lavr123456789@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:05 am
(Link)
Полный консенсус.
Добавить нечего.
[User Picture]
From:[info]ri_hwa_won@lj
Date:October 8th, 2015 - 11:16 am
(Link)
Тут вот какая штука. Это всё не опровергает моей гипотезы. Например, представим себе гипотетическую ситуацию, что РФ по кому-то вдруг ударила ядреной бомбой. По той же логике можно сказать, что вот, всем известно, что у РФ была бомба. И вон те ракеты - их вообще по Красной площади провозили на параде, на всеобщее обозрение. Более того, был в недрах Генштаба и план, причем даже был план для этой конкретной цели, разработанный еще в 1949 году. Такая уж цель, вполне вероятная. Но. Всё это еще не значит, что даже за 5 минут до принятия решения человек, его принимавший, знал, что именно это решение примет, а не какое-нибудь другое. Не говоря уже про американскую разведку. То есть, вообще говоря, технические возможности - и даже какие-то перспективные планы - они дают какие-то варианты действий, но какой вариант будет выбран - вопрос отдельный.

То есть моя гипотеза хороша и одновременно хренова тем, что практически неопровергаема. Вероятность, что она верна (пока мы не знаем точно, как всё было, а это мы можем никогда и не узнать), примерно как в том анекдоте про динозавров - 50 на 50. Или верна или неверна. :)
From:[info]minskiy_virtual@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:45 am
(Link)
Похоже, что готовились к выборам 15-го года, а тут фальстарт всё испортил. Видели это чудо с планом от мая 2012?
From:[info]ext_2398921@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:46 am
(Link)
Мда... Неплохо.
From:[info]psihspaarnis@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:57 am
(Link)
Вероятно был подготовлен план действий, эдакий сценарий по применению российских войск в Крыму. Вон у американцев тоже есть всякие планы действий, в том чилсе и при вторжении России в Европу, ее вероятные действия и ответные меры со стороны НАТО.
Ну лежала себе и лежала эта бумажка, да кот-ж знал, что ее вдруг решаьт притворить в жизнь.
From:[info]ext_2606839@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:51 am
(Link)
Читал в 2008г у националиста Корчинского сценарий того, что было в крыму. 90% событий совпали
From:[info]i_am_a_jew_01@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:24 am
(Link)
+100
From:[info]arhivistka@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:21 am
(Link)
Если я правильно понимаю, решение по Сирии было принято буквально в течение месяца-двух. Так что, может, не так уж разведка и виновата.
From:[info]andreyt79@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:23 am
(Link)
При этом 86% глубоко убеждены, что все поголовно пиндосы денно и нощно пытаются разобраться в тонкостях "русской души" (с), чтобы как можно смачнее туда испражниться. А Госдеп так вообще обладает способностями людей ХЭ.
Но ненависть тут же сменяется безудержным весельем: вата ржет над задорновым про "они там тупыыыыыые", ставит диагнозы Псаки и точно знает местоположение пальмы, с которой слез президент СШП. На десерт у них дважды в день в полном составе уходящий в отставку обхезавшийся от малейшего пука какого нить чудом еще не упавшего реликта холодной войны полувековой давности Пентагон.
Лавровы, ...
From:[info]ineverova@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:23 am
(Link)
Ну, пусть они хоть ЖЖ, что ли, читают. Только не fritzmorgen.
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:24 am
(Link)
И слушания тоже дурацкие. Чего из них может произойти? Ничего, больше только шума и больше путаницы и дурдома.
А предсказать действия Путина в Сирии вряд ли было возможно, поскольку не известно если он сам думал о чем-то таком совсем недавно, так что это был не секрет, а было спонтанное решение, как обычно. Метания.
From:[info]green_hamster@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:26 am
(Link)
Весь турецкий и египетский интернет хохмил про "русский экпресс" через Босфор и Суэц за полгода до начала.
То, что везут танки знали все.
За 4 месяца до все гомоклассники и фконтакты были завалены фотками путенышей на фоне сирийских помоек.

Не удивлюсь если в этой разведке вообще нет людей знающих какой-либо язык кроме английского и испанского.
From:[info]yurik_nsk@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:59 am
(Link)
судя по демонстративности, с которой выкладывались фотки и подробные описания кого чего куда повезли и отправили, все эти фотки и сообщения набрасывались гебней ради создания информационного фона для политической торговли. наверно, предполагалось, што американские разведчики будут все это анализировать, делать выводы и носить обамке тайное знание в красных папочках.
From:[info]ufa7845@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:31 am
(Link)
Пост не по теме, но уж больно хорошо написано -

Утром Путин без затей
В Сирии бомбил детей
Ну, что, Чулпан Хаматова,
Дамаск далековато, да?
From:[info]meursault_vs@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:57 am
(Link)
Браво!
From:[info]vik_kis@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:46 am
(Link)
Да, Чулпан за людоеда на троне до конца жизни отвечать - и после не забудут.
From:[info]mikrob33@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:34 am
(Link)
Вот что происходит, когда что то полностью отдаётся государственным бюрократам. Пусть не кидают в рынок тапками, он поможет подправить дело с амеровской разведкой.
Современные технологии ( пункт приёма инфы), небольшое поощрение инициативы с мест + не самого тупого из тупых, для обработки поступивших big data и можно забыть про " армейских пивососов славистов". КПД от россиянских добровольцев будет в разы высше. Ущерба большего, чем стране уже нанёс безбашенный и недалёкий президент, не будет. А сориентироваться в россиянской дыре можно успешнее.
[User Picture]
From:[info]phobos_il@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:02 am
(Link)
Да, рынок это здорово в таком деле. Каждая корпорация будет иметь в разведке своих лоббистов, ответственных за форму и содержание анализируемой информации. Поотм нефтяники вступят в коалицию с оружейниками, а против них выступит объединенный фронт туроператоров БВ и владельцев гостиниц. В дело пойдут подтасовки фактов, фотошопы и война твиттеров.
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:10 am
(Link)
вот именно
From:[info]mikrob33@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:11 am
(Link)
Да уж, жара пойдёт. Может как то личностный фактор за анализ инфы ограничить? Machine learning подключить?
Если хорошо продумать, то движение по информированию примет массовый характер. Россиянцы на информирование заводные. И добровольно, а уж за деньги, то стимул неплохой.
From:[info]putokaputo@lj
Date:October 8th, 2015 - 08:15 am
(Link)
Гебня при таком повороте быстрее отрубит интернет, превратив его в чебурнет (хотя при имеющемся тренде она и так это сделает).
Будут вышку давать держателям гейтов во внешнюю сеть, охотится за спутниковыми терминалами и т.д.
[User Picture]
From:[info]c_o_r_w_i_n@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:46 am
(Link)
я правильно поняла, что вы участвовали в обучении американских разведчиков, рассказывая им про СССР?
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:11 am
(Link)
Выдал тайну Кибальчиша.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:18 am
(Link)
Ечли бы я знал какую-нибудь тайну, не выдал бы ни за что.
From:[info]ext_2989837@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:32 am
(Link)
А за 5-летний абонемент в La Scala? ))))))))))
[я бы выдал]
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:20 am
(Link)
О, гуд... еще один мальчиш...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:10 am
(Link)
Я бы с удовольствием поучаствовал в их обучении, но меня не пригласили.
From:[info]rudoy@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:53 am
(Link)
В 2000-м американцы, которым израильские левые сообщили, что не могут добиться мира с арабами из-за правоориентированных в большинстве своем репатриантов из бывш. СССР, организовали поездку в США группы журналистов из израильской русскоязычной прессы с целью поворота их мозгов в левом направлении. Между встречами с американскими левыми и арабами и завозом на Брайтон-бич в местную коммуну, в программе была и встреча в Пентагоне.
Внутри все выглядело, как в советской богадельне: длинные глухие коридоры с линолеумными полами фисташкового цвета. Только под потолком в этих коридорах была надпись: Secretaries of war.
Гостей завели в пустую аудиторию, после чего к ним вышел коротко стриженый бодрячок в форме, лет 35 на вид. Весело оглядев собравшихся, он огорошил их первым же вопросом: "Ну, скажите, кому в России надо платить?" Надо сказать, что сидевшие перед ним люди не были в интересовавшей его стране от 10 до 30 лет.
From:[info]roninzkm@lj
Date:October 8th, 2015 - 03:55 am
(Link)
Андрей, я думаю все разведки мира имеют схожую компетенцию. Могла ли разведка Путина представить, что народ и волонтеры за пол года сделают армию, что только две области из восьми: Донецкая и Луганская захотят в РФ, что ультрас Металлиста и Черноморца отобьют Одессу, что Винницкий и Полтавский спецназ спасет Харьков и т.д.?

Я так понимаю, что там, где дело касается людей и работе с людьми, вообще ничего нельзя предугадать.
From:[info]psihspaarnis@lj
Date:October 8th, 2015 - 04:08 am
(Link)
То, что американская разведка, мягко говоря, не самая зубастая, не новость, она вообще появилась только после ВМВ. Поэтому более интересно было бы узнать какие оргвыводы для себя сделали британцы и французы, ну и израильтяне за одно, раз заварушка теперь в близи их гоаниц. Правда, можно сделать некоторое послабление в виду того, что в России многое произходит по прихоти одного, без длинного процесса согласования, так что иногда хрен угадаешь что там кому взбредет в голову, особенно в периоды весенних и осенних обострений.
From:[info]carb0nmon0xide@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:10 am
(Link)
я не очень понимаю сути претензий к разведке. кто там на раздеданные вообще какое-то внимание обращает? все живут в выдуманном мире, в котором выдуманный путин действует согласно выдуманным мотивам. а когда внезапно выясняется, что выдуманный мир не совпадает с реальным, то виновата почему-то разведка.
From:[info]onborodin@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:29 am
(Link)

Конгрессмены, опирающиеся на одну из самых крепких экономик, могут себе позволить быть недовольными.

Да, инхабитанты одной отсталой страны выпустили 20 ракет и сделали 10 вылетов на своих устаревших самолетов по целям в другой устаревшей стране. Грозились еще сделать 10 вылетов и выпустить еще 20 ракет.
Да, упоротые разборки отсталых инхабитантов на другой стороне планеты.
Не узнали вовремя.
Пичалька. Даже недовольство.
"Почему мы платим этим парням, а они только протирают штаны, фак-перефак?"


From:[info]bevr@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:08 am
(Link)
Это профессиональная обязанность этих парней - все узнавать и причем вовремя.
Завтра одна из этих отсталых стран может выпустить несколько десятков совсем других ракет совсем с другой начинкой и совсем в другую сторону. И тогда это будет не пичалька, а писец.
[User Picture]
From:[info]antonz@lj
Date:October 8th, 2015 - 10:16 am
(Link)

Не, выпустит та же самая страна, а они так и будут удивляться.

From:[info]onborodin@lj
Date:October 8th, 2015 - 01:38 pm
(Link)
>Завтра одна из этих отсталых стран может выпустить несколько десятков совсем других ракет совсем с другой начинкой и совсем в другую сторону. И тогда это будет не пичалька, а писец.

Чё? С сектора Газа херачат регулярно под Исконной десятками, так тетя Хана уже устала пирожки раздавать в убежище.

А в USA есть еще техасские рейнджеры, их вообще дальше Федерации не выпускают.

Если без шуток, есть еще масса институциональных механизмов компенсации и предупреждения рисков. И постоянно идет их разработка. Тут был описан один из моментов, и поверь, янки справятся.
From:[info]bevr@lj
Date:October 8th, 2015 - 02:29 pm
(Link)
Нынешняя администрация, не справившаяся ни с одним региональным кризисом, может справиться с чем-то более масштабным... Лучше уж я поверю в деда Мороза ;)
From:[info]onborodin@lj
Date:October 9th, 2015 - 02:26 am
(Link)

>Нынешняя администрация, не справившаяся ни с одним региональным кризисом, может справиться с чем-то более масштабным... Лучше уж я поверю в деда Мороза ;)

Пафос.

1 Янки - это не только администрация WH. Это еще остальные 99% американцев. В разных вариантах.
2 Таки у нее были цели+программа развития, средне-срочная.
В отличие от.
3 Таки ее трахает и сенат, и нижняя палата. В отличие от дорогостоящих российских проституток-шутов, на все согласных.

4 И самое главное: Критерии успеха и неуспеха, социально-экономические?
Без них ваши слова свисток в космос.

В России эти вопрос даже рассматривать как-то грустно, объем GDP всех 80+ регионов как у двух штатов.
Удельный доход на домохозяйство по нижним 95% в 6-8 раз ниже чем.
Расслоение по доходам - 90% прозводственных активов принадлежит 3% страны, все остальное блокировано и не может работать.
Объем SMB, малого и среднего бизнеса, в 5 раз ниже - а в норме он обеспечивает 60% занятости.
Лучшие институты России в мировом рейтинге где-то на 300 месте, за университетами ЮАР и Таиланда.
Своих региональных проблем - дохера и больше.
From:[info]bevr@lj
Date:October 9th, 2015 - 06:05 am
(Link)
Спасибо, кэп, за информацию. Я и так знаю, что Рашка загнивает, а демократии в США больше. К чему все это?

При всем этом перед ВВХ почему-то все усердно стелятся. Про еврошлюх молчу, но вот не так давно Обама опять выдал, что без РФ, дескать, не решить сирийский вопрос. Не слишком ли много чести для страны, где экономика равна экономике двух штатов США?

Если это так, то не лучше ли действительно послать ВВХ куда подальше, тем более, что он никогда еще никому не помог, а если нет, то где стратегия по сдерживанию опасного противника, прежде всего, политическая и военная? Вот у ВВХ есть свои цели и стратегия, основанные на понятиях и ценностях примерно 18-го века, но они есть. А что касается санкций, то исторический опыт показывает, что одни лишь экономические санкции, тем более, столь робкие, в подобных случаях не работают вообще.
From:[info]onborodin@lj
Date:October 12th, 2015 - 02:06 am
(Link)
>Спасибо, кэп, за информацию. Я и так знаю, что Рашка загнивает, а демократии в США больше.

Из Ольгино? Смысловые подмены как по методичке.

> К чему все это?

Твоя жизнь пройдет бессмысленно, без профессионального роста и личного развития, за 200 евро в месяц.
Пишу в евро, бо рубль слишком быстро дешевет.

>Не слишком ли много чести для страны, где экономика равна экономике двух штатов США?

Ровно на Зимбабве с ядерным оружием. В общении с маниакальными параноиками необходимо учитывать картину мира пациента.

Второе, это истинная правда. Не решит. Там цивилизационный разрыв. Не имея работающей стратегии развития в своей стране, соваться в другую. К чему привела война на Украине? Одни смерти, разрушения и убытки.

From:[info]ext_2989837@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:35 am
(Link)
фак-перефак = эта пять в кубе!
Утащил, урча от удовольствия.
From:[info]onborodin@lj
Date:October 8th, 2015 - 01:41 pm
(Link)
Мой счет в paypal... =)
From:[info]ext_2863466@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:49 am
(Link)
Вот в комиссиях конгресса и разберутся, насколько это было простительно или непростительно.
Несомненно, бывали в работе разведки непростительные провалы; значит, надо придираться.
Какой бы развалюхой ни была экс-империя, источником повышенной опасности она остаётся. Например,
''Молдавские власти совместно с американским ФБР предотвратили за последние пять лет четыре попытки продать радиоактивные материалы ближневосточным экстремистам, предпринятые бандитскими группировками, связанными с Россией. Об этом сообщает Associated Press.
Последняя попытка произошла в феврале этого года, когда контрабандист предложил тайник цезия – радиоактивного материала достаточного, чтобы загрязнить несколько городских кварталов, – и искал покупателя в экстремистской группировке "Исламское государство". ''
From:[info]onborodin@lj
Date:October 8th, 2015 - 01:44 pm
(Link)
>Вот в комиссиях конгресса и разберутся, насколько это было простительно или непростительно.

Думаю, разберуться. В 90-х были и большие риски.
И удельно работающего слобоконтролируемого вооружения было больше.

И Бута так и не отмазали. А его история только большой маленький эпизод херни по растеканию вооружений.
From:[info]bor_mo_tun@lj
Date:October 8th, 2015 - 05:57 am
(Link)
Может быть, разведка и виновата, но нельзя ли это объяснить еще и тем, что все планы и решения складывались в последнюю минуту в голове у одного человека? Это же невозможно разведать.
From:[info]foreveo@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:22 am
(Link)
Кажется, в дзюдо есть что-то на тему "непредсказуемых действий" - противника, предпринимающего непредсказуемые шаги, очень сложно побеждать.

А поэтому действовать надо действительно непредсказуемо, иногда в ущерб логике и здравому смыслу. Пусть сидят потом гадают, "зачем?!", выстраивают логику поведения - а мы ответим внезапно и иначе.
From:[info]foreveo@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:37 am
(Link)
Кажется, в дзюдо есть что-то на тему "непредсказуемых действий" - противника, предпринимающего непредсказуемые шаги, очень сложно побеждать.

А поэтому действовать надо действительно непредсказуемо, иногда в ущерб логике и здравому смыслу. Пусть сидят потом гадают, "зачем?!", выстраивают логику поведения - а мы ответим внезапно и иначе.
From:[info]mb_b@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:08 am
(Link)
Graham Greene -- "Наш человек в Гаване".
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:39 am
(Link)
Среди преподавателей много каких-то радикальных леваков. Может и конспиролог затесался.
Сейчас видно, что Маккейн был прав относительно России, а не Обама.
From:[info]bimbbo@lj
Date:October 8th, 2015 - 09:31 am
(Link)
Хоть на минуту отвлекитесь от ваших фобий ("среди преподавателей много каких-то радикальных леваков"). Тут речь о низком уровне разведчиков как таковых.
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 11:16 am
(Link)
Это не фобия, а довольно известный факт, что университеты рассадник левацких взглядов.
From:[info]bimbbo@lj
Date:October 8th, 2015 - 11:29 am
(Link)
О да, от университетов весь вред (во вс. случае много вреда).
From:[info]vertex5@lj
Date:October 8th, 2015 - 11:33 am
(Link)
Обобщать не стоит, но такое впечатление, что люди все испортят, к чему прикоснутся. Науку, религию, деньги. :)
From:[info]tmu_1971@lj
Date:October 8th, 2015 - 06:59 am
(Link)
Кирилл Еськов, "ЦРУ как мифологема". Категорически рекомендую.
Если кратко: ДжеймсБонды и Штирлицы - это кино, в реальной жизни спецслужбы (почти все) это обычные бюрократические конторы, которым режим секретности еще и помогает скрывать собственную некомпетентность.
From:[info]bimbbo@lj
Date:October 8th, 2015 - 09:32 am
(Link)
+
Об этих дубах и Ле Карре хорошо написал - со знание дела.
[User Picture]
From:[info]migmit@lj
Date:October 8th, 2015 - 07:17 am
(Link)
Ну, вряд ли это их вина: эрэфия (и эрэфовское руководство) и сама узнала о своей операции в Сирии не так чтобы сильно задолго до её начала. Возможно, даже позже американцев.
From:[info]bubuntu@lj
Date:October 9th, 2015 - 12:56 am
(Link)
А что, не исключено! Просто не с той ноги встал.
[User Picture]
From:[info]redheadrat@lj
Date:October 8th, 2015 - 09:09 am
(Link)
Это никогда не была шпионская школа, скорее приятное местечко для прохождения двухлетней программы за счет государства. Удобно для служащих в Германии и там всегда было где-то треть гражданских из госдепа и пентагона.

Для более серьёзных целей есть вот эти две школы:
1) https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Army_Intelligence_Center
2) https://en.wikipedia.org/wiki/Defense_Language_Institute

Я знаю выпускников из обеих. Вобще увидел что у штатовских вояк интересный подход к обучению. Оно не заканчивается никогда, идёт постояная подготовка кадров и постоянный отсев.

Гадость в том, что особенно при Обаме-Хилари про Россию просто забыли причем на всех уровнях.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 8th, 2015 - 09:20 am
(Link)
Конечно, не шпионская. Просто военный институт для изучения России. Прежде всего языка. Гражданских не видел. Все были в форме. Жили в казарме. Показали мне свой магазин, вполне военный. Я купил себе комплект из 10 американских трусов.

In 1947 the US War Department established Detachment "R", training US military and civilian personnel in Russian language, culture and politics in preparation for diplomatic tours in the Soviet Union. Instructors were drawn from Russian émigrés and the immersion training principle was used – all instruction was in Russian language with students and their families encouraged to live as Russians during their three years at Oberammergau. In 1964, the detachment moved to nearby Garmisch-Partenkirchen to become the US Army Russian Institute, which was absorbed into the George C Marshall Centre for European Security Studies in 1993.
[User Picture]
From:[info]redheadrat@lj
Date:October 8th, 2015 - 09:29 am
(Link)
Как правило там и гражданские студенты должны быть в форме.

Это было одно из мест где Россию изучали, причем пошло под нож первым при сокращениях в 90е.
[User Picture]
From:[info]redheadrat@lj
Date:October 8th, 2015 - 09:33 am
(Link)
http://articles.latimes.com/1989-05-07/news/mn-3629_1_allied-armies-east-germany-military

"Army Training Facility in W. Germany : Just Don't Call It a 'Spy School'
May 07, 1989|KEVIN COSTELLOE | Associated Press
GARMISCH, West Germany — Surrounded by snow-capped Alpine peaks, an elite U.S. Army school turns out experts on the Soviet Union. They go on to become military attaches, Pentagon intelligence analysts and even ambassadors.

But, says the colonel in command of the U.S. Army Russian Institute, don't call the Bavarian outpost a "spy school," as some Soviet and other critics insist that it is.


Col. Richard S. Kosevich adds that the institute will become even more important if agreements are reached with the Soviets on cutting back missiles or conventional arms.

The institute's two-year program covers Soviet military and political affairs, Marxism-Leninism, the news media, military history, arms control and the fine points of the Russian language, as well as numerous other subjects.

The student body ranges from about 40 to 50 at a time, one-third civilian from the U.S. State Department and the Defense Department and two-thirds military. About half a dozen are women.

The courses are taught in Russian, and Soviet military posters with Cyrillic script fill the walls. There's a large portrait of President Mikhail S. Gorbachev in one hallway.

The school, with a current faculty of 18, has turned out more than 800 graduates since it was founded in 1947, originally to train officers to deal with the Soviets when Germany was occupied by Allied armies...."
From:[info]urif@lj
Date:October 8th, 2015 - 09:37 am
(Link)
Я уезжал из СССР в твердой уверенности, что в Америке-то порядок. Как я был наивен.... Уже через год я осознал, что большая страна - большой бардак. Если же говорить о федеральных конторах, то здесь происходят довольно-таки любопытные чудеса. На 90% должностей ты должен сдать идиотский экзамен. Почему идиотский? Как минимум, 70% - теория, которая в реальности никогда не встречается. Т.е., типичная зубрежка. Далее, тебя вызывают на интервью/собеседование в очереди, в соответствии с твоим результатом (сначала идут те, кто набрал 100%, затем 95%, 90% и так далее). И здесь следующий этап. Если тот, кто набирает, человек средних способностей, то кого он возьмет к себе в отдел? И, наконец, человек попал на эту работу. Те бенефиты (медицина, отпускные дни, пенсионные планы...), которые они получают, не идут ни в какое сравнение с частными фирмами (поэтому и уровень зарплат в таких конторах пониже), но если ты проработаешь 3-5 лет (в зависимости от агентства, подчинения и т.д.), то уволить тебя практически невозможно. Вот Вам и ответ на Вашу реплику. Я прекрасно понимаю, что у Вас был шок от некомпетентности, но, думаю, что теперь Вы больше не будете удивляться...
[User Picture]
From:[info]davnym_davno@lj
Date:October 8th, 2015 - 08:08 pm
(Link)
"Прежде всего языка"

Там кроме языка много чего было.
2-х летнее обучение.
1-й курс:
physical-military geography,
Russian diplomatic history, party and government,
Russian intellectual tradition,
Marxist-Leninist philosophy,
introduction to the Soviet national defence establishment,
Russian military and thought
Soviet military readings.
2-й курс
politics of east central Europe,
the Soviet economy,
Soviet foreign policy,
the problems of contemporary Soviet society
Soviet military power.

Аудиторных занятий - 16 часов в неделю. Кроме того - обязательное участие в четырех культурных программах: драмкружок по постановке советских пьес, приготовление блюд русской и национальных кухонь, танцы и хор.
Еще обязательный просмотр советских фильмов без субтитров, игра в шахматы и в русские шашки. Ежегодно студенты посещали СССР в качестве туристов.

Всего 60 студентов, их них 5 - гражданские.
From:[info]bevr@lj
Date:October 9th, 2015 - 05:52 pm
(Link)
То, что вы почитываете, это хорошо. Вот бы еще и суть прочитанного понимать научились. Хотя, наверное, вам уже поздно.
From:[info]bubuntu@lj
Date:October 9th, 2015 - 12:47 am
(Link)
Странно. Они - что, даже не занимались вербовкой этой алчной и продажной шушеры, имеющей в Штатах счета, недвижимость, деток, лечение да развлечение? Легкомысленные что ль такие?
From:[info]andreyt79@lj
Date:October 9th, 2015 - 03:04 am
(Link)
При этом 86% глубоко убеждены, что все поголовно пиндосы денно и нощно пытаются разобраться в тонкостях "русской души" (с), чтобы как можно смачнее туда испражниться. А Госдеп так вообще обладает способностями людей ХЭ.
Но ненависть тут же сменяется безудержным весельем: вата ржет над задорновым про "они там тупыыыыыые", ставит диагнозы Псаки и точно знает местоположение пальмы, с которой слез президент СШП. На десерт у них дважды в день в полном составе уходящий в отставку обхезавшийся от малейшего пука какого нить чудом еще не упавшего реликта холодной войны полувековой давности Пентагон.
Лавровы, ...
From:[info]insani_hatter@lj
Date:October 9th, 2015 - 07:08 pm
(Link)
Почему-то мне кажется, что российская разведка давно продала Западу все свои секреты. Причем незадорого
My Website Powered by LJ.Rossia.org