Журнал Андрея Мальгина - Письмо стахановца К.Чаянова
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:36 pm
[Link] |
Письмо стахановца К.Чаянова <прибл. 17 апреля 1940>
Товарищу Калинину, Сталину, Молотову - всему верховному Совету, Политбюро ЦК ВКП(б) и Совнаркому
Пожелание от масс
Хорошо было бы и необходимо устранить, искоренить и уничтожить практику применения побоев, издевательств и пыток в застенках милиции и НКВД. Вот меня арестовали по подозрению и доносу как врага народа. При допросах меня мучили, пытали, собирались стрелять. Некоторые погибли от побоев. Знаете, бьют беспощадно прямо коленом под семенники. Или ставили с поднятыми руками возле стены, пока потеряешь сознание. И много кое-чего, даже описать нельзя.
Я сидел в Курской тюрьме. Там можно слышать нечеловеческие вопли. Это варварство средневековое. Даже при Николае так не били и не пытали, как сейчас, в расцвет так называемой культуры и цивилизации (на бумаге). И что же - всех нас отпустили за недостатком улик и виновности. Зато по жизни мы больше негодны, мы инвалиды. За что же эти издевательства? Хотя с нас берут подписку молчать, но мы не молчим, а рассказываем все, как было, и конечно это дойдет до иностранной печати непременно. Вы вспомните сами о себе - вы были когда-то царскими преступниками и крупнейшими преступниками, а били вас? Пытали? Вероятно, нет. А мы что за преступники? Кто-то что-то донес. Так вот говори и подпиши акт, а то дескать, мы тебя тут побьем. Варварство, дикарство и азиатство в нашей пышной и высококультурной стране, где "так вольно дышит (будто бы) человек". Эти НКВД насильно человека заставляют стать врагом, контрреволюционером. Мы если б были уверены, что об этих делах застенков Вам известно и Вы молчите, благоденствуете и поощряете, то я тогда и не знаю что. Нет никакого социализма и коммунизма, а есть сплошной кошмарный обман, сон, очковтирательство и стремление пожить на людском невежестве. И все это должно рухнуть как мишурный домик. Если все же осталась вера именно в Сталина, Калинина, Молотова, Ворошилова, и если только эта вера окажется обманом, то прощай все и зачем нам такое очковтирательство.
Вы лучше сделайте, чтобы не было голода, дайте людям хлеба, сахару, мануфактуры, обуви. А то добились, что получаем 400 грамм или совсем ничего, а товары попадают только кооператорам и главным районным коммунистам, а служащим, колхозникам шиш под нос. Дайте хлеба. Где ваши семь миллиардов пудов? Что люди ведь до смерти давятся в очередях. Ведь стыдно видеть это и говорить, что мы дожили до счастливой, радостной жизни. Нелепость ведь - голодай и говори, что это хорошо.
С приветом стахановец цеха К.Чаянов
|
|
|
Отличная иллюстрация того факта, что народ-то всё знал и понимал. Только вот нынешние 20-летние напишут, что всё это -фльсификация.
Сэр, мы, оказывается, с Вами в одной школе учились, причем в одни и те же годы. Вы в курсе?
В курсе. Только я там (в 897-й) всего 2 класса отучился - первый и второй. А вам, кстати, привет от Александра Якушина - который экс-вокалист "Полигона". Только сегодня с ним столкнулся, велел пиветствовать.
Кажется, вы с ним в параллельных классах учились?
Не помню его :) Хотя из своего класса помню почти всех.
Те, кто подкованней, выдадут другую мантру: "Страна готовилась к войне".
Ага, тогда получается, что она начала к ней готовится прямо в 17-м году.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76653/2147581010) | | | голодай и говори, что это хорошо. | (Link) |
|
Время идет,тысячелетия сменяются ...а вопросы прежние,может,действительно, в консерватории что-то подправить...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Судьба автора известна? | (Link) |
|
Или сгинул без следа? На письме нет случаем резолюции - может кто прочитал из вождей?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: Судьба автора известна? | (Link) |
|
Резолюция отсутствует.
долго не прожил после письма
Страна на таких действиях и страшилках держалась... Как ни прискорбно это признавать... Если бы все не боялись, боюсь, Гитлер бы победил...
да... Господин хороший, давайте за счет ваших семенников укрепим страну, а?
Скажите, а можно поинтересоваться источником? У меня есть сборник "Письма во власть" 1928-39.. Но это явно не оттуда.
из сб. "Советская повседневность и массовое сознание". М., 2003
а.. да видел. Тоже росспэновское издание.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76773/2147544289) | From: | vaxo@lj |
Date: | November 26th, 2007 - 05:14 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Г-н Мальгин, а где вы эти замечательные документы берете? (пардон, наверняка, не первый спрашиваю)
Из разных мест. Письмо Стахановца - из сб. "Советская повседневность и массовое сознание". М., 2003
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76773/2147544289) | From: | vaxo@lj |
Date: | November 26th, 2007 - 05:22 pm |
---|
| | | (Link) |
|
спасибо!
Видно, что этот стахановец царские тюрьмы знает только по наслыше, из перепевов большевицкой пропаганды.
Пытки какие то придумал, шутник...
Замечательный человек был.
сложно представить себе сейчас, какая же картина мира в голове у среднего (или не среднего) рабочего была... вообще ингда не ясно, на ком партия и весь гос. аппарат держался... чисто на насилии?
интересно, сейчас трудящиеся пишут подобные письма?
на недавней встрече Партии с доверенными лицами кто-то их критиковал примерно за то, что описано в последнем абзаце письма.
|
|