Журнал Андрея Мальгина - Турция заметно увеличила закупки российского газа
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
10:16 am
[Link] |
Турция заметно увеличила закупки российского газа В четвертом квартале 2015 года экспорт российского газа в Турцию может увеличиться в годовом исчислении примерно на 1 млрд куб. м, практически компенсировав снижение закупок в предыдущие несколько кварталов, сообщает «Интерфакс»...
Если прокачка сохранится на том же уровне до конца года, то в четвертом квартале 2015 года «Газпром» может поставить в Турцию 7,5 млрд куб. м газа по сравнению с 6,59 млрд куб. м в четвертом квартале 2014 года, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ).
В первом квартале 2015 года экспорт российского газа в Турцию упал на 1%, во втором — на 15%, в третьем — на 6%. В случае наращивания объема поставок в четвертом квартале экспорт российского газа в Турцию может сложиться на уровне 27 млрд куб. м по сравнению с 27,334 млрд куб. м в 2014 году.
ОТСЮДА
Так как роста потребления в Турции нет, столь заметное увеличение закупок газа может означать лишь одно: Турция решила срочно заполнить хранилища российским газом. А то мало ли. Если в начале года Турция имела естественные мощности для хранения газа около 2 млрд куб. м, то в самое последнее время введены дополнительные хранилища объемом 5 млрд куб. м. Плюс строятся новые.
|
|
|
Турция готовится к обострению, это мягенько, а по простому - Турция готовится к войне и минимизирует потери для своих граждан.
Маленькой и победоносной?
Как?! Мы продаём газ пособникам ИГ?! А как же борьба с помидорами?!
То есть проливы таки закроют.
Надо срочно закачать морской воды в ... э-э-э ... хранилища морской воды. Шойгу с Рогозиным пусть построят, в районе Керчи. Дамбу можно неслабую поручить Ротенбергам.
А по дамбе - дорогу! многоходовочка!
Что вы так расточительно? Для дороги - отдельный мост. По отдельной статье.
А потом можно как оружие использовать. Открыл шлюзы - турцию смыло.
Тут главное шлюзы открыть с той стороны. А то ведь это Россия... Ткачёвские пажити можно так просолить...
с учетом сообщения о коалиции во главе с СА.... Турки знают явно больше, чем остальные и скорей всего решили затариться по дешевке тем, что потом может и не быть.
Цены на газ привязаны к ценам на нефть, но с отсрочкой. Турки могли еще и просто ждать, когда газ подешевеет. А тут конфликт, так что решили переиграть и затариться полностью.
А потом и вовсе откажется от российского газа у непредсказуемого партнера, это, видимо, последние закупки
From: | oho@lj |
Date: | December 15th, 2015 - 06:29 am |
---|
| | | (Link) |
|
Это хуйло усыпляет бдительность - ход номер три тыщи сто пятнадцать.
"В первом квартале 2015 года экспорт российского газа в Турцию упал на 1%, во втором — на 15%, в третьем — на 6%." "«Газпром» может поставить в Турцию 7,5 млрд куб. м газа по сравнению с 6,59 млрд куб. м в четвертом квартале 2014 года"
Те объемы поставок упали на 22%, а теперь поднялись до 1млрд (2%) в квартал? До 8% в год? И Турция достраивает газохранилища? Те в 14г их хватало, в 15г падение на 22%, ща рост на 8% в год и их не хватает? Я верно понял?
Конечно, неверно. Турция строит новые хранилища не потому, что их не хватает.
А потому, что Турция планирует путем устранения Асада, превратиться в газо-нефтяной хаб и подвинуть Россию от этого куска пирога?
Турки уже, а впоследствии тем более станут европейским газовым хабом. Так что газохранилища у них должны быть на очень приличные об'емы
Эрдогану бы вашу уверенность. Курды тут, каспийская флотилия, дарданеллы... Громадное желание исторически нефтеносной Турции откушать понятно, но ее приглашали в гости, а не предлагали быть хозяином.
Страна НАТО может себе позволить некоторую долю уверенности
Правильно делают. Потому, что знают, что идиот с ПЗРК на проходящем через Босфор корыте рано или поздно выстрелит и пролив придется закрыть. А вслед за этим кремлевские перекроют трубу.
Единственный грамотный комментарий, +1
газпром не может продать треть своего газа консервация действующих скважин газодобычи чревата необратимыми последствиями рос.хранилища забиты под завязку газпром в патовой ситуации скорее всего газпром предложил туркам газ по бросовой цене |
|