Журнал Андрея Мальгина - ЕС выделил средства на программу снижения энергозависимости от России
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
04:35 pm
[Link] |
ЕС выделил средства на программу снижения энергозависимости от России БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Страны Евросоюза во вторник поддержали план инвестирования более 200 миллионов евро ($217 миллионов) в трансграничные проекты энергетической инфраструктуры, разработанные для снижения зависимости от российского газа.
ЕС стремится уменьшить зависимость от поставок из России, на которую приходится треть всего объёма поставляемых в ЕС нефти и газа.
Еврокомиссия стремится к тому, чтобы у каждого государства-члена блока было по меньшей мере три источника поставок газа.
"Мы должны продвигать вперёд модернизацию наших энергетических сетей, чтобы любая страна, которая всё ещё изолирована, смогла участвовать в европейском энергетическом рынке", - сказал еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете.
Из 15 предложений, на которые будет потрачено 217 миллионов евро, девять относятся к газовому сектору и шесть - к сектору электроэнергетики.
ОТСЮДА
|
|
|
Сплошные обломы Энергетической сверхдержавы.
Не Энергетической сверхдержавы, а энергетического шантажиста.
Кстати, у слова "шантаж" интересные синонимы - вымогательство, принуждение, рэкет, угроза, запугивание, и Путин их все перепробовал.
Не Энергетической сверхдержавы, а электрифицированной бензоколонки.
что бы быть бензоколонкой, они должны бензином торговать, а не нефтью. Бензин еще делать надо уметь.
Тогда пусть будет "грязекачка". Нефть, которую никто не покупает - это грязь.
прочитала как "Сплошные Обамы Энергетической сверхдержавы".
Дания установила мировой рекорд по производству ветровой энергии vk .com/vesti.nauka?w=wall-32612750_298023
Литва приостанавливает работу над проектом АЭС По словам министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса, работа над проектом Висагинской АЭС временно отложена, поскольку ситуация на рынке является неблагоприятной для продажи ядерной энергии. delfi .lv/biznes/bnews/litva-priostanavlivaet-rabotu-nad-proektom-aes.d?id=46964927
>Дания установила мировой рекорд по производству ветровой энергии почём метр в секунду датского ветра?
вспоминается фраза солнцеликого про дрова. нет, дровами они топить не будут. газом топить будут, только не российским, к сожалению. хотя, какая мне разница.
"Никогда Россия не жила так плохо, как при ИГИЛе".
у нашего комбината Финляндия закупала какие-то биотаблетки для отапливания теплиц в зимнее время, что-то в них усовершенствовали... И теперь отапливают чуть ли не одной таблеткой теплицу целый месяц...спрос на таблетки сократился...зарплата тоже... вопрос: а кто мешал нам?
Да нет, чудес не бывает. Если это таблетка ( пеллета) древесная, то больше своего теплосодержания она тепловой энергии не отдаст. И у нас топят отходами деревообработки, корой и.т.д
Зато теплопотери у теплицы можно уменьшить.
Теплопотери биотаблеткой можно уменьшить? Или это стандартная процедура независимо от того, чем Вы отапливаете: газом, дровами или отходящим теплом компьютерного центра?
Он примерно так сказал. - Без российского газа чем топитьбудете? Дровами? Тогда их из Сибири придется завозить. А сегодня не только газ, но и древесные пеллеты поступают в Европу из США.
Пелетти в нужных колличествах производят в Финляндии и Шведции - тащить этот дешевый товар через океан нет никакой необходимости :) Но это уже вчерашний день - никто не ставит этих котлов, теплонасосы рулят.
"тащить этот дешевый товар через океан нет никакой необходимости" Но тащат - ведущим экспортером пеллет по-прежнему являются США . А второе место по поставкам топливных гранул на мировые рынки принадлежит Канаде.
Но скоро и из Латинской Америки повезут - там производство пеллет началось, а главное - там начали сажать какие-то чудесные генетически модифицированные сорта осин, которые очень быстро растут + наличие всяких отходов от с/х производств - отходы кукурузы и крупяного производства, лузга подсолнечника, всякая солома и проч.
В ЕС газом не топят, там сейчас пеллеты в ходу, ими отапливается до 2/3 жилых помещений.
Столько песецов. Знатная шубка получается.
это не для унижения РФ и ее лидера делается, по-моему. они просто опасаются, что если тут все гавкнется, то просто некому будет закачивать газ в трубы и электричество в провода - то есть как раз пару лет у них на подготовку есть
Мне кажется, для обеспечения основы для ценовой конкуренции.
К середине века если не будет тотальной ядерной войны, проблемы энергетики будут решены повсеместным внедрением термоядерных реакторов и электромобилизацией.
ещё когда китайцы учили о пагубности кусания кормящей руки.
но некоторые себя считают умнее. |
|