Журнал Андрея Мальгина - Новости театральной жизни
February 3rd, 2016
06:58 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Новости театральной жизни
В Центре имени Мейерхольда сняли с показа хип-хоп оперетту по мотивам произведения Корнея Чуковского «Тараканище». Об этом Дождю рассказала режиссер спектакля Виктория Нарахса.

Премьера оперетты состоялась 12 января. По словам создателей, «героями представления являются классики русской литературы, которые помогают персонажам сопротивляться агрессивной силе, тянущей их в темноту и невежество».

В одном из номеров оперетты звучит песня «Тайна» Леонида Утесова в исполнении участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.

После премьеры, утверждает режиссер, художественному руководителю театра Виктору Рыжакову «намекнули, что спектакль "политический"». «Этого было достаточно, чтобы принять решение спектакль запретить. "Как бы чего не вышло". А меня и так называемую "команду" из ЦИМа исключить», — утверждает Нарахса...

Она подчеркнула, что спектакль «Тараканище» его авторы создали на собственные деньги, в то время как некоторые другие спектакли театра выпускались за счет грантов.

В эфире Дождя режиссер отметила, что спектакль «максимально аллегорический, очень образный», и был сделан для семейного просмотра. И каких-то намеков, в частности, на президента России Владимира Путина, там нет.

Как рассказала Дождю пресс-секретарь Центра имени Мейерхольда Наталья Зайцева, режиссера не могли уволить, так как она не состоит в штате... Она пояснила, что пока был только один показ оперетты «Тараканище», после которого должны были назначить дату премьеры.

«Дата назначена не была и видимо не будет», — отметила пресс-секретарь.

Зайцева добавила, что есть несколько причин, почему спектакль не будет показан в Центре, но назвать их отказалась.

В среду, 3 января, Pussy Riot представили клип на песню «Чайка», в которой снова обращаются к острым проблемам современной России, беря за основу скандал вокруг расследования Алексея Навального о Юрии Чайке.

В интервью Дождю Толоконникова рассказала, что Виктория Нарахса участвовала в создании клипа в качестве хореографа.


ОТСЮДА

(34 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]ext_3218778@lj
Date:February 3rd, 2016 - 02:16 pm
(Link)
явное оскорбление чувств заключенных!
From:[info]woolfs@lj
Date:February 3rd, 2016 - 02:17 pm
(Link)
Чайка смотреть не станет, чтоб не расстраивать себя
From:[info]urif@lj
Date:February 3rd, 2016 - 02:25 pm
(Link)
Я не о тексте, здесь вопросов нет. А вот реализация, прошу прощения - откровенная пошлость и безвкусица. Впрочем, на всякий товар есть свой покупатель...
From:[info]ext_2823103@lj
Date:February 3rd, 2016 - 02:39 pm
(Link)
На "Дожде" есть интервью Надежды, где она сказала, что на создание ролика подтолкнуло расследование Навального.
Произошло это перед Новым Годом, делали вручную с друзьями, денег вложено по минимуму.
Выдели Кремль миллиарды, какие он выделяет своим пропагандистам, то видео приобрело бы другие оттенки.
А пока так, сделано "на коленке" и из карманов налогоплательщиков не украдено ни копейки.
From:[info]urif@lj
Date:February 3rd, 2016 - 03:05 pm
(Link)
Я все прекрасно понимаю. Именно поэтому и написал, что к тексту и идее претензий нет, а вот реализация выглядит похабно.
From:[info]tdm11@lj
Date:February 3rd, 2016 - 03:38 pm
(Link)
По-моему, реализация и задумывалась похабно. В полном соответствии с реальностью.
From:[info]dr_blastarr@lj
Date:February 5th, 2016 - 07:43 am
(Link)
А мне, напротив, текст не очень нравится (не содержание, а форма). Но очень многие в восторге, так что, видимо, это проблемы нашего вкуса.
From:[info]ext_2398921@lj
Date:February 3rd, 2016 - 02:46 pm
(Link)
1 качество вокала, увы, пока оставляет желать
2 видео уже гораздо лучше, чем все предыдущее вместе взятое, но еще есть, куда расти
3 сама Толокно - просто офигенная
From:[info]yazaban@lj
Date:February 3rd, 2016 - 03:05 pm
(Link)
Толоконникова, конечно, кобыла офигенная, прости Господи, но будем откровенны, и музыка и клип - говно.
[User Picture]
From:[info]mancunian@lj
Date:February 3rd, 2016 - 03:12 pm
(Link)
Тюрьма почему-то напомнила Half-Life 2.
Сразу захотелось выставить автоматические пулеметы.
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:February 3rd, 2016 - 03:35 pm
(Link)
так ведь говно же.
From:[info]es_map@lj
Date:February 3rd, 2016 - 03:41 pm
(Link)
Так ведь адекватно же предмету темы ...
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:February 3rd, 2016 - 03:43 pm
(Link)
ведя речь о говне, совсем необязательно производить другое говно.
From:[info]es_map@lj
Date:February 3rd, 2016 - 05:22 pm
(Link)
Согласен.
Но я лишь констатировал факт ...
From:[info]oho@lj
Date:February 3rd, 2016 - 04:19 pm
(Link)
мальчики недовольны!
From:[info]urif@lj
Date:February 4th, 2016 - 12:42 am
(Link)
а девочки?
From:[info]oho@lj
Date:February 4th, 2016 - 03:23 am
(Link)
а девочки должны мальчикам приносить радость, я так понимаю по комменту выше ...
From:[info]andsey@lj
Date:February 3rd, 2016 - 03:49 pm
(Link)
Как говорят в интернетах - унылое говно. Актуально, социально и ещё чего-нибудь там, но, на мой взгляд, абсолютно бесталанно и несмотрибельно.
From:[info]moskovsk_bambuk@lj
Date:February 3rd, 2016 - 04:11 pm
(Link)
Пошлость, безвкусица, унылое говно: тема чайки раскрыта полностью.
From:[info]ext_2823103@lj
Date:February 3rd, 2016 - 04:11 pm
(Link)
«Фильм „Чайка“ бьет сильнее, чем „Левиафан“».
Надежда Толоконникова о новом клипе Pussy Riot

Группа Pussy Riot сняли клип на песню «Чайка», в которой обращаются к острым проблемам современной России. В основу клипа лег скандал вокруг расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о генеральном прокуроре России Юрии Чайке. Участница группы Надежда Толоконникова рассказала Дождю, как и почему родилась идея снять клип по мотивам расследования.

Толоконникова сказала, что идея клипа родилась благодаря расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. «Это один из самых сильных и смелых политических жестов», — сказала она. Толоконникова добавила, что фильм «Чайка» произвел на нее очень сильное впечатление. По ее словам, настолько сильное впечатление на нее произвел только «Левиафан». Но «"Чайка" бьет сильнее, — отметила Толоконникова. — потому что она реальна».

«Когда ты понимаешь, что это не просто вымысел, но это то, что окружает тебя, у тебя начинают бежать мурашки по коже. И поэтому пришлось отреагировать на это», — пояснила Толоконникова.

Она добавила, что клип — это «такой мастер-класс, рассказ со стороны чиновника, со стороны Чайки, своим детям, своим сыновьям о том, как правильно жить». По словам Толоконниковой, клип преследует две цели: «во-первых, хотелось бы призвать к отставке генерального прокурора Чайки и всех членов его криминальной семьи. И во-вторых, хотелось, чтобы как можно больше людей увидели расследование Навального».

From:[info]ext_1554864@lj
Date:February 3rd, 2016 - 04:26 pm
(Link)
Говно унылое. Так нельзя. Лучше никак чем так.
[User Picture]
From:[info]gadya@lj
Date:February 3rd, 2016 - 04:49 pm
(Link)
Она потрясающая.
[User Picture]
From:[info]small_fairy@lj
Date:February 3rd, 2016 - 05:10 pm
(Link)
"Тараканище" и безо всякой Толоконниковой, в детском варианте (театра Назарова), звучало очень политически. Взрослые хлопали где надо. Тараканище и Ревизор - это навсегда.
From:[info]notabler@lj
Date:February 3rd, 2016 - 06:37 pm
(Link)
Да, уж насколько я люблю ПР из политических соображений, но такой клип - не поможет в борьбе никакой из-за полной бездарности. Позвали бы в группу парочку сочувствующих, но с голосами, умением танцевать, а также хоть с маломальским музыкальным вкусом. Ведь авторов-исполнителей - как собак нерезаных.
From:[info]oldpapuas@lj
Date:February 3rd, 2016 - 07:18 pm
(Link)
Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.

Толоконникова высказала свою гражданскую позицию. Как смогла, так и высказала. Главное - она не промолчала, в отличие от многих российских "деятелей культуры".
From:[info]hudson2008@lj
Date:February 3rd, 2016 - 10:53 pm
(Link)
Так "деятели" ж и не молчат! Они ж как еще высказываются! Не остановишь, прям потоком...Только Бондарчук, Коляс и Верник были краткими.
From:[info]irina71da@lj
Date:February 3rd, 2016 - 11:33 pm
(Link)
Согласна. Она высказала свое мнение. Мне показалось, что клип больше о мнении и о позиции. Я, честно говоря, сначала комменты прочитала, а потом клип посмотрела, ожидая увидеть "унылое говно". Не знаю, по мне Киркоров или Басков - говно. Погуглите рекламный ролик компании Зиларт...вроде какой-то жилищный комплекс в Москоу. Видела на ФБ у кого-то этот клип...с заголовком "как сделать очень дорогой ролик очень плохо". Вот где говно. А здесь...не вижу ничего унылого. Ну позвали бы кого-то, кто с голосом и умением танцевать, только зачем? Мнение от этого лучше или хуже не станет.
From:[info]sasha_perovsky@lj
Date:February 3rd, 2016 - 11:30 pm
(Link)
А попробовали бы они в мичети своё тараканище поставить!!! В смысле, в Ковент гарден!!!!!!
Но уж лучше так, чем "двушечку" режиссёру
From:[info]ext_2989837@lj
Date:February 4th, 2016 - 12:05 am
(Link)
Это ниже художественной критики (В.Г.Белинский, кажется)
From:[info]panzernik@lj
Date:February 4th, 2016 - 09:15 am
(Link)
А каким хером Белинский к азиопской деспотии?
Любезный, во времена Белинского в полиции обывателям в задницы ничего не заталкивали

Ха-ха-ха

Белинский жил в счастливое время орднунга, дисциплины и прочих германских добродетелей.

Клип класный,
музыка попсовая с крючком - оценка хорошо
текст - политически грамотный - оценка отлично
исполнение главного персонажа - превосходно
хореография - хорошо
танцоры - средне
From:[info]frank_pirat@lj
Date:February 4th, 2016 - 03:27 am
(Link)
Почитал комменты про "бездарность".

Помню, как тридцать лет назад старшее поколение так-же комментировало кассеты с записями Кино, а молодые их за это называли старыми пердунами. Теперь любители Цоя выросли и свалились в какую-то страшную киркоровщину.
From:[info]mulder95@lj
Date:February 4th, 2016 - 08:33 am
(Link)
Этот "милицейский рэп" - просто эталон бездарности и отсутствия какого бы то ни было художественного вкуса. Зачем его выкладывать?
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:February 4th, 2016 - 08:55 am
(Link)
Маловысокохужоественно. Зато на злобу дня.
From:[info]volodyalipkin@lj
Date:February 4th, 2016 - 12:23 pm
(Link)
Может не в среду 3 января, а февраля?
My Website Powered by LJ.Rossia.org