Журнал Андрея Мальгина - Уголовное дело. Это так просто
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
05:20 pm
[Link] |
Уголовное дело. Это так просто Член федерального политсовета партии ПАРНАС Наталья Пелевина стала подозреваемой по уголовному делу о незаконном обороте специальных техсредств. Об этом «Интерфаксу» сообщил ее адвокат Сергей Бадамшин.
В отношении Пелевиной возбуждено уголовное дело по ст.138.1 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) УК РФ. В ходе допроса, по словам Бадамшина, Пелевина от дачи показаний отказалась.
Адвокат уточнил, что его подзащитную отпустили под обязательство о явке.
Сама Пелевина пояснила РБК, что новое уголовное дело никак не связано с «болотным делом». По ее словам, почти год назад в ходе обыска по делу о беспорядках 6 мая у нее нашли ручку, в которой была предусмотрена функция видеозаписи. Именно эта ручка и стала причиной, по которой сегодня ей был присвоен статус подозреваемой по новому уголовному делу. 15 марта, отметила Пелевина, она должна вновь явится к следователю.
ОТСЮДА
На языке Путина это называется "кошмарить".
Эти уголовные дела по поводу ручек со встроенной камерой особенно смешны, когда практически в каждом телефоне есть такая же встроенная камера.
|
|
| |
Такую ручку подкинуть можно. Для надёжности не одну. И не только ручку (наркотики). Такую ручку можно подарить ничего не подозреваемому человеку, а потом к вам в гости придёт следователь.
Какую опасность представляет ручка для конст. строя, общественного порядка и общественной безопасности.
Чиновникам взятки брать страшнее.
Между прочим, некоторых арестовывали прямо на почте, при получении заказа с такой ручкой. У меня был пост об этом пару лет назад.
и не только за ручки, но и за очки со встроенной камерой в Чувашии в 2013 и в Находке в 2014
В Украине во времена Януковича тоже такой бред был и кажется даже до конца не прекратился.
Лично я вижу принципиальную разницу между тем "случаем на почте" и темой поста.
Диспозиция данной нормы гласит:
Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Чел на почте однозначно подпадает под данную часть диспозиции - сам заказал, оплатил и пришёл получать, т.е. запалился по-полной.
А вот Наталью на приобретении никто не ловил - допустим, нашла на улице (и даже не развинчивала, т.е. про камеру ни сном, ни духом). А хранение в диспозицию не входит (кстати, как и использование, к слову).
У нас сейчас даже за хранение разовой дозы наркоты не привлекают, насколько я помню. А наркота гораздо более общественно опасный объект, нежели СТС.
С уважением.
P.S. И да, в посте ошибка - не знаю, где она вкралась в информацию (следаки, адвокат, журналисты), но инкриминируемое проходит не по ч.1, а по ч.3 указанной статьи УК.
"Диспозиция данной нормы гласит:
Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Чел на почте однозначно подпадает под данную часть диспозиции - сам заказал, оплатил и пришёл получать, т.е. запалился по-полной."
Вы ошибаетесь. С точки зрения действующего российского законодательства, "чел на почте" никакого преступления не совершал. То, что он сам заказал, оплатил и пришел получать, доказывает факт приобретения СТС. Но не доказывает незаконность такого приобретения (обратите внимание на первое слово в приведенной вами диспозиции). Незаконность - совершение определенных действий в нарушение установленного законом порядка. Открываем ФЗ "О лицензировании определенных видов деятельности" и находим, что лицензированию подлежат (ст.12 ч.1 п.2): " разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;"
Приобретение без цели продажи не требует специального разрешения (лицензии), следовательно, не может быть незаконным и состава преступления не образует.
Факт привлечения к уголовной ответственности в этом случае является применением уголовно-правовой нормы contra legem (вопреки закону).
Вторая ваша ошибка в этом:
" инкриминируемое проходит не по ч.1, а по ч.3 указанной статьи УК. "
Действительно, в прежней редакции УК РФ незаконные производство, приобретение, сбыт предусматривались ст. 138 ч.3 УК РФ. Согласно Федеральному закону от 7 декабря 2011 г., эти действия выведены в отдельную статью 138.1 (а не 138 ч.1) УК РФ.
По 138.1 vs 138 ч.3 согласен - не отследил этот нюанс. Впрочем, положения дел это не меняет.
Против другого возражу.
Диспозиция 138.1 не определяет в качестве незаконной "нелицензируемое приобретение (в целях продажи)", а называет таковым ЛЮБОЕ приобретение, без изъятий и уточнений. Наказание за таковое приобретение определяется прямо и непосредственно самой статьёй и никак не увязывается с какими-либо иными НПА.
Под ФЗ "О лицензировании определенных видов деятельности" подпадает деятельность юр.лиц и ИП (в части лицензирования собственно). За нарушение данного закона предусмотрена как административная (ст.14.2-4 КоАП), так и уголовная (ст. 171 УК) ответственность. И опять же - никаким боком в обсуждаемом аспекте наличие данного ФЗ не отменяет ст.138.1 УК.
Вот как-то так.
Т.е. к покупателю, засветившемуся на почте, 138.1 применили "законно" (кавычки здесь означают моё личное несогласие с искусственной криминализацией сего деяния). А вот доказательств приобретения Натальей СТС у них нет - но привлечь хотят, вот и натягивают сову на глобус даже супротив буквы.
С уважением.
"Под ФЗ "О лицензировании определенных видов деятельности" подпадает деятельность юр.лиц и ИП (в части лицензирования собственно)."
Верно. Это означает, что для получения лицензии на приобретение СТС с целью продажи требуется регистрация в качестве ИП, либо регистрация юрлица. Для приобретения СТС без цели продажи установленных законом запретов и ограничений не существует.
"Диспозиция 138.1 не определяет в качестве незаконной "нелицензируемое приобретение (в целях продажи)", а называет таковым ЛЮБОЕ приобретение, без изъятий и уточнений."
Пока еще не любое, а только "незаконное". Уберут это слово из статьи уголовного закона - станет наказуемо любое приобретение. Т.о. подлежит установлению нарушение нормы закона при приобретении. Аналогично - незаконное приобретение оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ). Наказуемо не любое их приобретение, а только в нарушение порядка, установленного ФЗ "Об оружии" и принятыми в соответствии с ним подзаконными актами. Ровно так же "незаконное лишение свободы" и т.д. и т.п.
С уважением.
P.S. Вот и наш самый Конституционный в мире со мной согласен: " само по себе употребление в диспозиции части третьей статьи 138 УК Российской Федерации термина "незаконные" применительно к производству, сбыту и приобретению специальных технических средств свидетельствует о том, что регулятивные нормы, определяющие видовые признаки технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в том числе порядок их разработки, производства, реализации и приобретения, содержатся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах, которыми наполняется содержание данной нормы уголовного закона и в системном единстве с которыми, а также с учетом смежных составов административных правонарушений она подлежит применению." Постановление КС РФ от 31 марта 2011 г. N 3-П
Запрет на приобретение без специального разрешения в РФ, насколько мне известно, существует только для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 832, принято на основании ФЗ "О связи").
Ну вот как-то так.
P.P.S. Вот еще один мой единомышленник. Из выступления в Конституционном суде РФ (при принятии указанного выше Постановления) представителя Президента РФ Кротова М.В.: "Я не вижу никакого запрета на приобретение в магазине легально выложенного к продаже предмета, по крайне мере со стороны покупателя. "
Надо заметить, "кошмарить" женщину.
На eBay такая игрушка стоит $4.71...
//практически в каждом телефоне есть такая же встроенная камера.//
у меня гораздо хуже: у меня в телефоне есть встроенная ручка!
Надо срочно, что то одно выбросить!
Во многих телефонах есть диктофон. Может тоже нельзя?
От электричества только польза - от него телевизор работает. А запретить следует интернет.
Нос упустили: явно что-то вынюхивает!
кроме внешнего экспертизой было также обнаружено внутреннее ухо, что позволило переквалифицировать обвинение с части 3-ей на 8-ую.
"Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать!" Сажать же им надо кого-то, периодически, чтобы держать рабов в страхе. Благо есть кого, а повод не важен. Одним выстрелом, две цели.
Пелевина вроде бы открыто призывала возбудить уголовные дела против российских боевиков, воевавших в Украине. Наверно, мстят и за это.
Закон аки дышло... Один суд присудил вернуть хозяину ручку и снял все обвинения, другой суд дал два года условно.
Следственный Комитет разошёлся... Потом будут говорить про перегибы на местах. Страна не выучила урок истории и осталась в том же классе на второй век... |
|