Журнал Андрея Мальгина - Американский газ пошел в Европу
April 22nd, 2016
08:58 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Американский газ пошел в Европу
Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) отправился из США на экспорт в Европу, его прибытие в Португалию ожидается 26 апреля, сообщает The Wall Street Journal.

Поставщиком выступает базирующаяся в Хьюстоне Cheniere Energy, танкер вышел из Луизианы. Покупатель - португальская энергетическая компания Galp Energia.

Сheniere уже подписала долгосрочные контракты на поставку топлива многим европейским компаниям, в том числе BG Group, Royal Dutch Shell и Spain’s Gas Natural.

Поставки американского газа, как уверены опрошенные изданием эксперты, приведут к снижению цен на газ, поскольку рынок Европы, где сейчас доминирует российское топливо, и так переполнен. США видят в Европе хороший рынок сбыта и в 2017 году планируют стать полноценным экспортером.

Как считает аналитик Société Génerale Терри Бросв, что это станет началом войны между американским сжиженным газом и трубопроводным.


ОТСЮДА

(13 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]seasonic@lj
Date:April 22nd, 2016 - 02:34 am
(Link)
Россия начнёт топить американские танкеры в атлантике?
[User Picture]
From:[info]besus@lj
Date:April 22nd, 2016 - 07:00 am
(Link)
Топить американские танкеры - довольно опрометчивое решение.
From:[info]hosfan@lj
Date:April 22nd, 2016 - 08:23 am
(Link)
Доблестные кригсмарины? Уже было и чем это закончилось?
From:[info]ext_2398921@lj
Date:April 22nd, 2016 - 10:43 am
(Link)
Кригсмарине отгребло от англичан в основном. Но сути дела это не меняет.
From:[info]zet2015@lj
Date:April 22nd, 2016 - 11:21 am
(Link)
"Россия начнёт топить американские танкеры в атлантике?"

Топить не рискнут, но вот рассказывать в новостях о "победах" над американскими танкерами вполне могут...
:-)
From:[info]dimmoff@lj
Date:April 22nd, 2016 - 02:54 am
(Link)
Да нашим похеру! Денег уже наворовали, рулят по инерции.
From:[info]vick1977@lj
Date:April 22nd, 2016 - 05:53 am
(Link)
Рос газ, не доминирует, да есть доминация на просторах стран совка и соцлагеря, но и то в общем балансе ЕС там вроде - 20% и то эта доля постепенно снижается, вроде бы есть решение до 10% снизить. Однако СПГ может провести индустриализацию Испании и Португалии . Я не думаю, что это приведет к войне СПГ и трубопроводом, вот что реально сделает - приведет к пересмотру долгосрочных контрактов, отвязке от нефтяного спота и сильно ограничит манипуляции с ценами - угодных/неугодных, а то удивительно что к примеру Болгария, Прибалтика и Польша платят в (примерно)1,5 раза дороже чем Германия ...
From:[info]ext_2398921@lj
Date:April 22nd, 2016 - 10:47 am
(Link)
в Литве есть терминал СПГ, если чо. Большой завоз газа туда повлияет на всю вост. Европу.
From:[info]ext_2874837@lj
Date:April 22nd, 2016 - 03:16 pm
(Link)
Это когда построят прибалтийско-польский трубопровод. Вроде уже договорились и ЕС будет софинансировать. Если хорошо пойдёт - то Литве всерьёз стоит опасаться диверсий от российского спецназа. И защищаться от них.
From:[info]flagellumdel@lj
Date:April 22nd, 2016 - 04:33 pm
(Link)
Страна НАТО же?
From:[info]ext_2874837@lj
Date:April 22nd, 2016 - 10:03 pm
(Link)
Так РФ и не будет нападать на Литву открыто. Ни Крыма, ни Донбасса там не будет, имхо. Но нагадить могут сильно.
From:[info]ext_2874837@lj
Date:April 22nd, 2016 - 03:20 pm
(Link)
Германии дают большую скидку как крупному покупателю. Ну и политические причины тоже.
From:[info]andre_po@lj
Date:April 22nd, 2016 - 06:56 pm
(Link)
И Германия не расслабляется, а увеличивает генерацию энергии из альтарнативных источников такими темпами, что на графике приходится использовать логарифмическую шкалу

https:// en.wikipedia.org/ wiki/Renewable_energy_in_Germany

Кстати и родина сланцевого газа - Штаты тоже взялась за дело. На этой неделе в Сан Франциско стало обязательным устанавливать солнечные батареи на крышах новых домов высотой до 10 этажей
My Website Powered by LJ.Rossia.org