Журнал Андрея Мальгина - Русская Пасха: не постимся. Всё внимание - яйцам.
April 29th, 2016
09:07 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Русская Пасха: не постимся. Всё внимание - яйцам.
Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Большинство россиян (75% в целом и 72% тех, кто идентифицирует себя как православных) сохранили обычный режим питания во время Великого поста, который в этом году завершится 30 апреля. При этом так или иначе отмечать Пасху 1 мая будут более 60% россиян, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

В ходе опроса, проведенного 22-25 апреля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ, выяснилось, что 8% россиян в целом и 9% православных собирались поститься только последнюю неделю перед Пасхой.

Еще 14% респондентов (16% православных) постятся частично (например, постарались не употреблять спиртные напитки и ограничить себя в еде). Полностью соблюдает пост 1% россиян (1% православных).

Великий пост, самый древний из церковных постов, в 2016 году длится с 14 марта по 30 апреля и завершится Пасхой 1 мая. Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

По данным опроса, большинство россиян так или иначе, но собираются отмечать Пасху. Красить яйца будут 66% респондентов (74% православных); покупать или печь куличи - 66% и 64% соответственно...


ОТСЮДА

Когда я жил в России, мы всегда ходили в пасхальную ночь в подмосковные храмы. И меня каждый раз удивляло там количество разговевшихся досрочно. В церкви на службе стоял устойчивый запах перегара. Не каждый мог пройти крестный ход, так как к двенадцати ночи у человека уже заплетались ноги. Однажды (в начале 2000-х) приехали в церковь в Успенском (на Рублевке), а там объявляют, что Крестный ход переносится на несколько часов. Оказывается, во время Всенощной службы один прихожанин убил другого, прямо в церкви. Ну и ее надо было переосвящать.

(90 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]lexizli@lj
Date:April 29th, 2016 - 02:15 am
(Link)
Был пару раз этой самой ночью в тихвинских храмах. Не знаю, что насчет запаха, но бухих в айлюлю было больше половины.
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:38 am
(Link)
Водка - это божественная жидкость... И люди бухие потому что не закусывали. Ну чего пристали,а?
[User Picture]
From:[info]anastassia_jm@lj
Date:April 29th, 2016 - 02:25 am
(Link)
Не постилась. Но яйца уже закуплены и луковой шелухи для чудоокраски в достатке. Отмечать буду пасху. Но с шашлыками. Сезон шашлыков открыть хочется. С ужасом вспоминаю СССР с его пустыми полками и отсутствием в продаже мяса. И хочется наверстать упущенное. Конечно недавно грезилось что заживём как люди, как европейцы, цены на продукты будут падать, но они только растут безостановочно. Скоро обычная еда станет для россиян роскошью..
From:[info]br_men@lj
Date:April 29th, 2016 - 02:27 am
(Link)
Власть, большевики 70 лет, как говорится, выжигали каленым железом веру в Бога. И вдруг как по мановению волшебной палочки народ оказался чуть ли не поголовно религиозным. Вот один процент постящихся возможно лучше показывает кто есть кто.
From:[info]psihspaarnis@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:06 am
(Link)
Никакой волшебной палочки не нужно, идиотики верившие в одну ахинею совершено безболезненно могут переключится на любую другую или совмещать несколько суеверий сразу: светлое будущее при коммунизме, замагильная жизнь на небесах, высшая расса, заговор массонов, пятница тринадцатое, сглаз, вставание с колен, величие страны и богоизбранность - совершенно не важно.
From:[info]putokaputo@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:56 am
(Link)
> или совмещать несколько суеверий сразу

Истинно так. Но при этом они ещё и оппонента, во всё это не верующего, будут обвинять в суеверии.
Вот взять, к примеру, эволюцию. Для ортодоксального веруна это суеверие.
Потому что Бог, согласно Библии, всю живность с нуля заделал.
Ну кроме Евы, которую из ребра Адама выстрогал, как Папа Карло Буратину...

Однажды общался с молодой женщиной, которая верила, что святая Матрона может ребёнка без мужика заделать, одной только силой молитв к ней.
Высшее образование имела.
Так-то...
From:[info]ext_2978431@lj
Date:April 29th, 2016 - 07:56 am
(Link)
"Верую ибо абсурдно"
From:[info]tindaris@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:47 am
(Link)
Истинно так. Но при этом они ещё и оппонента, во всё это не верующего, будут обвинять в суеверии.
Вот взять, к примеру, эволюцию. Для ортодоксального веруна это суеверие.
______________________
Сами придумали, сами и заклеймили))) Нигде в вероучительной литературе не сказано того, что транслируете вы. Верующие, нормальные, не российская вата, которая ни постов не соблюдает, ни книг не читает, к которой можно отнести, кста, и вас по вашему мировосприятию, прекрасно знают границу между верой и знанием (я тщетно пыталась донести до вас эту мысль в другом обсуждении). Сотворение мира Богом из ничего описано в книге Бытия, где понятие "день" соответствует "периоду", и пока наука не опровергла последовательность сотворения мира, а, напротив, подтвердила. Если учесть, когда мир получил это знание, то сомнения в его божественном источнике отпадают. Вы бы лучше не увлекались будхистской фантастикой, которая без промаха пронзает в моск Ивана или Марью, а ознакомились с первоисточником. Если есть склонность мыслить, заинтересуетесь)))
From:[info]yuryper@lj
Date:April 29th, 2016 - 01:17 pm
(Link)
==в книге Бытия, где понятие "день" соответствует "периоду"==

цитату в подтверждение?


==последовательность сотворения мира==

свет-тьма---------день-ночь-------------Солнце и Луна?
From:[info]tindaris@lj
Date:April 29th, 2016 - 11:04 pm
(Link)
"Цитата" сюда не влезет. Сходите сами на толкования Библии, например, Лопухина (опубликовано более 100 лет назад, т.е. в подтасовке под современные данные не обвините):
http ://azbyka. ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_01/1
From:[info]yuryper@lj
Date:April 30th, 2016 - 06:52 am
(Link)
Кому нужны толкования? Да - да, нет - нет, остальное от лукавого.
From:[info]tindaris@lj
Date:April 29th, 2016 - 11:14 pm
(Link)
И сразу прокомментирую, что начало Библии - Пятикнижие Моисеево. Так считается, и мы в это верим, что записаны эти 5 книг были Моисеем по откровению Божьему. Бог взял Моисея в гости и общался с ним Лично. Вы в это, конечно, не поверите, но дело не в этом, а в том, что историю сотворения мира Бог Моисею не пересказал, а показал, как кинохронику. Потому что Моисей, хоть и был на то время самым умным и просветлённым))) всё равно на словах человеку того времени это было недоступно, слов вообще таких не было. А потом Моисей пересказал увиденное своему народу, подбирая понятия, которые бы были понятны человеку того времени и уровня развития. Поэтому получилось упрощённо и схематично. Библеистика с герменевтикой - занятия не для тупых))))
From:[info]foreveo@lj
Date:April 29th, 2016 - 02:42 am
(Link)
праздник как праздник, с атрибутами в виде разноцветных яиц - почему нет? Это забавно, в другое время такого не делают.
На Масленницу вон блины, на Новый год - елка, на Ивана Купалу пока ничего не придумали. Водяные пистолеты? Хотя лучше не надо, с местным менталитетом в них может вместо воды оказаться что угодно, от мочи до уксусной эссенции..

А религиозная составляющая - ну, если кто верит, то пусть себе верит.
From:[info]rolvel@lj
Date:April 29th, 2016 - 02:55 am
(Link)

Много плюсов.

From:[info]ineverova@lj
Date:April 29th, 2016 - 02:44 am
(Link)
Гундяевцы внушили мне стойкое отвращение к любым православным проявлениям. Так что- ни куличей, ни яиц, а в церковь я и раньше не ходила.
From:[info]verenica_23@lj
Date:April 29th, 2016 - 02:51 am
(Link)
Sotnik Alexander
Самый классный комментарий к "пасхально-первомайскому" опросу: "Ильич воскресе!")))

From:[info]putokaputo@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:04 am
(Link)
Вау!
Сейчас же напечатаю в 3-х экземплярах.
Моя бабка без всякой иронии говорила ещё в 70-х: "Наш Бог был Иисус Христос, а ваш - это Ленин".
From:[info]dve_muchachi@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:48 pm
(Link)
мне с детства врезалось в память: бабка на скамейке говорила нам, детям, что Иисус Христос был человеком, а стал богом. через сто лет Ленин станет богом
From:[info]putokaputo@lj
Date:April 30th, 2016 - 06:10 am
(Link)
А так и было.
Мифологизация и обожествление Ленина с годами возрастали.
Так что вполне возможно, что он станет посланником божиим, наряду с Христом.
Коммуняки это уже признают.

Но сейчас на очереди канонизация Сталина, который будет поставлен в ряд А. Невским и т.д.
Подготовка почвы идёт полным ходом. Не только иконы написаны и помещены в пару храмов, но создаётся миф о крайней религиозности Сталина, скрываемой им самим.
В Кремле у него было молельная комната, он поддерживал контакт со св. Матроной Московской и только благодаря их тайному плану немцы не захватили Москву.
Матрона научила Сталина, чтобы Жуков с иконой всё вокруг облетел, и для немцев это оказалось почти как Хиросима для японцев.
Они спешно ретировались.
А сибирские дивизии не причём.
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:40 am
(Link)
Хочу.
From:[info]ext_2823103@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:02 am
(Link)
После смерти родителей поняла, что по старшинству настала моя очередь защищать свою семью и семью сестры.
Молитвы читаю ежедневно по часу и более, мне с этим легче жить, душа требует.
Читаю за живых, читаю за умерших, чувствуя реальную связь и даже помощь.
Очень много молитв знаю наизусть, утренние - все знаю.

Стараюсь поститься - сейчас в основном постный борщ, "плов" без мяса, окрошка, овощные салаты с оливковым маслом, тушёные овощи, отварной картофель с зелёным луком и оливковым маслом и тд
А вот исповедываться и причащаться не получается, нет рядом храма.
Но даже без этого чувствую себя более православной, чем те же энтео и прочие ряженые "правосланутые".

Подавляющее большинство из них не постятся, не читают ежедневных молитв.
Одна сильно "правосланутая" сделала мне замечание (в жж у Садальского), что Иисуса не называют Богом.
О чём это говорит?
О том, что она толком и молитв не читает, иначе видела бы, что очень многие молитвы обращаются к Иисусу как к Богу.

Большинство из "правосланутых" не знают основных молитв наизусть (что обязательно) - "Отче наш" и "Символ Веры".

Так что в королевстве кривых зеркал и православие своё специфическое.
Путин же сказал: "Ничего, грехи отмолим" - так и живут, днём греша, утром скача к храму в полной уверенности в своих "православии" и сильной Вере.
[User Picture]
From:[info]anastassia_jm@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:54 am
(Link)
Ну и как успехи? Путин грехи отмолил? Или попытался , но не уверен?
From:[info]ext_2823103@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:58 am
(Link)
Вся деятельность Путина на виду.
From:[info]blondycandy@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:20 am
(Link)
Так он же сказал, что безгрешен, ни одной ошибки и ни одного сожаления?
From:[info]ext_2716863@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:36 am
(Link)
я как-то среди знакомых, которые называли себя православными, провел что-то вроде опроса. попросил назвать 10 заповедей и символ веры, из восьми или девяти "православных" все заповеди вспомнили только двое или трое (наверное все-таки двое), про символ веры вообще слышал лишь один человек, правда на память прочитать его не смог.
From:[info]ext_2823103@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:58 am
(Link)
И двадцать человек опросите, и сто - результат будет тем же: вершков понахватали, благо, телевизор бубнит денно-нощно, а докопаться до сути - нет ни желания, ни мозгов.
Лучше стосериальную муть будут смотреть часами.
Зато спеси у каждого через край.

Но с "Символом Веры" у меня странное дело получается.
Дома читаю ежедневно уже второй десяток лет, как от зубов отскакивает.
Зато на улице вспомнить не могу, много раз проверяла.
Наверное это всё-таки более священная молитва, пригодная для определённых мест чтения.

Кстати, принц Чарльз на свадьбе со своей Камиллой попросил петь на русском языке именно "Символ Веры" и спела наша Анна Нетребко.
From:[info]dmitry_sushkov@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:16 am
(Link)
а ВВС пишут, что пела Екатерина Семенчук
From:[info]ext_2823103@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:36 am
(Link)
Возможно я перепутала.
Было давно, я смотрела прямую трансляцию по ТВ, а сейчас проверить не удосужилась ((

Акцент-то не на том, КТО пел, а на том, что английский принц на свою свадьбу запросил православный "Символ веры".
Я-то знаю "Символ веры" наизусть и когда услышала первые строки, то сначала не поверила.
Ан нет, он!
From:[info]putokaputo@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:04 am
(Link)
Цитирование символа веры для православных высший пилотаж.
Таким и до святости недалеко...

Недавно один православный на вопрос, читал ли он Библию хоть немного, ответил, что простому верующему без поповской ассистенции это не положено.
Ответить почему каких-то попов он считает умнее себя не смог.
From:[info]ext_2823103@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:49 am
(Link)
//"Цитирование символа веры для православных высший пилотаж.
Таким и до святости недалеко..."//

Не знаю насчёт цитирования, я просто читаю молитвы наизусть, а в них есть и эта.
Kак-то одна якобы сильно верующая, возможно оправдывая свою лень, сказала, что ежедневные молитвы дома не читаются, что это чуть ли не грех.
Но я-то читаю не потому, что это модно, или так положено, или полезно, а потому что мне с ними легче, я привыкла, душа требует.

Возможно повлияли отдельные моменты, когда я конкретно рисковала жизнью, но осталась живой.
Возможно повлияли отдельные чудеса и даже сверхчудеса, которых быть не должно, но они случались.

Но не осуждаю тех, кто не читает вообще или читает от случая к случаю, не осуждаю атеистов.
Только не понимаю тех, кто, прикрывшись православием, творит бесовские дела или вмешивается в частную чужую жизнь, что сейчас повсеместно происходит в РФ.
Думаю, что каждый должен отвечать за себя.
From:[info]yuryper@lj
Date:April 29th, 2016 - 01:20 pm
(Link)
интересно, кто его этому научил?
From:[info]putokaputo@lj
Date:April 29th, 2016 - 02:09 pm
(Link)
Что Библию нельзя трактовать как обычный текст, это общепоповская установка.
Если копнуть глубже, то узнаем, что она должна быть строго на латинском языке.
А знать его верунам совсем не обязательно и даже вредно - ещё наберут в голову всякого, расхлёбывай потом.
Так что Лютер преступник уже потому, что дерзнул перевести Святую Книгу на грубый язык каких-то неотёсанных варваров.

Ну и потом традиция может легко перевирать смысл иcходного текста для удобства.
Вербальный фетишизм - он такой.
Фактов за словами нет, но сами слова красивые и такие многозначительные - есть куда фантазию-то распустить.
Со временем вырабатывается навык оперировать словами так, будто за ними стоит реальность.
Как бы уже и не нужно это доказывать.
Ведь раз есть слово, значит за ним что-то точно стоит.
Не появится же слово просто так?
Поэтому какой-нибудь Лой Быконавт реально существовал, потому что нарочно не придумаешь.
Есть имя - есть и его реальный исторический носитель, а чо тут ещё думать то?
From:[info]yuryper@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:51 pm
(Link)
Конечно. конечно - "важен не сам Шекспир, а комментарии к Шекспиру".

Слова лишь обозначают понятия. А про них ведь не скажешь, что раз есть понятие, значит, есть и реальность, за ним стоящая.

Простой пример: все цивилизации мира, существующие и исчезнувшие, пользовались понятиями "бог (боги)", а ведь ничего реального за этими понятиями не было и нет.

Вполне, однако, можно сказать, что за понятиями есть реальность, идущая вслед за ними. Эта реальность - мотивация поступков. Поступки реальны.
From:[info]psihspaarnis@lj
Date:April 29th, 2016 - 06:01 am
(Link)
Мда, я "Pater noster" пожалуй вспомню на двух языках, благо на родном пели в хоре песню со словами этой "мантры", так запомнит проще, а вот из "Ave Maria", пожалуй только начало вспомню, да я ее собственно никогда и не учил и не знал.
А вот десять заповедей, кстати, отличаются даже у западных церквей, наверняка у православных тоже какие-то вариации есть. При чем я не уверен, что хоть кто-то точно знает, почему это их влруг стало десять, ведь моисеевских законов вроде было 613.
From:[info]tindaris@lj
Date:April 29th, 2016 - 10:07 am
(Link)
почему это их влруг стало десять, ведь моисеевских законов вроде было 613
______________
Может, всего заповедей было дано человечеству с шесть сотен, начиная, с самых первых в Эдеме - не есть, чего не разрешали, размножаться и населять землю? Потому что на Синае Моисею Бог дал только 10, при свидетелях! и они одни и те же в книгах "Исход" и "Второзаконие", но в разных религиозных традициях у них разное деление стихов, а вообще текст идентичен.
From:[info]zet2015@lj
Date:April 29th, 2016 - 11:45 am
(Link)
"на Синае Моисею Бог дал только 10, при свидетелях!"

По этому поводу есть анекдот:

Обиделись люди за что-то на Господа и попросили забрать его учение назад, а то только жить мешают все эти заповеди.
Господь вздохнул и попросил только через 3 дня вернуть текст его заповедей, принести на Синай..
А через 3 дня видит Он, а люди везут и везут целые бесконечные обозы книг...
Удивился Господь.
- Вы верните мне только те пару страничек, что я вам давал. А всю остальную макулатуру, то вы уже всё сами понаписывали, а я не при чём...

From:[info]tindaris@lj
Date:April 29th, 2016 - 12:18 pm
(Link)
Заповеди, и Декалог, и остальные 600, про которые Психспāрнис написал, не мешают,а помогают жить - они как инструкция к этому миру. Соблюдаешь - живёшь хорошо, не соблюдаешь - живёшь плохо. Заповеди Бог давал в два этапа - сперва совсем новеньким людям в совсем новом для них мире, а потом людям, у которых совесть поистрепалась и они уже не могли жить по ней, понадобился внешний закон, который бы помогал им не истребить друг друга.
From:[info]yuryper@lj
Date:April 29th, 2016 - 01:22 pm
(Link)
Если посчитать разнообразные христианские, в т.ч. православные, запреты и ограничения, их тоже будет много.
А заповедей десять, весь вопрос только, как они изложены в библии и как - в евангелии.
From:[info]tindaris@lj
Date:April 29th, 2016 - 11:27 pm
(Link)
А в Евангелии не изложены 10 заповедей. Там изложены заповеди Блаженств. Совершенно другой уровень развития. То, что в Декалоге, то, по своей второй и большей части, перекочевало в УК любого современного гос-ва, потому что относится к быту и материальному, а то, что в Блажествах - прощать, быть честным, не поступаться правдой, не множить зло, это уже высший пилотаж духа. Отчего верующие, знающие теорию и даже преуспевающие в практике, и получают когнитивный диссонанс, слыша с трибун лозунги о духовности, и видя при этом, как все ветхо-заветные и евангельские заповеди попираются и их самих принуждают их попирать. Однако, Блаженны изгнанные за правду (греч. δεδιωγμένοι ἕνεκεν δικαιοσύνης, букв. «подвергшиеся преследованиям из-за праведности», в Остромировом ев. ИЗЪГНАНИИ ПРАВЬДЫ РАДИ), ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас
. Если Вы знаете, кто такой проф. Зубов А.Б., то вот Вам иллюстрация - настоящий православный верующий, актуализировавший Евангелие.
From:[info]yuryper@lj
Date:April 30th, 2016 - 06:56 am
(Link)
Стало быть, в евангелии заповедей нет?
Ну, нет так нет, а толкователи пусть идут лесом.
From:[info]ext_3599871@lj
Date:April 29th, 2016 - 08:08 am
(Link)
Есть такой грех - гордыня называется.
From:[info]petr_leycans@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:16 am
(Link)
KISS-яйца-песочница-134414.jpg
From:[info]qua_bene@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:13 am
(Link)
Стал воспроизводить по памяти имена и фамилии. Поймал себя на том, что долго не мог вспомнить, как звали барабанщика. Минуты 3 потратил ))))
From:[info]petr_leycans@lj
Date:April 29th, 2016 - 07:05 am
(Link)
)))) Петька Крис)
From:[info]sonica_lon@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:17 am
(Link)
Что то мне подсказывает, что пост перед Рождеством держат тоже около 1 процента верующих. Потому как под конец Новый Год. Думаю, у многих все религиозные праздники -это повод повеселится и только. И им что Масленница, что Пасха. Явления одного порядка.
From:[info]volodin661@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:40 am
(Link)
«И им что Масленница, что Пасха. Явления одного порядка.»

а что , на самом деле не одного?

From:[info]sonica_lon@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:50 am
(Link)
Для меня явно не одного, а разного. Один праздник языческий, другой нет.
From:[info]ola1979@lj
Date:April 29th, 2016 - 11:58 am
(Link)
ну, на первый взгляд, кажется, что не совсем одного. один языческий праздник, другой христианский.
но если копнуть глубже, то putokaputo все правильно написал)
From:[info]putokaputo@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:21 am
(Link)
И то, и другое - циклические праздники, имеющиеся у всех народов мира в разных вариациях.
Тема умирания и возрождения природы (осень-весна) архетипична.
До Иисуса много кто из богов умирал и воскресал.
Это произошло, например, с Митрой, чья биография поразительно напоминает биографию Иисуса Христа.
Затем значительная часть римского культа митраизма перешла в христианство.
(Если попы забыли об этом сказать, то не удивительно).
From:[info]tindaris@lj
Date:April 29th, 2016 - 10:10 am
(Link)
Смотрели последнего Маугли? Как Балу обвёл малыша вокруг пальца байкой про спячку?))) Все ваши митры рождались и умирали в том климате, где природа буйствует без перерыва. Там разве что поливалка с засухой чередуются, но никак не зимний покой с летней вегетацией. Поучили бы лучше матчасть уже)))
From:[info]ext_535177@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:52 am
(Link)
"Пришедший являлся только к кошевому; который обыкновенно говорил:
— Здравствуй! Что, во Христа веруешь?
— Верую! — отвечал приходивший.
— И в троицу святую веруешь?
— Верую!
— И в церковь ходишь?
— Хожу!
— А ну, перекрестись!
Пришедший крестился.
— Ну, хорошо, — отвечал кошевой, — ступай же в который сам знаешь курень.
Этим оканчивалась вся церемония. И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови, хотя и слышать не хотела о посте и воздержании."

("Тарас Бульба")
[User Picture]
From:[info]migmit@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:53 am
(Link)
Не понял.

> 75% в целом и 72% тех, кто идентифицирует себя как православных

А что, те, кто НЕ православные, тоже собираются поститься?
From:[info]sergeantgrey@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:55 am
(Link)
да, так тоже делают. для очистки организма, разгрузки и прочего оздоровления. в подробности не вникал, но таких людей знаю.
From:[info]woolfs@lj
Date:April 29th, 2016 - 12:48 pm
(Link)
У них свои парады, уже взводами ходят
From:[info]hnovckiy@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:03 am
(Link)
Весьма духовноскрепно.
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:08 am
(Link)
Вот вы хихикаете, а у меня среди студентов было 4 вегана. Так вот, оказалось, что т.н. "постная" пища им во многих случаях вообще не подходит, поскольку она совершенно не постная; они это сразу же чуют. Хотя казалось бы последняя неделя перед Пасхой, самый строгий пост.
From:[info]petr_rpc@lj
Date:April 29th, 2016 - 06:35 am
(Link)
"Постная пища не постная"? Эм, что простите? Может постная пища не вегетарианская за счёт рыбы там, икры, а не "постная пища не постная"?
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:April 29th, 2016 - 03:03 pm
(Link)
постная пища не содержит мяса.
"постная" пища содержит, хе-хе.
From:[info]petr_rpc@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:22 pm
(Link)
пост - религиозное аскетическое действие. в зависимости от религии и меры поста пост может содержать какую угодно пищу.
а вы опять спутали с диетой вегетарианской, которая постом не является))
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:April 29th, 2016 - 10:23 pm
(Link)
Наречем мясо морковью и будем жрать его килограммами.
А если чë, поп грех отмолит (видел процесс в Кронштате).
Зато "аскетическое действие", ага.
From:[info]justas11@lj
Date:April 29th, 2016 - 10:45 pm
(Link)
Была у меня знакомая, которая в пост ела от пуза в т. ч. соевое "мясо" и на полном серьёзе считала, что соблюдает пост. Оно, если дорогое, встречается вполне убедительно имитирующее настоящее мясо. Хотя, насколько я понимаю, суть-то поста основная не столько в том, росло это или бегало, а скорее в аскезе, отказе от удовольствий, всех дел.

А когда собираемся съездить на кладбище почтить кого-либо из умерших друзей - первым делом смотрю в календарь, нет ли сегодня какого-нибудь христианского праздника. И если есть - предлагаю перенести. Ибо пиндец же: по праздникам на кладбищах орущие матерящиеся, в массе своей бухие, толпы, на дорогах жопа полная, про стоимость цветов уж молчу. Лучше через недельку в спокойной обстановке съездить.
From:[info]petr_rpc@lj
Date:April 30th, 2016 - 12:26 am
(Link)
вы будете на основе выводов вегетарианцев и их диет, учить верующих, что им называть постом и что постное, а что нет?)
да, постное может быть недиетическим. потому, что пост - религиозное действие, а диета - оздоровительное.
From:[info]ext_2727735@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:16 am
(Link)
Из всей нашей большой компании неверующие однозначно только моя семья. Все остальные кто верит, кто на всякий случай.
Причем библию с евангелием читал только я один:-) Спросил недавно что празднуется на Пасху. Никто нихрена не знает: Христос что-то воскрес. А яйца при чем? Хрен знает, красим. Про Пейсах рассказал, откровение полное. Бутафория все. Да и всегда была бутафория - чудеса, пустыни, Ефроксиньюшки.
А вот куличи люблю. Чё их не круглый год продают.
From:[info]putokaputo@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:41 am
(Link)
Для совейского человека повод лишний раз заквасить, помимо законного 1-го Мая.
Я именно так про Пасху впервые и узнал.
Собрались мужики, стали пить водку, бить цветные яйца друг о дружку, говорили странные какие-то тосты, напоминающие пословицы... и всё это оказалось Пасхой.
Бабка потом поведала, что очень давно был один чувак, которого в молодости евреи замочили, а он им назло взял, да и воскрес.
И тогда все чухнули, что чувак-то был богом.
"Только смотри в школе об этом не рассказывай!" - наставила она меня на путь истинный...
From:[info]ext_2727735@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:59 am
(Link)
:-))
From:[info]verenica_23@lj
Date:April 29th, 2016 - 12:00 pm
(Link)
Вот прекрасный анекдот в тему:
"Три блондинки умирают и возносятся в небо к столу Св. Петра. Он говорит:
- Кто из вас правильно ответит на мой вопрос, попадёт в Рай. Кто нет - в ад. Вопрос: Что такое Пасха?
Первая блондинка:
- А, это так прикольно! Все люди выходят на парад, несут транспаранты, шарики, а с трибуны машут им руками.
Св. Пётр (возмущённо): Иди прочь!
Вторая блондинка:
- А, это такой прикольный праздник! Наряжают ёлку, дарят подарки, приходят Дед Мороз со Снегурочкой...
Реакция Св. Петра соответствующая.
Третья блондинка:
- Пасха происходит от еврейского праздника Песах. Мы празднуем муки, смерть и воскресение Христово. Иудеи его поймали, Понтий Пилат приговорил к распятию, он умер в Страстную Пятницу, его тело сняли с креста его мать, Мария Магдалена и Иоанн, его ученик, и поместили в пещеру, находящуюся неподалёку, а вход в неё закрыли камнем.
Св. Пётр поражён: Ну ты молодец, ай да девушка!
Но она продолжает:
- И в конце зимы Христос отодвигает камень, выходит из пещеры и смотрит на свою тень. Если она длинная, то он возвращается в пещеру, значит зима будет длинной...
From:[info]ext_2727735@lj
Date:April 29th, 2016 - 01:12 pm
(Link)
Хахахахахахахахахахахаха
Смеюсь и пишу хахахахахахахахаха
From:[info]nadja_che@lj
Date:April 29th, 2016 - 04:28 am
(Link)
Мой ребенок принес из садика рассказ про Пасху. Долго ржала. Память у него феноменальная, пересказал дословно. Типа, "коли Христос воскрес, так пусть эти яйца станут красными. И яйца тут же покраснели..."
Стесняются говорить, что это чисто языческий праздник и чисто языческая символика...
From:[info]ext_2727735@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:11 am
(Link)
Языческий абсолютно. А теории не то что не знают, а совсем бездна незнания. Одно слово - необрезанные.
Кстати один из вариантов первой из 10 заповедей:
1) Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их.....
В контексте всей библии это самый точный вариант. Как говорится согласно духу и букве.
From:[info]psihspaarnis@lj
Date:April 29th, 2016 - 06:20 am
(Link)
Если почитать про дохристианскую религию римлян, о вообще офигеваешь сколько всего из нее перекочевало в христианство. И чванство с морализаторством - христиан как и некоторых приверженцев культа бога вина приследовали (когда приследовали) не за их чистоту и невинность, а за разврат, всамделешний или по наговору, это уже другой вопрос. Чем-то это напоминает распускание слухов о крови христианских младенцев в маце с последующими погромами. Или например маленькие святилища богам - патронам домашнего очага в домах римлян легко и непринужденна обернувшимися в уголок с иконами и лампадкой в домах у православных.
Еще больше поражает сходство поисков внутренних врагов в позднем Риме (это привело к волне гонений на христиан на основе госизмены - они отказывались признавать божественность императора), с нынешней "патриотической" истерикой с колорадскими ленточками, борьбой "с искажениями истории" и прочей показушной привержонностью имперскому культу.
From:[info]putokaputo@lj
Date:April 29th, 2016 - 09:27 am
(Link)
Да, причиной гонений на христиан в Риме было их нежелание участвовать в Культе Императора, и поклоняться его истукану по соответствующим праздникам.
Именно это и расценивалось как госизмена, а не какие-то детали их веры.
Кроме того, первые христиане были евреями, а с евреями у Рима были известные проблемы, поэтому даже сменив официальный иудаизм на ересь еврей оставался подозрительным.
Это позднее христианство стали принимать всякие уже римские диссиденты.

Но кто те "христиане" и "варвары", которые подточат путинскую империю?
Думаю, это осуществят пассионарные мусульмане с китайцами.
Местное население вымирает, рабочая его часть сокращается на 900 000 год, происходит перекос в сторону стариков (а старики любят маразм, это их стихия).
В любом случае без гастарбайтеров и китайских предприятий не обойтись.
Вот они с разных сторон и дооприходуют страну дураков...
From:[info]proktolog1971@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:02 am
(Link)
Off top:
У нас такие идеи не приживаются:
-У них девочки в наводнение спасают портреты;
-У нас девочки п....дят участковых:
kamchatka.sledcom.ru
Несовершеннолетняя подозревается в применении насилия в отношении сотрудника полиции - Следственного комитета...
Несовершеннолетняя подозревается в применении насилия в отношении сотрудника полиции Сегодня 14:18 Усть-Камчатским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 16-
РИА Новости
11:03
Избившую полицейского школьницу неоднократно задерживали за пьянство
Школьница из Усть-Камчатска
, избившая поселкового участкового, неоднократно нарушала общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК РФ по Камчатскому краю
Елена Матафонова.
Говорит Москва
08:46
Против камчатской школьницы возбудили дело по факту избиения полицейского
По данным СКР, в марте 16-летняя девочка в состоянии алкогольного опьянения хулиганила в подъезде.
ТАСС
06:55
Пьяная школьница на Камчатке избила участкового, возбуждено дело
"В марте 2016 года 16-летняя ученица школы в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке жилого дома в поселке Усть-Камчатск, не желая подчиниться участковому уполномоченному полиции Усть-Камчатского МО МВД России
… ногой нанесла удары в область живота и паха сотрудника полиции", - говорится в сообщении.

Первый вопрос: что это за участковый, который не может справиться с 16-ти летней школьницей?
Второй вопрос: где наша оперуполномоченная по защите прав участковых?

From:[info]proktolog1971@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:17 am
(Link)
Андрей Викторович, а чегой-то я закрыт: чай у Вас в Италии свобода слова, али как?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 29th, 2016 - 07:34 am
(Link)
В Италии, конечно, есть свобода слова. Но в этом блоге ее нет, не было и не предвидится.
From:[info]psihspaarnis@lj
Date:April 29th, 2016 - 08:10 am
(Link)
Понятие свободы слова относится только к общественному пространству, на частной собственности ее нет (блог тоже маленькое виртуальное частное пространство), как нет и цензуры - есть модерация.
From:[info]nanomer@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:23 am
(Link)
Покажет яйца митрополита Тихона
From:[info]putokaputo@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:36 am
(Link)
Они покраснели?
Так может лучше к дохтуру?
А то вдруг это воспаление мошонки, или там орхит... а не чудо божие?
From:[info]ext_3295617@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:28 am
(Link)
Рублевская Пасха, бессмысленная и беспощадная
From:[info]ext_2879393@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:44 am
(Link)
"Когда я жил в России, мы всегда ходили в пасхальную ночь в подмосковные храмы. И меня каждый раз удивляло там количество разговевшихся досрочно. В церкви на службе стоял устойчивый запах перегара. Не каждый мог пройти крестный ход, так как к двенадцати ночи у человека уже заплетались ноги."

а при чем тут православные-то?)) Это молодежь приходит поглазеть ну и бухнуть заодно (типо повод есть) Для таких людей это бесплатное развлечение. А как они себя называют - "православные", "наполовину-православные", "Богуменявдуше", "даякрещенещевдетсве!"это совершенно не важно - это их дело. Если бы они к синагоге приперлись подшофе в Пурим, это не значит что их всех поголовно надо записывать в иудеи.

за 20 лет никого из православных ни разу перед службой не видел ни то что пьяным, но, даже с запахом. Это бред полный. Впрочем, вот прямо сейчас (в 14-00 по москве) иду на важную службу - "Вынос плащаницы", в храм св. Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне г. Москвы, заодно проверю. Приду отпишусь
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 29th, 2016 - 07:33 am
(Link)
А как вы определяете, кто в церкви стоит православный, а кто поглазеть пришел? По запаху алкоголя?
From:[info]ext_2879393@lj
Date:April 29th, 2016 - 08:12 am
(Link)
докладываю.
только что пришел со службы. ни одного пьяного не увидел, вообще ни одного.
определяется просто: по поведению.
вера это всегда дело сугубо интимное, личное и простите, в некотором роде даже возвышенное. Человек приходит в храм к Богу, либо если есть что Ему сказать, либо что-то от Него услышать.
Что человек может сказать в пьяном виде мы все прекрасно знаем, как впрочем и быть услышанным. Соответственно, что бы верующий православный христианин завалился в храм пьяным - это нонсенс и неадекватность
From:[info]ext_535177@lj
Date:April 29th, 2016 - 11:18 am
(Link)
"Накаленный до предела величественными пейзажами, красотой архитектуры и огромным количеством выпитого вина, ты на четвереньках вползаешь в церковь. Ты издаешь непонятные звуки, бьешься головой о каменные плиты пола. Спьяну ты ударился в религию. Потом вдруг, устав от такого количества разных переживаний, ты засыпаешь как убитый, распластавшись на полу."

(Марина Влади, "Прерванный полёт")
From:[info]ext_2879393@lj
Date:April 29th, 2016 - 12:11 pm
(Link)
Не все что делал Высоцкий, ээ... хорошо было
да он и сам это прекрасно понимал
From:[info]ext_2879393@lj
Date:April 29th, 2016 - 08:16 am
(Link)
кстати, вот именно что сегодня в 14 часов православные и собрались в храме - можно было воочию на них полюбоваться, других людей на этой службе не будет никогда.

а послезавтра вечером в субботу будут все кому не лень
From:[info]tindaris@lj
Date:April 29th, 2016 - 10:15 am
(Link)
кстати, вот именно что сегодня в 14 часов православные и собрались в храме - можно было воочию на них полюбоваться, других людей на этой службе не будет никогда.
__________________
Подтверждаю. В Страстную пятницу посторонних людей в храме нет.
From:[info]maria651@lj
Date:April 29th, 2016 - 08:27 am
(Link)
Спасибо Вам. Я тоже готовлюсь ехать к Плащанице к 14 часам - в храм Святого Сергия Радонежского в пригороде Буэнос-Айреса.
From:[info]ext_2879393@lj
Date:April 29th, 2016 - 12:37 pm
(Link)
всех Вам благ)
From:[info]ext_1556356@lj
Date:April 29th, 2016 - 05:52 am
(Link)
Про русско-советскую пасху Юз Алешковский написал замечательно ) В 1960 году. Полсотни лет прошло и ничего не изменилось:

"Смотрю на небо просветлённым взором,
Я на троих с утра сообразил,
Я этот день люблю, как День шахтёра
И праздник наших Вооружённых сил.
Сегодня яйца с треском разбиваются,
И душу радуют колокола.
А пролетарии всех стран соединяются
Вокруг пасхального стола.

Там красят яйца в синий и зелёный,
А я их крашу только в красный цвет,
В руках несу их гордо, как знамёна
И символ наших радостных побед.
Как хорошо в такое время года
Пойти из церкви прямо на обед,
Давай закурим опиум народа,
А он покурит наших сигарет.

Под колокольный звон ножей и вилок
Щекочет ноздри запах куличей,
Приятно мне в сплошном лесу бутылок
Увидеть даже лица стукачей.
Все люди – братья! Я обниму китайца,
Привет Мао Цзэдуну передам,
Он жёлтые свои пришлёт мне яйца,
Я красные свои ему отдам.

Сияет солнце мира в небе чистом,
И на душе у всех одна мечта:
Чтоб коммунисты и империалисты
Прислушались к учению Христа.
Так поцелуемся давай, прохожая!
Прости меня за чистый интерес.
Мы на людей становимся похожими…
Давай ещё!.. Воистину воскрес!"
From:[info]boguang@lj
Date:April 29th, 2016 - 06:33 am
(Link)
ПАСХАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

Вот, братцы мои, и праздник на носу — Пасха православная. Которые верующие, те, что бараны, потащат свои куличи святить. Пущай тащат! Я не потащу. Будет. Мне, братцы, в прошлую Пасху на кулич ногой наступили.
Главное, что я замешкался и опоздал к началу. Прихожу к церковной ограде, а столы все уже заняты. Я прошу православных граждан потесниться, а они не хочут. Ругаются.
— Опоздал, — говорят, — черт такой, так и становь свой кулич на землю. Нечего тут тискаться и пихаться — куличи посроняешь.
Ну, делать нечего, поставил свой кулич на землю. Которые опоздали, все наземь ставили.
И только поставил, звоны и перезвоны начались. И вижу, сам батя с кисточкой прется. Макнет кисточку в ведерко и брызжет вокруг. Кому в рожу, кому в кулич — не разбирается. А позади бати отец-дьякон благородно выступает с блюдцем, собирает пожертвования.
— Не скупись, — говорит, — православная публика! Клади монету посередь блюдца.
Проходят они мимо меня, а отец-дьякон зазевался на свое блюдо и — хлоп ножищей в мою тарелку. У меня аж дух захватило.
— Ты что ж, — говорю, — длинногривый, на кулич-то наступаешь? В пасхальную ночь…
— Извините, — говорит, — нечаянно.
Я говорю:
— Мне с твоего извинения не шубу шить. Пущай мне теперь полную стоимость заплатят. Клади, — говорю, — отец-дьякон, деньги на кон!
Прервали шествие. Батя с кисточкой заявляется.
— Это, — говорит, — кому тут на кулич наступили?
— Мне, — говорю, — наступили. Дьякон, — говорю, — сукин кот, наступил.
Батя говорит:
— Я, — говорит, — сейчас кулич этот кисточкой покроплю. Можно будет его кушать. Все-таки духовная особа наступила…
— Нету, — говорю, — батя. Хотя всё ведерко свое на его выливай, не согласен. Прошу деньги обратно.
Ну, пря поднялась. Кто за меня, кто против меня. Звонарь Вавилыч с колокольни высовывается, спрашивает:
— Звонить, что ли, или пока перестать?
Я говорю:
— Обожди, Вавилыч, звонить. А то, — говорю, — под звон они меня тут совсем объегорят.
А поп ходит вокруг меня, что больной, и руками разводит. А дьякон, длинногривый дьявол, прислонился к забору и щепочкой мой кулич с сапога счищает. После выдают мне небольшую сумму с блюда и просят уйти, потому, дескать, мешаю им криками.
Ну, вышел я за ограду, покричал оттеда на отца дьякона, посрамил его, а после пошел. А теперь куличи жру такие, несвяченые. Вкус тот же, а неприятностей куда как меньше.
From:[info]aluminij1@lj
Date:April 29th, 2016 - 07:08 am
(Link)
забавно, а у меня всё наоборот: пост соблюдаю, а пасху не отмечаю.
From:[info]spermfighter@lj
Date:April 29th, 2016 - 07:19 am
(Link)
Простите за непасхальный оффтоп, но это интересно и срочно: только что взломали гебешное агентство Anna-News. Сейчас там висит заглушка от их разломанной Друплы, а ещё минут пять назад было обращение хакеров (запись можно посмотреть на ютубе "Хакеры взломали сепаратистское СМИ - Anna-News". Интересно, что сайт d3.ru, на котором одной из первых опубликована эта новость, тоже мгновенно лёг и до сих пор не встаёт. Вот такая вот кибер-войнушка.
From:[info]verenica_23@lj
Date:April 29th, 2016 - 11:58 am
(Link)
Умирают 3 блондинки и попадают на небеса к Св. Петру, который им и
говорит:
- Для того, что бы попасть в рай необходимо ответить хотя бы на 1
вопрос.
И задает им вопрос:
- Что такое Пасха.
1-ая говорит:
- Пасха - это когда жарят индейку и обжираются ей целый день???
Петр:
- Нет, уходи отсюда.
2-ая говорит:
- Пасха - это когда ставят елку и дарят подарки??
Петр:
- Иди мимо.
3-ая:
- Пасха - это когда Иисус Христос со своими апостолами собрался на
Тайную Вечерю и сказал им "Один из вас меня предаст", затем пришли
римляне и схватили Иисуса, жестоко пытали, а затем распяли его. Его тело
положили в гробницу и завалили вход большим валуном Петр тихо падает в
осадок и говорит:
- Вот это да... не ожидал.
А 3-я продолжает:
- И теперь каждый год от гробницы убирают камень и если он выходит и
видит свою тень, то зима продолжается еще 6 недель....
My Website Powered by LJ.Rossia.org