Журнал Андрея Мальгина - Представитель РПЦ: в церкви демократии нет, не было и не будет
June 26th, 2016
04:20 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Представитель РПЦ: в церкви демократии нет, не было и не будет
Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви напомнили Константинопольскому патриархату о несовместимости традиций демократии в принятии соборных решений.

Поводом для дискуссии стали слова константинопольского архиепископа, который дал понять, что все принятые на межправославном форуме на Крите решения будут обязательными для всех Православных церквей, в том числе для тех, которые в нем отказались участвовать...

"Cравнение церковного собора с демократической процедурой выборов мне кажется малоудачным и едва ли уместным в устах соборного спикера", - сказал по этому поводу корреспонденту "Интерфакс-Религия" в субботу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"В Церкви ведь нет демократии, с самого первого века, и не будет", - добавил он, пояснив, что демократия - это власть народа, а в Церкви "власть принадлежит Богу".


ОТСЮДА

(55 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]ext_2866783@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:24 am
(Link)
а в Церкви "власть принадлежит ГБ"
From:[info]jahrastafara@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:49 am
(Link)
В таком случае название этого института следует писать со строчной буквы.
From:[info]12_natali@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:25 am
(Link)
:) и вообще, не изгонял торгующих из храма:)))
From:[info]ext_2866783@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:25 am
(Link)
БГ=ГБ
From:[info]zeroreader@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:25 am
(Link)
From:[info]achtungslos@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:55 am
(Link)
Бог - монархист. "Царство божие" же.
[User Picture]
From:[info]polenov@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:28 am
(Link)
Либерал. Дал людям свободу самим разгребать все это...
From:[info]petya71@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:48 am
(Link)
"Царство божие" же.


Царство Божье не на земле находится.
А на земле власть захватили церковники, объявив себя посредниками, вопреки утверждению ап. Павла, что посредников кроме Христа нет.
From:[info]petya71@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:46 am
(Link)
"В Церкви ведь нет демократии, с самого первого века, и не будет", - добавил он, пояснив, что демократия - это власть народа, а в Церкви "власть принадлежит Богу"

Врёт он.
Во первых в РПЦ власть не Богу принадлежит, а церковным иерархам. Свою паству они держат за скот, называя прихожанами.
Во вторых начиная с первоапостольских церквей, устройство церкви напоминало больше демократическое, нежели тоталитарное.
Да и сегодня, есть прекрасный пример протестантских общин, где высшим органом управления церковью является Собрание членов.
From:[info]hozar@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:00 am
(Link)
в рпц свое православие
с блэкджеком и шлюхами
From:[info]putokaputo@lj
Date:June 26th, 2016 - 01:29 pm
(Link)
Потому что протестантизм высшая стадия эволюции христианской религии.
У России тоже был небольшой, но шанс, стать безпоповской.
Но при царизме, тоталитаризме и авторитаризме это невозможно.
Коммунистический период, впрочем, стоит особняком.
В начале его была попытка создать такую форму религии (обновленчество), но затем она быстро сменилась государственным атеизмом.
Причём, весьма радикальным, не предлагавшим достойной замены на "переходный период".
Что было неправильным с точки зрения даже комми-теории, которая учила, что религия просто отомрёт сама, как только исчезнет нужда в "опиуме народов".

Это, кстати, одна из точек, где Ленин уничтожил себя, как философа.
From:[info]vlatar62@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:59 pm
(Link)
Да в православии, кстати - тоже. Просто РПЦ теперь уже отрицает соборность - как один из Столпов Православной веры, раньше - просто замалчивала. Теперь - отрицает. Вертикаль, понимаешь, строят попята в отдельно взятой национальной части церкви. А ведь одно из значений понятия "церковь" - это приход, община.
From:[info]petya71@lj
Date:June 27th, 2016 - 12:13 am
(Link)
Их вертикаль родом из НКВД.
Сомневаюсь, что они и сейчас от ФСБ независимы.
From:[info]12_natali@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:30 am
(Link)
ясен пень, у РПЦ с богом прямой телефончик, - аллллё! Гундяев? окропите-ка ракеты святой водой, чтоб побольше людишек одним махом шандарахнуть - и послушно машут мокрым веником.:)))))
From:[info]woolfs@lj
Date:June 27th, 2016 - 01:01 am
(Link)
И церковь также не место для дискуссий, а положение о службе в органах ФСБ.
From:[info]ivan_lyapin@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:32 am
(Link)
Истинно так. Сообщество верующих составляет тело, глава - Христос. Института "церкви" нет, не было и не надо. Бюрократия управлять не должна. Отступали от истины и впадали в ересь и в прежние века. Оставался верным один - и вся церковь спасалась. Простите и меня, сам грешный раб Божий, прихожанин РПЦ МП.
From:[info]jahrastafara@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:44 am
(Link)
Бог простит.
Однако для православного христианина у Вас фантастические представления о Церкви. Приведите хотя бы один пример спасения Церкви одним верным.
From:[info]ivan_lyapin@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:55 am
(Link)
Максим Исповедник и ересь монофелитства. Подробно описать?
From:[info]jahrastafara@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:05 am
(Link)
Обязательно. И про сто епископов Латеранского Собора не забудьте. Все же не один Максим Исповедник там присутствовал. Я уж про клириков и мирян не говорю, их традиционно за людей не считают.
From:[info]petya71@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:51 am
(Link)
прихожанин РПЦ МП

РПЦ МП - созданная Сралиным в 43 году структура НКВД.
Вы считаете ФСБ (бывшее НКВД) - "телом Христовым"?
From:[info]tdm11@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:39 am
(Link)
Представитель РПЦ прав.
Похоже, что православное единство и соборность под угрозой. Какой-то межправославный форум вместо Собора.
From:[info]ivan_lyapin@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:46 am
(Link)
Подмена понятий. Демократия вместо соборности. Можно решать дела на семейном совете, а можно - голосовать. Интересно, победят сторонники мужа или тещи?
From:[info]tdm11@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:23 am
(Link)
Это, скорей всего, не подмена понятий, это непонятная трактовка православного Символа веры. Не могу же я допустить, что Соборность каким-то образом вывалилась из рассуждений спикера или кого там на форуме.
From:[info]jahrastafara@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:47 am
(Link)
Не прав этот представитель РПЦ. Власть в Православной Церкви принадлежит собору епископов, клириков и мирян. Иисус Христос в иерократию не входит.
From:[info]ivan_lyapin@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:08 am
(Link)
Заблуждаетесь. Церковь небесная и земная - я взял в поисковике наугад.

Кто составляет истинную Церковь Христову?

Все, кто истинно веруют, исповедуют и право славят Христа Спасителя: и живущие на земле, и пребывающие на небе.

Говорится ли в Слове Божием, что земные и небесные исповедники Христа соединены в одно общество, в одну Церковь?

Да, говорится: Бог и Отец Господа... положил ... все небесное и земное соединить под главою Христом (Еф. 1: 10)

Кто составляет небесную, торжествующую Церковь?

Ангелы Божии и души праведников. Ап. Павел говорил об этих христианах так: вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. (Евр 12:22-24).

В каких отношениях мы, христиане, живущие на земле, с небесною Церковью?

Мы, как объясняет Апостол, сограждане святым и свои Богу (Еф. 2:19)

Все Царство Божие представляется как бы городом. Глава города - Христос Богочеловек, а свв. Ангелы, праведники, угодники Божии и все православные христиане - горожане.

В чем выражается наше, живущих на земле христиан, отношение к Церкви небесной?

Мы: а) вспоминаем Ангелов и праведников, б) поучаемся от жизни их, в)подражаем им, г) восхваляем их, д) поклоняемся им, е) просим у них молитвы и заступничества пред Богом.
[User Picture]
From:[info]polenov@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:17 am
(Link)
Вы сейчас возражаете против того, что органом решения церковных вопросов является собор (представительный орган клириков и мирян)?
From:[info]ivan_lyapin@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:26 am
(Link)
Если вопрос ко мне, то с чего Вы это взяли? Обсуждаем, что есть такое Церковь - бюрократический институт или общность верующих. Господь управляет всем. Надеюсь, это понятно?
[User Picture]
From:[info]polenov@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:34 am
(Link)
Простите, я думал вы возражаете тому кому запостили комментарий. (там про собор было)
From:[info]jahrastafara@lj
Date:June 26th, 2016 - 12:41 pm
(Link)
Говорится ли в Слове Божием, что земные и небесные исповедники Христа соединены в одно общество, в одну Церковь?
Да, говорится: Бог и Отец Господа... положил ... все небесное и земное соединить под главою Христом (Еф. 1: 10)

Я все же бы поостерегся называть эпистолы фарисея Савла Тарсийского Словом Божием.
From:[info]tdm11@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:33 am
(Link)
Вы посмотрите по ссылке в посте - там, если это точное изложение, трэш какой-то со стороны владыки Иова. Возможно, всё это вырвано из контекста пресс-конференции... Странная дискуссия.
From:[info]tdm11@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:34 am
(Link)
>Поводом для дискуссии стали слова константинопольского архиепископа, который дал понять, что все принятые на межправославном форуме на Крите решения будут обязательными для всех Православных церквей, в том числе для тех, которые в нем отказались участвовать.
- Не бывает. (АБС) Не бывает межправославных форумов, разве только от безысходности; не бывает обязательных решений для всех православных Церквей, кроме принятых Собором; не бывает Вселенских Соборов при неучастии какой-либо Церкви.

>"К сожалению, в демократической стране не все участвуют в голосовании. Означает ли это, что голосование, которое произошло в вашей стране, нелегитимно?" - заявил архиепископ Телмисский Иов на брифинге по итогам сессии форума в пятницу, отвечая на вопрос российской журналистки.
- Эта апелляция к чужим уставам [насколько я понимаю, для придания хоть какого-то подобия легитимности форуму и его "обязательным" решениям] абсурдна. Я не протестую против модернизации православной Церкви, я принимаю наличие разногласий, но притягивать за уши какие-то решения в статус обязательных - несерьёзно.
Православная Церковь - в кризисе, и "заслуга" РПЦ (вкупе с РФ) в создании этого кризиса для меня очевидна. Но конкретная ситуация, которая обсуждается в посте, для меня выглядит так, как я описал - я согласен с Балашовым. Другое дело, что для веских аргументов нужно читать стенограммы, да и весь бэкграунд с Сербской Церковью, перенесением насиженного места из Турции на Крит и т.д. важен, конечно.
From:[info]le_polovets@lj
Date:June 26th, 2016 - 09:51 am
(Link)
а в Церкви "власть принадлежит Богу" и Патриарху Московскому
From:[info]undinax@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:03 am
(Link)
Жестко завернул, прям отрубил все домыслы, богу и все тут!!!
А если глянуть глубже, то какого спрашивается, бог создал землю и тд и т.п и священно служителей спецом создал от имени своего и по воле своей, только что-то я об этом не слышал....
Люди и решают сами верить или нет, чем не демократия?
From:[info]foreveo@lj
Date:June 26th, 2016 - 02:40 pm
(Link)
Насколько я помню, в Ветхом Завете упоминается, что исполнять обряды было поручено потомкам Левия - левитам. Даже одна из книг подробно расписывает, как и что делать - типа Устав религиозной службы, такой же подробный и нудный, как армейские.

Затем, по Евангелию, Иисус сказал "да ну их нафиг! Они все извратили! Вы сами можете!".

А вот про попов, действительно, ни там ни там не упомянуто. "Нести слово Господа" - есть, это миссионерство, а чтобы целую структуру создавать - небыло такого в Евангелии, это самодеятельность.
From:[info]putokaputo@lj
Date:June 26th, 2016 - 08:30 pm
(Link)
Поповщину и вообще адаптацию аскетического, в общем, учения для немногих к обществу и государству осуществлял самозванный апостол Савл (Павел). Его трудам не зря уделено так много места в Новом Завете. Толкование Савлом учения И.Христа зачастую переворачивает его просто наоборот. Кстати, обратите внимание, насколько часто попы цитируют Павла, едва ли не чаще, чем самого Сына Божиего.
From:[info]eukariot@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:06 am
(Link)
Рпцыход?
From:[info]ext_2988778@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:07 am
(Link)
rpc.exit(null);
From:[info]eukariot@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:45 am
(Link)
return (true)
From:[info]caldeye@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:12 am
(Link)
в смысле эрпэцэкзит?
From:[info]eukariot@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:45 am
(Link)
эрпэцэкзит - не скрепно))
[User Picture]
From:[info]aviaangel@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:39 am
(Link)
Походу не видать Наипраславнейшему больше Афона
From:[info]ext_2988778@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:56 am
(Link)
[sarcasm]Айфона...
Не, это видать, исповедующиеся "предприниматели" проспонсируют.[/sarcasm]
From:[info]putokaputo@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:59 am
(Link)
Будучи в глубине своей нормальными агностиками, атеистами и офицерами КГБ, иерархи РПЦ понимают, что в России имя Бога - Путин.
Но было бы ещё ужаснее, если бы эти люди реально верили в говорящих ослиц и взлетающих в небо ракетой покойников.
Мне, например, страшно находится рядом с людьми, у которых такое в голове.
Он ведь и вилкой в глаз может, если что...
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:30 am
(Link)
Ага, Богу. Отмазался.
From:[info]putokaputo@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:49 am
(Link)
В известных кругах эта отмазка - надёжнейшая.
From:[info]andre_po@lj
Date:June 26th, 2016 - 03:40 pm
(Link)
Разумная реакция. Нет у константинопольского патриарха достаточно bargaining power чтобы что-либо изменить. Так что РПЦ может еще долго сохранять статус-кво.
From:[info]feofanlove@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:45 pm
(Link)
Приятно вспомнить в час закЯта любовь, забытую когда-то...А ведь раньше как было? Поехал епископ-брюхач в золотой карете на работу, чтобы народ обдирать, да в охранку ребяток сдавать - а тут накось, из подъезда на Мойке студент длинноволосый выбегает и в неповоротливу.ю башку владыки с выпученными от метеоризма буркалами - бах! -стреляет. Мозги по брусчатке текут, у молодежи праздник, девушки в вуалях курят сигариллы в мундштуках. Не читал Бальзака? По ***** на-ка!
From:[info]timur_nechaev77@lj
Date:June 27th, 2016 - 12:09 am
(Link)
А несчастных епископах страдальцах: 1551 год. Иван Грозный пишет митрополиту Макарию:
«В монахи постриглись ради покоя телесного, чтобы всегда бражничать. Упивание безмерное, разврат, содомский грех. Отцы пустынники ходят с иконами, якобы собирая деньги на постройку монастыря, а на самом деле затем, чтобы их пропить».
From:[info]01mikki@lj
Date:June 26th, 2016 - 10:55 pm
(Link)
«Многие люди, в том числе и верующие, понимали, что КГБ держит на крючке церковь. Но то, что удалось открыть за какие-то три месяца работы в архивах Комиссии по ГКЧП, поразило мое воображение.

Лев Пономарев, возглавлявший эту Комиссию, предложил мне в нее войти, хотя я не очень этого хотел. Решающим фактором оказалась возможность поработать с архивами КГБ.
Я успел просмотреть архивы с 1917 до 1989 года и сосредоточил внимание на 4-ом отделе 5-го управления КГБ – том отделе, который курировал, в частности, Православную церковь.
Я не представлял, что церковь не просто находится под влиянием КГБ, а была фактически его филиалом.
Был полный контроль над епископатом, над всей внешней и внутренней политикой церкви.

Это была большая трагедия. Все это широко публиковалось, но, к сожалению, до сих пор покаяние, очищение и хотя бы кадровое обновление в церкви – то, что должно было произойти, и без чего не могло быть ее возрождения не произошло"__свящ.Глеб Якунин
From:[info]timur_nechaev77@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:58 pm
(Link)
КГБ не держало церковь на крючке. РПЦ с ними сотрудничает испокон веку (с полицией, и органами власти) , и это искренняя любовь духовенства к власти. Никакого принуждения там не было. РПЦ создана была властью, и находилась на её содержании (да и сейчас находится). Странно говорить, что клиент, оплачивающий услуги проститутки - принуждает её к сексу.
From:[info]vlatar62@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:04 pm
(Link)
Просто высшие клирики/чиновники РПЦ теперь уже отрицают соборность - как один из Столпов Православной веры, раньше - просто замалчивала. Теперь - отрицает. Вертикаль, понимаешь, строят попята в отдельно взятой национальной части церкви. А ведь одно из значений понятия "церковь" - это приход, община.
Всегда мучила такая мысль: Если в царской России 99.9% русских были верующими, и со слов истово верующими, то почему так дико расправлялись со священниками после 1917 года? Или давали расправляться, не пытаясь защитить? Почему?
И задумываются ли нынешние рясоносцы над уроками истории?
From:[info]timur_nechaev77@lj
Date:June 26th, 2016 - 11:50 pm
(Link)
Всегда мучила такая мысль: Если в царской России 99.9% русских были верующими, и со слов истово верующими, то почему так дико расправлялись со священниками после 1917 года? Или давали расправляться, не пытаясь защитить? Почему?
=======================
Духовенство РПЦ пострадало 1917 году справедливо, но не искупило и тысячной доли вины РПЦ перед народом. Сколько людей по вине попов было убито и замучено - это не счесть.
From:[info]01mikki@lj
Date:June 27th, 2016 - 01:10 am
(Link)
"Алексей Михайлович, низложив патриарха, добился того, что Церковь стала инструментом власти, и этот процесс был завершен…Петром I.
С этих пор в русской Церкви произошли чудовищные перемены… Царь стал как бы священным лицом,.. т. е. все уродства так называемого константиновского периода в XVIII–XIX и даже в ХХ веках расцветали махровым цветом, карикатуря церковь, душа ее и превращая в послушное орудие государства.
Все талантливые иерархи убирались, либо отправлялись в далекую провинцию, и только те, которые с крестом в руке благословляли крепостное право и величали монарха, те, которые настаивали на том, чтобы имя Божие писалось с большой буквы, а имя царя в богослужебных книгах писалось все большими буквами — вот те и оставались на месте.

…Духовенство, иерархия были глубоко дискредитированы в глазах общества образованного…

Живые силы в русской Церкви были постоянно. Об этом говорят сонмы святых, подвижников, богословов, проповедников, писателей. Но мы должны признаться, что жизнь их всех была исключительно трудной. Когда мы говорим «Оптина пустынь», мы упускаем, что оптинские старцы были всегда гонимы от архиереев, высылались, считались людьми в прелести, чудаками…

Такая церковь не могла ни свидетельствовать, ни по–настоящему проповедовать. …проповедовали только епископы, священники поголовно молчали во всей многомиллионной стране. Это значит, что народ не слышал слова Божия, народ, который в большинстве своем был неграмотный, даже устного слова не слышал…

После демократических реформ 1860–х годов, начинается некоторое возрождение…И борьба эта направлялась на то, чтобы Церковь перестала быть государственной…насильственное православие — это худший враг Церкви…

Когда обрушилась катастрофа на русскую Церковь, то в значительной степени, хотя мы сейчас не имеем права так говорить, это была такая же Немезида, как войска Магомета II под стенами Константинополя. И Карловацский Собор показывает, насколько не готово было высшее духовенство к этим переменам. Веками связанное со старой государственной властью, оно не хотело с ней расставаться, и поэтому по отношению к новой власти занимало позицию самую бессмысленную: или совершенно нелепого идеологического отрицания, или попытки превращения ее в такого же хозяина, каким была царская власть...

Когда мы говорим о власти, которую Господь оставил Церкви, мы прежде всего должны изгнать, исключить, полностью перечеркнуть, что эта власть подобна земной…

Когда Господь говорит: кто хочет быть первым, да будет всем слуга, не называйтесь владыками, учителями, отцами — не владычествуйте, значит, Он в корне отрицает социальную власть Церкви...
Христос никакой опоры политической не дает, все они политически ничего не стоят, экономически ничего не стоят, и именно поэтому проявилась сила Божия. Он построил Церковь на вере обычных людей, чтобы никто, самый последний изгой мира, не мог сказать: ну, конечно, это они, апостолы...

как случилось, что Россия, православная страна, стала страной массового атеизма? ... Церковь не выполняла в ней той роли, которую Господь ей дал — проповедь, свидетельство, присутствие"_А.Мень

Короче, не было никакого полноценного христианства, так, была еще одна ветвь власти, подчинялись ей и относились к ней соответственно, и даже Библию основная масса людей в жизни в глаза не видела ( перевод был сделан лишь в 1876г). Какая уж тут вера и верующие, на бумаге разве что.
From:[info]vlatar62@lj
Date:June 27th, 2016 - 04:02 am
(Link)
А сейчас - христианство ли? Монашество ли, глядя на "Первого среди равных и уничижаемого во славу Божью" Гундяева? Каков предстоятель, таковы и первые у него.
From:[info]01mikki@lj
Date:June 27th, 2016 - 04:52 am
(Link)
Немного статистики.

"Согласно данным Фонда «Общественное мнение», число людей, называющих себя православными, достигло 72 %...
Но при этом лишь 4 процента жителей России регулярно посещают храм и принимают участие в церковных таинствах. Эти цифры подтверждаются и статистикой российского МВД, сотрудники которого охраняют общественный порядок вокруг церквей в дни крупных религиозных праздников. По подсчетам полиции, лишь 2-4 % россиян посещают храмы в такие дни.
...
С Библией не знакомы больше 60% посетителей храмов.
...
на практике даже вполне образованные люди Евангелие никогда не читали
...
60 % православных не считают себя религиозными людьми. Более того, только около 40 % уверены в существовании Бога. А 30% православных вообще полагают, что Бога нет".

Ну и надо ли это комментировать? Какая вера, какое православие, о чем тут можно говорить.
My Website Powered by LJ.Rossia.org