Журнал Андрея Мальгина - Загадка и разгадка
October 13th, 2005
01:31 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Загадка и разгадка
Два номера подряд "Новая газета" печатает интервью с писателем Юрием Поляков - беспрецедентная акция. Плюс к тому в прошлом номере той же газеты - огромный фрагмент из его романа. Интервью до крайности пустое. Образчик текста также внушает сомнения по части художественности. К тому же "Новая газета" позиционирует себя как чуть ли не единственный либеральный боец на идеологической передовой, а Юрий Поляков (и его газета) отличается как раз антилиберальными взглядами. В чем же дело?
Может быть, они дали ему высказаться, чтобы разобраться в его убеждениях и заблуждениях? Но в интервью - об этомни слова. Писатель и корреспондент аккуратно обходят все острые политические вопросы.
Разгадка проста: Юрий Поляков - главный редактор "Литературной газеты". А люди, отвечающие в "Новой газете" за литературу - сами писатели, и тоже книжки издают. Что такое взаимное опыление нам, вступившим в Союз писателей в советские времена, объяснять не надо. Тут уж идеологические разногласия, разумеется, отступают на второй план.
PS. Небольшое расследование показало: две полосы главреда ЛГ Полякова в НГ были по бартеру обменены на две полосы заведующего отделом литературы НГ Олега Хлебникова в ЛГ. Все в пределах двух недель - видимо, взаимного доверия у участников сделки не было.

Imported event Original

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org