Журнал Андрея Мальгина - Мы вас заставим платить за электричество!
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:37 pm
[Link] |
Мы вас заставим платить за электричество!

Представитель администрации Зеленодольского района Татарстана отрицает сообщения о планах изымать детей из семей неплательщиков по услугам ЖКХ. «Наличие долга не является основанием для изъятия ребенка из семьи. Сам документ, который стал активно обсуждаться в публичной плоскости, был немного неправильно сформулирован, что привело к неверной трактовке действий муниципалитета», - сказал «Интерфаксу» начальник отдела по связям с общественностью и СМИ района Александр Коршунов. Он объяснил, что речь идет о дополнительных проверках условий, в которых содержатся дети должников.
В соцсетях и СМИ обсуждает поручение от 12 декабря 2016 г., которое дал подчиненным глава Зеленодольского района Александр Тыгин. Издание «Бизнес Online» публикует его копию.
«Организовать работу по проверке всех жилых помещений на территории поселений Зеленодольского района, имеющих задолженность за энергоносители. При обнаружении в данных помещениях проживающих несовершеннолетних детей проинформировать отдел опеки и попечительства, организовать работу по изъятию», — следует из документа.
По словам Коршунова, сообщения от сетевых компаний, которые отключают дома или квартиры от своих услуг, - это дополнительный маркер для того, чтобы органы опеки вышли на место, проверили, есть ли в этом жилье дети и в каких условиях они проживают. «И если, не дай бог, создаются условия, опасные для жизни ребенка, когда с этой семьей уже сделать ничего нельзя, тогда остается крайняя мера - изъятие», - отметил он. По его словам, за прошлый год были изъяты 11 детей из неблагополучных семей.
ОТСЮДА
А вот в Италии, если у тебя ребенок, тебя не имеют права отключить за неплатежи ни от электричества, ни от газа. Более того, если в семье дети, и семья перестала платить за съемную квартиру, ни через какой суд их невозможно выселить. В результате страдают многие тысячи людей, сдавших свои квартиры семьям с детьми: семейство не платит, а выселить их невозможно. Да еще оплачивать им, неплательщикам, коммунальные услуги приходится.
|
|
|
И как арендодатели решают эту проблему в Италии?
Никак. Годами и десятилетиями взывают к совести. Очень редко адвокатам удается что-нибудь придумать. И это имеет обратный эффект: арендодатели стараются не сдавать квартиры семьям с детьми. На всякий случай.
Ну, нет таких семей, в которых не могут появиться дети.
С такими законами, наверное, весь рынок аренды должен прекратить существование. Проще уж продать лишнюю недвижимость, чем рисковать остаться и без недвижимости и без денег и с обязательствами по оплате коммуналки.
Бывают варианты еще хуже. Долго рассказывать. Закон почти всегда на стороне арендатора, а не арендодателя. Социальное государство. И да, у итальянцев очень много ненужной им недвижимости, которую они не решаются сдавать.
Схожие проблемы и в США. Квартиросъёмщиков 10 раз проверят, косо будут смотреть если "семейное" жильё снимает бездетная пара. Требуют указывать всех жильцов. Таким образом если дети потом вдруг появились то выселяют не за неуплату, а судят за мошеничество (указание заведомо ложных данных в контракте).
Ну это мне не совсем понятно. Если заехала пара, указала что их двое, а потом родились дети - за что их можно судить и выселять? Они же при заезде все честно указали, никого не обманули. Дети рождаются, это нормально. Это не "вдруг", это жизнь так устроена.
Когда рождаются дети, въезжают родственники, и т.д. То квартиросъёмщик должен их добавить в контракт, обычно в этом случает контракт переписывается и может быть рассторгнут.
Ну и дети вдруг не рождаются, есть огромная разница между жильцами, которые 5 лет спокойно жили и платили, но потом у них появились проблемы (всегда можно договориться пока новая работа не найдётся) и людьми, которые платят пару месяцев и потом начинают использовать систему (проблемы именно с такими).
То есть погодите, при рождении ребенка молодую семью могут выгнать на улицу? С пятидневным малышом? При том что они платят ренту и вообще ничего не нарушили?
Вы не преувеличиваете?
Никто с пятидневным малышом никого никогда не выгонит. В моём штате минимальный срок для требования выехать = 60 дней.
Нормальные люди заранее задумываются о жилье в связи с ожиданием ребёнка, месяцев 5 точно есть ан то, чтобы договориться с нынешним владельцем и найти благоприятное место для молодой семьи.
Ну вы сами подумайте, зачем квартиросдатчику выгонять на мороз тех, кто ему исправно платит?
В США нет и сотой части этих проблем. Например калифорнийский цивильный кодекс с этим очень строг. И процедура выселения хотя и стоит владельцу несколько тысяч долларов и нервов, но проста и предсказуема.
Очень многое зависит от штата и города. Чем либеральнее тем сложнее человека выселить и занимает много месяцев.
www. wikihow. com/Evict-a-Tenant-in-California
В Израиле принят жёсткий закон о выселении из съёмных квартир, т.е закон , защищающий владельцев квартир. Но при этом абсолютно исключено, что семья с детьми останется без крыши над головой... Если проблема в хронической безработице родителей, то в любом случае они перейдут в социальную группу, получающих пособие по прожиточному минимуму и им предоставят социальное жильё. 90% НЕ ОПЛАЧИВАЮЩИХ съёмное жильё касается людей, у которых либо проблемы с наркотиками, либо психиатрические отклонения. Поэтому эти семьи берутся под патронаж соц. служб, а их дети либо в интернатах, либо живут в др. семьях под опекунством с так называемыми "временными родителями"... У моей приятельницы и её мужа живёт уже 9 лет на таких условиях мальчик с 3-х лет. Он регулярно встречается с собственными родителями. При этом называет и родителей и опекунов- мама и папа. У мальчика 5 братьев и сестёр растут в разных семьях. Родители наркоманы сидят на метадоне(лекарственный препарат,которые выдают наркоманам для снятия их с тяжёлых наркотиков); живут эти бывшие наркоманы в социальном жилье и получают пособие по прожиточному минимуму.Дети не выявляют желания вернутся жить к своим родителям. И их оставляют там, гдеим комфортнее.
В Квебеке примерно так же. На рынок аренды это, безусловно, влияет. Я вот, имея деньги, воздерживаюсь от покупки "доходного" дома в Квебеке, именно потому, что не хочу иметь таких головняков. Лучше я вложу эти деньги в недвигу за границей. В результате количество свободных площадей под аренду - очень маленькое, и страдают, в первую очередь, те, кому по карману только самое дешевое жилье. Но: люди ж сами так захотели, сами заставили законодателей принять такие законы. Так что теперь пожинают плоды...
Вот он разгул гейропейской демократии. В Испании есть еще худшие прецеденты. Очень сложно выселить людей, самовольно захвативших чужую квартиру.
Я являюсь председателем Совета дома, 80 квартир, стал таким "должностным лицом" пару месяцев назад. У нас в подъезде живёт семья - бабушка, две её дочери, у каждой дочери тоже по дочке, младшему поколению по 3-5 лет (была ещё прабабушка, но лет пять как померла). Мужей ни у кого нет, и точно знаю что они давненько уже как не платят ни за что, вообще ни за что. И с ними ничего не может поделать ни энергосбыт, ни горгаз, ни Управляющая компания. Так что у нас тоже как в Италии. :)
Обратитесь к коллекторам. Они все решат.
Вообще-то, это забота тех, кому они задолжали.
Энергосбыт может отключить электричество. А управляющая компания подать в суд.
Там маленькие дети, вряд ли электричество может быть отключено. А УК, возможно, в суд подаст, только вряд ли чего из этого будет.
А если дать объявление: "Сдаю семьям без детей", ничего, в этом криминала нет? А если как у нас: "только славянской национальности", такое не сочтут за дискриминацию?
Одной моей знакомой нужны были для проекта модели/актрисы с длинными волосами, но ей западные рекрутёры не позволили нигде упоминать о таком ограничении - ибо "дискриминация" : мы обязаны допустить к отбору всех, кто проходит по проф. резюме - а вы уж там сами высматривайте, какой вам нужен типаж и какая шевелюра. В итоге взяли одну девицу с короткой стрижкой, навертевшей себе на макушку какой-то шиньон.) На самом деле оно получилось и к лучшему, ибо заставило крутиться и в итоге дало рождение одному яркому и оригинальному ходу.))
Обычно пишут так: предпочтительный квартиросъёмщик - одинокий человек или семейная пара. Связываешься с такими - и они тебе сразу от ворот поворот, мол мы хотим именно максимум пару, а не семью с детьми. Особенно забавно такое слышать, когда по объявлению четырёхкомнатная квартира 100 кв. метров.
Это - Германия.
Не только в Италии. Выселить семью неплательщиков трудно, особенно если есть дети. Поэтому им труднее найти жильё - никакой лендлорд не хочет терпеть убытки.
Во многих "приличных" странах.
Вот у нас в Канаде, например. Дв и в ужасной Америке и в старой доброй Англии есть понятие "protected tenant".
Я живу в Англии. Возможно, понятие и есть, но никакой системы, подобной тому, о чем пишет Андрей, нет и близко. Если человек не платит ренту, его выселят по суду и зимой и с детьми. Да, вокруг несчастного жильца будут кружится социальные службы и всячески ему помогать. Но немыслимо чтобы лендлорд 18 лет платил за жильца коммуналку и ждал, пока дети вырастут, чтобы можно было неплательщика выселить.
> Если человек не платит ренту, его выселят по суду и зимой и с детьми. Это в теории, а вы изучите практику.
Расскажите мне про практику в UK. Вы очевидно знаете лучше.
> Вы очевидно знаете лучше Жил я в UK в своё время, и, как это будет по-русски, "занимался недвижимостью". В общем, сдавать в аренду жильё - это риск.
Ах, вот оно что. Ну, возможно, что времена с тех пор изменились. Сейчас контракты довольно жесткие, и неуплата ренты - лучший способ оказаться на улице и уже без возможности что-то когда-то арендовать вообще.
> Сейчас контракты довольно жесткие Да, примерно за полгода можно выселить неплательщика.
полгода - это совсем не десятки лет, о которых пишет Андрей. Да и полгода, наверное, если совсем не спеша дела делать.
Мы когда дом покупали, нам тоже "эксперты" говорили, что процесс покупки займет полгода. Ничего, за 1.5 месяца управились прекрасно. Хотя да, стряпчие ужасные тормоза и бездельники - приходилось каждый день их подгонять. Не подгоняли бы - может и полгода бы вышло.
> процесс покупки займет полгода. Не, покупка - это очень быстро, если по цене подходит. Продажа - чуть медленнее, но вот у нас бум и дома продают дороже запрашиваемой цены за два-дня.
> полгода - это совсем не десятки лет, о которых пишет Андрей. Полгода - это best case scenario. Худшие варианты и будут десятки лет.
Прочитал закон. Не верю про десятки лет.
Два месяца неуплаты - это Ground 8 of the Housing Act 1988, согласно которому суд обязан немедленно выдать possession order. Это занимает недели две. Дальше ну максимум пару месяцев пока bailiff раскачается.
Вы конечно можете сказать что "на практике" кто-то когда-то делал это 10 лет, но это скорее связано с какими-то личными свойствами хозяина, чем с жильцами.
В Германии нет protected tenants, и получаешь решение суда сравнительно быстро... но никогда не найдется судебный исполнитель, который выселит семью с детьми на улицу. Нам повезло - после 10 месяцев неплатежей сами съехали. Но тут была тонкость. Я как landlord не могла им отключить воду - это было бы незаконно (дети или не дети - не имеет значения). А вот газ (отопление и горячую воду) они платили компании напрямую. И компания имела право отключить газ за неплатежи. Слава богу, они не платили за газ тоже. Газ отключили, пришла зима и они съехали. А если бы я платила за газ, то они бы там еще жили.
вот интересно, персонажи с судимостями, они же потом не могут ни на работу устроиться, ни кредит получить, ничего считай. Они о чем думают? Чужая голова - потемки.
А они не думают. Тупицы или дебилы. Причем, с виду нормальные.
Это граждане небось? Потому что пока человек на визе или беженец, он с судом шутить не будет. Чуть что - и чемодан-вокзал-домой.
Коренные. Соль земли немецкой...
Я об Англию не писал и ничего про нее не знаю.
Ну да, я понимаю. Это мы тут с товарищем из Канады мнениями не сошлись.
Я про англию знаю в основном с позиции арендатора, но мне кажется тут все-таки закон скорее на стороне владельца недвижимости.
О чем есть прекрасное французское кино режиссера О.Иоселиани. Смотрели?
А что за фильм Иоселиани?
Забыл название. Про Париж фильм. Там эмигранты какие-то из низов просто вломились в пустующую квартиру и стали там жить, и выкурить их не мог никто, включая хозяев.
Сквотеров выгоняют только так, суды им подарков не делают, и на них зимние перемирие не распространяется. Из экс-СССР насмотрятся таких фильмов, бомжуют, заселяются, потом очень удивлены. Читаю журнал одного во Франции, забавно наблюдать крушение иллюзий.
Во Франции можно судиться 4 месяца, если тут же начать, и до двух лет, если будут умело затягивать и попадать под зимнее перемирие. Но не всю жизнь жить бесплатно. Лучше всего в Швейцарии для арендодателей: есть централизованной список неплательщиков, на 10 дней задержал оплату, уже могут тебя туда занести. Все боятся в него попасть и платят.
В России квартирант бросил платить, жил на халяву 4 месяца, я приехала и замок сменила.
прочитал закон. Под понятие protected tenants попадают некоторые жильцы, заключившие контракт до 15 января 1989. С ними нельзя просто так разорвать контракт и даже при продаже дома новый хозяин должен сохранить за ними право аренды. Им нельзя очень быстро повысить ренту.
В подавляющем большинстве случаев такие жильцы получают housing benefits, то есть рента платится соцслужбой. Соответственно хозяин жилья гарантированно получает за него деньги.
Не знаю, считается ли Аргентина приличной страной. Но здесь снять квартиру вообще очень трудно. Нужны справки о зарплате, поручители (сына заставили привести двух знакомых с работы), главное - гарант (человек с собственной недвижимостью). Если квартирант перестает платить - за него расплачивается гарант, который на этом может и свой дом потерять. Поэтому очень трудно найти гаранта, который бы пошел на риск. Обычно грантом выступает кто-то из богатых родственников, но у нас, приезжих. родственников ведь здесь нет. И да - выселить семью с детьми практически невозможно. Поэтому существует такой вид заработка: сторожить чужие дома на время отъезда хозяев. Имитировать жизнь в пустом доме: зажигать свет, забирать почту и пр. Иначе в Аргентине - могут влезть в пустой дом несколько человек с кучей детей и дом "занять". И потом судись сто лет. Знаю случай, когда таких захватчиков удалось выгнать, но надо действовать оперативно - в течение 24-48 часов, пока они на натащили в дом свои вещи и свою мебель, тогда полиция еще может что-то сделать.
и справки о зарплате, и поручители, и гарант?
или справки о зарплате, или поручители, или гарант?
Гарант обязательно! Справка о последней белой (!) зарплате обязательно! Зачем сына заставили приводить двух местных друзей с работы - мне кажется уж перебор. Гарантом стала мать его невесты.
Фигасе строго у вас.
В UK все это скорее или - или - или. Причем кто-то просит гаранта, кто-то справку, системы нет никакой. Но все проверяют по базе неплательщиков. То есть если один раз сэкономил и уехал не заплатив долги - больше жилья в UK снять по-белому не сможешь никогда.
Здесь через офис по найму жилья - везде одинаковые требования. Конечно, можно без официального оформления, но такого хозяина рискового очень трудно найти. Поэтому много "семейных отелей", типа пансионов, где годами живут бедные, с небольшими или случайными заработками семьи, которым никто гарантию не даст. Конечно. не говорю о захватчиках, людях живущих на "вижах" и пр. Таки очень много.
А что такое "вижы"? Это типа сквоттов что ли?
Я не знаю, что такое сквотты. Вижа мизерия - поселок нищеты. То есть на захваченных землях (и даже в центре столицы!) поселки самострои, из досок и даже кирпичей, свет кидают по кабелю тайком. Очаги бандитизма и наркомании.В самом центре Буэнос-Айреса, в двух шагах от великолепной площади Сан Мартин, огромная вижа. Ходить по ней нельзя. Полиция дежурит только у входа. И по всему городу и пригородам во многих местах. Вероятно это как "фавелас" в Бразилии.
Это было года три назад. В прошлом году снимали квартиру мне, я вообще без зарплаты и пенсии. не имею права снимать. Снимал на свое имя младший сын. Справка о зарплате и гарант - на сей раз дядя его жены. Свидетелей не требовали.
Ну и дикая страна - эта РФ!
Невозможно смотреть такое. И где сейчас этот ребенок?
А как оплатят ЖКХшный долг - вернут детей-то?
Ст.206 УК РФ "Захват заложника" - в полный рост.
С уважением.
Мы переживаем время, которое, несомненно, представляет самое полное осуществление ликующего бесстыдства. Бессовестность, заручившись союзом с невежеством и глупостью, выбросила на поверхность целую массу людей, которые до того упростили свои отношения к вещам и лицам, что, не стесняясь, возводят насилие и хищничество на степень единственных жизненных регуляторов.
Михаил Евграфович велик, что и говорить...
С уважением.
Описывали подобный случай в Испании, так там владелец недвижимости просто позвал крепких друзей и те под покровом ночи вышвырнули арендаторов на улицу. Если такая схема будет задействована, допустим, в Италии, грозит какая-либо ответственность за данные деяния?
Конечно, грозит уголовная ответственность. Кстати, у меня у бывших компаньонов по бизнесу вот так в Барселоне случилось в квартире. Арендаторы перестали платить. Было кому их вытряхнуть. Но они пошли судебным путем, и продолжалась вся эта бодяга много лет. И все эти годы ЖКХ и судебные издержки пришлось платить.
Да, в Италии это большая проблема. Из-за этого многие квартиры пустуют в не сданном виде, а те кому надо не могут найти.
В жизни как обычно нет гармонии. Где проходимцев из своего дома выгнать нельзя, где на свободных выборах выбирают президента мудака. А есть страны, где производят исключительно мочу, ночью ее в дырки просовывают и гордятся полученными за это медалями. Кто-то может подумать, что в последней стране живут креативные и прикольные люди, так и нет.
Милонов- двуногое животное, тупое мракобесное существо, позорище, блевотина!!!
Дурдом конечно, но если через "холодильник" не доходит, может такие меры помогут прозреть.
Если так сильно осложнено выселение должников, это приводит к дебильным последствиям: владельцы недвижимости будут бояться сдавать недвижимость в аренду, в результате много недвижимости будет пустовать, а значит возрастет цена на аренду недвижимости. Тоесть небогатый честный квартиросьемщик заплатит БОЛЬШЕ. А раз выше арендные ставки значит и новая недвижимость будет дороже. Тоесть строительный магнат.... заинтересован пролобировать проект закона о защите нерадивых квартиросьемщиков. |
|