Журнал Андрея Мальгина - Неудавшийся переворот в Черногории. Следы ведут в ГРУ
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:22 pm
[Link] |
Неудавшийся переворот в Черногории. Следы ведут в ГРУ Власти Черногории объявили: во главе заговора с целью убийства премьера и государственного переворота стоял офицер российских спецслужб. Если ранее организатором неудавшегося путча считался просто гражданин России Эдуард Широков, то теперь прокуратура заявляет, что Широков на самом деле – засекреченный разведчик ГРУ по фамилии Шишмаков...
Эдуард Широков, по данным, предоставленным Черногорией Интерполу, родился 20 февраля 1971 года в Чите. Имеется его фото, судя по печати – скорее всего, с визы.
Эдуард Шишмаков родился 20 февраля 1971 года в Читинской области. Видимо, рос в офицерской семье, так как часто переезжал. Среднюю школу для детей военнослужащих Группы советских войск в Германии окончил в 1988 году в городке Галле.
Высшее образование получал в Севастополе, в Высшем военно-морском училище имени Нахимова, которое и окончил в 1993 году с отличием. За время учебы успел развалиться Советский Союз, а Севастополь вместе с училищем временно стал украинским, но выпустился Шишмаков в российские вооруженные силы. Об офицере Шишмакове известно, что он служил на Балтийском флоте, имел отношение к Ленинградской военно-морской базе, некоторое время служил в Калининграде.
Черногорский прокурор утверждает, что Шишмаков (он же Широков) в 2014 году был помощником военного атташе в Польше, но был выдворен «за шпионаж». Данных о выдворении у «Фонтанки» нет, но в списке сотрудников российского посольства с дипломатическим статусом, размещенном на официальном сайте польского министерства иностранных дел, присутствует «Mr. Eduard Shishmakov, Assistant Military Attaché».
Кроме совпадения имени, даты и места рождения Широков и Шишмаков отличаются поразительным внешним сходством. Эдуард Шишмаков оставил достаточно своих фото в социальных сетях (сейчас большинство аккаунтов удалены) и на интернет-страницах своих родственников. «Фонтанка» отличий между фотографиями Шишмакова и фотографией с визы Широкова не обнаружила.

ОТСЮДА
По словам прокурора, основываясь на показаниях фигурантов дела и данных разговоров, можно сделать вывод, что во главе группы, которая планировала переворот, убийство тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и срыв вступления Черногории в НАТО, стоял гражданин России Эдуард Широков. Катнич отмечает, что его настоящая фамилия – Шишмаков, он в 2014 году был выдворен из Польши по обвинению в шпионаже в пользу России и объявлен персоной нон грата.
Известно, что один из главных заговорщиков – Александр Синджелич – до попытки переворота совершил визит в Москву по приглашению Широкова для проверки на возможность участия в операции.
Также прокурор сообщил, что в одной из записей, которые им предоставила разведывательная служба, один из фигурантов дела говорит Синджеличу, чтобы тот не беспокоился, потому что "в Черногории уже находятся специальные силы Федеральной службы безопасности России и что они решат проблемы".
ОТСЮДА

ОТСЮДА
|
|
|
всем сердцем желаю Черногории выскользнуть из грязных лап совдепии
Позорище, конечно. Хорошо, что провалились эти спецслужбисты в Черногории. Думаю, американцы или англичане "помогли" с инфой.
Где-то писали, что (неожиданно) украинцы :)
На самом деле очень хорошо, что украинскую СБ никто не воспринимает серьезно - чем меньше ей уделяют внимания, тем легче ей прикидываться ветошью и тихонько работать с весьма разветвленной агентурной сетью.
Там через одного гэбэшные агенты.
Ну отчего через одного? Каждый первый же.
жалкие, ничтожные люди! ведь очевидно, что если бы в этом было замешано ГРУ, то они бы уже дошли до Киева преуспели.
ГРУ в это время БУК возило туда-сюда и сочиняло о нём окуительные истории.
Вернуть гэбучую недвижимость, через переворот, оказалась неудачной
А разве у них отняли их недвижимость? Там вроде у моря целые жилые комплексы стоят, построенные российскими силовиками и коррупционерами. Что им сделается?
Но загранпаспорта у силовиков изъяли... ...Сокровище осталось, оно было сохранено и даже увеличилось. Его можно было потрогать руками, но его нельзя было унести. Оно перешло на службу другим людям.(с)
А если бы переворот удался, то вернули? Или Черногория перестала бы быть заграницей?
| срыв вступления Черногории в НАТО| Да, похоже, без вопроса недвижимости тут не обошлось. После вступления Черногории в НАТО для таких людей их черногорская недвижимость станет недоступна.
у них полно недвижимости в странах НАТО.
Она и так недоступна. Могут ездить только семьи.
а не там ли зажигал известный фашист сергей паук троицкий перед тем, как его сняли с поезда и повязали за трэш и угар в Черногории?
Гельман говорит, что там и Морозов живёт и ещё масса патриотов.
Опа он и в Одессе в марте 14 засветился.
Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна.
Даже переворот не могут сделать, а мнят себя владычицой морской сверхдержавой.
Обожаю Сашу Барон Коэна в фильме "Борат"
Он и в фильме "Диктатор" ничотак.
Какая отвратительная рожа.
От путинских служак по миру ползёт смертельная эпидемия проказы... Ни на что путнее не способны, кроме грязного чая с полонием и др.преступлений.
сети шпионажа .../ответные меры ??/Чуркин скоропостижно выпил кофе/имхо/
"Высшее образование получал в Севастополе, в Высшем военно-морском училище имени Нахимова, которое и окончил в 2003 году..." Видимо, опечатка, должно быть в 1993 году.
Тоже удивило, что так долго нахимствовал.
Да, 1993. Можно смело поправить в исходном тексте.
а ничего, что Сергун в январе 2016 умёр? больше года назад?
Надеюсь Черногорское КГБ догадается перепроверить источники дохода всех кто хоть отдаленно похож на офицера спецслужб РФ. И при малейшей возможности прикроют им либо вид на жительство, либо при неспособности доказать происхождение денег, создадут проблемы с недвижимостью.
Проблем с недвижимостью не будет. Черногория маленькая страна и они счастливы, что русские приходят и вкладывают деньги. И им плевать на то, чьи эти деньги и как заработаны. А вот гражданство и вид на жительство не плевать. Купить недвижимость - просто, а вот получить вид на жительство практически невозможно, недвижимость тут никак не поможет. Надо жить в стране долго долго. Так что деньги вкладывайте, а влиять на страну - нельзя. Джуканович - это черногорский Путин. Сначала он вместе с Милошевичем устраивал этнические чистки, а спасшись от гаагского трибунала, развернул свою страну на 180 градусов и правит меняясь должностями президента и премьера уже лет 20. |
|