Журнал Андрея Мальгина - Теплые торговые ряды
August 24th, 2006
12:06 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Теплые торговые ряды
Cначала - бодрое сообщение годичной давности:

04.07.2005 Комплекс зданий "Теплых торговых рядов" в Китай-городе будет реконструирован.
Общественный совет при мэре Москвы на своем заседании 1 июля одобрил проектные предложения по реконструкции многофункционального комплекса «Теплые торговые ряды» на ул. Иьинка, д. 3/8, стр. 3, 4 и Богоявленском пер. д. 6, стр. 1 (Центральный административный округ столицы).
Как сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, здания «торговых рядов» в Китай-городе являются памятником архитектуры XVII-XIX веков и уже много лет стоят в очереди на реконструкцию.
В настоящее время предложено пять проектов реконструкции этого памятника архитектуры. Четыре из них подготовлены ГУП «Моспроект-2. Мастерская № 7», пятый – немецкими архитекторами Ш. Хофманом и К. Макшем.
И российские, и немецкие архитекторы предлагают объединить здания «торговых рядов» в единый комплекс, чтобы разместить здесь современный 5-звездочный отель. Его общая площадь составит более 21 000 м2, а количество номеров – 126. На первом этаже этого гостиничного комплекса проектировщики предлагают размещение ресторанов, кафе, баров, магазинов, фитнес-центра, а под землей – одноуровневого паркинга на 50 машино-мест.
Согласно проекту, реставрировать станут только те части зданий, которые выходят на Богоявленский переулок. На фасадах зданий появятся утраченные ранее чугунные лестницы, галереи и козырьки. Остальные части зданий, расположенные в глубине двора, надстроят. В результате общая площадь комплекса «торговых рядов» увеличится почти в 2,5 раза.
Объединить все три строения в единый комплекс предполагается с помощью светопрозрачных покрытий, наподобие тех, которые установлены в ГУМе.
Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал представленный проект «Теплых торговых рядов», поскольку «он перекликается с уже имеющейся исторической застройкой этого района Москвы и не нарушит его облика».



И вот прошел год. Сейчас в Вестях-Москва был сюжет о том, что происходит с этими Теплыми торговыми рядами (названы в связи с тем, что это был первый в России отапливаемый торговый комплекс), находящимися примерно в 100 метрах от Спасcкой башни Кремля. Короче, вместо обещанной "реконструкции" - снос вполне крепкого, изумительной красоты комплекса - под ноль. Вчера там была протестная демонстрация, трех организаторов которой повязали менты. 25 августа, в пятницу, в 11.00 в Тверском суде их будут судить.
Телекамера сняла щит, укрепленный на месте сноса. Написано: производитель работ ЗАО "Интеко Центр". К сожалению, у телевизионщиков не хватило мужества сообщить, кому именно принадлежит данное ЗАО.
В какой еще стране мира жена мэра занимается столь масштабными и спорными строительными проектами?


Imported event Original

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org