Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
10:27 pm

[info]amalgin

[Link]

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б)

О наказании А.А.Фадеева


23 сентября 1941 г.

Утвердить постановление Бюро КПК при ЦК ВКП(б) от 20.IX.1941 года:
«По поручению Секретариата ЦК ВКП(б) Комиссия партийного контроля рассмотрела дело о секретаре Союза советских писателей и члене ВКП(б) т.Фадееве А.А. и установила, что т.Фадеев А.А., приехав из командировки с фронта, получив поручение от Информбюро, не выполнил его и в течение семи дней пьянствовал, не выходя на работу, скрывая свое местонахождение. При выяснении установлено, что попойка происходила на квартире артистки Булгаковой. Как оказалось, это не единственный факт, когда т.Фадеев по нескольку дней пьянствовал. Аналогичный факт имел место в конце июля текущего года. Факты о попойках т.Фадеева широко известны писательской среде.
Бюро КПК при ЦК ВКП(б) постановляет: считая поведение т.Фадеева А.А. недостойным члена ВКП(б) и особенно члена ЦК ВКП(б), объявить ему выговор и предупредить, что если он и впредь будет продолжать вести себя недостойным образом, то в отношении его будет поставлен вопрос о более серьезном партийном взыскании».

Следует пояснить, что КПК тут немного недоработал: любовницей Фадеева в то время была Елена Сергеевна Булгакова, вдова писателя Михаила Булгакова, которого она похоронила в 1940 году. А женой была как раз "артистка" - звезда МХАТа Ангелина Степанова.

Imported event Original
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org