Журнал Андрея Мальгина - "...попадет в кого-нибудь"
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:30 pm
[Link] |
"...попадет в кого-нибудь" 6 марта 1932 г. И.В.Сталину передали только что написанное поэтом Александром Безыменским (1898-1973) стихотворение:
ПЕСНЯ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ
Сроки гнева на истёке, Зорче взгляд, большевики! Вновь маячат на востоке Белой армии штыки.
..Наш Союз врагов осилит! Нас никак не упрекнуть, Если пуля, выбрав путь, Грянет белым прямо в грудь И, пробив ее навылет, Попадет в кого-нибудь..
Мы окрепли. Мы спокойны, Мы сильны как никогда. Не нужны Союзу войны. Дорог мир стране труда.
Если ж вдруг на пятилетку Нападут враги страны, Испытают нашу меткость Поджигатели войны!
Наш Союз врагов осилит! Нас никак не упрекнуть, Если пуля, выбрав путь, Грянет белым прямо в грудь И, пробив ее навылет, Попадет... в кого-нибудь.
Пометка на тексте стихотворения: "Т.Сталину. Время ли печатать? 6/3. Мехлис". Резолюция Сталина: "Прекрасная вещь. Но печатать сейчас не следует. Ст." Пометка Мехлиса: "Т.Поскребышеву (в лич.архив). М." Стихотворение не публиковалось. Находится в личном архиве Сталина.
|
|