Журнал Андрея Мальгина - О возрасте
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:18 pm
[Link] |
О возрасте Если выберут Медведева (а его, конечно, выберут), это для меня будет значить, что впервые руководитель страны будет младше меня. Это нечто знаковое. Я, например, сейчас убежден, что главным редактором не может работать человек старше 40 лет. Категорически. Независимо от типа издания. Вообще руководители компаний должны отправляться на пенсию где-то лет в пятьдесят максимум. Ну в крайнем случае переходить в разряд каких-нибудь почетных членов совета директоров. К сожалению, у нас в стране не очень получается жить на доходы от акций и вообще от собственности. Как только теряешь оперативный контроль, тебя тут же отстраняют от процесса распределения прибыли. Тем не менее, если бы полтора года назад меня не пришли насильственно смещать, я бы уже давно подыскал себе замену и сейчас находился бы, скажем, в кругосветном путешествии. Во всяком случае я тогда вовсю искал кого-то помоложе, на кого можно положиться, и собирался заняться написанием книжек и пьес. Время, конечно, летит стремительно. Один мой знакомый - поэт Т. - с которым мы редко видимся, будучи большим бабником, при каждой встрече сообщает: "Ну вот, уже семидесятые годы пошли", или: "Вот уже девочка у меня есть восьмидесятого года рождения, подумай только: 1980-го!" или с горящими глазами: "Девяностые пошли в большой секс!" У каждого свои критерии. У кого-то критерий: начальство. Когда начальники старше, а подчиненные младше, чувствуешь себя комфортно. Первое, что делает любой молодой начальник - избавляется от патриархов. То, что в президенты выдвинули человека аж 1965 года рождения, для меня означает одно: путь-то лежит уже под горочку.
|
|
|
под горочку. Это точно. Меня такие мысли каждый крисмас посещают. Хэппи Крисмас, кстати.
- К сожалению, у нас в стране не очень получается жить на доходы от акций и вообще от собственности.
Да-да, а вот тамЪ, за границей, руководят и редакторствуют всё 35-40летние, а убелённые сединами ветераны на Гаваях стригут купоны с вложений.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6226/2147487054) | From: | neps@lj |
Date: | December 24th, 2007 - 01:49 pm |
---|
| | | (Link) |
|
этот год как то особенно быстро прошел слишком много событий касающихся лично, наверное
а вообще я жду не дождусь когда президентом у нас будет женщина это должно конечно совершенно изменить власть любопытно в какую сторону
...это потаённая русская мечта о строгой Белой Госпоже. хехе
Нет, когда я говорю, что бежит время, это именно о времени речь. Потому что год был очень длинным по моим ощущениям, событий слишком много.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6226/2147487054) | From: | neps@lj |
Date: | December 24th, 2007 - 02:04 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Необычно :) у меня чем насыщеннее время тем быстрее оно пролетает как то
имхо, не будет этого никогда.
Учитывая, что Президентом будет тетя типа Слизки или Нарусовой.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | жить на доходы от акций и вообще от собственности | (Link) |
|
Это легко объяснимо. В России не отличают "менеджмент" от "собственности". Поэтому естественным образом каждый нанятый менеджер старается захватить всё что ему доверено управлять, в собственность. Феномен проявился на заре перестройки, в виде так называемых "красных директоров" - они практически явочным порядком приватизировали предприятия в свою пользу.
Кратко - что охраняешь, то и имеешь.
Откуда у вас, господа либералы, такая ненависть к старшим, опытным людям. Что касается известных западных изданий и информационных агентств, то можно привести массу примеров,когда их возглавляют профи далеко за 50. Именно профи,в отличии от вас.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6226/2147487054) | From: | neps@lj |
Date: | December 24th, 2007 - 02:07 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Просто люди разумные понимают, что жизнь движется вперед, что нужнен новый взгляд, новые решения, которые не всегда может осуществить человек, у которогу уже по накатаной много лет идет работа. Это надо иметь силу и смелость. Но я боюсь, что простейшее понятие о том, что время течет, а люди меняются вам, ретроградам, не понять.
и про Медведева, что младше, и про 90-е пошли - совсем недавно думал.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6226/2147487054) | From: | neps@lj |
Date: | December 24th, 2007 - 02:10 pm |
---|
| | | (Link) |
|
а вот кстати. Ощущается ли возраст когда уже за 30? Мне через несколько лет стукнет 30, но, черт возьми, иногда приходится вспоминать сколько же конкретно мне лет. Как будто застрял где то в 24 года, или просто тогда остановилось развитие.
У меня внутренние ощущения в 24 и в 40 были абсолютно одинаковыми. После сорока постепенно начинаешь понимать, что большая часть окружающих тебя людей, - тебя моложе. И особенно страшно встречаться с ровесниками, которых давно не видел. Сам ты вроде бы физически ощущаешь себя так же, но твои ровесники предстают перед тобой какими-то совершеннейшими развалинами.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6226/2147487054) | From: | neps@lj |
Date: | December 24th, 2007 - 03:26 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Вот это сравнение с ровесниками конечно сильно диссонирует с числом возрасте. Хотя больше чем уверен, что это вполне объективные и справедливые ощущения, т.к. людям некоторой комплекции свойственно внешне очень медленно меняться. А ровесники почему то имеют тенденцию разжираться, укрупняться и, годам к 30-35 сильно стареть. Слава богу не все поголовно :)
О возрасте не столько думаешь, сколько удивляешь: "как уже? Откуда столько? Обсчитали, милиция!" А что касается встречь с ровестниками... С Марковым видишься? Он практически не меняется, по моему, ни внешне, ни поведенчески.
Лет пять его не видел. А раньше общались много, да. И при первой его жене,и при второй.
Помню, конечно, вы дружили же, потому и спросил. Видел его бегло, он подарил только что вышедший толстенный 1-й том "Сочинений", значит и другие будут. И только что у него вышла книга об М.А. Ульянове, но с собой экз. не было. Я очень порадовался не только за него, но и на него самого. Журналом занимается, но у него проекты другие. Ему можно доверить главредство на ближайшие 5-7 лет. А так, полагаю ты прав, Есть случаи, скорее они касаются театра, там режиссёры-держатели период созревания большой, должны настаиваться. Товстоногов. А вот главных редакторов газеты информационной ну не может хватать больше чем на пять лет. Литжурнала поболе.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76727/2147576728) | From: | ru750@lj |
Date: | December 24th, 2007 - 02:18 pm |
---|
| | А Кириенко? | (Link) |
|
Премьеры не в счет?
на то что "они" моложе можно взглянуть и с одобрением, и с вздохом:) А о ротации Вы правильно, по себе давно понял - болто надо баламутить или осушать:)
Теперь придут Талантливые и Способные (ТМ), а также Активные и Инициативные
если вы почти ровесник М.. есть шансы сделать карьеру... Руководителям молодым легче с рвесниками...
7 лет разницы - это не ровесники.
да, многоваты, целевые ориентиры явно разнятся...
Где-то читал, что в Японии, как только кто-то из бывших однокурсников становится министром, все остальные подают в отставку. Мол, гонка кончилась, пусть молодые теперь корячатся. Наверное, со временем и у нас так будет.
У вас очень интересные взгляды на возрастные ограничения для руководителей. А на чем они основаны, если не секрет?
Для меня это означает, что происходит нечто совершенно неправильное. В России дискриминация по возрасту существует везде, там где этого быть не должно (в любом списке вакансий вы найдёте подобное требование, например, "не старше 35 лет" - немыслимая ситуация в Америке), и в то же время президентом становится сравнительно молодой человек.
Я бы с недоверием отнёсся к молодому генералу, не говоря уже о маршале или адмирале. Более того, мне вряд ли было бы интересно кино, снятое современним двадцатилетним режиссёром (и кстати, до последнего времени это было редкостью).
В этом есть что-то от обычной боязни сесть в автомобиль к человеку, который только получил права. Кстати, страховые компании не боятся дискриминировать людей по возрасту.
Вот кто -то с горочки спустился:)
Не стоит себя списывать по умолчанию. Хотя и опасностей, связанных с уравниванием в уровне с более молодой возрастной группой скидывать со счетов не стоит. " Привет медвед" это не показатель. Надо радоваться, что там не лошадь калигулы.
Многие чувствуют себя на тот возраст, который сами желают. В советские годы существовал целый культ почетания "уважаемых людей", т.е. чем старше начальник, тем он круче котировался. Теперь мы в погоне за "западными идеалами": молодой, - значит, что потенциально "успешный", "эффективный", и т.п. А на самом деле - из "молодого мяса" и мозгов проще извлекать сверхприбыль. Этим и будут пользоваться. Такие времена.
Андрей, что-то ты рано себя хоронишь :-)))
под горочку и упасть не трудно. |
|