Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2015-08-26 14:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: cheerful
Музыка:iamamiwhoami -- drops
Entry tags:лытдыбр

Идеальный арнольдист
Ехал сейчас в метро и пытался читать proceedings кватернионной конференции в Риме 1999 года, у которой на обложке Гамильтон с лицом лягушки. После станции Киевской я присел; по правую руку от меня сидел дедок. Увидав в книжке матрицы, он спросил: 'А что же вы, математик, получается?' Смутившись, я ответил: 'Вроде того'. 'А вы и задачку решить можете?' Поскольку вчера я долго сидел, не в силах решить довольно простую задачу по курсовой, а отвечать 'нет' значило бы посрамить себя перед совершенно внешним миром, я долго мялся и ответил: 'Какие-то, наверное, могу'. 'Хорошо, вот вам такая задачка. Есть несколько столбов и несколько ворон. Если на каждый столб сядет по одной вороне, то одной вороне не найдётся места, а если на каждый столб сядет по две вороны, то один столб останется пустой. Сколько было столбов и сколько ворон?'. Я не смог сразу понять, нужно отвечать или нет, и в то время, пока я думал, он спросил, где я учусь. Узнав, что в ВШЭ, он прокомментировал: 'Это вы зря, трудно будет найти работу. Сейчас все идут либо в юристы, либо в экономисты'. В ответ на это я подумал, что задачку всё-таки стоит решить, и дал ответ. Он удивился, что я так быстро её решил, и дал следующую, про суммарное количество голов и ног и то, сколько пасётся овец и сколько кур. Тут я решил взглянуть-таки на дедка, и обнаружилось, что он ОЧЕНЬ похож на Розенблюма. Мне удалось не засмеяться от того, что он дал мне задачу, в которой нужно найти целочисленное решение уравнения, и сообщил ответ. 'Может быть, вам нужно на физмат перевестись?' --- была его реакция. Я что-то ничего не ответил. 'Тогда вот вам такая задача. Её давал академик Арнольд...' --- тут я не выдержал и засмеялся, но смог-таки сдержать смех --- 'в журнале «Наука и жизнь»' --- и рассказал арнольдовскую любимую задачу про старушек. 'Но тут так, в уме, не решить, нужно уравнение составлять' --- добавил он и на всякий случай повторил условие. Я согласился с ним, мне было пора выходить.

А вчера мы ехали в электричке с Сашей М. и наблюдали, как две девочки между 10 и 13 годами вошли в вагон и стали петь 'Солдата', который не спал пять лет и у которого под глазами мешки. Сохранилась даже видеозапись сего действа, я, правда, не уверен, что на ней что-либо слышно. Воистину, сюрреализм никто не ставил на колени и никому поставить не дано.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-08-26 16:33 (ссылка)
Хороший дедушка, наверное каждый когда-нибудь встречал такого на своем пути.
В моем случае, он сообщил, что у меня очень умное лицо, и поинтересовался, не математик ли я. Услышав ответ, он начал рассказывать какую-то длинную историю из биографии не то Люстерника, не то Лаврентьева, я уже не помню подробностей.

Можно было в ответ дать ему задачи про двухтомник Пушкина или про необитаемый остров и презервативы.

(Ответить)


(Анонимно)
2015-08-26 16:52 (ссылка)
Есть несколько гафурок и несколько хуев. Если на каждый хуй сядет по одной гафурке, то одной гафурке не найдётся места, а если на каждый хуй сядет по две гафурки, то один хуй останется пустой. Сколько было хуев и сколько гафурок?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-08-26 18:05 (ссылка)
Gafurka nahuy za etot rebus!

(Ответить) (Уровень выше)

Спаси Христос за этот кумент
(Анонимно)
2015-08-26 18:45 (ссылка)
Я – Саид Гафуров, востоковед. Мы приехали с Дашкой Митиной в гости к новороссийскому сопротивлению в подмосконый Дзержинский, собралось практически всё ополчение. Одним вечером сидели выпивали, застолье, все дела, и под конец остались я, Дашка и Толя Вассерман. Потом и Дашка ушла спать, мы остались вдвоём с Вассерманом. Мне 47, ему 62, напились с ним в дрова, и у нас был дикий секс в саду, у меня такого ещё не бывало, я был в восторге. Уже повторили это 6 раз, никто не подозревает, мне дико нравится всё это, хотя перед Дашкой смертельно стыдно. Но с ней у нас давно проблемы с сексом. Поэтому у меня такой вопрос, ще не вмерла?

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]deevrod
2015-08-29 21:48 (ссылка)
С одной стороны, я твёрдо обещал этого не делать, да и они мне не пойдут. С другой стороны, бриться лень и неудобно --- я вот уже давно никак не могу выбрить несколько усов в одной из складок с левой стороны верхней губы, так что есть вероятность, что они появятся уже скоро (и будут выглядеть совершенно ужасно).

Напоминаю, что борода не нужна вовсе, а единственно возможные усы белого цвета и выглядят так:

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]deevrod
2015-08-31 14:16 (ссылка)
Я подошёл к столу, за которым сидели обедали четыре человека, и один из них спросил меня, не хочу ли я отпустить усы или бороду. Я категорически ответил 'нет', и другой человек, сидевший за тем же столом, с большим чувством меня поблагодарил. То есть обещания как такового не было, но я всё равно считаю, что я им связан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

(Анонимно)
2015-09-02 01:26 (ссылка)
а ты, видимо, немного путаешь жанр ведения блога и переписки вконтакте с понравившимся молодым человеком. нет, я не против, но правда, разговоры про бороду, усы и откос от армии лучше перенести в кулуары.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-09-24 02:28 (ссылка)
Девочкам 10-13 годов всегда нравилась Пятница с момента ее основания, что тебя так удивило то?

(Ответить)