Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2015-09-20 18:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: cheerful
Музыка:Крематорий --- Звероящер
Entry tags:воспоминания, лытдыбр

Как летний дым, горька
1 сентября сего года лето, начавшееся 20-го, что ли, мая, закончилось. Всё это время я пребывал в некоторой прострации, не вполне осознавая, что же с нами будет дальше. Конец ей положило очередное перечитывание статьи про Есенина-Вольпина в Википедии, во время которого я обнаружил ссылку на некие записки социогуманитарного толка за авторством Сергея Петровича Новикова, лежащие у него на странице на сайте Стекловки. Они оказались невероятно интересными; помимо них там лежат ещё его мемуары, которые я с жадностью проглотил. После этого я осознал, что с сильной сердечной теплотой отношусь ко всей московской интеллигенции. Я даже вставил в текст своего диплома упоминание числа 57; жалко, конечно, что не 179 --- ведь 57 < 179 --- но оно простое и с ним труднее. Да и цифры 179 замечательного серо-зелёно-бежевого цвета, а эта пятёрка режет глаза своей желтизной, как жёлто-зелёные бордюры Москвы. Наверное, я совсем не объективен, но это легко объяснить: с людьми из 179-й школы я был знаком очень давно, и это всё были какие-то очень милые девочки, Кримхильды и Лорелеи, с приятными на вид волосами, а пятисемитов я всегда знал только по преувеличенным рассказам, и мне казалось, что это какие-то люди с пёсьими ногами и усатые птицы с квадратной головой. Несправедливо, конечно. Ещё, между прочим, узнал на днях, что Алёна Бунькова, которую я знал чуть ли не с рождения (класса с 10-го) и некая Лена Нетай, которую я никогда не видал, зато о которой слыхал со всех сторон на матфаке --- один и тот же человек. Удивлялся.

На волне этой любви к московской интеллигенции я пришёл на семинар Пенского в 11 утра в субботу, и думал даже написать кому-то письмо, дескать, не могу ли я ходить на семинар имени Новикова на кафедре ВГТ, но но это последнее пока не решился. Ничего нового; похоже, это даже что-то сезонное. Но тем не менее! Дурак ваш Анкудинов. «О Москва, мати клятвопреступления, много в тебе клопотов и нестроения!». Ну и? что с того? как говорится, и чудно.



(Добавить комментарий)

(Комментарий удалён)

[info]deevrod
2015-09-21 02:10 (ссылка)
Влюбись.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]deevrod
2015-09-21 11:19 (ссылка)
Так надо не в меня, а в кого-нибудь умного и деятельного.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]noctiluca
2015-09-22 16:53 (ссылка)
Читаю сегодня в новостях: "Путин поручил рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года".
Ваши молитвы кем-то да услышаны.
Рационалистически говоря, влюбиться и в правду помогает с учёбой. Сущность предмета любви настолько ярко и явно проявляется во всём окружающем, что, в частности, погружение в занятия бессознательно воспринимается как спиритическая связь с ним. И сразу птички поют, и о математике думать хочется.
Не отчаивайся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lightmor
2015-09-21 11:55 (ссылка)
Забавно, 57 у меня желто-зеленая, и в 179 начало серо-зеленое, но вот 9 - грязно-бордовый цвет скорее.

(Ответить)


[info]noctiluca
2015-09-21 22:29 (ссылка)
ой, названия постов зациклились, чудно!
"Гори свечой, Москва, как летний дым горька твоя любовь"
ну и цвета у тебя опять странные: 57 исключительно тёмно-синяя
а вот 179, пожалуй что, и правда серо-зелёная

(Ответить)


[info]bananeen
2015-09-27 03:09 (ссылка)
Почитал с твоей наводки Новикова....

Не понимаю как можно после его писанины любить московскую интеллигенцию - он так или иначе очень многих поливает грязью; плюс везде лезет его тщеславие - он не может писать ни о чем, кроме того, что он стал "экспертом" или "авторитетом" в чьих-то глазах. По мне так сложно любить таких людей...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2015-09-27 11:43 (ссылка)
Я люблю самовлюблённых брюзжащих стариков, поливающих всех вокруг грязью, типа местной знаменитости [info]veniamin (не в том смысле, что сам хотел бы стать таким же, а странною любовью). В 10-м классе, будучи на какой-то матшколе (той же самой, что косвенно упомянута в посте), я часа по два каждый день слушал А. Я. Канеля-Белова, наверное, это произвело непоправимое воздействие. Хотя, конечно, легко представить ситуацию, в которой подобный персонаж покажется мне неприятным.

(Ответить) (Уровень выше)