Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2019-01-22 10:50:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: hungry
Музыка:из Расторгуева -- Про меня не такое расскажут

Прощания и проекции
Самая восточная точка вселенной, где мне довелось побывать -- это квартира Вани Полторацкого в страшном месте 'наукоград Кольцово' (впрочем, я не уверен, это вселенная или нет). Меня туда ровно неделю тому назад любезно привёл И. Д.; все те часов десять, что я там находился, там на репите играла песня Курёхина про козлика и тапира. А до того я рассказывал новосибирским школьникам, как проектировать прямые на прямые и на окружности и почему Гильберт был неправ. Было хорошо.

Забегая назад -- когда я писал вирш про Итана Аллена, я как-то и предполагать не мог, что таки травмируюсь. Зато некоторое время после написания попался четвертак, правда не с Тикондерогой (таких вроде не бывает), а с Саратогой. Но всё равно -- проникшись, я не стал его тратить, а переложил куда-то в подкладку.

Летел я в Нью-Йорк из Цюриха компанией Swiss, которая первая из мне попавшихся компаний борется за сустейнабилити, в частности, не использует пластиковых вилок и ложек. Меж тем, стаканы для холодных напитков у них всё же пластиковые. В жестяных банках у них была газировка, а борьба с сахаром не менее важна, чем борьба с пластиком. Поэтому пришлось пить пиво. Был вознаграждён -- попалась банка квёлльфришского лагера, оформленная в духе аппенцеллерского искусства (а что мы любим в Швейцарии и смежных частях Австрии, как не Вёльфли и прочих таких же, только безымянных, художников?) Пиво было вкусное, но интересных фильмов я не нашёл, так что пересмотрел фильм моего детства 'Мосты округа Мэдисон' (даже специально русскую озвучку включил, чтоб совсем как дома было; интересно, откуда она там вообще?), а всё остальное время читал Розанова.

Пальто моё меж тем валялось где-то сбоку у стены, и когда я его поднял, то оказалось, что саратогский четвертак оттуда выкатился. Ну что поделать, решил я, -- теперь, значит, талисманом будет банка. Тем паче, что за два дня до этого, во время если не знаменательного, то очень приятного вечера я выпил преизрядно русского пива, довольно кстати вкусного (в тот вечер эта песня Курёхина тоже играла). Однако когда я выходил, меня окликнул по-русски незнакомый мне человек, заметивший, что я что-то потерял. Четвертак, оказывается, всё это время лежал под моей задницей. Странно, подумал я, зачем бы мне указывать, что я потерял копеечку? Наверное, мужик что-то смыслит, и таки забрал. Потом уже, когда я прошёл паспортный контроль и забрал багаж, он вторично попался мне на глаза и поздоровался, тем самым подтвердив своё предназначение. Теперь у меня два талисмана, что, в принципе, хорошо согласуется с содержанием предыдущего поста.

В Нью-Йорке вчера был страшный по-местному мороз, типа минус четырнадцати (исторический минимум для января -21). Неделю назад в Новосибирске было теплее. В новой квартире, в которой я буду жить ближайший месяц, температура была около нуля. Включив оба обогревателя, батарею и керамический, я забрался под одеяло и свалился спать, не выключая света и не снимая пальто. Когда я проснулся около полуночи, было теплее, так что я снял пальто и штаны, но надел дополнительно свитер. Вторично проснулся я между тремя и четыремя ночи, получив за время сна от И. Д. сообщение, содержавшее набор кириллических букв, понять которого я поначалу не смог. Немного отстранившись как бы куда-то вовне, я вдруг снова услышал песню про козлика и тапира, и стало ясно, что это просто транскрипция буковками проигрыша в этой песне. Я хотел было радостный ему ответить, но меня вдруг отвлекла мысль о курёхинском 'внутреннем Тибете'. Я вспомнил об одном изыскании известного в Москве исследователя Баларама Усова, про которое мне рассказывал [info]v_r. Оно состояло якобы в следующем: у Розанова написано, что если перевернуть Волгу и спроецировать её на Нил, то Москва перейдёт в Мекку (не помню у Розанова именно этого, да и нехарактерно оно для него; наверное, ассоциация тут родилась из-за названия его эссе 'Русский Нил'). Что будет же, если с сохранением двойного отношения спроецировать Волгу на Ганг? а то, что в Тибет перейдут скиты заволжские, в которых Мережковский разговаривал со староверами про крылатого Иоанна Крестителя, Ветлуга, отколе Розанов сам происшел, Буреполом (наверняка у китайских коммунистов тоже есть какие-нибудь концлагеря в соответствующем углу Тибета). Теория небезынтересная; но интересно то, что в тот момент очень ярко, даже ослепительно перед глазами у меня предстало то место, где [info]v_r мне её пересказывал: это было в какой-то настолько солнечный день, что неясно было, летний он или зимний, на северной стороне улицы Шелковичной в Саратове, если идти в сторону Ильинской площади от моего дома, между улицами Рахова и Симбирцева, бывшими Камышинской и Полезным переулком. Проблема тут в том, что [info]v_r отродясь не бывал в Саратове; однако в этом месте мы были с И. Д., правда не днём, а ночью, и шли мы в противоположном направлении -- от Ильинской площади ко мне домой. Это хорошо соответствует словам самого Курёхина: идя на север, стремись на юг. Но значит, что в проекциях рек существенно именно переворачивание!

Теория про Волгу, переводящуюся в Нил с переворотом, мне известна была ещё давно. Незадолго после посещения Новосибирска четыре с половиной года назад, будучи в астраханской дельте, я стал писать стихотворение, к счастью, не закончившееся:

Из-за чёрного острова, вдоль по чёртову ерику
Идолы выплывали, окутанные в повилику.
Совершенно нет разницы, уплывать ли в Америку,
В Дагестан, или в Персию, или в Швецию. Поелику

Нет различия меж Бахтемиром и Анакостией.
Волга, в конце концов -- тот же перевёрнутый Нил:
Равно над ними плакать безвольно просится
Крыльями в небе хлопающий Уриил.


и нечто далее. Любопытно сейчас понимать, что в то посещение Саратова И. Д. ехал как раз в Дагестан.

Так вот! Раз Ганг нужно переворачивать, то, учитывая всё вышесказанное, нет сомнения, что переводить его следует в Обь. Соответственно, Тибет переходит в Омск; а 'внутренний Тибет' есть [info]azrt. Оно и понятно тогда, почему киргизов нет: под киргизами тут разумеются казахи, а Казахстан теперь куда как далеко от Омска. Ну и опять же, наверное, тут важно, что вместе с [info]azrt я посетил самую западную для себя точку вселенной, то есть русский магазин с пельменями и выпечкой где-то на Гири-булевард в Сан-Франциско.

А Гудзон и св. Лаврентий проецируются в Рейн и Дунай, конечно.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.