lqp - Националисту на зометку: про финнов и финно-угров.
March 31st, 2022
11:35 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Националисту на зометку: про финнов и финно-угров.
(из фсбука, старое: начало, конец)

Финно-угорские" или даже просто "финские" племена о которых любят писать в академических текстах о истории древнерусского Севера - это вовсе не финляндские финны, как можно подумать из словоупотребления, и даже не эстооооонцы. Это мурома, мещера, пермь, чудь, весь - то есть племена, которые уже к моменту мамаева нашествия являлись столь же законной и неотьемлемой частью русского этноса, как и исконно славянские поляне-древляне-кривичи-вятичи.
Ну да, они потеряли большую часть своего языка в процессе обьединения, но что поделаешь - если хочешь быть частью большого и сильного государства, а не прятаться под кустом от каждого мимохожего викинга, приходится чем-то жертвовать.
Русский народный герой Илья Муромец был, согласно этой классификации, "финном", чо.

***

Раз уж пошел разговор про финнов, наброшу ка я еще одну темку.

Как известно, финны любят говниться что, де, русские украли у них их исконно-финскую сауну и выдают ее за свою поганую русскую баню. Ну или что, по меньшей мере, ихняя сауна есть совершенно оригинальное исконно-финское явление.

Я тут посмотрел всяких картинок в интернете и чегой-то сильно сомневаюсь.

Конструкция русских бань, как вы знаете, образует непрерываную эволюционную цепочку. От палатки, где топят в ведре раскаленные камни, к бане по черному, к бане по белому, к двукамерной бане (предбанник-парилка), к трехкамерной бане (предбанник-мыльня-парилка), к публичным баням рассчитванным на непрерывный поток парящихся, к мини-баням встроенным в жилые и офисные здания. Наверняка что-то пропустил, все же я не бог весть какой специалист.

Так вот, из всей этой цепочки у финских саун имеется только второй, третий и седьмой пункт. Когда вы просите традиционную историческую финскую сауну, вам показывают обложенную камнями буржуйку. Когда вы говорите ну хорошо, а теперь давайте пойдем куда-нибудь, где можно реально попариться - вам предлагают скамейки с электроподогревом.

Такая разрывность, неумение собственно в конструкцию бани, на мой взгляд показывает, что баня финнами позаимствована у русских (или, возможно, у других угро-финских народов, исторически живших на территории русских княжеств), причем позаимствована довольно поздно - уже во времена, когда в Петербурге были публичные бани.

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 31st, 2022 - 12:56 pm
(Link)
хуясе, целый год не срал и тут такой понос. т-щ майор очко так мощно прочистил?
From:[info]lqp
Date:March 31st, 2022 - 10:17 pm
(Link)
Ну так копирую тексты за прошлый год.
From:(Anonymous)
Date:March 31st, 2022 - 04:19 pm
(Link)
Почему ещё не на фронте, говно?
Powered by LJ.Rossia.org